1-159/2012 Приговор от 14.05.2012 по обвинению Агаева



Дело № 1-159/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк       14 мая 2012 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Полякова М.А.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Козловской В.А.,

подсудимого          А.Р.А.о.,

защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов Центрального района г. Новокузнецка Кемеровской области» Гулевич М.Г., представившей ордер ... от ...,

при секретаре          Акимовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Агаев Р.А.О., ... г.р., уроженца ..., гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ... г.р., работающего в ... по текущему ремонту, имеющего не полное среднее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А.Р.А.о. совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено А.Р.А.о. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... около 21.40 часов А.Р.А.о., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в квартире по ..., покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, продав за 5000 рублей гр. С.С.А. часть имеющегося у него наркотического средства, а именно: шесть свертков из фольги с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № 0252 от 23.02.2012 г. является наркотическим средством героин (диацетилморфин), суммарной массой 1,510 грамма, что, согласно «Постановлению правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», относится к крупному размеру. Однако, преступление - незаконный сбыт наркотических средств А.Р.А.о. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, и вышеуказанное средство было изъято.

Кроме того, Агаев Р.А.О. совершил преступление - приготовление к незаконному сбыту наркотических веществ, в особо крупном размере.

Преступление совершено А.Р.А.о. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, в ... года А.Р.А.о., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного лица 2 свертка полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета, признанным согласно заключения эксперта ... от ..., наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 19, 237 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., является особо крупным размером. В период времени с ... года до ... А.Р.А.о., находясь в квартире по ..., приготовился к незаконному сбыту наркотических средств массой 19,237 граммов, используя для расфасовки наркотических средств соответствующие предметы - электронные весы «AofePocketScale», на которых согласно заключению эксперта ... от ..., обнаружено наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,016 грамма; кофемолку «Elenberg», на которой согласно заключению эксперта ... от ..., обнаружено наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,021 грамма; рулон пищевой фольги. Однако преступление - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере А.Р.А.о. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции и вышеуказанное наркотическое средство и предметы у него были изъяты в ходе проведения осмотра места происшествия в квартире по ....

Подсудимый вину признал частично, суду пояснил, что в г. Новокузнецке проживает с 1993 года, с 2002 года .... Первый раз наркотики попробовал 5 лет назад, употребляет путем курения, имеет зависимость, лечился в наркодиспансере, но срывался, суточная норма - 3 грамма. С.С.А. знаком, вместе курили героин у него (подсудимого) дома. ... к нему пришел С.С.А. и попросил 5 грамма героина, у него был героин, так как он купил для себя на Запсибе около 19 граммов, и он решил с ним поделиться. Он продал С.С.А. героин на 5000 рублей, который взял из общей массы, размолол на кофемолке, упаковал в фольгу 10 штук по полграмма, взвесил. С.С.А. передал ему деньги в сумме 5 000 рублей по 1 000 рублей 5 купюр, которые он положил в карман. Когда С.С.А. ушел, к нему зашли сотрудники полиции, сказали, что в отношении него была проведена проверочная закупка и спросили, что у него есть запрещенного. Он вытащил из серванта героин, который находился в целлофане, 2 мешочка, около 19 граммов. Также выдал кофемолку, через которую размалывал кусочки героина для себя, весы, на которых взвешивал героин для себя, фольгу, через которую курил героин. Героин приобретал для себя, но если бы С.С.А. попросил продать всю партию героина, он бы продал.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашены показания подсудимого, данные на предварительном следствии.

