1-29/2012 Приговор от 30.03.2012 по обвинению Петровой



Дело № 1-29/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк        30 марта 2012 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Косенко Д.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г.Новокузнецка Некрасова Д.А.,

подсудимой Петровой Н.А.,

защитника Богрецовой И.Г., представившей удостоверение ..., ордер ... от 09.02.2011 года,

представителя ООО «Хлебокомбинат» Г.Д.А.,

при секретаре Челокиди Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПЕТРОВОЙ Н.А., ... г.р., уроженки ..., гражданки РФ, замужней, имеющей высшее образование, работающей в ИП «Т.И.Н.», ..., проживающей по адресу ..., зарегистрированной по адресу: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрова Н.А. совершила двенадцать преступлений - мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены Петровой Н.А. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, Петрова Н.А., в период с 22.01.2008 по 30.09.2008, занимая в соответствии с приказом ... от 21.01.2008 года должность заведующей магазином ... Открытого акционерного общества «Хлебокомбинат» (далее по тексту - ОАО «Хлебокомбинат»), расположенного по адресу: ... в пределах своей компетенции осуществляла, согласно должностным обязанностям, изложенным в п.2 Должностной инструкции от 29.02.2002 года, утвержденной генеральным директором ОАО «Хлебокомбинат» Б.С.И.: контроль за торговым процессом в магазине, руководство работой персонала магазина, проведение операций по приему денежных средств от продавцов с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность, оформление передачи денежных средств инкассатору, ведение табеля учета рабочего времени; и согласно п.4 вышеуказанной Должностной инструкции несла ответственность за сохранность денежных средств и других ценностей.

Кроме того,Петрова Н.А. в период с 01.10.2008 по 29.01.2010, занимая в соответствии с приказом ... от 30.09.2008 года должность начальника отдела торговли ОАО «Хлебокомбинат» (с ... - ООО «Хлебокомбинат»), расположенного по адресу: ... в Заводском районе г.Новокузнецка Кемеровской области, согласно п.п.1.5 Должностной инструкции от ..., утвержденной генеральным директором ОАО «Хлебокомбинат» Б.С.И., относилась к категории руководителей, и в пределах своей компетенции осуществляла, согласно должностным обязанностям, изложенным в п.3 вышеуказанной Должностной инструкции: анализ хозяйственной деятельности магазинов по выполнению планов товарооборота и разработку мероприятий, обеспечивающих их выполнение, контроль правильности применения розничных цен, соблюдения условий хранения товаров, контроль знаний и соблюдения заведующими магазинов и продавцами ФЗ «О защите прав потребителей», правил торговли, а также иных нормативно-правовых актов в сфере розничной торговли, контроль за внешним и внутренним видом магазинов, своевременная организация ремонта, контроль работы отдела путем получения отчетности (неделя, месяц, квартал, год), подбор и расстановку кадров, рациональное использование их рабочего времени, контроль за своевременностью и правильностью составления заведующими магазинами графиков выходов на работу, графиков отпусков на год и предоставления табелей учета рабочего времени сотрудников за текущий месяц, контроль за соблюдением требований к поведению работников торгового зала, своевременную подачу и правильность оформления документов на дисциплинарное взыскание с подчиненных лиц, контроль за соблюдением работниками правил внутреннего трудового распорядка; согласно п.4 вышеуказанной Должностной инструкции имела право подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции. Таким образом, Петрова Н.А. обладала административно-хозяйственными и организационно - распорядительными функциями, то есть являлась должностным лицом ОАО «Хлебокомбинат» (с 05.06.2009 - ООО «Хлебокомбинат»).

Так, в марте 2008 года, но не позднее 10.03.2008 года в дневное время Петрова Н.А., занимая должность заведующей магазином ... ОАО «Хлебокомбинат», обладая административно-хозяйственными и организационно - распорядительными функциями, то есть являясь должностным лицом ОАО «Хлебокомбинат», находясь на своем рабочем месте, в административном здании ОАО «Хлебокомбинат», расположенном по адресу: ...» в ..., будучи осведомленная о порядке трудоустройства и увольнения сотрудников в ОАО «Хлебокомбинат», достоверно зная, что С.Г.Н., которая с ... была трудоустроена в ОАО «Хлебокомбинат» в соответствии с приказом ... от ... на должность приемщика товара магазина ... купавы ... и фактически осуществляла трудовую деятельность в указанной должности, прекратила трудовую деятельность в конце февраля 2008, вопреки интересам ОАО «Хлебокомбинат», умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ОАО «Хлебокомбинат», злоупотребляя доверием сотрудников отдела кадров, бухгалтерии и руководства ОАО «Хлебокомбинат», не сообщила им сведения об увольнении С.Г.Н.

В марте 2008 года, но не позднее 10.03.2008 Петрова Н.А., в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, будучи осведомленная об установленном в ОАО «Хлебокомбинат» порядке начисления и выплаты заработной платы, умышленно не сообщив сотрудникам отдела кадров, бухгалтерии и руководству ОАО «Хлебокомбинат» достоверные сведения о фактическом прекращении С.Г.Н. трудовой деятельности, с использованием своего служебного положения, собственноручно внесла в табель учета рабочего времени за февраль 2008 сведения о количестве отработанных С.Г.Н. часов. После чего табель учета рабочего времени Петрова Н.А., злоупотребив доверием сотрудников бухгалтерии, передала им, на основании которого сотрудники бухгалтерии ОАО «Хлебокомбинат», будучи введенные в заблуждение Петровой Н.А., полагая, что С.Г.Н. осуществляет трудовую деятельность, произвели начисление заработной платы С.Г.Н., и внесли в платежную ведомость ... от 27.03.2008 на выдачу заработной платы сотрудникам магазина ... ОАО «Хлебокомбинат», в том числе сведения о выплате заработной платы С.Г.Н., которая согласно установленному в ОАО «Хлебокомбинат» порядку была передана из бухгалтерии в кассу ОАО «Хлебокомбинат».

27.03.2008 г. Петрова Н.А., в продолжение своих преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств ОАО «Хлебокомбинат», злоупотребляя доверием кассира ОАО «Хлебокомбинат» К.Т.В., не сообщая достоверных сведений об увольнении С.Г.Н., получила у К.Т.В. платежную ведомость ... от ....

27.03.2008 г. в дневное время Петрова Н.А., в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» (с 05.06.2009 - ООО «Хлебокомбинат») по ..., для выдачи заработной платы сотрудникам магазина ..., злоупотребив доверием продавца указанного магазина П.Е.В., не сообщив достоверные сведения об увольнении С.Г.Н., получила от продавца указанного магазина П.Е.В. денежные средства, составляющие доход магазина и предназначенные для выдачи заработной платы сотрудникам магазина, в том числе и С.Г.Н., которые похитила. После чего, 27.03.2008 г. Петрова Н.А., находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в административном здании ОАО «Хлебокомбинат» по ... в ..., расписалась собственноручно в платежной ведомости за С.Г.Н. в получении последней якобы денежных средств с целью сокрытия хищения, сдав платежную ведомость в кассу организации.

Таким образом, Петрова Н.А. 27.03.2008 умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием сотрудников и руководства ОАО «Хлебокомбинат» (с 05.06.2009 - ООО «Хлебокомбинат»), под видом выплаты заработной платы С.Г.Н., с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат» (с 05.06.2009 - ООО «Хлебокомбинат»), в сумме 2226 рублей 54 копейки. Похищенными денежными средствами Петрова Н.А. распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив ущерб ОАО «Хлебокомбинат» (с 05.06.2009 - ООО «Хлебокомбинат») на указанную сумму.

Кроме того,в начале марта 2008 года, но не позднее 10.03.2008, в дневное время Петрова Н.А., занимая должность заведующей магазином ... ОАО «Хлебокомбинат», обладая административно-хозяйственными и организационно - распорядительными функциями, то есть являясь должностным лицом ОАО «Хлебокомбинат» (с 05.06.2009 - ООО «Хлебокомбинат»), находясь на своем рабочем месте, в административном здании ОАО «Хлебокомбинат», расположенном по адресу: ... в ..., будучи осведомленная о порядке трудоустройства и увольнения сотрудников в ОАО «Хлебокомбинат», достоверно зная, что Ч.М.С., которая с 30.08.2006 была трудоустроена в ОАО «Хлебокомбинат» в соответствии с приказом ... от 30.08.2006 года на должность приемщика товара купавы ... магазина ... и осуществляла трудовую деятельность в указанной должности, в феврале 2008 года прекратила трудовую деятельность, умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, желая в течение длительного периода времени похищать денежные средства ОАО «Хлебокомбинат», злоупотребляя доверием сотрудников отдела кадров и руководства ОАО «Хлебокомбинат», не сообщила им сведения об увольнении Ч.М.С.

В период с начала марта 2008 года по 10.08.2009 года Петрова Н.А., в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, будучи осведомленная об установленном в ОАО «Хлебокомбинат» порядке начисления и выдачи заработной платы, умышленно не сообщив сотрудникам отдела кадров, бухгалтерии и руководству ОАО «Хлебокомбинат» (с 05.06.2009 - ООО «Хлебокомбинат») достоверные сведения о фактическом прекращении Ч.М.С. трудовой деятельности, с использованием своего служебного положения, ежемесячно, но не позднее 10-го числа каждого месяца собственноручно вносила в табеля учета рабочего времени ложные сведения, содержащие информацию о количестве якобы отработанных Ч.М.С. часов, в то время как Ч.М.С. фактически прекратила трудовую деятельность с февраля 2008. После чего указанные табеля учета рабочего времени Петрова Н.А., злоупотребив доверием сотрудников бухгалтерии ОАО «Хлебокомбинат», передавала им, на основании которых сотрудники бухгалтерии, будучи введенные в заблуждение Петровой Н.А., полагая, что Ч.М.С. в действительности осуществляет трудовую деятельность, и сведения, содержащиеся в табелях учета рабочего времени, предоставленные Петровой Н.А., соответствуют действительности, производили начисление заработной платы приемщику товара торгового павильона (купавы) ... магазина ... Ч.М.С., и вносили в платежные ведомости сведения на выдачу заработной платы сотрудникам магазина ... ОАО «Хлебокомбинат», в том числе сведения о выдаче заработной платы Ч.М.С., которые, согласно установленному в организации порядку, ежемесячно передавались из бухгалтерии в кассу ОАО «Хлебокомбинат» (с 05.06.2009 - ООО «Хлебокомбинат»). Петрова Н.А. в период с 27.03.2008 по 18.08.2009 умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств ОАО «Хлебокомбинат» (с 05.06.2009 - ООО «Хлебокомбинат»), злоупотребляя доверием кассира ОАО «Хлебокомбинат» К.Т.В., не сообщая достоверных сведений об увольнении Ч.М.С., получала вышеуказанные платежные ведомости у К.Т.В. по адресу ... в .... В осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, в период с 27.03.2008 по 17.06.2009 Петрова Н.А. в дневное время умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» (с 05.06.2009 - ООО «Хлебокомбинат») по ..., злоупотребив доверием продавца указанного магазина П.Е.В., которой не сообщила достоверные сведения об увольнении Ч.М.С., получила от П.Е.В. денежные средства, составляющие доход магазина и предназначенные для выдачи заработной платы сотрудникам магазина, в том числе начисленные на имя Ч.М.С., которые похитила. После чего, в период с 27.03.2008 по 17.06.2009 Петрова Н.А., находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в административном здании ОАО «Хлебокомбинат» по ... в ..., с целью сокрытия хищения расписывалась собственноручно в платежных ведомостях от имени Ч.М.С., сдав впоследствии платежные ведомости в кассу организации.

Так, Петрова Н.А. 27.03.2008 у кассира К.Т.В. получила платежную ведомость ... от ..., на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и Ч.М.С. - на сумму 2992 рублей 05 копеек, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» табеля учета рабочего времени за февраль 2008 года. 27.03.2008 в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... вышеуказанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства на сумму 2992 рублей 05 копеек, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 22.04.2008 года у кассира К.Н.А. получила платежную ведомость ... от 22.04.2008 на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и Ч.М.С. - на сумму 5890 рублей 57 копеек, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» табеля учета рабочего времени за март 2008 года. 22.04.2008 в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... вышеуказанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства на сумму 5890 рублей 57 копеек, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 22.05.2008 года у кассира К.Н.А. получила платежную ведомость ... от 22.05.2008 на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и Ч.М.С. - на сумму 13.187 рублей 21 копейка, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» табеля учета рабочего времени за апрель 2008 года. ... в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства на сумму 13.187 рублей 21 копейка, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 18.06.2008 года у кассира К.Н.А. получила платежную ведомость ... от ... на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и Ч.М.С. - на сумму 6.406 рублей 48 копеек, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» табеля учета рабочего времени за май 2008 года. ... в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства на сумму 6.406 рублей 48 копеек, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 14.07.2008 года у кассира К.Н.А. получила платежную ведомость ... от ... на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и Ч.М.С. - на сумму 5.966 рублей 01 копейка, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» табеля учета рабочего времени за июнь 2008 года. ... в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства на сумму 5.966 рублей 01 копейка, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 18.08.2008 года у кассира К.Н.А. получила платежную ведомость ... от ... на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и Ч.М.С. - на сумму 9.739 рублей 80 копеек, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» табеля учета рабочего времени за июль 2008 года. ... в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства на сумму 9.739 рублей 80 копеек, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 16.09.2008 года у кассира К.Н.А. получила платежные ведомости №... и 508 от ... на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и Ч.М.С. - на сумму на сумму 4.813 рублей 71 копейка и 4.096 рублей 35 копеек соответственно на общую сумму 8910 рублей 06 копеек, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» табеля учета рабочего времени за август 2008 года. 16.09.2008 в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства на общую сумму 8910 рублей 06 копеек, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 15.10.2008 года у кассира К.Н.А. получила платежную ведомость №... и 573 от ... на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и Ч.М.С. - на сумму 7.694 рублей 47 копеек и 1.346 рублей 35 копеек соответственно на общую сумму 9040 рублей 82 копейки, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию табеля учета рабочего времени за сентябрь 2008 года. ... в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства на общую сумму 9040 рублей 82 копейки, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. в период с 14.11.2008 года по 16.11.2008 у кассира К.Н.А. получила платежные ведомости ... от ... и ... от ... на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и Ч.М.С. - на сумму 7.497 рублей 21 копейка и сумму 2.257 рублей 81 копейка, соответственно на общую сумму 9755 рублей 02 копейки, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» табеля учета рабочего времени за октябрь 2008 года. В период с 14.11.2008 года по 16.11.2008 в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства на общую сумму 9755 рублей 02 копейки, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 15.12.2008 года у кассира К.Н.А. получила платежную ведомость ... от ... на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и Ч.М.С. - на сумму 5.290 рублей 36 копеек, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» табеля учета рабочего времени за ноябрь 2008 года. 15.12.2008 в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства на сумму 5.290 рублей 36 копеек, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат» и предназначенные на выплату заработной платы Ч.М.С.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 15.01.2009 года у кассира К.Н.А. получила платежную ведомость ... от ... на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и Ч.М.С. - на сумму 4211 рублей 30 копеек, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» табеля учета рабочего времени за декабрь 2008 года. 15.01.2009 в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства на сумму 4211 рублей 30 копеек, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат»

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 16.02.2009 года у кассира К.Н.А. получила платежную ведомость ... от ... на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и Ч.М.С. - на сумму 6569 рублей 46 копеек, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» табеля учета рабочего времени за январь 2009 года. ... в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства на сумму 6569 рублей 46 копеек, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 17.03.2009 года у кассира К.Н.А. получила платежную ведомость ... от ... на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и Ч.М.С. - на сумму 3.183 рублей 01 копейка, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» табеля учета рабочего времени за февраль 2009 года. 17.03.2009 в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства на сумму 3.183 рублей 01 копейка, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 16.04.2009 года у кассира К.Н.А. получила платежную ведомость ... от ... на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и Ч.М.С. - на сумму 4.122 рублей 82 копейки, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» табеля учета рабочего времени за март 2009 года. 16.04.2009 в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства на сумму 4.122 рублей 82 копейки, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 15.05.2009 года у кассира К.Н.А. получила платежную ведомость ... от ... на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и Ч.М.С. - на сумму 6.147 рублей 20 копеек, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» табеля учета рабочего времени за апрель 2009 года. 15.05.2009 в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства на сумму 6.147 рублей 20 копеек, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 17.06.2009 года у кассира К.Н.А. получила платежную ведомость ... от ... на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и Ч.М.С. - на сумму 4914 рублей 34 копейки, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» табеля учета рабочего времени за май 2009 года. ... в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства на сумму 4914 рублей 34 копейки, принадлежащие ООО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. в связи с изменением порядка выдачи заработной платы сотрудникам ООО «Хлебокомбинат» в июле 2009 года, но не позднее ..., находясь в своем служебном кабинете по ... в ..., собственноручно изготовила доверенность от имени Ч.М.С. от ..., дающую право на получение Петровой Н.А. заработной платы, которую заверили сотрудники отдела кадров ООО «Хлебокомбинат», которым Петрова Н.А. умышленно не сообщила сведения о прекращении трудовых отношений Ч.М.С. После чего Петровой Н.А. с целью хищения денежных средств ... в дневное время, находясь в помещении кассы по ... в ..., предоставила вышеуказанную подложную доверенность от ..., и согласно платежной ведомости ... от ..., составленной в соответствии с предоставленным Петровой Н.А. табелю учета рабочего времени за июнь 2009, получила от кассира К.Т.В. денежные средства на сумму 4017 рублей 85 копеек, принадлежащие ООО «Хлебокомбинат», расписавшись в их получении, которые похитила

В продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 18.08.2009 года в дневное время, находясь в помещении кассы по ... в ..., выше указанным способом, предоставив подложную доверенность от ..., согласно платежной ведомости ... от ..., составленной в соответствии с предоставленным Петровой Н.А. табелю учета рабочего времени за июль 2009, получила у кассира К.Т.В. денежные средства на сумму 9723 рублей 24 копейки, принадлежащие ООО «Хлебокомбинат», расписавшись в платежной ведомости за их получение, которые похитила.

