1-162/2012 Приговор от 11.05.2012



Дело № 1-162/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Новокузнецк       11 мая 2012 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Заводского района г. Новокузнецка Фролова А.А.

подсудимого Т.В.С.,

защитника - адвоката Ростовцева К.А.,

потерпевшего Л.О.В.,

при секретаре Барминой Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Т.В.С., ... года рождения, уроженца ..., имеющего гражданство РФ, со средне-специальным образование, не работающего, холостого, имеющего на иждивении малолетних детей - Т.А., ... года рождения и Т.О., ... года рождения, зарегистрированного по адресу: ...47, проживающего по адресу: ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т.В.С. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, ... в 05-м часу Т.В.С. находясь в помещении шиномонтажной мастерской по адресу шоссе ..., имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Л.О.В., поднял с пола топор, подошел сзади к Л.О.В. и умышленно нанес один удар обухом топора по жизненно важной части тела - голове Л.О.В. Затем Т.В.С. в продолжение своего преступного умысла направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар обухом топора в левую область головы Л.О.В., от полученных ударов Л.О.В. отбросило на улицу и Л.О.В.. упал на капот своего автомобиля. После чего Т.В.С. в продолжение своего преступного умысла направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, направился к Л.О.В., держа топор в руке, направленный лезвием в сторону Л.О.В. Л.О.В. оказал сопротивление и в ходе борьбы, Т.В.С. умышленно нанес не менее одного удара в область головы Л.О.В. и не менее 13 ударов по различным частям тела, в область лица Л.О.В. После этого Л.О.В. продолжая оказывать сопротивление Т.В.С. выхватил топор из рук Т.В.С.. Таким образом, Т.В.С.. умышленно причинил Л.О.В. согласно заключения эксперта - поверхностные раны мягких тканей щечных областей, кожи верхней губы слева, возникли от 7-ми ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами) имеющих ограниченную травмирующую поверхность, относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью, то есть побои, раны мягких тканей задней поверхности шеи (1), затылочной области (1), правого плеча в средней трети (1), области левого надплечья, левого плеча (2), левого предплечья в средней трети (1), образовались от 6-ти ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами) имеющих ограниченную травмирующую поверхность. Вред здоровью квалифицируется как легкий, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21-го дня, открытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени с открытыми вдавленными переломами лобной кости справа, правой и левой теменных костей с наличием ран данных областей. Данная травма образовалась от 3-х ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами) имеющих ограниченную травмирующую поверхность. Вред здоровью, квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Т.В.С. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Ходатайство подсудимым и его защитником поддержано в ходе судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Потерпевший не возражает против заявленного ходатайства.

Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Т.В.С. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Т.В.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.68,69) характеризуется:

- по месту работы директором ООО «Завод по ремонту ГШО» положительно (л.д.71);

- соседями по месту жительства положительно (л.д.72,73).

- близкими родственниками положительно (л.д. 74)

В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Т.В.С. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, наличие на иждивении 2-х малолетних детей, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании в виде реального лишения свободы, состояние здоровья, судимостей не имеет, возместил ущерб в сумме 300 000 рублей.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ но, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Т.В.С. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Т.В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Т.В.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: топор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП «...» УМВД по г. Новокузнецку (л.д.50,51), после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья       А.В. Писарева