Из его показаний следует, что наркотические средства он употребляет около 5 лет, путем курения. В день ему требуется около 1 грамма героина. С.С.А. он был знаком до задержания около 3х дней. ... после 20.00 часов ему на телефон позвонил С.С.А. и сказал: «Надо на 5 рублей». Он понял, что С.С.А. хочет приобрести у него героин на 5000 рублей. Он ответил, что ждет его. У него дома в зале в серванте находилось 2 полиэтиленовых пакета с героином, который он приобрел и хранил для личного употребления. Он взял один сверток, высыпал часть его содержимого в кофемолку, стоящую на кухне, добавил туда же сахар-песок и размешал все. Затем он взял рулон фольги, отрезал от нее 6 полосок и туда завернул образовавшуюся смесь. Рассыпал «на глаз», не взвешивая. Весы, изъятые у него сотрудниками полиции, он использовал для взвешивания приобретаемого им наркотика - чтобы определить вес, опасаясь обмана продавца. Все 6 свертков он отдал пришедшему вскоре С.С.А.. При этом он изначально спустился вниз и открыл С.С.А. подъездную дверь, а затем он вместе поднялись в квартиру. С.С.А. в квартиру не проходил, стоял в прихожей. Он передал ему 6 свертков с героином, а он передал ему 5 000 рублей - 5 купюр по 1000 рублей. Он эти деньги положил в карман одетых на нем трико. С.С.А. ушел. Практически сразу же к нему в квартиру пришли несколько незнакомых ему человек, один из которых представился сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение и пояснил, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой он продал героин. Затем сотрудник полиции спросил его - имеется ли у него дома запрещенные вещества. Он добровольно пригласил сотрудника с понятыми в квартиру и показал им на серванте 2 свертка из полиэтилена с героином, которые сотрудники изъяли у него в присутствии понятых и упаковали в конверт. Также сотрудники изъяли у него кофемолку, рулон фольги и весы. По поводу наркотиков, весов и фольги он пояснил, что хранил их для личного употребления, так как имеет зависимость от героина, который употребляет путем курения. Затем он был доставлен в ОП «Заводской», где в присутствии понятых ему был произведен личный обыск, в ходе которого у него были изъяты деньги, переданные ему С.С.А.. Изъятые у него деньги были сравнены с ксерокопией купюр, используемых при проверочной закупке - номера и серии сошлись. Деньги были упакованы в пустой бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттисками печати ..., где расписались он и понятые (л.д.96-100).

Подсудимый подтвердил показания, данные на предварительном следствии.

Вина А.Р.А.о. в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания не явившихся свидетелей С.С.А., Д.А.З., И.С.Ю., Ф.А.Е., данные на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля С.С.А. следует, что ... около 21.00 часов он находился в отделе полиции «Заводской», когда его пригласили сотрудники полиции участвовать при проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, незаконно сбывающих гражданам наркотические средства - при проведении проверочной закупки, он согласился участвовать закупщиком наркотических средств. Так же были приглашены двое понятых. Сотрудники полиции пояснили, что к ним поступила информация о том, что наркотические средства - героин, незаконно сбывает А.Р.А.о. на территории Заводского района, разъяснили порядок проведения проверочной закупки. ... около 21.10 часов ему в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр, при досмотре наркотических средств и денег у него обнаружено и изъято не было. Затем, в присутствии его и двух понятых сотрудниками полиции были осмотрены пять денежных купюр достоинством по 1000 рублей, предназначенные для проверочной закупки наркотических средств. С купюр была снята ксерокопия, и данные купюры была вручены ему. Затем сотрудники полиции описали им внешность парня, у которого он должен был купить наркотические средства. Исходя из их описания, он понял, что знаком с этим парнем, фамилия его ему была неизвестна, но он знал, что его зовут Рома, он был нерусской национальности, невысокого роста. У него был номер сотового телефона Агаев, о чем он и сообщил сотрудникам полиции, а те в свою очередь предложили позвонить Агаев и договорится с ним о встрече. Он со своего телефона (...) позвонил на номер Агаев, который был записан у него в телефонной книге как «Роман», под номером .... Он сообщил Агаев, что ему необходим наркотик на сумму 5000 рублей. Агаев предложил встретиться у него дома по .... После чего он, понятые и сотрудники полиции вышли с территории ОП «Заводской» и на автомобиле поехали к дому по ..., где он вышел из автомобиля и направился в квартиру Агаев. Подойдя к подъезду ..., он еще раз позвонил Агаев и сообщил, что подошел к его подъезду. Агаев спустился вниз и открыл ему дверь с домофоном, после чего они совместно поднялись к нему в квартиру, расположенную на первом этаже. В квартиру он проходить не стал, а стоя на пороге, передал Агаев деньги, врученные ему сотрудниками полиции в сумме 5000 рублей, а тот в свою очередь передал из руки шесть сверток фольги, в которых как он понял, было наркотическое вещество. Затем он вышел на улицу и подошел к автомобилю, где его ожидали сотрудники полиции с понятыми, и добровольно выдал из ладони руки фольгированные свертки в количестве 6-ти штук, пояснив, что его он приобрел на врученные ему деньги у Агаев. Данные свертки с наркотическим веществом были у него изъяты, проверены на наркотесте, который показал положительный результат на наркотик-героин. После чего свертки были упакованы в пустой почтовый конверт, конверт был опечатан, он и понятые расписались. После этого сотрудники полиции и понятые пошли в подъезд дома, где проживает Агаев, а он направился их ожидать в отдел полиции «Заводской». Спустя некоторое время в отдел также приехали сотрудники полиции, понятые - с ними был Агаев. Он находился в другом конце коридора, однако увидел Агаев и подошел сообщил при понятых сотрудникам полиции что приобрел выданные им свертки именно у него (л.д.38).