Таким образом, Петрова Н.А. в период с 27.03.2008 по 18.08.2009 умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием сотрудников и руководства ОАО «Хлебокомбинат» (с 05.06.2009 - ООО «Хлебокомбинат»), под видом выдачи заработной платы Ч.М.С., с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат» (с 05.06.2009 - ООО «Хлебокомбинат») на общую сумму 109.287 рублей 04 копейки. Похищенными денежными средствами Петрова Н.А. распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив ущерб ОАО «Хлебокомбинат» (с 05.06.2009 - ООО «Хлебокомбинат») на указанную сумму.

Кроме того, в апреле 2008 года, но не позднее 17.04.2008, в дневное время Петрова Н.А., занимая должность заведующей магазином ..., и исполняя обязанности начальника торгового отдела ОАО «Хлебокомбинат», обладая административно-хозяйственными и организационно - распорядительными функциями, то есть являясь должностным лицом ОАО «Хлебокомбинат» (с 05.06.2009 - ООО «Хлебокомбинат»), находясь на своем рабочем месте, в административном здании ОАО «Хлебокомбинат», расположенном по адресу: ... ...» в ..., будучи осведомленная о порядке трудоустройства и увольнения сотрудников в ОАО «Хлебокомбинат», умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, желая в течение длительного периода времени похищать денежные средства ОАО «Хлебокомбинат», злоупотребляя доверием сотрудников отдела кадров и руководства ОАО «Хлебокомбинат», не сообщила им сведения о фактических обстоятельствах трудоустройства С.В.В., заведомо зная, что С.В.В. не будет осуществлять трудовые функции в ОАО «Хлебокомбинат», собственноручно написала заявление о приеме на работу в ОАО «Хлебокомбинат» от имени С.В.В. на должность грузчика в магазин ... ОАО «Хлебокомбинат», которое С.В.В. по указанию Петровой Н.А. передал в отдел кадров ОАО «Хлебокомбинат». Петрова Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, не сообщила сотрудникам отдела кадров ОАО «Хлебокомбинат» сведения о фактических обстоятельствах трудоустройства С.В.В., и о том, что С.В.В. не будет осуществлять трудовые функции в ОАО «Хлебокомбинат», тем самым введя в заблуждение сотрудников отдела кадров, которые изготовили приказ ... от ..., согласно которому С.В.В. был официально трудоустроен в ОАО «Хлебокомбинат» на должность грузчика магазина ....

В период с начала мая 2008 года по 10.04.2009 года Петрова Н.А. в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, будучи осведомленная об установленном в ОАО «Хлебокомбинат» порядке начисления и выдачи заработной платы, умышленно не сообщив сотрудникам отдела кадров, бухгалтерии и руководству ОАО «Хлебокомбинат» достоверные сведения о фактических обстоятельствах трудоустройства С.В.В., достоверно зная, что С.В.В. в действительности не работает, с использованием своего служебного положения, ежемесячно, но не позднее 10-го числа каждого месяца собственноручно вносила в табеля учета рабочего времени ложные сведения, содержащие информацию о количестве якобы отработанных С.В.В. часов. После чего указанные табеля учета рабочего времени Петрова Н.А., злоупотребив доверием сотрудников бухгалтерии ОАО «Хлебокомбинат», передавала им, на основании которых сотрудники бухгалтерии, будучи введенные в заблуждение Петровой Н.А., полагая, что С.В.В. фактически осуществляет трудовую деятельность, и сведения, содержащиеся в табелях учета рабочего времени соответствуют действительности, за период с мая 2008 года по апрель 2009 производили начисление заработной платы грузчику магазина ... С.В.В., и вносили в платежные ведомости на выдачу заработной платы сотрудникам магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» в том числе сведения о выдаче заработной платы С.В.В., которые согласно установленному в ОАО «Хлебокомбинат» порядку ежемесячно передавались из бухгалтерии в кассу. В период с 22.05.2008 по 24.04.2009 Петрова Н.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств ОАО «Хлебокомбинат», злоупотребляя доверием кассира ОАО «Хлебокомбинат» К.Т.В., не сообщая достоверных сведений о фактических обстоятельств трудоустройства С.В.В., получала вышеуказанные платежные ведомости у К.Т.В. по адресу ... в .... В осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, в период с 22.05.2008 по 24.04.2009 Петрова Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ..., злоупотребив доверием продавца указанного магазина П.Е.В., не сообщив ей достоверные сведения о фактических обстоятельствах трудоустройства С.В.В., заведомо зная, что он не работает, получила от П.Е.В. денежные средства, составляющие доход магазина и предназначенные для выдачи заработной платы сотрудникам магазина, в том числе начисленные на имя С.В.В., которые похитила. В период с 22.05.2008 по 24.04.2009 с целью сокрытия хищения, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в административном здании ОАО «Хлебокомбинат» по ..., расписывалась собственноручно в платежных ведомостях от имени С.В.В., сдав впоследствии платежные ведомости в кассу организации.

Так, Петрова Н.А. 22.05.2008 у кассира К.Т.В. получила платежную ведомость ... от ..., на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и С.В.В. - на сумму 4512 рублей 14 копеек, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» табеля учета рабочего времени за апрель 2008 года. 22.05.2008 в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства в сумме 4512 рублей 14 копеек, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 29.05.2008 у кассира К.Т.В. получила платежную ведомость ... от ..., на выплату аванса сотрудникам магазина ..., в том числе и С.В.В. на сумму 2000 рублей, начисленных на основании представленных Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» табеля учета рабочего времени за апрель 2008 года и списка сотрудников магазина ... на получение аванса в счет заработной платы за июнь 2008. После чего с период с 22.05.2008 по 29.05.2008 Петрова Н.А. в дневное время умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату аванса сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 18.06.2008 у кассира К.Т.В. получила платежную ведомость ... от ..., на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и С.В.В. - на сумму 5.797 рублей 58 копеек, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» табеля учета рабочего времени за май 2008 года. После чего 18.06.2008 в дневное время Петровой Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства в сумме 5.797 рублей 58 копеек, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 14.07.2008 у кассира К.Т.В. получила платежную ведомость ... от 14.07.2008, на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и С.В.В. - на сумму 7.393 рублей 24 копейки, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» табеля учета рабочего времени за июнь 2008 года. После чего 14.07.2008 в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства в сумме 7.393 рублей 24 копейки, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. в период с 18.08.2008 по 29.08.2008 у кассира К.Т.В. получила платежные ведомости ... от ... и ... от ..., на выплату заработной платы и аванса соответственно сотрудникам магазина ..., в том числе и С.В.В. - на сумму 7462 рублей 88 копеек и на сумму 3000 рублей, начисленных ОАО «Хлебокомбинат» табеля учета рабочего времени за июль 2008 года и списка сотрудников магазина ... на получения аванса в счет заработной платы за сентябрь 2008. После чего в период с 18.08.2008 по 29.08.2008 в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы и аванса сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства в сумме 10462 рублей 88 копеек, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 16.09.2008 у кассира К.Т.В. получила платежную ведомость ... от 16.09.2008, на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и С.В.В. - на сумму 4020 рублей 88 копеек, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» табеля учета рабочего времени за август 2008 года. После чего 16.09.2008 в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства в сумме 4020 рублей 88 копеек, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. в период с 15.10.2008 по 31.10.2008 у кассира К.Т.В. получила платежные ведомости ... от ... и ... от ..., на выплату заработной платы и аванса соответственно сотрудникам магазина ..., в том числе и С.В.В. - на сумму 8162 рублей 18 копеек и на сумму 2000 рублей, начисленных на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» табеля учета рабочего времени за сентябрь 2008 года и списка сотрудников магазина ... на получение аванса в счет заработной платы за ноябрь 2009. После чего в период с ... по 31.10.2008 в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы и аванса сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства в сумме 10162 рублей 18 копеек, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 14.11.2008 у кассира К.Т.В. получила платежную ведомость ... от ..., на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и С.В.В. - на сумму 6964 рублей 04 копейки, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» табеля учета рабочего времени за октябрь 2008 года. 14.11.2008 в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства в сумме 6964 рублей 04 копейки,     принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. в период с 15.12.2008 по 31.12.2008 у кассира К.Т.В. получила платежные ведомости ... от ... и ... от ..., на выплату заработной платы и аванса соответственно сотрудникам магазина ..., в том числе и С.В.В. на сумму 6424 рублей 65 копеек и на сумму 2000 рублей, начисленных на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию табеля учета рабочего времени за ноябрь 2008 года и списка сотрудников магазина ... на получение аванса в счет заработной платы за январь 2009. В период с 15.10.2008 по 31.10.2008 в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы и аванса сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства в сумме 8424 рублей 65 копеек, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 15.01.2009 у кассира К.Т.В. получила платежную ведомость ... от ..., на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и С.В.В. - на сумму 3722 рублей 86 копеек, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» табеля учета рабочего времени за декабрь2008 года. 15.01.2009 Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства в сумме 3722 рублей 86 копеек,     принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 16.02.2009 у кассира К.Т.В. получила платежную ведомость ... от ..., на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и С.В.В. - на сумму 6486 рублей 56 копеек, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» табеля учета рабочего времени за январь 2009 года. 16.02.2009 в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства в сумме 6486 рублей 56 копеек, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 17.03.2009 у кассира К.Т.В. получила платежную ведомость ... от ..., на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и С.В.В. - на сумму 5028 рублей 96 копеек, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» табеля учета рабочего времени за февраль 2009 года. 17.03.2009 в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства в сумме 5028 рублей 96 копеек,     принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. в период с 16.04.2009 по 24.04.2009 у кассира К.Т.В. получила платежные ведомости ... от ... и ... от ..., на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и С.В.В. - на сумму 4.726 рублей 45 копеек на сумму 6357 рублей 24 копейки, соответственно, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» табеля учета рабочего времени за март 2009 года. После чего в период с 16.04.2009 по 24.04.2009 в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства в сумме 11083 рублей 69 копеек, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

Таким образом, Петрова Н.А. в период с 22.05.2008 по 24.04.2009 умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием сотрудников и руководства ОАО «Хлебокомбинат», под видом выдачи заработной платы С.В.В., с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат», на общую сумму 86.059 рублей 66 копеек. Похищенными денежными средствами Петрова Н.А. распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив ущерб ОАО «Хлебокомбинат» (с 05.06.2009 - ООО «Хлебокомбинат») на указанную сумму.

Кроме того, в июне 2008 года, но не позднее 17.06.2008, в дневное время Петрова Н.А., занимая должность заведующей магазином ..., и исполняя обязанности начальника торгового отдела ОАО «Хлебокомбинат», обладая административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, то есть являясь должностным лицом находясь на своем рабочем месте, в административном здании ОАО «Хлебокомбинат», расположенном по адресу: ..., будучи осведомленная о порядке трудоустройства и увольнения сотрудников в ОАО «Хлебокомбинат», умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, желая в течение длительного периода времени похищать денежные средства ОАО «Хлебокомбинат», злоупотребляя доверием сотрудников отдела кадров и руководства ОАО «Хлебокомбинат», не сообщила им сведения о фактических обстоятельствах трудоустройства К.Н.Н., заведомо зная, что К.Н.Н. не будет осуществлять трудовые функции в ОАО «Хлебокомбинат», приняла заявление о приеме на работу от ранее знакомой К.Н.Н. на должность продавца 2 категории в магазин ... ОАО «Хлебокомбинат», которое К.Н.Н. по указанию Петровой Н.Н. передала вотдел кадров ОАО «Хлебокомбинат». Петрова Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием сотрудников отдела кадров и руководства ОАО «Хлебокомбинат», не сообщила им сведения о фактических обстоятельствах трудоустройства К.Н.Н., и о том, что К.Н.Н. не будет осуществлять трудовые функции в ОАО «Хлебокомбинат», которые изготовили приказ ... от ..., К.Н.Н. была официально трудоустроена на должность продавца 2 категории в магазин ... ОАО «Хлебокомбинат».

В период с начала июля 2008 по 10.10.2008 Петрова Н.А., в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, будучи осведомленная в ОАО «Хлебокомбинат» порядке начисления и выдачи заработной платы, достоверно зная, что К.Н.Н. в действительности не работает, не сообщила указанные сведения сотрудникам и руководству ОАО «Хлебокомбинат», с использованием своего служебного положения, ежемесячно, но не позднее 10-го числа каждого месяца собственноручно вносила в табеля учета рабочего времени ложные сведения, содержащие информацию о количестве якобы отработанных К.Н.Н. часов. После чего указанные табеля учета рабочего времени Петрова Н.Н., злоупотребив доверием сотрудников бухгалтерии ОАО «Хлебокомбинат», передавала им, на основании которых сотрудники бухгалтерии, будучи введенные в заблуждение Петровой Н.А., полагая, что К.Н.Н. фактически осуществляет трудовую деятельность и сведения, содержащиеся в табелях учета рабочего времени соответствуют действительности, за период с мая 2008 года по апрель 2009 производили начисление заработной платы сотрудникам магазина ... ОАО «Хлебокомбинат», и вносили в платежные ведомости на выдачу заработной платы сотрудникам магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» в том числе сведения о выдаче заработной платы К.Н.Н., которые согласно установленному в ОАО «Хлебокомбинат» порядку ежемесячно передавались из бухгалтерии в кассу. В период с 14.07.2008 по 15.10.2008 Петрова Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств ОАО «Хлебокомбинат», предназначенных на выплаты заработной платы К.Н.Н., злоупотребляя доверием кассира К.Т.В., не сообщая достоверных сведений о фактических обстоятельствах трудоустройства К.Н.Н., получала вышеуказанные платежные ведомости у кассира К.Т.В. по адресу .... В осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, в период с 14.07.2008 по 15.10.2008 Петрова Н.А. в дневное время умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребив доверием продавца магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» П.Е.В., достоверно зная, что К.Н.Н. фактически не работает, умышленно не сообщив данные сведения, для выдачи заработной платы сотрудникам магазина ..., находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ..., получила от П.Е.В. денежные средства, составляющие доход магазина и предназначенные для выдачи заработной платы сотрудникам магазина, в том числе К.Н.Н., которые похитила. В период с 14.07.2008 по 15.10.2008 Петрова Н.А., с целью сокрытия хищения денежных средств ОАО «Хлебокомбинат», находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в административном здании ОАО «Хлебокомбинат» по вышеуказанному адресу, расписывалась собственноручно в платежных ведомостях от имени К.Н.Н., сдав впоследствии платежные ведомости в кассу ОАО «Хлебокомбинат».

