Дело № 1-60/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 26 января 2012 года. Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Недорезова Д.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А., подсудимого Тырышкина С.Н., защитника - адвоката Коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка при секретаре Ларионовой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Тырышкина ...7, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, имеющего среднее специальное образование, проживающегопо адресу: ..., ранее судимого: ... Заводским районным судом ... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; ... Заводским районным судом ... по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отмена условного осуждения по приговору от ...; на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ... - общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден ... по УДО на 1 год 6 месяцев 18 дней в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тырышкин С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Так, ... в дневное время, в период с 13 час. 30 мин. по 14 час. 50 мин. Тырышкин С.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем отгибания решетки окна подъезда, незаконно проник на балкон ..., и путем свободного доступа, через незапертую балконную дверь вышеуказанной квартиры, незаконно проник в жилище - квартиру по ... ..., откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ...1, а именно: телевизор ... с пультом дистанционного управления, общей стоимостью .... С похищенным имуществом с места преступления Тырышкин С.Н. скрылся, причинив своими действиями ...1 значительный ущерб на сумму .... Подсудимый Тырышкин С.Н. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Ходатайство подсудимого поддержано им и его защитником в ходе судебного заседания. В судебное заседание потерпевший ...1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке, на исковых требованиях настаивал, наказание просил назначить на усмотрение суда. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного ходатайства, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Тырышкина С.Н. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тырышкин С.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тырышкин С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Тырышкина С.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 75-76), по месту жительства участковым уполномоченным УУП ОП «Заводской» Управления МВД России по ... характеризуется отрицательно (л.д. 77), в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Тырышкиным С.Н. своей вины, раскаяние, состояние здоровья, а именно заболевания в виде ... В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Тырышкина С.Н. рецидива преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершенного Тырышкиным С.Н. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Тырышкин С.Н., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Тырышкину С.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, т.к. назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.к. считает, что исправление Тырышкина С.Н. невозможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Тырышкина С.Н., его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. Учитывая имущественное положение подсудимого Тырышкина С.Н., который не работает и поэтому не имеет возможности получения заработной платы или иного дохода, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, а также для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая, что Тырышкин С.Н. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Заводского районного суда ... от ..., суд, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, считает необходимым назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования о взыскании с подсудимого Тырышкина С.Н. причиненного ущерба, заявленные потерпевшим ...1 в размере 4999 рублей 98 копеек, подлежат удовлетворению, так как ущерб причинен потерпевшему в результате преступных действий подсудимого Тырышкина С.Н. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Тырышкина ...9 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда ... от ... и окончательно к отбытию назначить Тырышкину С.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ... режима. Меру пресечения Тырышкину С.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде заключения под стражей. Срок наказания Тырышкину С.Н. исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Тырышкина С.Н. под стражей с ... по ... включительно. Вещественные доказательства: товарный чек на телевизор ...» и кассовый чек на телевизор ... (л.д. 36), хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Тырышкина ...10, ... года рождения, уроженца ... материальный ущерб в пользу ...1 в сумме ... Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья /подпись/ Д.В. Недорезов Верно. Судья. Д.В. Недорезов
Курских А.Н., представившего удостоверение № 342 и ордер № 142/АК от 01.11.2011 г.