Из протокола допроса свидетеля Д.А.З. следует, что ... около 21.00 часов он находился в отделе полиции «Заводской», по своим личным интересам. К нему обратились сотрудники ОБ НОН с предложением участвовать при проверочной закупке наркотических средств в качестве понятого. Он согласился. Кроме него также пригласили второго понятого, ранее ему не знакомого Игнатьева. В качестве закупщика наркотических средств пригласили участвовать С.С.А.. Им сотрудники полиции пояснили, что к ним поступила информация о том, что наркотические средства - героин, незаконно сбывает А.Р.А.о. на территории ..., описали внешность Агаев. С.С.А. пояснил, что он понял, о ком говорят сотрудники полиции, так как он знаком с Агаев, знает его под именем Роман. Также С.С.А. пояснил, что ему знаком номер сотового телефона Агаев. Сотрудник полиции предложил ему позвонить Агаев и договоритья с тем о приобретении наркотика. С.С.А. со своего телефона набрал номер, поговорил с абонентом и пояснил, что Агаев предложил ему подойти к подъезду его дома и перезвонить ему. После этого в присутствии его и второго понятого С.С.А. был произведен личный досмотр, при досмотре наркотических средств и денег у него обнаружено и изъято не было. Затем, в присутствии его, второго понятого и С.С.А. сотрудниками полиции были осмотрены деньги в сумме 5000 рублей - пять денежных купюр достоинством в 1000 рублей каждая, предназначенные для проверочной закупки наркотических средств, с купюр была снята ксерокопия, и данные купюры были вручены С.С.А.. После этого он, второй понятой и С.С.А. вместе с сотрудниками полиции на автомобиле проехали в ... и остановились у дома по .... С врученными деньгами С.С.А. вышел из автомобиля и отправился в сторону подъезда ..., а он, второй понятой и один из сотрудников полиции остались ждать его. Он видел, как дверь подъезда С.С.А. открыл неизвестный ему ранее парень нерусской национальности, С.С.А. вслед за ним зашел в подъезд. Через некоторое время С.С.А. вернулся и выдал из руки шесть сверток фольги, с веществом кремового цвета внутри. С.С.А. пояснил, что в свертках наркотическое средство - героин, которое он приобрел на врученные ему деньги в сумме 5000 рублей в ... А.Р.А.о.. Данные свертки с веществом были у С.С.А. изъяты, проверены на наркотесте, который показал результат - героин, а затем упакованы в пустой почтовый конверт, конверт был опечатан одной печатью, на которой он, второй понятой и С.С.А. расписались, затем был составлен акт поверочной закупки, в котором они так же расписались. После этого его и второго понятого сотрудники полиции позвали пройти с ними для задержания Агаев. С.С.А. направился в отдел полиции. Сотрудник полиции набрал на домофоне номер квартиры, представился сотрудником полиции и попросил открыть дверь. Затем они все вместе поднялись к ..., расположенной на первом этаже и позвонили в дверь. Дверь им открыл парень, схожий по описанию сотрудников полиции и С.С.А. с Агаев. Сотрудники полиции представились. Парень представился А.Р.А.о.. Сотрудники полиции пояснили А.Р.А.о., что он подозревается в незаконном сбыте наркотических средств, что в отношении него была проведена проверочная закупка. Агаев был задан вопрос - имеются ли при нем и в его квартире запрещенные к хранению вещества и предметы. Агаев пояснил, что у него при себе имеются денежные средства, полученные им от продажи наркотического вещества, а также у него в квартире имеются предметы с остатками наркотика. Агаев выразил готовность добровольно выдать сотрудникам все эти предметы. Было принято решение в их присутствии провести осмотр квартиры, а также в присутствии хозяйки - А.И.С.. В ходе осмотра из помещения кухни с верхнего шкафа кухонного гарнитура была изъята кофемолка Эленберг, с остатками вещества кремового цвета внутри. Со стола в кухне были электронные весы черного цвета в черном чехле. Рядом с весами находился рулон фольги. В зале у стены с левой стороны, находилась стенка со стеллажами для книг, с одного из стеллажей были изъяты 2 полиэтиленовых свертка, в которых находилось вещество кремового. Данные предметы и свертки также были изъяты, упакованы и опечатаны в их присутствии. На отрезках бумаги с оттиском печати расписались все присутствующие. Агаев пояснил, что предметы, изъятые у него, он использует для фасовки наркотического вещества. Все вместе они поехали в отдел полиции «Заводской». По дороге в машине Агаев никто не досматривал, деньги он никому не показывал, а только сказал, что они находятся у него. Когда они приехали в отдел полиции, то в кабинете ... в присутствии его и второго понятого Агаев был произведен личный досмот... досмотре у Агаев из левого кармана спортивного трико одетого на нем были обнаружены в сумме 5000 рублей - пять купюр достоинством 1000 рублей. Ему, второму понятому и Агаев сотрудники полиции показали ксерокопию пяти денежных купюр достоинством в 1000 рублей, используемых при проверочной закупке наркотических средств. Номера и серии купюр, которые были обнаружены у Агаев, сошлись с номерами и сериями купюр на ксерокопии. Данные деньги были у Агаев изъяты. Был составлен протокол досмотра Агаев, где они все так же расписались. В ходе дополнительного допроса Дзидаханов уточнил, что, когда сотрудник полиции в ходе осмотра изымал 2 полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом внутри, то задал Агаев вопрос: «Что внутри?». Агаев ответил, что внутри наркотик-героин. Затем сотрудник задал Агаев следующий вопрос: «Они на продажу?», должно быть, имея в виду свертки. Агаев на это ответил: «Да». Как ему был понятен смысл этого диалога, то Агаев собирался продавать вещество в двух полиэтиленовых свертках, которое было у него изъято. При этом разговоре, помимо него и второго понятого, присутствовала девушка, которая назвалась супругой Агаев (л.д.39-41, 106).