Так, Петрова Н.А. 14.07.2008 у кассира К.Т.В. получила платежную ведомость ... от ... на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и К.Н.Н. - на сумму 4594 рублей 67 копеек, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» табеля учета рабочего времени за июнь 2008 года. После чего 14.07.2008 в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства в сумме 4594 рублей 67 копеек, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петровой Н.А. в период с ... по ... у кассира К.Т.В. получила платежные ведомости ... от ... и ... от ..., на выплату заработной платы и аванса соответственно сотрудникам магазина ..., в том числе К.Н.Н. на сумму 8416 рублей 45 копеек и на сумму 3000 рублей, начисленных на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» табеля учета рабочего времени за июль 2008 года и списка, куда была включена К.Н.Н. на получение аванса в счет заработной платы за август 2008. После чего в период с 18.08.2008 по 29.08.2008 в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина №1 ОАО «Хлебокомбинат» по ... г.Новокузнецка выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы и аванса сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства в сумме 11416 рублей 45 копеек, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 16.09.2008 у кассира К.Т.В. получила платежную ведомость ... от ... на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и К.Н.Н. - на сумму 9.641 рублей 77 копеек, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию табеля учета рабочего времени за август 2008 года. После чего 16.09.2008 в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства в сумме 9.641 рублей 77 копеек, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 15.10.2008 у кассира К.Т.В. получила платежную ведомость ... от ... на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и К.Н.Н. - на сумму 15635 рублей 39 копеек, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» табеля учета рабочего времени за август 2008 года. После чего 15.10.2008 в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства в сумме 15635 рублей 39 копеек, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

Таким образом, Петрова Н.А. в период с 14.07.2008 по 15.10.2008 умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием сотрудников и руководства ОАО «Хлебокомбинат» (с 05.06.2009 - ООО «Хлебокомбинат»), под видом заработной платы К.Н.Н., с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат» (с 05.06.2009 - ООО «Хлебокомбинат») на общую сумму 41.288 рублей 28 копеек. Похищенными денежными средствами Петрова Н.А. распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив ущерб ОАО «Хлебокомбинат» (с 05.06.2009 - ООО «Хлебокомбинат») на указанную сумму.

Кроме того, в июне 2008 года, но не позднее 24.06.2008, в дневное время Петрова Н.А., занимая должность заведующей магазином ..., и исполняя обязанности начальника торгового отдела ОАО «Хлебокомбинат», обладая административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, то есть являясь должностным лицом ОАО «Хлебокомбинат» (с 05.06.2009 - ООО «Хлебокомбинат»), находясь на своем рабочем месте, в административном здании ОАО «Хлебокомбинат», расположенном по адресу: ..., будучи осведомленная о порядке трудоустройства и увольнения сотрудников в ОАО «Хлебокомбинат», умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, желая в течение длительного периода времени похищать денежные средства ОАО «Хлебокомбинат», под видом выплаты заработной платы В.И.В., которая с ... была трудоустроена в ОАО «Хлебокомбинат» в соответствии с приказом ... от ... на должность продавца 2 категории магазина ..., и в соответствии с приказом... от ... с ... - переведена на должность продавца 2 категории магазина ..., однако осуществляла трудовую деятельность в отделе торговли ОАО «Хлебокомбинат» в должности товароведа, умышленно, достоверно зная, что В.И.В. не исполняет обязанности продавца и осуществлять трудовую деятельность в данной должности не будет, не сообщила указанные сведения сотрудникам и руководству ОАО «Хлебокомбинат».

В период с начала июля 2008 года по 10.03.2009, Петрова Н.А., в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, будучи осведомленная об установленном в ОАО «Хлебокомбинат» порядке начисления и выдачи заработной платы, умышленно не сообщив сотрудникам отдела кадров, бухгалтерии и руководства ОАО «Хлебокомбинат» сведения о месте фактического осуществления В.И.В. трудовой деятельности и о не выполнении ею обязанностей продавца, с использованием своего служебного положения, ежемесячно, но не позднее 10-го числа каждого месяца собственноручно вносила в табеля учета рабочего времени ложные сведения, содержащие информацию о количестве якобы отработанных В.И.В. часов в должности продавца, умышленно завысив их количество. После чего указанные табеля учета рабочего времени Петрова Н.А., злоупотребив доверием сотрудников бухгалтерии ОАО «Хлебокомбинат», передавала им, на основании которых сотрудники бухгалтерии, будучи введенные в заблуждение Петровой Н.А., полагая, что сведения, содержащиеся в табелях учета рабочего времени соответствуют действительности, производили начисление заработной платы В.И.В., и вносили в платежные ведомости на выдачу заработной платы сотрудникам магазина в том числе сведения о выдаче заработной платы В.И.В., которые согласно установленному в ОАО «Хлебокомбинат» порядку ежемесячно передавались из бухгалтерии в кассу. В период с 14.07.2008 по 16.02.2009 Петрова Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств ОАО «Хлебокомбинат», злоупотребляя доверием кассира ОАО «Хлебокомбинат» К.Т.В., не сообщая достоверных сведений о месте фактического трудоустройства В.И.В., получала вышеуказанные платежные ведомости у К.Т.В. по адресу .... В осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, в период с 14.07.2008 по 29.08.2008 в дневное время Петрова Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ..., злоупотребив доверием продавца указанного магазина П.Е.В., которой не сообщила достоверные сведения о фактических обстоятельствах трудоустройства В.И.В., получила от П.Е.В. денежные средства, составляющие доход магазина и предназначенные для выдачи заработной платы сотрудникам магазина, в том числе начисленные на имя В.И.В., которые похитила. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. в период ... по ..., умышленно, из корыстных побуждений, находясь в магазине ... ОАО «Хлебокомбинат» (с 05.06.2009 - ООО «Хлебокомбинат») по ..., злоупотребив доверием К.Н.Н., исполняющей функции заведующей магазином ..., которой не сообщила достоверные сведения о фактических обстоятельствах трудоустройства В.И.В., получила от К.Н.Н., денежные средства, составляющие доход магазина и предназначенные для выдачи заработной платы сотрудникам магазина, в том числе начисленные на имя В.И.В., которые похитила. После чего Петрова Н.А., с целью сокрытия хищения денежных средств ОАО «Хлебокомбинат», находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в административном здании ОАО «Хлебокомбинат» по вышеуказанному адресу, расписывалась собственноручно в платежных ведомостях от имени В.И.В. сдав впоследствии платежные ведомости в кассу ОАО «Хлебокомбинат» (с 05.06.2009 - ООО «Хлебокомбинат»).

Так, Петрова Н.А. 14.07.2008 у кассира К.Т.В. получила платежную ведомость ... от ... на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и В.И.В. - на сумму 2599 рублей 34 копейки, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» (с 05.06.2009 - ООО «Хлебокомбинат») табеля учета рабочего времени за июнь 2008 года. После чего 14.07.2008 в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средств в сумме 2599 рублей 34 копейки, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. в период с 18.08.2008 по 29.08.2008 у кассира К.Т.В. получила платежные ведомости ... от ... и ... от ..., на выплату заработной платы и аванса соответственно сотрудникам магазина ..., в том числе К.Н.Н. на сумму 6390 рублей 81 копейка и на сумму 3000 рублей, начисленных на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» (с ... - ООО «Хлебокомбинат») табеля учета рабочего времени за июль 2008 года и списка, куда была включена К.Н.Н. и на получение аванса в счет заработной платы за август 2008. После чего в период с 18.08.2008 по 29.08.2008 в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы и аванса сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства в сумме 9390 рублей 81 копейка, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 16.09.2008 у кассира К.Т.В. получила платежную ведомость ... от ... на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и В.И.В. - на сумму 4.750 рублей 62 копеек, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» (с 05.06.2009 - ООО «Хлебокомбинат») табеля учета рабочего времени за август 2008 года. После чего 16.09.2008 в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ..., выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства в сумме 4.750 рублей 62 копеек, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 15.10.2008 у кассира К.Т.В. получила платежную ведомость ... от ... на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и В.И.В. - на сумму 5.359 рублей 16 копеек, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» (с ... - ООО «Хлебокомбинат») табеля учета рабочего времени за сентябрь 2008 года. После чего 15.10.2008 в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ..., выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства в сумме 5.359 рублей 16 копеек, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 16.11.2008 у кассира К.Т.В. получила платежную ведомость ... от ... на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и В.И.В. - на сумму 7.418 рублей 82 копеек, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» (с 05.06.2009 - ООО «Хлебокомбинат») табеля учета рабочего времени за октябрь 2008 года. После чего 16.11.2008 в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ..., выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства в сумме 7.418 рублей 82 копеек, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 16.02.2009 у кассира К.Т.В. получила платежную ведомость ... от ... на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и В.И.В. на сумму 3.785 рублей 64 копеек, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» (с 05.06.2009 - ООО «Хлебокомбинат») табеля учета рабочего времени за январь 2009 года. После чего 16.02.2009 в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ..., выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства в сумме 3.785 рублей 64 копеек, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

Таким образом, Петровой Н.А. в период с ... по ... умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием сотрудников и руководства ОАО «Хлебокомбинат» (с ... - ООО «Хлебокомбинат»), под видом выдачи заработной платы В.И.В., с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат» (с ... - ООО «Хлебокомбинат»), на общую сумму 33.304 рубля 39 копеек. Похищенными денежными средствами Петрова Н.А. распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив ущерб ОАО «Хлебокомбинат» (с ... - ООО «Хлебокомбинат») на указанную сумму.

Кроме того,в конце сентября 2008 года в дневное время Петрова Н.А., занимая должность заведующей магазином ..., и исполняя обязанности начальника торгового отдела ОАО «Хлебокомбинат», обладая административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, то есть являясь должностным лицом ОАО «Хлебокомбинат» (с 05.06.2009 - ООО «Хлебокомбинат»), находясь на своем рабочем месте, в административном здании ОАО «Хлебокомбинат», расположенном по адресу: ..., будучи осведомленная о порядке трудоустройства и увольнения сотрудников в ОАО «Хлебокомбинат», достоверно зная, что Е.С.В., которая с ... была трудоустроена в ОАО «Хлебокомбинат» в соответствии с приказом ... от ... на должность продавца 3 категории магазина ... купавы ... и осуществляла трудовую деятельность в указанной должности, в конце сентября 2008 фактически прекратила трудовую деятельность, умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, желая в течение длительного периода времени похищать денежные средства ОАО «Хлебокомбинат», злоупотребляя доверием сотрудников отдела кадров и руководства ОАО «Хлебокомбинат», не сообщила им сведения об увольнении Е.С.В.

В период с начала октября 2008 года по 10.04.2009 года Петрова Н.А., в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, будучи осведомленная об установленном в ОАО «Хлебокомбинат» порядке начисления и выдачи заработной платы, умышленно, не сообщив сотрудникам отдела кадров, бухгалтерии и руководства ОАО «Хлебокомбинат» достоверные сведения об увольнении Е.С.В., с использованием своего служебного положения, ежемесячно, но не позднее 10-го числа каждого месяца собственноручно вносила в табеля учета рабочего времени ложные сведения, содержащие информацию о количестве якобы отработанных Е.С.В. часов, в то время как Е.С.В. фактически прекратила трудовую деятельность с конца сентября 2008 года. После чего указанные табели учета рабочего времени Петрова Н.Н., злоупотребив доверием сотрудников бухгалтерии ОАО «Хлебокомбинат», передавала им, на основании которых сотрудники бухгалтерии, будучи введенные в заблуждение Петровой Н.А., полагая, что Е.С.В. фактически осуществляет трудовую деятельность, и сведения, содержащиеся в табелях учета рабочего времени предоставленные Петровой Н.А., соответствуют действительности, производили начисление заработной платы продавцу 3 категории торгового павильона (купавы) ... магазина ... Е.С.В., и вносили в платежные ведомости на выдачу заработной платы сотрудникам магазина сведения, в том числе сведения о выдаче заработной платы Е.С.В., которые согласно установленному в ОАО «Хлебокомбинат» порядку ежемесячно передавались из бухгалтерии в кассу. В период с 15.10.2008 по 15.05.2009 Петрова Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств ОАО «Хлебокомбинат», злоупотребляя доверием кассира ОАО «Хлебокомбинат» К.Т.В., которой не сообщила достоверных сведений об увольнении Е.С.В., получала вышеуказанные платежные ведомости у К.Т.В. по .... В осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, в период с 15.10.2008 по 15.05.2009 в дневное время Петрова Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ..., злоупотребив доверием продавца указанного магазина П.Е.В., которой не сообщила достоверные сведения об увольнении Е.С.В., получила денежные средства, составляющие доход магазина и предназначенные для выдачи заработной платы сотрудникам магазина, в том числе начисленные Е.С.В., которые похитила. После чего Петрова Н.А., в период с 15.10.2008 по 15.05.2009 с целью сокрытия хищения денежных средств ОАО «Хлебокомбинат», находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в административном здании ОАО «Хлебокомбинат» по вышеуказанному адресу, расписывалась собственноручно в платежных ведомостях от имени Е.С.В., сдав впоследствии платежные ведомости в кассу ОАО «Хлебокомбинат».

Так, Петрова Н.А. 15.10.2008 у кассира К.Т.В. получила платежную ведомость ... от ... на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и Е.С.В. - на сумму 1.814 рублей, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат»табеля учета рабочего времени за сентябрь 2008 года. После чего 15.10.2008 в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства в сумме 1.814 рублей, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 14.11.2008 у кассира К.Т.В. получила платежную ведомость ... от ... на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и Е.С.В. - на сумму 5.301 рублей 93 копейки, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» табеля учета рабочего времени за октябрь 2008 года. После чего 14.11.2008 Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства в сумме 5.301 рублей 93 копейки, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 15.12.2008 у кассира К.Т.В. получила платежную ведомость ... от ... на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и Е.С.В. - на сумму 4.617 рублей 56 копеек, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» табеля учета рабочего времени за ноябрь 2008 года. После чего 15.12.2008 в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства в сумме 4.617 рублей 56 копеек, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 15.01.2009 у кассира К.Т.В. получила платежную ведомость ... от ... на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и Е.С.В. - на сумму 5174 рублей 92 копейки, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» табеля учета рабочего времени за декабрь 2008 года. После чего 15.01.2009 в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... аналогичным выше способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства в сумме 5174 рублей 92 копейки, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 16.02.2009 у кассира К.Т.В. получила платежную ведомость ... от ... на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и Е.С.В. - на сумму 7888 рублей 55 копеек, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» табеля учета рабочего времени за январь 2009 года. После чего 16.02.2009 в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... аналогичным выше способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства в сумме 7888 рублей 55 копеек, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 17.03.2009 у кассира К.Т.В. получила платежную ведомость ... от ... на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и Е.С.В. - на сумму 5.149 рублей 84 копейки, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию табеля учета рабочего времени за февраль 2009 года. После чего 17.03.2009 в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... аналогичным выше способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства в сумме 5.149 рублей 84 копейки, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 16.04.2009 у кассира К.Т.В. получила платежную ведомость ... от ... на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и Е.С.В. - на сумму 4.906 рублей 16 копеек, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию табеля учета рабочего времени за март 2009 года. После чего 16.04.2009 в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства в сумме 4.906 рублей 16 копейки, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 15.05.2009 у кассира К.Т.В. получила платежную ведомость ... от ... на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и Е.С.В. - на сумму 11.074 рублей 52 копейки, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию табеля учета рабочего времени за апрель 2009 года. После чего 15.05.2009 в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства в сумме 11.074 рублей 52 копейки, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат» и предназначенные на выплату заработной платы Е.С.В.

Таким образом, Петрова Н.А. в период с 15.10.2008 по 15.05.2009 умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием сотрудников и руководства ОАО «Хлебокомбинат» (с 05.06.2009 - ООО «Хлебокомбинат»), под видом выдачи заработной платы Е.С.В., с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства, принадлежащие ООО «Хлебокомбинат» (с 05.06.2009 - ООО «Хлебокомбинат»), на общую сумму 45.927 рублей 48 копеек. Похищенными денежными средствами Петрова Н.А. распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив ущерб ОАО «Хлебокомбинат» (с 05.06.2009 - ООО «Хлебокомбинат») на указанную сумму.

Кроме того, в конце августа 2008 года в дневное время Петрова Н.А., занимая должность заведующей магазином ..., и исполняя обязанности начальника торгового отдела ОАО «Хлебокомбинат», обладая административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, то есть являясь должностным лицом ОАО «Хлебокомбинат» (с ... - ООО «Хлебокомбинат»), находясь на своем рабочем месте, в административном здании ОАО «Хлебокомбинат», находясь на своем рабочем месте, в административном здании ОАО «Хлебокомбинат», расположенном по адресу: ..., будучи осведомленная о порядке трудоустройства и увольнения сотрудников в ОАО «Хлебокомбинат», достоверно зная, что С.М.Р., которая с ... была трудоустроена в ОАО «Хлебокомбинат» в соответствии с приказом ... от ... на должность заведующей магазином ... и фактически осуществляла трудовую деятельность в указанной должности, прекратила трудовую деятельность в августе 2008, умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, желая в течение длительного периода времени похищать денежные средства ОАО «Хлебокомбинат», злоупотребляя доверием сотрудников отдела кадров и руководства ОАО «Хлебокомбинат», не сообщила им сведения об увольнении С.М.Р.

