Дело № 1-179/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 15 мая 2012 года Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Полякова М.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Некрасова Д.А., подсудимой Авраменко О.В., защитника - адвоката НО № 40 «Коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Вострилкова В.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Акимовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Авраменко О.В., ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей не оконченное высшее образование, разведенной, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющей, неофициально работающей продавцом, зарегистрированной и проживающего по адресу: ..., ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Авраменко О.В. совершила преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Авраменко О.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах. Так, ... в ночное время, Авраменко О.В., находясь в ..., из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила чужое имущество, принадлежащее Е.Н.А., а именно: золотое кольцо - печатку, стоимостью 8000 рублей и золотые серьги в виде шаров, стоимостью 6000 рублей, чем причинила Е.Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей. С похищенным с места преступления Авраменко О.В. скрылась, похищенным распорядилась. Подсудимая Авраменко О.В. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны, заявленные исковые требования признает в полном объеме. Данное ходатайство подсудимая Авраменко О.В. и ее защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения. В материалах дела имеется заявление от потерпевшей Е.Н.А., где она не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, учитывая мнение потерпевшй, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Авраменко О.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, которая на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 50-51), участковым УУП ОП «Заводской» Управления МВД России по г. Новокузнецку Н.Д.С. характеризуется удовлетворительно (л.д. 52), в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Авраменко О.В. и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Авраменко О.В. своей вины, раскаяние, наличие явки с повинной, ранее не судима. Обстоятельств отягчающих наказание в действиях Авраменко О.В. судом не установлено. Учитывая личность подсудимой, характер и степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о том, что наказание Авраменко О.В. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой Авраменко О.В. без реального отбывания наказания, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, т.е. считая назначенное наказание условным. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Авраменко О.В., её поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. Суд не находит оснований для назначения Авраменко О.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств совершенного Авраменко О.В. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Авраменко О.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. На основании ст. 1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования Е.Н.А. о взыскании с подсудимой Авраменко О.В. причиненного ущерба в размере 14 000 рублей, подлежат полному удовлетворению, так как ущерб причинен потерпевшей в результате преступных действий подсудимой. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Авраменко О.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Авраменко О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Меру пресечения Авраменко О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Авраменко О.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Вещественные доказательства: квитанция ... ООО «Медведица», хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Авраменко О.В., ... года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: г. Новокузнецк, пр. Советской Армии, 6-15 материальный ущерб в пользу Е.Н.А., ... года рождения, проживающей по адресу: г. Новокузнецк, ул. Рокоссовского, 29 Б - 33 в сумме 14 000 (четырнадцать тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья М.А. Полякова