Свидетель И.С.Ю. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Д.А.З. (л.д.42-44, 107-108).

Из показаний свидетеля Ф.А.Е. следует, что он работает оперуполномоченным ОБ НОН ОУР Управления МВД России по ..., в его обязанности входит выявлять преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. В ОБНОН ОУР Управления МВД России по ... поступила информация от граждан о том, что гр. Агаев Р.А.О. незаконно сбывает гражданам наркотические средства - героин. ... по данной информации были проведены ОРМ- проверочная закупка наркотических средств. Были приглашены двое понятых, в качестве закупщика наркотических средств был приглашен С.С.А.. Понятым и С.С.А. было разъяснено, что будет проведена проверочная закупка наркотических средств у Агаев, так же им был разъяснен порядок проведения проверочной закупки. Затем он в присутствии понятых произвел С.С.А. личный досмотр, в результате которого денег и наркотических средств при нем не обнаружил. Также, в присутствии понятых и С.С.А. были осмотрены деньги в сумме 5 000 рублей - пять купюр номиналом в 1000 рублей каждая, предназначенные для проверочной закупки наркотических средств. Номера и серии данных денежных купюр были записаны в акте проверочной закупки, с купюр была снята ксерокопия, и данные купюры были вручены С.С.А.. Также всем присутствующим он пояснил, что Агаев на вид около 30 лет, он невысокого роста, нерусской национальности, проживает в доме по .... Как только С.С.А. услышал это описание, то пояснил им всем, что с Агаев он знаком лично, знает его под именем «Рома». Он попросил С.С.А. связаться с Агаев и узнать продаст ли тот ему наркотики. С.С.А. со своего телефона совершил звонок, он слышал, как С.С.А. сказал абоненту: «Рома, надо на 5000». С.С.А. положил трубку и сказал, что по телефону Агаев сказал ему подходить к нему домой. После этого он, понятые и С.С.А. на автомобиле приехали к дому по ..., где с врученными деньгами С.С.А. направился ко второму подъезду дома, а он и понятые остались ждать его в автомобиле. Он видел, как С.С.А., подойдя к подъезду, достал из кармана телефон, совершил телефонный звонок. Затем металлическую подъездную дверь открыл молодой человек нерусской национальности, впустил С.С.А.. Через некоторое время С.С.А. вышел из подъезда, сел в салон автомобиля и в присутствии понятых выдал из руки шесть свертков фольги с веществом кремового цвета. С.С.А. пояснил, что в свертках наркотическое средство - героин, которое он приобрел на врученные ему деньги в сумме 5 000 рублей в ... дома по ... у своего знакомого «Ромы». Данные свертки с веществом были у С.С.А. изъяты, проверены на наркотесте, который показал положительный результат на наркотик-героин, затем свертки были упакованы в пустой почтовый конверт, конверт был опечатан, все расписались. В свертки ничего не добавлялось. После этого он и понятые направились ко второму подъезду вышеуказанного дома, а С.С.А. направился в отдел полиции. Они с понятыми поднялись к ..., позвонили в дверь. Дверь им открыл молодой человек нерусской национальности, невысокого роста, он был одет в спортивный костюм черного цвета. Он представился, предъявив служебное удостоверение, представил понятых. Молодой человек впустил их в квартиру, где представился Агаевым Р.А.О.. Он сообщил Агаев, что в отношении его проведена проверочная закупка наркотических средств, а затем задал ему вопрос - имеются ли при нем, а также в его квартире наркотические, ядовитые, психотропные вещества, а также денежные средства, полученные незаконным путем. Агаев пояснил им, что действительно только что перед их приходом он продал своего знакомому по имени «С.» наркотическое вещество - героин, в количестве 6 -ти свертков из фольги. По словам Агаев, деньги от продажи наркотика находятся у него при себе. Также Агаев пояснил, что помимо этого, у него в квартире хранится наркотик-героин, который ему необходим для личного употребления. Агаев пригласил их пройти в квартиру. Помимо Агаев, в квартире находилась девушка, которая представилась супругой Агаев. С разрешения супруги Агаев, а также в присутствии самого Агаев, он в присутствии двух понятых осмотрел квартиру. В ходе осмотра в помещении кухни, на шкафу кухонного гарнитура он увидел кофемолку белого цвета. Когда Агаев снял со шкафа эту кофемолку, то он обратил внимание понятых на то, что под прозрачной крышкой кофемолки видны остатки белого порошкообразного вещества. Агаев пояснил, что в этой кофемолке он смешивал наркотик-героин до порошкообразного состояния. Им было принято решение изъять кофемолку. В присутствии понятых он упаковал ее в полиэтиленовый пакет, связал вместе ручки пакета, а также обвязал их ниткой, которая затем была скреплена отрезком бумаги с оттиском печати ... «Для пакетов», где расписались понятые и супруги Агаев. Помимо этого на столе, который находился в помещении кухни, были обнаружены электронные весы в черном чехле, рядом с ними лежал рулон фольги с неровно обрезанной кромкой. Эти предметы также были изъяты, упакованы в отдельные полиэтиленовые пакеты, завязаны ниткой, которая была скреплена отрезком бумаги с оттиском печати ... «Для пакетов», где расписались понятые, супруги Агаев. Также Агаев пригласил их пройти в зал, где в книжном шкафу он указал на два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, пояснив при понятых, что в свертках героин, который он хранил для дальнейшей реализации. Данные свертки также были изъяты, при понятых были помещены в пустой бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати ... «Для пакетов», где расписались понятые и Агаев. Он в присутствии понятых и А.И.С. задал Агаев вопрос: «Они на продажу?». На это Агаев ответил: «Да». Они поехали в отдел полиции «Заводской», по дороге либо в машине Агаев лично никто не досматривал, деньги он никому не показывал, а только сказал, что они находятся у него. Когда они приехали в отдел полиции, то в кабинете ... в присутствии двух понятых Агаев по постановлению следователя был произведен личный обыск. При обыске у Агаев в левом кармане, одетых на нем трико, были обнаружены денежные купюры на сумму 5 000 рублей - пять купюр, номиналом в 1000 рублей каждая. Понятым и Агаев были показаны ксерокопии денежных купюр, используемых при проверочной закупке наркотических средств. Номера и серии купюр, которые были обнаружены у Агаев, сошлись с номерами и сериями купюр на ксерокопии. Данные деньги были у Агаев изъяты, помещены в пустой бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати. Агаев пояснил, что данные деньги принадлежат ему, что деньги получены им от продажи наркотического средства героин (102-104).