В период с начала сентября 2008 года по 10.01.2010 года Петрова Н.А., в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, будучи осведомленная об установленном в ОАО «Хлебокомбинат» порядке начисления и выдачи заработной платы, умышленно не сообщив сотрудникам отдела кадров, бухгалтерии и руководства ОАО «Хлебокомбинат» сведения о фактическом прекращении С.М.Р. трудовой деятельности, с использованием своего служебного положения, ежемесячно, но не позднее 10-го числа каждого месяца собственноручно вносила в табеля учета рабочего времени ложные сведения, содержащие информацию о количестве якобы отработанных С.М.Р. часов, в то время как последняя фактически прекратила трудовую деятельность в августе 2008 года. После чего указанные табеля учета рабочего времени Петрова Н.А., злоупотребив доверием сотрудников бухгалтерии, передавала им, на основании которых сотрудники бухгалтерии, будучи введенные в заблуждение Петровой Н.А., полагая, что С.М.Р. фактически осуществляет трудовую деятельность, и сведения, содержащиеся в табелях учета рабочего времени и предоставленные Петровой Н.А., соответствуют действительности, производили начисление заработной платы С.М.Р., и вносили в платежные ведомости на выдачу заработной платы сотрудникам магазина в том числе сведения о выдаче заработной платы С.М.Р., которые согласно установленному в ОАО «Хлебокомбинат» порядку ежемесячно передавались из бухгалтерии в кассу.

В период 16.09.2008 по 17.06.2009 Петрова Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств ОАО «Хлебокомбинат», предназначенных на выплаты заработной платы С.М.Р., злоупотребляя доверием кассира ОАО «Хлебокомбинат» К.Т.В., которой не сообщила достоверные сведения об увольнении С.М.Р., получала вышеуказанные платежные ведомости у К.Т.В. по .... В осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, в период с 16.09.2008 по 16.04.2009, Петрова Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина ... по ..., злоупотребив доверием К.Н.Н., исполняющей функции заведующей магазином ..., которой не сообщила достоверные сведения об увольнении С.М.Р., получила от К.Н.Н. денежные средства, составляющие доход магазина и предназначенные для выдачи заработной платы сотрудникам магазина, в том числе начисленные С.М.Р. которые похитила. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, в апреле 2009 года Петрова Н.А. собственноручно изготовила заявление от имени С.М.Р. от ... о переводе её заведующей магазином ..., которое передала в отдел кадров ОАО «Хлебокомбинат», на основании которого сотрудники отдела кадров ОАО «Хлебокомбинат» изготовили приказ ...а от ..., на основании которого С.М.Р. была назначена на должность заведующей магазином ...., будучи введенными в заблуждение Петровой Н.А., которая умышленно не сообщила им сведения об увольнении С.М.Р. Далее, в период с 15.05.2009 по 17.06.2009 Петрова Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина ... по ..., злоупотребив доверием продавца указанного магазина П.Е.В., которой не сообщила достоверные сведения об увольнении С.М.Р., получила от П.Е.В. денежные средства, составляющие доход магазина и предназначенные для выдачи заработной платы сотрудникам магазина, в том числе начисленные С.М.Р., которые похитила. После чего Петрова Н.А., с целью сокрытия хищения денежных средств ОАО «Хлебокомбинат», находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в административном здании ОАО «Хлебокомбинат» по вышеуказанному адресу, расписывалась собственноручно в платежных ведомостях от имени С.М.Р., сдав впоследствии платежные ведомости в кассу ОАО «Хлебокомбинат».

Так, Петрова Н.А. 16.09.2008 у кассира К.Т.В. получила платежную ведомость ... от ... на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и С.М.Р. - на сумму 5.418 рублей 13 копеек, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» табеля учета рабочего времени за август 2008 года. После чего 16.09.2008 в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства в сумме 5.418 рублей 13 копеек, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 15.10.2008 у кассира К.Т.В. получила платежную ведомость ... от ... на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и С.М.Р. - на сумму 5.418 рублей 13 копеек, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» табеля учета рабочего времени за сентябрь 2008 года. После чего 15.10.2008 в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства в сумме 5.418 рублей 13 копеек, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 16.11.2008 у кассира К.Т.В. получила платежную ведомость ... от ... на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и С.М.Р. - на сумму 5899 рублей 43 копейки, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» табеля учета рабочего времени за октябрь 2008 года. После чего 16.11.2008 в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства в сумме 5899 рублей 43 копейки, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. в период с 18.12.2008 по 31.12.2008 у кассира К.Т.В. получила платежные ведомости ... от ... и ... от ... на выплату заработной платы и аванса соответственно сотрудникам магазина ..., в том числе и С.М.Р. - на сумму 4983 рублей 13 копеек и 3000 рублей, начисленные на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» табеля учета рабочего времени за ноябрь 2008 года и списка, куда была включена С.М.Р. на получение аванса в счет заработной платы за январь 2009 года. После чего в период с 18.12.2008 по 31.12.2008 в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы и аванса сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства в общей сумме 7983 рублей 13 копеек, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 15.01.2009 у кассира К.Т.В. получила платежную ведомость ... от ... на выплату заработной платы сотрудникам магазина №4, в том числе и С.М.Р.. - на сумму 5330 рублей 64 копейки, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» табеля учета рабочего времени за декабрь 2008 года. После чего ... в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства в сумме 5330 рублей 64 копейки, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 16.02.2009 у кассира К.Т.В. получила платежную ведомость ... от ... на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и С.М.Р. - на сумму 8763 рублей 63 копейки, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» табеля учета рабочего времени за январь 2009 года. После чего ... в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства в сумме 8763 рублей 63 копейки, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 16.04.2009 у кассира К.Т.В. получила платежную ведомость ... от ... на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и С.М.Р. - на сумму 6.003 рублей 25 копеек, начисленную на основании ОАО «Хлебокомбинат» табеля учета рабочего времени за март 2009 года. После чего 16.04.2009 в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства в сумме 6.003 рублей 25 копеек, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 15.05.2009 у кассира К.Т.В. получила платежную ведомость ... от ... на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и С.М.Р. - на сумму 15628 рублей 58 копеек, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» табеля учета рабочего времени за апрель 2009 года. После чего ... в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства в сумме 15628 рублей 58 копеек, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 17.06.2009 у кассира К.Т.В. получила платежную ведомость ... от ..., на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе и С.М.Р. - на сумму 12 550 рублей 16 копеек, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию ОАО «Хлебокомбинат» табеля учета рабочего времени за май 2009 года. После чего ... в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» (с 05.06.2009 - ООО «Хлебокомбинат») по ... выше указанным способом получила денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы сотрудникам магазина ..., из которых похитила денежные средства в сумме 12 550 рублей 16 копеек, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат».

В продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А.. в связи с изменением порядка выдачи заработной платы сотрудникам ООО «Хлебокомбинат» в июле 2009 года, но не позднее 14.07.2009, находясь в своем служебном кабинете по ..., собственноручно изготовила доверенность от имени С.М.Р. от 14.07.2009, дающую право на получение Петровой Н.А. заработной платы, которую заверили сотрудники отдела кадров ООО «Хлебокомбинат», введенные в заблуждение Петровой Н.А., которым последняя умышленно не сообщила сведения о прекращении трудовых отношений С.М.Р. После чего Петрова Н.А. с целью хищения денежных средств ... в дневное время, находясь в помещении кассы по ..., предоставила вышеуказанную подложную доверенность от ..., и согласно платежной ведомости ... от ..., составленной в соответствии с предоставленным Петровой Н.А. табелем учета рабочего времени за июнь 2009, получила от кассира К.Т.В. денежные средства на сумму 9.498 рублей 37 копеек, принадлежащие ООО «Хлебокомбинат» и предназначенные на выплату заработной платы С.М.Р., расписавшись в их получении, которые похитила

В продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 18.08.2009 года в дневное время, находясь в помещении кассы по ..., выше указанным способом, предоставив ранее изготовленную ей с целью хищения подложную доверенность от ..., согласно платежной ведомости ... от ..., составленной в соответствии с предоставленным Петровой Н.А. табелю учета рабочего времени за июль 2009, получила у кассира К.Т.В. денежные средства на сумму 14.886 рублей 64 копейки, принадлежащие ООО «Хлебокомбинат» и предназначенные на выплату заработной платы С.М.Р., расписавшись в платежной ведомости за их получение, которые похитила.

В продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 22.09.2009 года в дневное время, находясь в помещении кассы по ..., выше указанным способом, предоставив ранее изготовленную ей с целью хищения подложную доверенность от ..., согласно платежной ведомости ... от ..., составленной в соответствии с предоставленным Петровой Н.А. табелем учета рабочего времени за август 2009, получила у кассира К.Т.В. денежные средства на сумму 10330 рублей, принадлежащие ООО «Хлебокомбинат» и предназначенные на выплату заработной платы С.М.Р., расписавшись в платежной ведомости за их получение, которые похитила.

В продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 19.10.2009 года в дневное время, находясь в помещении кассы по ..., выше указанным способом, предоставив ранее изготовленную ей с целью хищения подложную доверенность от ..., согласно платежной ведомости ... от ..., составленной в соответствии с предоставленным Петровой Н.А. табелем учета рабочего времени за сентябрь 2009, получила у кассира К.Т.В. денежные средства на сумму 4529 рублей 67 копеек, принадлежащие ООО «Хлебокомбинат» и предназначенные на выплату заработной платы С.М.Р., расписавшись в платежной ведомости за их получение, которые похитила.

В продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 16.11.2009 года в дневное время, находясь в помещении кассы по ..., выше указанным способом, предоставив ранее изготовленную ею с целью хищения подложную доверенность от ..., согласно платежной ведомости ... от ..., составленной в соответствии с предоставленным Петровой Н.А. табелем учета рабочего времени за октябрь 2009, получила у кассира К.Т.В. денежные средства на сумму 11.877 рублей 84 копейки, принадлежащие ООО «Хлебокомбинат» и предназначенные на выплату заработной платы С.М.Р., расписавшись в платежной ведомости за их получение, которые похитила.

В продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 15.12.2009 года в дневное время, находясь в помещении кассы по ул. ..., выше указанным способом, предоставив ранее изготовленную ею с целью хищения подложную доверенность от ..., согласно платежной ведомости ... от ..., составленной в соответствии с предоставленным Петровой Н.А. табелем учета рабочего времени за ноябрь 2009, получила у кассира К.Т.В. денежные средства на сумму 15.224 рублей 99 копеек, принадлежащие ООО «Хлебокомбинат» и предназначенные на выплату заработной платы С.М.Р., расписавшись в платежной ведомости за их получение, которые похитила.

В продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 18.01.2010 год в дневное время, находясь в помещении кассы по ..., выше указанным способом, предоставив ранее изготовленную ею с целью хищения подложную доверенность от ..., согласно платежной ведомости ... от ..., составленной в соответствии с предоставленным Петровой Н.А. табелем учета рабочего времени за декабрь 2009, получила у кассира К.Т.В. денежные средства на сумму 9159 рублей 88 копеек, принадлежащие ООО «Хлебокомбинат» и предназначенные на выплату заработной платы С.М.Р., расписавшись в платежной ведомости за их получение, которые похитила.

Таким образом, Петрова Н.А. в период с 16.09.2008 по 18.01.2010 умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием сотрудников и руководства ОАО «Хлебокомбинат» (с ... - ООО «Хлебокомбинат»), под видом заработной платы С.М.Р., с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат» (с ... - ООО «Хлебокомбинат»), на общую сумму 145.475 рублей 38 копеек. Похищенными денежными средствами Петрова Н.А. распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив ущерб ОАО «Хлебокомбинат» (с ... - ООО «Хлебокомбинат») на указанную сумму.

Кроме того,в апреле 2009 года, но не позднее 24.04.2009, в дневное время Петрова Н.А., занимая должность начальника торгового отдела ОАО «Хлебокомбинат», обладая административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, то есть являясь должностным лицом ОАО «Хлебокомбинат» (с ... - ООО «Хлебокомбинат»), находясь на своем рабочем месте, в административном здании ОАО «Хлебокомбинат», расположенном по адресу: ..., будучи осведомленная о порядке трудоустройства и увольнения сотрудников в ОАО «Хлебокомбинат», умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, желая в течение длительного периода времени похищать денежные средства ОАО «Хлебокомбинат», злоупотребляя доверием сотрудников отдела кадров и руководства ОАО «Хлебокомбинат», заведомо зная, что К.Л.И. осуществлять трудовую деятельность не будет, не сообщила им сведения о фактических обстоятельствах трудоустройства К.Л.И., приняла заявление о приеме на работу в ОАО «Хлебокомбинат» от К.Л.И. на должность продавца 3 категории в магазин ... ОАО «Хлебокомбинат». К.Л.И. по указанию Петровой Н.А. заявление передала лично в отдел кадров ОАО «Хлебокомбинат». Петровой Н.А., злоупотребляя доверием сотрудников отдела кадров и руководства ОАО «Хлебокомбинат», не сообщила им сведения о фактических обстоятельствах трудоустройства К.Л.И., и о том, что К.Л.И. не будет осуществлять трудовые функции в ОАО «Хлебокомбинат», тем самым злоупотребив доверием сотрудников отдела кадров, которые изготовили приказ ... от ..., согласно которому К.Л.И. была официально трудоустроена в ОАО «Хлебокомбинат» на должность продавца 3 категории в магазин ....

В период с начала июня 2009 по 10.01.2010 Петрова Н.А., в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, будучи осведомленная об установленном в ОАО «Хлебокомбинат» (с ... - ООО «Хлебокомбинат») порядке начисления и выдачи заработной платы, умышленно не сообщив сотрудникам отдела кадров, бухгалтерии и руководства ООО «Хлебокомбинат», фактические обстоятельства трудоустройства К.Л.И., достоверно зная, что К.Л.И. в действительности не работает, с использованием своего служебного положения, ежемесячно, но не позднее 10-го числа каждого месяца собственноручно вносила в табеля учета рабочего времени ложные сведения, содержащие информацию о количестве якобы отработанных К.Л.И. часов. После чего указанные табеля учета рабочего времени Петровой Н.А., злоупотребив доверием сотрудников бухгалтерии ООО «Хлебокомбинат», передавала им, на основании которых сотрудники бухгалтерии, будучи введенные в заблуждение Петровой Н.А., полагая, что К.Л.И. фактически осуществляет трудовую деятельность, и сведения, содержащиеся в табелях учета рабочего времени соответствуют действительности, за период с июня 2009 года по январь 2010 производили начисление заработной продавцу 3 категории магазина ... К.Л.И., и вносили в платежные ведомости на выдачу заработной платы сотрудникам магазина ... ООО «Хлебокомбинат» в том числе сведения о выдаче заработной платы К.Л.И., которые согласно установленному в ОАО «Хлебокомбинат» порядку ежемесячно передавались из бухгалтерии в кассу.

Так, Петрова Н.А. 17.06.2009 Петрова Н.А. в дневное время умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств ОАО «Хлебокомбинат», предназначенных на выплату заработной платы К.Л.И., злоупотребляя доверием кассира ООО «Хлебокомбинат» К.Т.В., которой не сообщила сведения о фактических обстоятельствах трудоустройства К.Л.И., по ... «Б» в ..., получила у К.Т.В., платежную ведомость ... от ... на выдачу заработной платы сотрудникам магазина ..., в том числе К.Л.И. - в сумме 5945 рублей 51 копейка, начисленную на основании представленного Петровой Н.А. в бухгалтерию табеля учета рабочего времени за май 2009 года. После чего ... в дневное время Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, находясь в помещении магазина ... ОАО «Хлебокомбинат» по ..., злоупотребив доверием продавца указанного магазина П.Е.В., которой не сообщила достоверные сведения о фактическом трудоустройстве К.Л.И., получила от П.Е.В. денежные средства, составляющие доход магазина и предназначенные для выдачи заработной платы сотрудникам магазина..., из которых похитила денежные средства в сумме 5945 рублей 51 копейка, принадлежащие ОАО «Хлебокомбинат». После чего, 17.06.2009 с целью сокрытия хищения, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в административном здании ОАО «Хлебокомбинат» по ... ..., расписалась собственноручно в платежной ведомостях от имени К.Л.И., сдав впоследствии платежную ведомость в кассу организации.

В продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А.. в связи с изменением порядка выдачи заработной платы сотрудникам ООО «Хлебокомбинат» в июле 2009 года, но не позднее ..., находясь в своем служебном кабинете по ..., собственноручно изготовила доверенность от имени К.Л.И. от ..., дающую право на получение Петровой Н.А. заработной платы, заверенную сотрудниками отдела кадров ООО «Хлебокомбинат», которым последняя умышленно не сообщила сведения о фактических обстоятельствах трудоустройства К.Л.И. После чего Петрова Н.А. с целью хищения денежных средств ... в дневное время, находясь в помещении кассы по ..., предоставила вышеуказанную подложную доверенность от ..., и согласно платежной ведомости ... от ..., составленной в соответствии с предоставленным Петровой Н.А. табелем учета рабочего времени за июнь 2009, получила от кассира К.Т.В. денежные средства в сумме 6723 рублей 44 копейки, принадлежащие ООО «Хлебокомбинат», расписавшись в их получении, которые похитила.

В продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 18.08.2009 года в дневное время, находясь в помещении кассы по ..., выше указанным способом, предоставив ранее изготовленную ею с целью хищения подложную доверенность от ..., согласно платежной ведомости ... от ..., составленной в соответствии с предоставленным Петровой Н.А. табелем учета рабочего времени за июль 2009, получила у кассира К.Т.В. денежные средства на сумму 5.868 рублей 22 копейки, принадлежащие ООО «Хлебокомбинат», расписавшись в платежной ведомости за их получение, которые похитила.

В продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 16.09.2009 года в дневное время, находясь в помещении кассы по ..., выше указанным способом, предоставив ранее изготовленную ею с целью хищения подложную доверенность от ..., согласно платежной ведомости ... от ..., составленной в соответствии с предоставленным Петровой Н.А. табелем учета рабочего времени за август 2009, получила у кассира К.Т.В. денежные средства на сумму 7.909 рублей 12 копеек, принадлежащие ООО «Хлебокомбинат», расписавшись в платежной ведомости за их получение, которые похитила.

В продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 19.10.2009 года в дневное время, находясь в помещении кассы по ..., выше указанным способом, предоставив ранее изготовленную ею с целью хищения подложную доверенность от ..., согласно платежной ведомости ... от ..., составленной в соответствии с предоставленным Петровой Н.А. табелем учета рабочего времени за сентябрь 2009, получила у кассира К.Т.В. денежные средства на сумму 5994 рублей 70 копеек, принадлежащие ООО «Хлебокомбинат», расписавшись в платежной ведомости за их получение, которые похитила.

В продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 16.11.2009 года в дневное время, находясь в помещении кассы по ... «Б» в ..., выше указанным способом, предоставив ранее изготовленную ею с целью хищения подложную доверенность от ..., согласно платежной ведомости ... от ..., составленной в соответствии с предоставленным Петровой Н.А. табелем учета рабочего времени за октябрь 2009, получила у кассира К.Т.В. денежные средства на сумму 8976 рублей 62 копейки, принадлежащие ООО «Хлебокомбинат», расписавшись в платежной ведомости за их получение, которые похитила.

В продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 15.12.2009 года в дневное время, находясь в помещении кассы по ..., выше указанным способом, предоставив ранее изготовленную ею с целью хищения подложную доверенность от ..., согласно платежной ведомости ... от ..., составленной в соответствии с предоставленным Петровой Н.А. табелем учета рабочего времени за ноябрь 2009, получила у кассира К.Т.В. денежные средства на сумму 7255 рублей 96 копеек, принадлежащие ООО «Хлебокомбинат», расписавшись в платежной ведомости за их получение, которые похитила.

В продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 18.01.2010 года в дневное время, находясь в помещении кассы по ..., выше указанным способом, предоставив ранее изготовленную ею с целью хищения подложную доверенность от ..., согласно платежной ведомости ... от ..., составленной в соответствии с предоставленным Петровой Н.А. табелем учета рабочего времени за декабрь 2009, получила у кассира К.Т.В. денежные средства на сумму 4647 рублей 69 копеек, принадлежащие ООО «Хлебокомбинат», расписавшись в платежной ведомости за их получение, которые похитила.

Таким образом, Петрова Н.А. в период с 17.06.2009 по 18.01.2010 умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием сотрудников и руководства ООО «Хлебокомбинат», под видом получения заработной платы К.Л.И. с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства, принадлежащие ООО «Хлебокомбинат», на общую сумму 53.321 рублей 26 копеек. Похищенными денежными средствами Петрова Н.А. распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив ущерб ООО «Хлебокомбинат» на указанную сумму.

Кроме того, в период с мая 2009 по 01.06.2009 в дневное время Петрова Н.А., занимая должность начальника торгового отдела ОАО «Хлебокомбинат», обладая административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, то есть являясь должностным лицом ОАО «Хлебокомбинат» (с ... - ООО «Хлебокомбинат»), находясь на своем рабочем месте, в административном здании ОАО «Хлебокомбинат», расположенном по адресу: ... ..., будучи осведомленная о порядке трудоустройства и увольнения сотрудников в ОАО «Хлебокомбинат» (с ... - ООО «Хлебокомбинат»), умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, желая в течение длительного периода времени похищать денежные средства ОАО «Хлебокомбинат», злоупотребляя доверием сотрудников отдела кадров и руководства ОАО «Хлебокомбинат», достоверно зная, что Ш.В.С. осуществлять трудовую деятельность в ООО «Хлебокомбинат» не будет, не сообщила им сведения о фактических обстоятельствах трудоустройства Ш.В.С., привлекла ранее знакомую С.М.Р. написать заявление от имени Ш.М.С. о приеме на работу, мотивируя срочной необходимостью. С.М.Р., доверяя Петровой Н.А., заблуждаясь в её действительных преступных намерениях, направленных на хищение денежных средств, выполнила просьбу Петровой Н.А. - собственноручно написала заявление о приеме на работу в ОАО «Хлебокомбинат» (с ... - ООО «Хлебокомбинат») от имени Ш.В.С. на должность приемщика товара купавы ... в магазин ... ООО «Хлебокомбинат». После чего Петрова Н.А. заявление от имени Ш.В.С. передала в отдел кадров. Петрова Н.А., злоупотребляя доверием сотрудников отдела кадров и руководства ОАО «Хлебокомбинат», не сообщила им сведения о фактических обстоятельствах трудоустройства Ш.В.С., и о том, что Ш.В.С. не будет осуществлять трудовые функции в ОАО «Хлебокомбинат», тем самым введя в заблуждение сотрудников отдела кадров, которые изготовили приказ ...а от ..., согласно которому Ш.В.С. был официально трудоустроен в ОАО «Хлебокомбинат» (с ... - ООО «Хлебокомбинат») на должность приемщика товара купавы ... в магазин ....

В осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, в период с начала июля 2009 по 10.01.2010 Петрова Н.А., будучи осведомленная об установленном в ОАО «Хлебокомбинат» (с ... - ООО «Хлебокомбинат») порядке начисления и выдачи заработной платы, умышленно не сообщив сотрудникам отдела кадров, бухгалтерии и руководства ООО «Хлебокомбинат», сведения о фактическом трудоустройстве Ш.В.С., с использованием своего служебного положения, ежемесячно, но не позднее 10-го числа каждого месяца собственноручно вносила в табеля учета рабочего времени ложные сведения, содержащие информацию о количестве якобы отработанных Ш.В.С. часов. После чего указанные табеля учета рабочего времени Петрова Н.А., злоупотребив доверием сотрудников бухгалтерии ООО «Хлебокомбинат» передавала им, на основании которых сотрудники бухгалтерии, будучи введенные в заблуждение Петровой Н.А., полагая, что Ш.В.С. фактически осуществляет трудовую деятельность, и сведения, содержащиеся в табелях учета рабочего времени соответствуют действительности, за период с июня 2009 года по январь 2010 производили начисление заработной платы приемщику товара купавы ... магазина ... Ш.В.С. и вносили в платежные ведомости на выдачу заработной платы сотрудникам магазина ... ООО «Хлебокомбинат» в том числе сведения о выдаче заработной платы Ш.В.С., которые ежемесячно передавались из бухгалтерии в кассу. После чего, Петрова Н.А., согласно установленному в ООО «Хлебокомбинат» порядку выдачи заработной платы на основании представленных подложных доверенностей, выполненных ею собственноручно, злоупотребив доверием кассира К.Т.В., которой не сообщила фактические обстоятельства трудоустройства Ш.В.С., считавшую, что Ш.В.С. в действительности осуществляет трудовую деятельность, получила от неё денежные средства, принадлежащие ООО «Хлебокомбинат», предназначенные на выплату заработной платы Ш.В.С., которые похитила, расписываясь в платежных ведомостях.

Так, Петрова Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, с использованием своего служебного положения, в июле 2009 года, но не позднее ..., находясь в своем служебном кабинете по ... районе г.Новокузнецка, собственноручно изготовила доверенность от имени Ш.В.С. от ..., дающую право на получение Петровой Н.А. заработной платы, заверенную сотрудниками отдела кадров ООО «Хлебокомбинат», которым последняя умышленно не сообщила ведения о фактических обстоятельствах трудоустройства Ш.В.С. После чего Петрова Н.А. с целью хищения денежных средств ... в дневное время, находясь в помещении кассы по ул. ..., предоставила вышеуказанную подложную доверенность от ..., и согласно платежной ведомости ... от ..., составленной в соответствии с предоставленным Петровой Н.А. табелем учета рабочего времени за июнь 2009, получила от кассира К.Т.В. денежные средства в сумме 3254 рублей 29 копейки, принадлежащие ООО «Хлебокомбинат», расписавшись в их получении, которые похитила.

В продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 18.08.2009 года в дневное время, находясь в помещении кассы по ..., выше указанным способом, предоставив ранее изготовленную ею с целью хищения подложную доверенность от ..., согласно платежной ведомости ... от ..., составленной в соответствии с предоставленным Петровой Н.А. табелем учета рабочего времени за июль 2009, получила у кассира К.Т.В. денежные средства в сумме 5.697 рублей 64 копейки, принадлежащие ООО «Хлебокомбинат», расписавшись в платежной ведомости за их получение, которые похитила.

В продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 16.09.2009 года в дневное время, находясь в помещении кассы по ..., выше указанным способом, предоставив ранее изготовленную ею с целью хищения подложную доверенность от ..., согласно платежной ведомости ... от ..., составленной в соответствии с предоставленным Петровой Н.А. табелем учета рабочего времени за август 2009, получила у кассира К.Т.В. денежные средства в сумме 3.710 рублей 92 копейки, принадлежащие ООО «Хлебокомбинат», расписавшись в платежной ведомости за их получение, которые похитила.

В продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 19.10.2009 года в дневное время, находясь в помещении кассы по ..., выше указанным способом, предоставив ранее изготовленную ею с целью хищения подложную доверенность от ..., согласно платежной ведомости ... от ..., составленной в соответствии с предоставленным Петровой Н.А. табелем учета рабочего времени за сентябрь 2009, получила у кассира К.Т.В. денежные средства в сумме 4367 рублей 47 копеек, принадлежащие ООО «Хлебокомбинат» и предназначенные на выплату заработной платы Ш.В.С., расписавшись в платежной ведомости за их получение, которые похитила.

В продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 16.11.2009 года в дневное время, находясь в помещении кассы по ... ... ..., выше указанным способом, предоставив ранее изготовленную ею с целью хищения подложную доверенность от ..., согласно платежной ведомости ... от ..., составленной в соответствии с предоставленным Петровой Н.А. табелем учета рабочего времени за октябрь 2009, получила у кассира К.Т.В. денежные средства в сумме 7046 рублей 85 копеек, принадлежащие ООО «Хлебокомбинат» и предназначенные на выплату заработной платы Ш.В.С., расписавшись в платежной ведомости за их получение, которые похитила.

В продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 15.12.2009 года в дневное время, находясь в помещении кассы по ..., выше указанным способом, предоставив ранее изготовленную ею с целью хищения подложную доверенность от ..., согласно платежной ведомости ... от ..., составленной в соответствии с предоставленным Петровой Н.А. табелем учета рабочего времени за ноябрь 2009, получила у кассира К.Т.В. денежные средства в сумме 4542 рублей 80 копеек, принадлежащие ООО «Хлебокомбинат» и предназначенные на выплату заработной платы Ш.В.С., расписавшись в платежной ведомости за их получение, которые похитила.

В продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 18.01.2010 года в дневное время, находясь в помещении кассы по ..., выше указанным способом, предоставив ранее изготовленную ею с целью хищения подложную доверенность от ..., согласно платежной ведомости ... от ..., составленной в соответствии с предоставленным Петровой Н.А. табелем учета рабочего времени за декабрь 2009, получила у кассира К.Т.В. денежные средства в сумме 3876 рублей 30 копеек, принадлежащие ООО «Хлебокомбинат» и предназначенные на выплату заработной платы Ш.В.С., расписавшись в платежной ведомости за их получение, которые похитила.

Таким образом, Петрова Н.А. в период с 16.07.2009 по 18.01.2010 умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием сотрудников и руководства ООО «Хлебокомбинат», под видом выдачи заработной платы Ш.В.С., с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства, принадлежащие ООО «Хлебокомбинат», на общую сумму 32.496 рублей 27 копеек. Похищенными денежными средствами Петрова Н.А. распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив ущерб ООО «Хлебокомбинат» на указанную сумму.

Кроме того,в период с июля 2009 по 01.08.2009 в дневное время Петрова Н.А., занимая должность начальника торгового отдела ООО «Хлебокомбинат», обладая административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, то есть являясь должностным лицом ООО «Хлебокомбинат», находясь на своем рабочем месте, в административном здании ООО «Хлебокомбинат», расположенном по адресу: ..., будучи осведомленная о порядке трудоустройства и увольнения сотрудников в ООО «Хлебокомбинат», умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, желая в течение длительного периода времени похищать денежные средства ОАО «Хлебокомбинат», злоупотребляя доверием сотрудников отдела кадров и руководства ОАО «Хлебокомбинат», не сообщила им сведения о фактических обстоятельствах трудоустройства Ч.А.И., заведомо зная, что он не будет осуществлять трудовые функции в ООО «Хлебокомбинат», привлекла ранее знакомого Ч.А.И. написать заявление о приеме на работу, пояснив, что осуществлять он трудовую деятельность фактически не будет, мотивируя срочной необходимостью. Ч.А.И., заблуждаясь в действительных преступных намерениях Петровой Н.А., направленных на хищение денежных средств, написал заявление о приеме на работу в ООО «Хлебокомбинат» от своего имени на должность приемщика товара купавы ... в магазин ... ООО «Хлебокомбинат». Далее Петрова Н.А. заявление от имени Ч.А.И. передала в отдел кадров ООО «Хлебокомбинат». Петрова Н.А., злоупотребляя доверием сотрудников отдела кадров и руководства ООО «Хлебокомбинат», не сообщила им сведения о фактических обстоятельствах трудоустройства Ч.А.И., и о том, что Ч.А.И. не будет осуществлять трудовые функции в ООО «Хлебокомбинат», тем самым введя в заблуждение сотрудников отдела кадров, которые изготовили приказ ...а от ..., согласно которому Ч.А.И. был официально трудоустроен в ООО «Хлебокомбинат» на должность приемщика товара купавы ... в магазин ....

В осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, в период с начала сентября 2009 по 10.01.2010 Петрова Н.А., будучи осведомленная об установленном в ООО «Хлебокомбинат» порядке начисления и выдачи заработной платы, умышленно не сообщив сотрудникам отдела кадров, бухгалтерии и руководства ООО «Хлебокомбинат» фактические сведения о трудоустройстве Ч.А.И., с использованием своего служебного положения, ежемесячно, но не позднее 10-го числа каждого месяца собственноручно вносила в табеля учета рабочего времени ложные сведения, содержащие информацию о количестве якобы отработанных Ч.А.И. часов. После чего указанные табеля учета рабочего времени Петрова Н.А., злоупотребив доверием сотрудников бухгалтерии ООО «Хлебокомбинат», передавала им, на основании которых сотрудники бухгалтерии, будучи введенные в заблуждение Петровой Н.А., полагая, что Ч.А.И. фактически осуществляет трудовую деятельность, и сведения, содержащиеся в табелях учета рабочего времени соответствуют действительности, за период с августа 2009 года по январь 2010 производили начисление заработной приемщику товара купавы ... магазина ... Ч.А.И. и вносили в платежные ведомости на выдачу заработной платы сотрудникам магазина ... ООО «Хлебокомбинат» в том числе и сведения о выдаче заработной платы Ч.А.И., которые ежемесячно передавались из бухгалтерии в кассу. После чего, Петрова Н.А., согласно установленному в ООО «Хлебокомбинат» порядку выдачи заработной платы на основании представленных подложных доверенностей, выполненных ею собственноручно, злоупотребляя доверием кассира К.Т.В., которой на сообщила фактические обстоятельства трудоустройства Ч.А.И., считавшую, что он в действительности осуществляет трудовую деятельность, получала от неё денежные средства, принадлежащие ООО «Хлебокомбинат», предназначенные на выплату заработной платы Ч.А.И., которые похищала, расписываясь в платежных ведомостях.