Свидетель А.И.С. суду пояснила, что подсудимый ее муж, вместе проживают с 1996 года, брак зарегистрировали в 2001 году, есть дочь, ... г.р. О том, что муж употребляет наркотики, узнала 2 года назад, он проходил лечение, но через время срывался. Наркотики употребляет путем курения. У нее отец инвалид 1 группы, она оформила опекунство и ухаживает за ним, приходит домой поздно и муж помогает во всем. Кроме того, у мужа отец в плохом состоянии, не ходит, проживает у брата мужа, но Агаев также ему помогает. Она не видела, чтобы муж занимался торговлей наркотиков, покупатели к ним не ходят. Со слов мужа знает, что он вместе с С.С.А. употреблял наркотики. Когда пришли сотрудники полиции, муж добровольно выдал наркотики, весы, кофемолку, деньги. Муж не агрессивный, в семье отношения хорошие, дочь сильно похожа на папу, любит его.

Письменными доказательствами по делу являются:

-постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ... (л.д.5-6);

-постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств от ... у гр. Агаева Р.А.О. (л.д.9);

-акт проверочной закупки, согласно которому была проведена проверочная закупка наркотического средства - героина, в результате которого ... гр. С.С.А. у А.Р.А.о. приобрел шесть фольгированных свертков с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Данные свертки были у С.С.А. изъяты, упакованы пустой конверт, конверт опечатан печатью, где расписались понятые и С.С.А.. Акт подписан С.С.А., понятыми, о\у Файн (л.д.11-12);

-приложение к акту проверочной закупки в виде ксерокопии пяти денежных купюр банка России. Купюры достоинством в 1000 рублей каждая, номера и серии купюр: тз 6039651, нг 6250173, оа 8367206, ео 5952603, сн 5343958 (л.д.13-14);

-протокол осмотра места происшествия от ..., в ходе которого при осмотре квартиры по ул.40 лет ВЛКСМ, 39-21, в присутствии понятых были изъяты: 2 свертка полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета, кофемолка «Elenberg», электронные весы, рулон фольги (л.д.16-18);

-протокол личного обыска от ..., в ходе которого в присутствии двух понятых у гр.А.Р.А.о. сотрудником полиции были обнаружены и изъяты: пять денежных купюр номиналом в 1000 рублей каждая, имеющие серийные номера: ..., а также сотовый телефон Нокиа (л.д.27-28);

-протокол осмотра предметов (документов) от ..., согласно которому объектом осмотра являлись: 1.Рапорт сотрудника ОБ НОН ОУР Управления МВД России по ... Ф.А.Е. 2.Рапорт сотрудника ОБ НОН ОУР Управления МВД России по ... Ф.А.Е. 3. Постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств в Заводском районе г. Новокузнецка у Агаев Р.А.О.; 4. Заявление С.С.А., ... г.р., проживающего ... от ... о том, что он согласен добровольно принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОБНОН ОУР Управления МВД России по ... по факту сбыта наркотического вещества в Заводском районе г.Новокузнецка. 5. Акт проверочной закупки от ... 6. Справка об исследовании, согласно выводам, изъятое вещество является наркотическим - «героин».7. Почтовый конверт белого цвета с пояснительной надписью «Добровольно выдано ... гр-ном С.С.