Так, Петрова Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, с использованием своего служебного положения, в июле 2009 года, но не позднее ... в дневное время, находясь в своем служебном кабинете по ..., собственноручно изготовила доверенность от имени Ч.А.И., дающую право на получение Петровой Н.А. заработной платы, заверенную сотрудниками отдела кадров ООО «Хлебокомбинат», которым последняя умышленно не сообщила сведения о фактических обстоятельствах трудоустройства Ч.А.И. После чего Петрова Н.А. с целью хищения денежных средств ... в дневное время, находясь в помещении кассы по ..., предоставила вышеуказанную подложную доверенность, и согласно платежной ведомости ... от ..., составленной в соответствии с предоставленным Петровой Н.А. табелем учета рабочего времени за август 2009, получила от кассира К.Т.В. денежные в сумме 2.179 рублей 57 копеек, принадлежащие ООО «Хлебокомбинат», расписавшись в их получении, которые похитила.

В продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 19.10.2009 года в дневное время, находясь в помещении кассы по ..., выше указанным способом, предоставив ранее изготовленную ею с целью хищения подложную доверенность, согласно платежной ведомости ... от ..., составленной в соответствии с предоставленным Петровой Н.А. табелем учета рабочего времени за сентябрь 2009, получила у кассира К.Т.В. денежные средства в сумме 3960 рублей 85 копеек, принадлежащие ООО «Хлебокомбинат», расписавшись в платежной ведомости за их получение, которые похитила.

В продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 16.11.2009 года в дневное время, находясь в помещении кассы по ..., выше указанным способом, предоставив ранее изготовленную ею с целью хищения подложную доверенность, согласно платежной ведомости ... от ..., составленной в соответствии с предоставленным Петровой Н.А. табелем учета рабочего времени за октябрь 2009, получила у кассира К.Т.В. денежные средства в сумме 4196 рублей 95 копеек, принадлежащие ООО «Хлебокомбинат», расписавшись в платежной ведомости за их получение, которые похитила.

В продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 15.12.2009 года в дневное время, находясь в помещении кассы по ул. ..., выше указанным способом, предоставив ранее изготовленную ею с целью хищения подложную доверенность, согласно платежной ведомости ... от ..., составленной в соответствии с предоставленным Петровой Н.А. табелем учета рабочего времени за ноябрь 2009, получила у кассира К.Т.В. денежные средства в сумме 4542 рублей 80 копеек, принадлежащие ООО «Хлебокомбинат», расписавшись в платежной ведомости за их получение, которые похитила.

В продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 18.01.2010 года в дневное время, находясь в помещении кассы по ..., выше указанным способом, предоставив ранее изготовленную ею с целью хищения подложную доверенность от ..., согласно платежной ведомости ... от ..., составленной в соответствии с предоставленным Петровой Н.А. табелем учета рабочего времени за декабрь 2009, получила у кассира К.Т.В. денежные средства в сумме 4012 рублей 49 копеек, принадлежащие ООО «Хлебокомбинат», расписавшись в платежной ведомости за их получение, которые похитила.

Таким образом, Петрова Н.А. в период с 16.09.2009 по 18.01.2010 умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием сотрудников и руководства ООО «Хлебокомбинат», с использованием своего служебного положения, под видом заработной выдачи платы Ч.А.И., похитила денежные средства, принадлежащие ООО «Хлебокомбинат», на общую сумму 18.892 рублей 66 копеек. Похищенными денежными средствами Петрова Н.А. распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив ущерб ООО «Хлебокомбинат» на указанную сумму.

Кроме того, в октябре 2009, но не позднее 12.10.2009 в дневное время Петрова Н.А., занимая должность начальника торгового отдела ООО «Хлебокомбинат», обладая административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, то есть являясь должностным лицом ООО «Хлебокомбинат», находясь на своем рабочем месте, в административном здании ООО «Хлебокомбинат», расположенном по адресу: ..., будучи осведомленная о порядке трудоустройства и увольнения сотрудников в ООО «Хлебокомбинат», умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, желая в течение длительного периода времени похищать денежные средства ОАО «Хлебокомбинат», злоупотребляя доверием сотрудников отдела кадров и руководства ОАО «Хлебокомбинат», не сообщила им сведения о фактических обстоятельствах трудоустройства З.Н.В., заведомо зная, что З.Н.В. не будет осуществлять трудовые функции в ООО «Хлебокомбинат», привлекла ранее знакомую З.Н.В. написать заявление о приеме на работу, пояснив, что осуществлять она трудовую деятельность фактически не будет. З.Н.В., заблуждаясь в действительных преступных намерениях Петровой Н.А., направленных на хищение денежных средств, написала заявление о приеме на работу в ООО «Хлебокомбинат» от своего имени на должность грузчика в магазин ... ООО «Хлебокомбинат». Петровой Н.А. заявление от имени З.Н.В. передала в отдел кадров. Петрова Н.А., злоупотребляя доверием сотрудников отдела кадров и руководства ОАО «Хлебокомбинат», не сообщила им сведения о фактических обстоятельствах трудоустройства З.Н.В., и о том, что она не будет осуществлять трудовые функции в ОАО «Хлебокомбинат», тем самым введя в заблуждение сотрудников отдела кадров, которые изготовили приказ ... от ..., согласно которому З.Н.В. была официально трудоустроена в ООО «Хлебокомбинат» на должность грузчика в магазин ....

В осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, в период с начала ноября 2009 по 10.01.2010 Петрова Н.А., будучи осведомленная об установленном в ООО «Хлебокомбинат» порядке начисления и выдачи заработной платы, умышленно не сообщив сотрудникам отдела кадров, бухгалтерии и руководства ООО «Хлебокомбинат», достоверные сведения о фактических обстоятельствах трудоустройства З.Н.В., с использованием своего служебного положения, ежемесячно, но не позднее 10-го числа каждого месяца собственноручно вносила в табеля учета рабочего времени ложные сведения, содержащие информацию о количестве якобы отработанных З.Н.В. часов. После чего указанные табеля учета рабочего времени Петрова Н.А., злоупотребив доверием сотрудников бухгалтерии ООО «Хлебокомбинат», будучи введенные в заблуждение Петровой Н.А., полагая, что З.Н.В. фактически осуществляет трудовую деятельность, и сведения, содержащиеся в табелях учета рабочего времени соответствуют действительности, передала им, на основании которых сотрудники бухгалтерии, за период с октября 2009 года по январь 2010 производили начисление заработной платы приемщику товара купавы ... магазина ... З.Н.В. и вносили в платежные ведомости на выдачу заработной платы сотрудникам магазина ... ООО «Хлебокомбинат» в том числе сведения о выдаче заработной платы З.Н.В., которые ежемесячно передавались из бухгалтерии в кассу. После чего, Петрова Н.А., согласно установленному в ООО «Хлебокомбинат» порядку выдачи заработной платы на основании представленных подложных доверенностей, выполненных ей собственноручно, злоупотребив доверием кассира К.Т.В., которой не сообщила фактические обстоятельства трудоустройства З.Н.В., считавшую, что она в действительности осуществляет трудовую деятельность, получила от неё денежные средства, принадлежащие ООО «Хлебокомбинат», которые похитила, расписываясь в платежных ведомостях.

Так, Петрова Н.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, с использованием своего служебного положения, в ноябре 2009 года, но не позднее 16.11.2009 в дневное время, находясь в своем служебном кабинете по ..., собственноручно изготовила доверенность от имени З.Н.В., дающую право на получение Петровой Н.А. заработной платы, заверенную сотрудниками отдела кадров ООО «Хлебокомбинат», которым последняя умышленно не сообщила сведения о фактических обстоятельствах трудоустройства З.Н.В. После чего Петрова Н.А. с целью хищения денежных средств ... в дневное время, находясь в помещении кассы по ..., предоставила вышеуказанную подложную доверенность, и согласно платежной ведомости ... от ..., составленной в соответствии с предоставленным Петровой Н.А. табелем учета рабочего времени за октябрь 2009, получила от кассира К.Т.В. денежные средства в сумме 4194 рублей 33 копейки, принадлежащие ООО «Хлебокомбинат», расписавшись в их получении, которые похитила.

В продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 15.12.2009 года в дневное время, находясь в помещении кассы по ..., выше указанным способом, предоставив ранее изготовленную ею с целью хищения подложную доверенность, согласно платежной ведомости ... от ..., составленной в соответствии с предоставленным Петровой Н.А. табелем учета рабочего времени за ноябрь 2009, получила у кассира К.Т.В. денежные средства в сумме 5663 рублей 01 копеек, принадлежащие ООО «Хлебокомбинат», расписавшись в платежной ведомости за их получение, которые похитила.

В продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Петрова Н.А. 18.01.2010 года в дневное время, находясь в помещении кассы по ..., выше указанным способом, предоставив ранее изготовленную ею с целью хищения подложную доверенность от ..., согласно платежной ведомости ... от ..., составленной в соответствии с предоставленным Петровой Н.А. табелем учета рабочего времени за декабрь 2009, получила у кассира К.Т.В. денежные средства в сумме 6060 рублей 36 копеек, принадлежащие ООО «Хлебокомбинат», расписавшись в платежной ведомости за их получение, которые похитила.

Таким образом, Петрова Н.А. в период с 16.11.2009 по 18.01.2010 умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием сотрудников и руководства ООО «Хлебокомбинат», под видом выдачи заработной платы З.Н.В., с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства, принадлежащие ООО «Хлебокомбинат», на общую сумму 15.917 рублей 70 копеек. Похищенными денежными средствами Петрова Н.А. распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив ущерб ООО «Хлебокомбинат» на указанную сумму.

Кроме того,во второй половине ноября 2009 года в дневное время Петрова Н.А., занимая должность начальника торгового отдела ООО «Хлебокомбинат», находясь на своем рабочем месте, в административном здании ООО «Хлебокомбинат», обладая административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, то есть являясь должностным лицом ООО «Хлебокомбинат», расположенном по адресу: ..., будучи осведомленная о порядке трудоустройства и увольнения сотрудников в ООО «Хлебокомбинат», достоверно зная, что Т.Л.И., которая с ... была трудоустроена в ООО «Хлебокомбинат» в соответствии с приказом ... от ... на должность приемщика товара магазина ... купавы ... и осуществляла трудовую деятельность в указанной должности, ... прекратила трудовую деятельность, умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ООО «Хлебокомбинат» за ноябрь 2009, злоупотребляя доверием сотрудников отдела кадров и руководства ОАО «Хлебокомбинат», не сообщила им сведения о том, что Т.Л.И. выехала за пределы г.Новокузнецка и получать начисленную ей заработную плату не будет. В декабре 2009, но не позднее 10.12.2009, Петрова Н.А. в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, собственноручно внесла в табель учета рабочего времени за ноябрь 2010 сведения, содержащие информацию о количестве отработанных Т.Л.И. часов. После чего указанный табель учета рабочего времени Петрова Н.А., злоупотребляя доверием сотрудников бухгалтерии ООО «Хлебокомбинат», которым не сообщила сведения об увольнении Т.Л.И., передала им, на основании которого сотрудники бухгалтерии, будучи введенные в заблуждение Петровой Н.А., полагая, что Т.Л.И. получит заработную плату, произвели начисление заработной платы приемщику товара магазина ... купавы ... Т.Л.И. и составили платежную ведомость ... от ..., которая была передана из бухгалтерии в кассу ООО «Хлебокомбинат» для выдачи заработной платы Т.Л.И. на сумму 669 рублей 65 копеек. В продолжение своих преступных действий, Петрова Н.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, в неустановленном месте на территории ... привлекла неустановленное следствием лицо выполнить письменную доверенность от имени Т.Л.И. от ..., дающей право на получение заработной платы Петровой Н.А.

После чего 15.12.2009 года в дневное время Петрова Н.А., с целью хищения денежных средств, находясь в помещении кассы по ... ..., предоставив подложную доверенность, согласно платежной ведомости ... от ..., злоупотребляя доверием кассира К.Т.В., которой не сообщила сведения об увольнении Т.Л.И., получила у кассира К.Т.В. денежные средства в сумме 669 рублей 65 копеек, принадлежащие ООО «Хлебокомбинат», расписавшись в платежной ведомости за их получение, которые похитила.

Таким образом, Петрова Н.А. 15.12.2009 умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием сотрудников и руководства ООО «Хлебокомбинат», под видом выдачи заработной платы Т.Л.И., с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства, принадлежащие ООО «Хлебокомбинат», в сумме 669 рублей 65 копеек. Похищенными денежными средствами Петрова Н.А. распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив ущерб ООО «Хлебокомбинат» на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Петрова Н.А. пояснила, что когда она пришла работать на ОАО «Хлебокомбинат», порядок получения заработной платы работниками магазинов мимо кассы из выручки магазинов уже существовал и придуман был не ею.

       Главный бухгалтер ОАО «Хлебокомбинат», начальник отдела кадров как - будто специально организовали такой порядок получения заработной платы, при котором стало возможно хищение: дали указание кассиру и ей о необходимости получения ею денег из кассы (без указания главного бухгалтера это было невозможно - кассир не выдал бы деньги без прямого указания главного бухгалтера и начальника отдела кадров, который заверял своей подписью и печатью акционерного общества подлинность доверенности и подлинность подписи того лица, которое выдало данную доверенность).

Признает себя виновной в том, что злоупотребила доверием руководства ОАО «Хлебокомбинат» и похитила денежные средства: везде, где в платежных ведомостях стоит ее подпись, она получила деньги из кассы и обратила их в свою пользу. В остальных случаях данным порядком с целью хищения воспользовались иные лица, неустановленные предварительным следствием.

Кроме того, признала себя полностью виновной в том, что совершила продолжаемое преступление - квалифицированное мошенничество с использованием своего служебного положения, поскольку у нее был единый умысел на совершение данного преступления и по каждому отдельному факту хищения умысел вновь не возникал. Хищение денежных средств происходило из одного источника - кассы предприятия, одним и тем же способом и с единым умыслом на совершение преступления. Умысел возник первоначально до начала первого деяния в 2008 г. на хищение неопределенного количества денежных средств одним способом из одного источника - кассы ОАО «Хлебокомбинат» путем злоупотребления доверием и затем данный умысел вновь не возникал, а продолжался в течение последующего периода времени.

Имеющиеся в деле доказательства свидетельствуют о совершении ею единого продолжаемого преступления, складывающегося из ряда юридически тождественных деяний, направленных к единой цели, объединенных ее единым умыслом, единством объекта посягательства, преступных последствий и должно квалифицироваться как одно преступление.

Материалы дела не содержат доказательств о наличии у нее вновь возникшего умысла каждый раз при совершении очередного хищения денежных средств. В остальном отказалась от дачи показаний, воспользовалась ст. 51 Конституции РФ.

Судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Петровой Н.А., данные ею в ходе предварительного расследования в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ с разъяснением ст. 51 Конституции РФ, в качестве обвиняемой (т.6 Л.д. 174-177), в которых она поясняла, что в период с 2008г. по 2010г она осуществляла трудовую деятельность в ООО «Хлебокомбинат». Документально с 22.01.2008г. по 30.09.2008г. она была трудоустроена на должность заведующей магазином ..., расположенном по .... Кроме того, в период с 01.10.2008 по 29.01.2010, занимала должность начальника отдела торговли ОАО «Хлебокомбинат» (с ... - ООО «Хлебокомбинат»), расположенного по адресу: ..., осуществляла: анализ хозяйственной деятельности магазинов, контроль правильности применения розничных цен, соблюдения условий хранения товаров, контроль знаний и соблюдения заведующими магазинов и продавцами ФЗ «О защите прав потребителей», правил торговли, контроль за внешним и внутренним видом магазинов, своевременная организация ремонта, контроль работы отдела путем получения отчетности, подбор и расстановка кадров, контроль за своевременностью и правильностью составления заведующими магазинами графиков выходов на работу, графиков отпусков на год и предоставления табелей учета рабочего времени сотрудников за текущий месяц, имела право подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции. По хищениям денежных средств, предназначенных на выплату заработной платы С.Г.Н., Ч.М.С., С.В.В., К.Н.Н., В.И.В., Е.С.В., С.М.Р., К.Л.И., Ш.В.С., Ч.А.И., З.Н.В., Т.Л.И., вину признает полностью. Деньги получала в кассе, по доверенности, впоследствии расписавшись за их получение в ведомостях, в содеянном раскаивается.