А.». Конверт проклеен биркой с оттиском круглой печати ... отдела полиции «Заводской» Управления МВД России по ... МВД РФ». На поверхности конверта и бумажном отрезке имеются три неразборчивые подписи. Целостность упаковки конверта не нарушена. 8. Почтовый конверт белого цвета с пояснительной надписью «изъято ... в ходе осмотра по адресу ....». Конверт проклеен биркой с оттиском круглой печати ... отдела полиции «Заводской» Управления МВД России по ... МВД РФ». На поверхности конверта и бумажном отрезке имеются три неразборчивые подписи. Целостность упаковки конверта не нарушена. 9. Конверт с изъятым у Агаев содержимым. Клапан конверта заклеен, правый край конверта завернут на оборотную сторону, заклеен и проклеен одной бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов ... отдел полиции «Заводской» Управления МВД России по ... МВД РФ» На поверхности конверта и бирке имеется три неразборчивые подписи и рукописный пояснительный текст «... деньги изъятые у гр.А.Р.А.о.». Целостность упаковки не нарушена. Конверт в присутвии понятых вскрыт, в нем обнаружены пять денежных купюр, достоинством по 1000 рублей каждая, имеющие серийные номера: .... Денежные банкноты повреждений не имеют, б/у. 10. Конверт с изъятым у Агаев содержимым. Клапан конверта заклеен, правый край конверта завернут на оборотную сторону, заклеен и проклеен одной бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов ... отдел полиции «Заводской» Управления МВД России по ... МВД РФ» На поверхности конверта и бирке имеется три неразборчивые подписи и рукописный пояснительный текст «сот.тел. Изъятый у гр.А.Р.А.о.». Целостность упаковки не нарушена. Конверт вскрыт в присутствии понятых, в нем обнаружен сотовый телефон марки NOKIA, моноблок в корпусе черного цвета. Осмотреть список входящих/исходящих вызовов не удалось - телефон защищен PIN-кодом. Телефон б/у, повреждений не имеет. 11. Прозрачный полиэтиленовый пакет с изъятым в ходе осмотра квартиры по ... содержимым. На пакете надпись, выполненная красителем красного цвета: «Солнышко». Ручки пакеты связаны между собой, а также перевязаны ниткой черного цвета, скрепленной бумажной биркой с оттиском печати «... для пакетов». На бирке имеются три неразборчивые подписи. Визуально в пакете находится кофемолка бежевого цвета марки «Elenberg». Целостность упаковки не нарушена. 12. Прозрачный полиэтиленовый пакет с изъятым в ходе осмотра квартиры по ... содержимым. На пакете надпись, выполненная красителем красного цвета: «Солнышко». Ручки пакеты связаны между собой, а также перевязаны ниткой черного цвета, скрепленной бумажной биркой с оттиском печати «... для пакетов». На бирке имеются три неразборчивые подписи. Визуально в пакете находится рулон фольгированной бумаги с неровными краями. Целостность упаковки не нарушена.13. Прозрачный полиэтиленовый пакет с изъятым в ходе осмотра квартиры по ... содержимым. На пакете надпись, выполненная красителем красного цвета: «Солнышко». Ручки пакеты связаны между собой, а также перевязаны ниткой черного цвета, скрепленной бумажной биркой с оттиском печати «... для пакетов». На бирке имеются три неразборчивые подписи. Визуально в пакете находится электронные весы в черном чехле. Целостность упаковки не нарушена (л.д.58-60);