Оглашенные показания подсудимая Петрова Н.А. подтвердила в полном объеме, суду пояснила, что отношения с руководством ОАО «Хлебокомбинат» сложились рабочие, доверительные.

Вина подсудимой Петровой Н.А. кроме ее признательных показаний, подтверждается показаниями представителей потерпевшего Г.Д.А., Г.Т.Я., свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так, представитель потерпевшего Г.Д.А. суду пояснил, что Петрова Н.А. работала заведующей магазином ..., потом совмещала эту должность с должностью начальника торгового отдела, затем ее перевели на постоянную должность начальника торгового отдела. Фактическое рабочее место было в главном здании на втором этаже по адресу: .... В обязанности заведующей магазинам входили: осуществление торгово-хозяйственной деятельности, учет и реализация товара, участие в принятии решения при приеме работника на должность, направление заявки в отдел кадров о предоставлении необходимого количества работников. Табель учета отработанного времени составляет заведующая магазином, табель подписывается начальником торгового отдела, начальником отдела кадров, бухгалтером, непосредственно за составление табеля отвечает заведующая магазином, так как она владеет информацией, и осуществляет контроль за трудовой деятельностью работников. В 2010г. в связи с выявленной недостачей был издан приказ о проведении проверки хозяйственно-финансовой деятельности магазина .... В ходе проверки установлено, что такие лица как С.Г.Н., Б.Т.Г., С.М.Р., К.Н.Н., Т.Л.И., В.И.В., С.В.В. и другие не работали на должностях, на которых числились. Так же было установлено несоответствие подписей некоторых работников в связи с чем, проводилась экспертиза, результаты которой показали, что доверенности от работников на начальника торгового отдела Петрову на получение денежных средств были написаны самой Петровой. Заработная плата работникам могла выдаваться как через кассу, так и через магазин, 15 числа каждого месяца дневная выручка магазина не сдавалась, а выдавалась в виде заработной платы. Петрова могла сама выписать доверенность на получение денежных средств в кассе, либо не сдавать инкассацию и получить в магазине.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями были оглашены показания представителя потерпевшего Г.Д.А. (т. 2 л.д. 4-6, т. 6 л.д. 1-3), данные им в ходе предварительного расследования, в которых он пояснял, что административное здание ООО «Хлебокомбинат» расположено по ... В период с 22.01.08г. по 05.02.10г. заведующей магазином № 1 ООО «Хлебокомбинат» числились: с 22.01.08г. по 30.09.08г.- Петрова Н.А., с 01.10.08г. по 01.04.09г. - К.Н.Н., с ... по ... - С.М.Р. Кроме того, за период работы заведующей магазином ... на Петрову Н.А. было возложено исполнение обязанностей начальника торгового отдела без освобождения от основной работы с доплатой в размере 50% от оклада начальника торгового отдела ООО «Хлебокомбинат». С 01.10.08 года Петрова Н.А. была переведена на должность начальника торгового отдела приказом и отработала на данной должности до ...., уволилась по собственному желанию. Начальнику торгового отдела подчиняются все магазины, купавы. Начальник торгового отдела, в частности Петрова, контролировала всю финансово-хозяйственную деятельность магазинов, она осуществляла подбор, расстановку кадров, трудоустраивающихся сотрудников, которые приходили на собеседование именно к начальнику торгового отдела, то есть к Петровой. В марте 2010 года контрольно-ревизионный отдел ООО «Хлебокомбинат» проводил проверку финансово-хозяйственной деятельности организации, в результате которой сотрудники магазина ... ООО «Хлебокомбинат» пояснили, что в магазине и в купавах №№17,10,23 числятся официально, но фактически не работают граждане: Ч.М.С., С.Г.Н., Б.Т.Г., С.В.В., К.Н.Н., В.И.В., Е.С.В., С.М.Р., К.Л.И., Ш.В.С.., Ч.А.И., З.Н.В., Т.Л.И., С.С.О.. Однако в табелях учета рабочего времени был проставлен выход на работу указанных лиц. Табеля учета рабочего времени заполняла Петрова Н.А., иногда по её указанию табеля заполняла П.Е.В. - продавец магазина .... Кроме того, заработную плату за указанных сотрудников по выписанным от их имени доверенностям получала Петрова Н.А. лично в Центральной кассе организации по ... При проверке документов - личных дел указанных сотрудников - визуально было установлено, что в заявлениях о приеме на работу почерк и подписи граждан не соответствуют почерку в доверенностях, выписанных от их имени на имя Петровой на получение заработной платы, а также подписям в ведомостях. На момент установления данных фактов Петрова Н.А. в ООО «Хлебокомбинат» уже не работала. В результате проведенной проверки было установлено, что в период с ... по 05.02.2010 года Петровой Н.А. в сумме начисленной заработной платы работников, фактически не осуществляющих трудовую деятельность в магазине ... и принадлежащих ему купавах №..., 17,23 ООО «Хлебокомбинат» причинен материальный ущерб на сумму 782655 рублей 71 коп. Процедура выдачи заработной платы была следующая: выручка в виде денежных средств на конец рабочего дня ежедневно инкассировалась в Сберегательный Банк, составлялись соответствующие документы, а за несколько дней до выдачи заработной платы, которая выдавалась с 15-го числа каждого месяца, выручка не инкассировалась, и из сложившейся суммы, согласно платежным ведомостям, где был указан список сотрудников и сумма, начисленная к выдаче, выдавалась уже заработная плата, в платежных ведомостях сотрудники в получении заработной платы расписывались, остаток денежных средств, сдавался в инкассацию, также оформлялись соответствующие документы, кассовые отчеты, и в последующем уже выданные суммы учитывались как начисленная и полученная заработная плата. После реорганизации Общества, то есть с июня 2009 года заработная плата выдавалась из кассы ОАО «Хлебокомбинат», в Заводском районе г.Новокузнецка. При этом имелась практика выдачи заработной платы согласно доверенностям, выданным на имя Петровой Н.А. А через некоторое время заработную плату начали переводить на банковскую карту. Оплата за аренду земельных участков производилась согласно заключенным договорам аренды путем перечисления денежных средств по безналичному расчету ТЦ «Восток» (купава№10), и Администрации Кузнецкого района (купава №17,23), аренда магазина оплачивалась путем взаимного зачета с арендодателем ООО «Хлеб». Штрафы оплачивались в общем порядке на основании составленного административного протокола. То есть все затраты осуществляло предприятие. Кроме того, в случае, если в магазине, либо купаве выходило из строя какое-либо оборудование, то предприятие также оплачивало его ремонт, а также ремонт помещений, если в этом имелась необходимость. Случаи, когда все указанные затраты производила Петрова, либо сотрудники купав, магазина, ему неизвестны.

Оглашенные показания представитель потерпевшего Г.Д.А. подтвердил в полном объеме, суду пояснил, что прошло много времени. Когда его допрашивал следователь, он имел при себе все необходимые документы.

Представитель потерпевшего Г.Т.Я. суду пояснила, что работает начальником контрольно-ревизионного отдела, проверяет финансово-хозяйственную деятельность предприятия. Подсудимая Петрова бывший работник ООО «Хлебокомбинат». С 22.01.2008г. по 30.09.2008г. Петрова работала в ООО «Хлебокомбинат» заведующей магазина №1. В мае 2008 года временно исполняла обязанности начальника торгового отдела. После чего 01.10.2008г. была переведена на постоянную должность начальника торгового отдела. Для учета отработанного времени составляется табель рабочего времени по графику работы, подписывается заведующей, начальником торгового отдела, начальником кадров и сдается в бухгалтерию. За период, когда Петрова была заведующей магазина ..., производилась инвентаризация товара, были выявлены недостачи. До мая 2010 года такие проверки в части начисления и выплаты заработной платы не проводились. Такая проверка стала проводиться после того, как уволилась заведующая магазином ... С.М.Р. ..., когда началась инвентаризация товара, были выявлены недостачи, проводили полностью проверку всей финансово-хозяйственной деятельности, в том числе и начисление заработной платы. Было установлено, что на предприятии имело место то, что часть лиц фактически не работала, однако заработная плата им выплачивалась. Было установлено, что в период работы Петровой в должности заведующей магазином ... с 22.01.2008г. по 30.09.2008г., работникам была начислена общая сумма заработной платы 208 894 рубля, выплачено за вычетом подоходного налога 182 361 рубля. В период работы К.Н.Н. с 01.10.2008г. по 31.03.2009г. в должности заведующей магазином ... была начислена сумма фактически не работающим сотрудникам 212 335 рублей, выплачена сумма - 158 036 рублей. В период работы С.М.Р. с 01.04.2009г. по 05.02.2010г. в должности заведующей магазином ... была начислена заработная плата в сумме 361 426 рублей, выплачена сумма - 266 236 рублей. Таким образом, за весь период незаконно начислено 782 655,71 копейка, выплачено 633 634,11 копеек, депонирована сумма (та сумма, которая фактически начислена, но не выплачена) 49 994,25 копеек. Вся сумма начисленной и выплаченной заработной платы является существенным убытком для предприятия. Так же в ходе проверки было установлено, что в отношении конкретных лиц была начислена и выплачена заработная плата лицам, которые фактически не работали: Ч.М.С. - приемщик товара купавы ..., период работы с 01.10.2007г. по 28.07.2009г., фактически этот период она не работала, но заработная плата выплачивалась, начислена сумма 143 355,32 рублей, выплачена сумма 125 186,87 рублей. С.Г.Н. - приемщик товара купавы № 17 период работы с 18.12.2007г. по 16.03.2008г. начислена сумма 5420,31 рублей, выплачена сумма 4819,13 рублей. Б.Т.Г. - приемщик товара купавы № 17 период работы с 17.03.2008г. по 03.08.2008г., начислена сумма 17 917,01 рублей, выплачена сумма 15 848,51 рублей. С.В.В. - грузчик магазина № 1, период работы с 17.04.2008г. по 01.04.2009г., начислена сумма 91 277,41 рублей, выплачена сумма 79 702,42 рублей. К.Н.Н. - продавец второй категории магазина № 1, период работы с 17.06.2008г. по 01.10.2008г., начислена сумма 47 458,28 рублей, выплачена сумма 41 288,28 рублей. К.Н.Н. - заведующая магазина № 1, период работы с 01.10.2008г. по 01.04.2009г., начислена сумма 93 917,01 рублей, выплачена сумма 81 512,05 рублей. В.И.В. - продавец второй категории магазина № 1, период работы с 24.06.2008г. по 01.08.2008г., начислена сумма 10 333,15 рублей, выплачена сумма 8 990,15 рублей. Е.С.В. - продавец третей категории купавы № 17, период работы с 19.09.2008г. по 25.04.2009г., начислена сумма 52 550,48 рублей, выплачена 45 927,48 рублей. С.М.Р. - заведующая магазином №1 по совместительству продавец второй категории, период работы с 01.04.2009г. по 05.02.2010г. начислена сумма 134 090,23 рублей, выплачена сумма 103 686,13 рублей, депонирована сумма 13 073,33 рублей. К.Л.И. - продавец третей категории магазина № 1, период работы с 01.05.2009г. по 31.01.2010г., начислена сумма 74 507,26 рублей, выплачена сумма 53 321,26 рублей, депонирована сумма 11 864 рублей. Ш.В.С. - приемщик товара купавы № 10, период работы с 01.06.2009г. по 31.01.2010г., начислена сумма 48 227,59 рублей, выплачена сумма 32 496,57 рублей, депонирована сумма 9565,32 рублей. Ч.А.И. - приемщик товара купавы № 10 период работы с 01.08.2009г. по 30.01.2010г., начислена сумма 30 981,26 рублей, выплачена сумма 18 892,66 рублей, депонирована сумма 8112,60 рублей. З.Н.В. - грузчик магазина № 1, период работы с 12.10.2009г. по 09.02.2010г., начислена сумма 25 732,68 рублей, выплачена сумма 15 917,70 рублей, депонирована сумма 7379 рублей. Т.Л.И. - приемщик товара купавы № 17, период работы с 09.11.2009г. по 13.11.2009г. начислена сумма 769,65 рублей, выплачена сумма 669,65 рублей. Это те суммы, которые были установлены при проведении ревизии, так как вызвать всех людей было невозможно. На основании приказа директора предприятия была создана комиссия для проведения ревизии финансово-хозяйственной деятельности, которая состояла из трех человек Ш.Т.Э., Г.Д.А., Г.Т.Я., проверялись: табель учета отработанного времени, штатное расписание, платежные ведомости на выдачу заработной платы, расчетные листы по начислению заработной платы, заявления и приказы на прием, увольнение работников магазина № 1 и купав № 17, 23, объяснения работников магазина П.Е.В., К.Т.А., С.М.Р., П.С.Н..

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями были оглашены показания Г.Т.Я. (т. 3 л.д. 230-232), данные ею в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля, в которых она поясняла, что в должности начальника контрольно-ревизионного отдела ООО «Хлебокомбинат» работает с 2001, в её обязанности входит: контроль за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. В январе 2008 года в ООО «Хлебокомбинат» на должность продавца магазина ... была трудоустроена Петрова Н.А., затем она была назначена заведующей магазином ..., после чего с ... она была переведена на должность начальника торгового отдела. В феврале 2010 года ею проводилась проверка правильности начислений и выплаты заработной платы работникам магазина ... за период с 22.01.2008 года по 05.02.2010 года, в ходе которой было установлено, что за вышеуказанный период времени на основании представленных Петровой Н.А. табелей учета рабочего времени незаконно начислялась и выдавалась заработная плата работникам магазина ... и приравненных к ней купав (торговых павильонов). Так, было установлено, что за вышеуказанный период времени заработная плата выплачивалась тем лицам, которые были официально трудоустроены в ООО «Хлебокомбинат», но фактически трудовую деятельность там не осуществляли. Заведующими магазина ... ООО «Хлебокомбинат» числились: с 22.01.08г. по 30.09.08г.- Петрова Н.А.. с ... по ... - К.Н.Н., с ... по ... - С.М.Р. Кроме того, за период работы заведующей магазином ... на Петрову Н.А. было возложено исполнение обязанностей начальника торгового отдела без освобождения от основной работы с доплатой в размере 50% от оклада начальника торгового отдела ООО «Хлебокомбинат». С ... Петрова Н.А. была переведена на должность начальника торгового отдела приказом и отработала на данной должности до ..., уволилась по собственному желанию. В ООО «Хлебокомбинат» были официально трудоустроены, но фактически не работали: Ч.М.С. - приемщик товара купавы ... в период с ...-..., Б.Т.Г. - приемщик товара купавы ... в период с ...-..., С.В.В. - грузчик магазина ... в период с ...-... (как выяснилось он умер в декабре 2008 года), К.Н.Н. - продавец маг. ... в период с ...-..., заведующая магазином ... в период с ...-..., заведующая магазином ... в период с ...-...; В.И.В. - продавец 2 категории магазина ... в период с ...-..., Е.С.В. - продавец 3 категории купавы ... в период с ...-..., С.М.Р. - в период с ... - ... заведующая магазином ..., в период ...-... - заведующая магазином ...; К.Л.И. - продавец 3 категории магазина ... в период ... - ...; Шипунов B.C. - приемщик товара купавы ... в период с ...-...; Ч.А.И. - приемщик товара купавы... в период ...-...; З.Н.В. - грузчик магазина ... в период с ...-...; Т.Л.И. - приемщик товара купавы ... в период с ...-.... Однако в табелях учета рабочего времени был проставлен выход на работу указанных лиц, соответственно, табеля передавались в бухгалтерию на начисление заработной платы, а заработная плата выдавалась в большинстве своих случаев на основании выданных якобы от данных граждан доверенностей, либо подписи за данных граждан в платежных ведомостях выполнялись не ими, то есть были поддельными. Таким образом, в результате ревизионной проверки была установлена общая сумма незаконно начисленной и выплаченной заработной платы несуществующим сотрудникам ООО «Хлебокомбинат», которая составила - 782.655 рублей 71 копейка.