-приложение к протоколу осмотра (л.д.61);

-постановление о признании и приобщении в качестве доказательств к уголовному делу иных документов, согласно которому кофемолка, электронные весы, рулон фольги, наркотическое средство - героин признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.62);

-заключение судебно-химической экспертизы ... от ..., согласно которой, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе осмотра квартиры по ..., содержит в своем составе героин (диацетилморфин). Суммарная масса наркотического вещества - 19, 237 грамм (л.д.86-89);

-заключение судебно-дактилоскопической экспертизы ... от ..., согласно которой, на рулоне фольги, изъятой в ходе осмотра места происшествия - квартиры по ... обнаружены 4 следа папиллярных линий, один из которых оставлен гр.А.Р.А.о., дактилоскопическая карта которого была предоставлена для исследования (л.д.91-94);                     

-заключение эксперта ... от ..., согласно которому вещество, выданное гр.С.С.А., и представленное на исследование в шести свертках из фольги порошкообразное вещество суммарной массой 1,510 грамма является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин ( диацетилморфин) (л.д. 113-114);

-заключение судебно-химической экспертизы ... от ..., согласно которой на представленных на экспертизу объектах (кофемолке и электронных весах) обнаружено наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства на кофемолке составляет 0,021 грамма, на электронных весах - 0,016 грамма (л.д. 115-118).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого А.Р.А.о. доказанной, а его действия по преступлению от ... около 21.40 часов квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, по преступлению от января 2012 года по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических веществ, в особо крупном размере.

При определении вины подсудимого суд руководствуется совокупностью исследованных доказательств.

Все доказательства, представленные суду, взаимно дополняют друг друга, не содержат противоречий, не вызывают сомнений в виновности подсудимого.

Оценивая показания свидетелей, суд не находит в них противоречий, они подробны, последовательны, подтверждаются заключениями экспертов, письменными материалами дела, полученными с соблюдением требований закона и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая протокол обыска, протоколы осмотра предметов, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, и потому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Суд отмечает, что проверочная закупка у А.Р.А.о. проведена в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы ОРД получены в соответствии с действующим законодательством, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела и, по мнению суда, являются надлежащими доказательствами.

Оценивая заключения экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы экспертов мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого.

При квалификации действий подсудимого А.Р.А.о. по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд исходит из показаний А.Р.А.о., в которых он подробно пояснял о том, как у него возник умысел на сбыт наркотического средства - героина, суммарной массой 1, 510 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером указанного наркотического средства. Была совершена попытка продажи наркотического средства С.С.А., который являлся участником по контрольной закупке у него (А.Р.А.о.) наркотиков. Передача им С.С.А. наркотического средства, в отношении которого он понимал, чем конкретно оно является, о процессе изъятия у него с соблюдением требования закона денег, вырученных от продажи указанных веществ. Преступный умысел А.Р.А.о. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства была осуществлена представителем правоохранительных органов в ходе проверочной закупки, преступная деятельность А.Р.А.о. была пресечена, и произошло изъятие всего наркотического средства из незаконного оборота.

При квалификации действий подсудимого А.Р.А.о. по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ суд исходит из того, что в ходе осмотра места происшествия - квартиры по адресу: ..., ..., где проживает подсудимый А.Р.А.о., были обнаружены и изъяты наркотическое средство -героин, кофемолка, весы, упаковочный материал - фольга. Согласно заключению судебно-химической экспертизы ... от ... на кофемолке и электронных весах обнаружено наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), согласно заключению эксперта ... от ... на рулоне фольги обнаружены следы папиллярных линий, в том числе оставленные и А.Р.А.о. Таким образом, для обеспечения дальнейшего сбыта наркотических средств А.Р.А.о. приспособил средства для совершения преступления, а именно: кофемолку, электронные весы, фольгу. Кроме того, из показаний свидетелей Ф.А.Е., Д.А.З., И.С.Ю. следует, что А.Р.А.о. в ходе осмотра места происшествия пояснил, что данный наркотик предназначен для продажи. Свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, оснований не доверять их показаниям, судом не установлено. Кроме того, в судебном заседании подсудимый пояснил, что если бы у С.С.А. была необходимая денежная сумма, то он бы продал ему имеющийся у него (А.Р.А.о.) весь объем наркотического средства.

Суд критически оценивает показания А.Р.А.о. о том, что наркотическое средство он хранил для личного употребления, считает их надуманными, поскольку они противоречат совокупности исследованных доказательств, направлены на то, чтобы уйти от ответственности за содеянное, являются способом защиты подсудимого и опровергаются показаниями свидетелей Ф.А.Е., Д.А.З., И.С.Ю., нашли подтверждение иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного: УУП ОП «Заводской» Н.Д.С. характеризуется отрицательно (л.д. 136), супругой характеризуется положительно, по месту работы в ... зарекомендовал себя как ответственный, отзывчивый, доброжелательный сотрудник, всегда грамотно и в срок исполнял всю поручаемую работу (л.д.175), на учете наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д. 133-133а).

Суд считает неубедительным довод адвоката о необъективности характеристики личности подсудимого участковым уполномоченным полиции, поскольку характеристика личности дана участковым, исходя из той информации, которой он обладал.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, трудоустроен, состояние здоровья, а также состояние здоровья его отца.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания за неоконченное преступление по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УКУ РФ суд, в соответствии со ст. 66 УК РФ, учитывает обстоятельства, в силу которых А.Р.А.о. преступление от ... около 21.40 часов не было доведено до конца. А.Р.А.о. передал наркотическое средство лицу, осуществляющему проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов, в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и незаконная деятельность А.Р.А.о. была пресечена.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о том, что наказание А.Р.А.о. должно быть назначено в виде лишения свободы, т.к. назначение другого более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ не сможет обеспечить достижения целей наказания и исправления подсудимого в полной мере, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить А.Р.А.о. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статей.

Оснований для назначения А.Р.А.о. дополнительного наказания за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде штрафа, а также ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств совершенного А.Р.А.о. преступлений, степени их общественной опасности, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый А.Р.А.о., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агаев Р.А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по преступлению от ... около 21.40 часов - по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

-по преступлению от ... - по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию 5 (пять) лет 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения А.Р.А.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 14.05. 2012 года.

Зачесть А.Р.А.о. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 14.02.2012 года по 13.05.2012 года включительно.

Вещественные доказательства: документы ОРД, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела до истечения срока хранения последнего.

Вещественные доказательства: героин, массой 0, 510 грамма, героин, массой, 19, 237 грамма, рулон фольги, хранящиеся в камере хранения ОП «Заводской» уничтожить по вступлению приговора в законную силу (л.д.118а).

Вещественные доказательства: электронные весы «AofePocketScale», кофемолку «Elenberg», хранящиеся в камере хранения ОП «Заводской» обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу (л.д.118а).

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, кассационной жалобы другими участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в возражениях на кассационную жалобу (представление), либо подать ходатайство в письменном виде, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщать в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья         М.А. Полякова