Оглашенные показания свидетель Г.Т.Я. подтвердила частично, суду пояснила, что имеется разница в периодах работы некоторых работников. Когда она подписывала протокол, на даты внимание не обратила. Настаивает на том, что в судебном заседании ею указаны верные периоды работы всех указанных ею лиц, поскольку периоды работы были установлены на основании первичных документов. Протокол был написан с ее слов.

Кроме того, в ходе судебного следствия дополнила, что со стороны руководства и сотрудников ООО «Хлебокомбинат» было оказано доверие Петровой Н.А., поскольку грамотная, умеет разъяснить всю ситуацию. Когда проводили проверку, начальнику отдела кадров задавался вопрос относительно сложившейся ситуации, почему ею не проверялись подписи в представляемых Петровой документах, на что К.Р.В. пояснила, что доверяли Петровой, от этого и не контролировали ее действия.

Свидетель П.Е.В. суду пояснила, что с 2001 года по март 2010 года она работала на ОАО «Хлебокомбинат» в магазине ... в должности продавца. В ее обязанности входили приемка товара, реализация товара, сдача денег в инкассацию. Петрова Н.А. в 2007г. сначала была заведующей магазином ..., потом стала начальником торгового отдела. После Петровой заведующими магазином были С.М.Р. и К.Н.Н.. В штат магазина входили еще грузчики, приемщики товара, однако их никогда не было, все обязанности выполняли продавцы магазина, за исполнение этих обязанностей им не доплачивали. С.М.Р. и К.Н.Н. также ненадлежащим образом выполняли свои обязанности. Она выполняла работу и за С.М.Р. и за К.Н.Н. -составляла табеля учета рабочего времени, передавала в торговый отдел, иногда отдавала К.Н.Н., она отдавала Петровой. К.Н.Н. иногда присутствовала на своем рабочем месте, С.М.Р. видела всего два раза. Заведующие магазином занимаются всей документацией, осуществляют руководство магазином, на рабочем месте должны находиться с 8-00 до 17-00 часов, но ни С.М.Р., ни К.Н.Н. на рабочем месте никогда не было. Она знала всех сотрудников магазина, в купаве ... работали два продавца Левкина и Ушакова, в купаве ... работали тоже два продавца, но фамилии их не помнит, так как они часто менялись, а так же два сторожа. Заработную плату они получали и по ведомостям и на карточку переводили тем работникам, которые длительное время работали на предприятии. Обычно им привозили с завода ведомость, в которой была указана сумма заработной платы, они расписывались в ведомости, несколько дней не сдавали выручку магазина в инкассацию, с этих денег выдавали заработную плату сотрудникам магазина, такая система действовала, пока Петрова была заведующей магазином. Когда Петрова стала начальником отдела она звонила по телефону, по фамилиям называла сумму заработной платы, они так же несколько дней не инкассировали выручку, после чего заворачивали в конверт и передавали продавцам в купавы, с этих же денег забирали и себе заработную плату, оставшуюся сумму передавали в банк, расписывались ли в ведомостях на тот момент или нет, уже не помнит. Если работник не успевал получить заработную плату, он мог поехать на предприятие и получить зарплату в кассе. Сначала все получали заработную плату в магазине, потом сказали, что заработную плату будут выдавать только на предприятии в кассе, если у работника не было возможности ехать на предприятие, писали доверенность на имя Петровой Н.А., она получала за них заработную плату. Доверенность писали на Петрову потому, что заведующие магазином С.М.Р., К.Н.Н. в магазине не появлялись, и своей заведующей по-прежнему считали Петрову. Они не спрашивали у начальника отдела, почему в штате предусмотрены грузчики, дворники и приемщики товара, а фактически их не было, ее это не волновало, когда она пришла уже была такая система, ни приемщиков товара, ни грузчиков, никогда не было за весь период ее работы. Табеля учета рабочего времени составляла только она, когда она была в отпуске, составлять табеля мог второй продавец - Кривцова. На следствии им показывали табеля, было установлено, что табеля были составлены не ими, в табелях были указаны работники, которых она никогда не видела и не знает их. В табелях стоял почерк товароведа и Петровой Н.А., ее рукой табеля написаны не были, это были совершенно иные табеля. После сдачи табелей начальнику отдела, она их больше не видела, и не знала, что там могли быть указаны другие лица.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля П.Е.В. (т. 2 л.д. 13-17), данные ею в ходе предварительного расследования, в которых она поясняла, что в период с октября 2001г. по март 2010, она была трудоустроена на должность продавца в магазин ... ООО «Хлебокомбинат», расположенный по .... В её обязанности входило: сортировка, выкладка товара на витрину, продажа товара по кассе, ведение соответствующей документации по приемке и продаже товара, сдача денежных средств на конец рабочего дня. Кроме того, в магазин были трудоустроены и грузчики, приемщики товара, но в случае их отсутствия их функции исполняли продавцы по совместительству, в том числе и она, при этом получая за исполнение данных обязанностей дополнительно заработную плату. В январе 2008 года заведующей магазином была трудоустроена Петрова Н.А.. С сентября 2008 года Петрова Н.А. была переведена на должность начальника торгового отдела. После прихода Петровой в магазине ... кроме продавцов фактически никто не работал, и функции грузчика, приемщика товара исполняли по мере необходимости продавцы фактически, но заработную плату им уже дополнительно за исполнение данных обязанностей никто не платил. Она лично задавала вопрос Петровой по данному поводу, высказывая претензии за низкую заработную плату, на что Петрова поясняла, что товарооборот в организации низкий, поэтому заработная плата стала меньше. Кроме того, фактически она исполняла функции заведующей магазином, а именно: составление, заполнение табелей учета рабочего времени, формирование отчетов по приемке, продаже товара каждые 10 дней, проверка деятельности сотрудников в магазине ... в купавах №...,17,23. Петрова Н.А. в магазине появлялась очень редко, и фактически свои обязанности не исполняла, но владела информацией об административно-хозяйственной деятельности магазина в полном объеме, все отчеты передавались ей на руки лично. После ухода Петровой с октября 2008 года заведующей магазином была назначена К.Н.Н., а с апреля 2009 года - С.М.Р. Но ни одна из них фактически не исполняли свои обязанности, также в магазине появлялись очень редко. К.Н.Н. приезжала, когда наступал отчетный период, то есть она забирала документацию (табеля учета рабочего времени, отчеты), то есть К.Н.Н., так как она выполняла функции заведующей в магазине ..., который находился в ..., хотя числилась заведующей в магазине ..., и поскольку она проезжала мимо магазина ..., «попутно» забирала документы магазина ..., которые увозила Петровой в ОАО «Хлебокомбинат». С.М.Р. вообще не имела никакого отношения к деятельности магазина ..., только приезжала в магазин, когда проводились проверки, например, санэпидемстанции (3-4 раза). О том, что К.Н.Н., а затем - С.М.Р. были трудоустроены на должность заведующих магазинов, Петрова ставила её в известность. И поскольку она исполняла фактически трудовые функции за них, а заработную плату получала только как за продавца, то высказала претензии Петровой по данному поводу (данный факт имел место примерно в конце 2008 года, когда заведующей магазином была трудоустроена К.Н.Н.). На что Петрова пообещала доплачивать, повысить ей заработную плату, и доплата в действительности составила около 2000 рублей, то есть в сравнении с заработной платой других продавцов магазина ..., которые осуществляли фактически свою трудовою деятельность (К.Е.А., К.Т.А., П.С.Н.), заработную плату она получала на 2000 рублей больше. Ранее на период трудоустройства Петровой в ОАО «Хлебокомбинат» заработную плату сотрудники магазина ... получали следующим образом: выручка в виде денежных средств на конец рабочего дня ежедневно инкассировалась в Сберегательный Банк, составлялись соответствующие документы, а за 2-3 дня до выдачи заработной платы, которая выдавалась с 15-го числа каждого месяца, выручка не инкассировалась, и из сложившейся суммы, согласно платежным ведомостям, где был указан список сотрудников и сумма, начисленная к выдаче, выдавалась уже заработная плата, в платежных ведомостях сотрудники в получении заработной платы расписывались, остаток денежных средств, но как правило, остатка не было, сдавался в инкассацию, также оформлялись соответствующие документы, кассовые отчеты, и в последующем уже выданные суммы учитывались как начисленная и полученная заработная плата. Так, перед выдачей заработной платы и аванса ежемесячно Петрова звонила ей, сообщала сумму денежных средств, которую необходимо оставить на заработную плату работникам, то есть не инкассировать в Банк. Она за 2-3 дня собирала необходимую сумму, которую передавала Петровой, после этого Петрова привозила платежные ведомости, а также конверты с денежными средствами, где были подписаны фамилии сотрудников, кому подлежит к выдаче заработная плата. Далее каждый сотрудник магазина, а работали только продавцы, в том числе и она, расписывались в платежных ведомостях за получение заработной платы. При этом, Петрова, передавая ведомость на подпись, закрывала все другие фамилии списка в ведомости, оставляя только ту, где сотруднику необходимо было расписаться. То есть она никогда не видела других фамилий в ведомости. Кроме того, имели место случаи, несколько раз, когда Петрова оставляла нам конверты с денежными средствами для сотрудников купавы ..., и просила их расписаться за данных сотрудников купавы, мотивируя тем, чтобы люди не ездили сами за деньгами, не тратили деньги на проезд, а они с машиной ОАО «Хлебокомбинат», с водителем, который развозит продукцию, просто передадут конверты с деньгами. Лиц, за которых они расписывались, она знала, она действительно работали. Она никогда не сверяла сумму, которую она передала Петровой из кассы, той сумме, которая подлежала к выдаче, у неё даже и не могли возникнуть подозрения, что Петрова могла взять сумму большую, чем положено к выдаче на заработную плату, то есть, что заработная плата «выдавалась» также сотрудникам магазина. В 2009 году, более точно сказать не может, заработная плата выдавалась из кассы ОАО «Хлебокомбинат», в связи с реорганизацией предприятия в ООО. Но Петрова сразу сказала, что не надо будет ездить за заработной платой, чтобы не тратить деньги на проезд, поскольку касса располагалась в Заводском районе г.Новокузнецка, она сказала, чтобы они просто написали доверенности на имя Петровой на получение заработной платы в кассе организации, она самостоятельно будет деньги получать, после чего передавать им. И некоторое время они получали деньги именно таким образом. А через некоторое время заработную плату начали переводить на банковскую карту, если не ошибается осенью 2009 года. Продавцы в период работы заведующей магазином Петровой, и номинальных заведующих К.Н.Н., С.М.Р. фактически исполняли обязанности грузчиков, приемщиков товаров, уборщиков, дворников, так как лица, которые должны были осуществлять данные обязанности, в магазине не работали. Кроме того, Петрова, после назначения её на должность начальника торгового отдела, продолжала полностью контролировать деятельность магазина ... и приравненных к нему купав, то есть ей полностью было известно, сколько сотрудников работает фактически. В период с января 2008 по март 2010 табеля учета рабочего времени сотрудников магазина №1, купав №10,17, составляла она, табеля передавала впоследствии в торговый отдел лично Петровой, либо через К.Н.Н. Петровой. Выходы сотрудников на работу она контролировала следующим образом: личная проверка, постоянная связь по телефонам, зачастую из купав передавались записи с данными сотрудников, количеством отработанных ими часов, данную информация она вносила уже в табеля. Однако, примерно, в конце 2008 года в начале 2009 года, она приехала в торговый отдел, расположенный в Административном здании по ...», где совершенно случайно увидела табель учета рабочего времени сотрудников, который относительно недавно она передавала заполненный в торговый отдел, информация в табеле было совершенно иной, а именно: в нем были указаны сотрудники, которых она не знает, и ни в магазине ..., ни в купавах они трудоустроены не были, вернее фактически не работали на должности грузчика, приемщика товара, то есть кто-то исправил табель учета рабочего времени уже после нее. Считает, что исправляла табеля Петрова, так как в табелях почерк похож на её. О данном факте она рассказала продавцам в магазине, конечно, они были возмущены, так как фактически работали за нескольких человек, заработную плату получали только как за продавцов. Но каждый из них дорожил своим рабочим местом, и никому претензии они предъявлять не стали, решив, что о данном факте известно руководству. В купаве ... фактически работали только продавцы Л.О.В. и У.В.Ч. Чабан и Шипунов в данной купаве не работали, данных граждан она не знает. В магазине ... также фактически не работали: ни Сахаров, ни Сахарова, В.И.В., Кудинкина, Займидорога, данных лиц она никогда не видела. Единственное, желает пояснить, что в купаве ... была большая текучка кадров, то есть сотрудники на длительное время не трудоустраивались, работали по 2-3 месяца, поэтому она не может с уверенностью сказать, что работали ли в данной купаве следующие лица: С.Г.Н., Б.Т.Г., Е.С.В., Т.Л.И., С.С.О. Но в купаве ... действительно работала Ч.М.С. приемщиком товара, примерно с 2006 года, а с весны 2008 года, о ней ничего известно не было, и она считала, что та уже не работает. Кроме того, поясняет, что в предъявленных ей копиях табелей учета рабочего времени почерк ей не принадлежит, данные табели, где указаны фамилии лиц, которые ей неизвестны, она не заполняла. В магазине №, а также приравненных к нему купавах возникали периодически недостачи денежных средств, Петрова знала об этом, но она всегда говорила, чтобы продавцы самостоятельно покрывали недостачу из заработной платы. Петрова сама лично никогда не покрывала недостачу. Если в магазине возникала необходимость в ремонте, то в данном случае письменно на имя руководителя предприятия докладывалось о необходимости замены окна, либо о любом другом происшествии, где требовалось материальное обеспечение, и через некоторое время производились соответствующие запрашиваемые работы. О случаях, когда Петрова оплачивала штрафы за ненадлежащее содержание помещения магазина, купав в санэпидемстанцию, ростехнадзор и т.д., ей ничего неизвестно. Проверки с данных инстанций всегда проходили в общем рабочем порядке без каких-либо особых нареканий. Ранее она лишь догадывалась, но в настоящее время может сказать, что учитывая, что она видела табеля учета рабочего времени в кабинете у Петровой с фамилиями лиц, которых она не знала, а следовательно, они не работали в магазине и купавах, а заработная плата им начислялась, и Петрова, выдавая им заработную плату, специально, чтобы они не увидели несуществующих сотрудников, закрывала полные списки, оставляя лишь фамилию, где необходимо человеку было поставить подпись, то заработную плату на несуществующих сотрудников Петрова оставляла себе, ведь соответствие сумм, как она поясняла, она никогда не считала, доверяя ей. И Петрова никогда лично материально не осуществляла вложения в деятельность магазина, недостачу продавцы покрывали из своих личных средств, а если и производился ремонт, то за счет средств предприятия.

Оглашенные показания свидетель П.Е.В. подтвердила в полном объеме, суду пояснила, что прошло много времени, на тот момент события помнила лучше. Петрову может охарактеризовать как хорошего работника.

Свидетель К.Е.А. суду пояснила, что с 2007г. по март 2010г. она работала в ООО «Хлебокомбинат» в магазине ... по адресу ..., продавцом. В ее обязанности входило принятие, реализация товара. В штат магазина входили три продавца (она, П.С.Н. и П.Е.В.) и уборщица. Грузчиков, приемщиков товара за весь период ее работы никогда не было (в штат магазина они входят). Эти обязанности выполняли они, при этом им говорили, что за это доплачивают. Петрова Н.А. в 2007г. или 2008г. (точно не помнит) была заведующей магазином, после чего стала начальником торгового отдела. После Петровой заведующей магазином была К.Н.Н. и еще одна женщина, фамилию ее не знает. Они практически не появлялись на рабочем месте, хотя должны быть на рабочем месте с утра и до 17-00. Кто будет заведующей магазином, им сообщала Петрова Н.А. Они только на следствии узнали, что К.Н.Н. была заведующей и исполняла еще обязанности продавца магазина. Табель учета рабочего времени работников магазина ... и относящихся к нему купав ...,17 составляла Парфилова, после чего передавала его Петровой Н.А. Заработную плату получали в магазине ..., Петрова выдавала ее на руки. Когда расписывались в ведомости, Петрова листы всегда закрывала рукой, оставляя только их фамилии. Такой порядок получения заработной платы был не всегда, иногда Петрова звонила по телефону, говорила сумму заработной платы по фамилиям, они несколько дней вырученную сумму не сдавали в инкассацию, с этих денег выдавалась заработная плата работникам. После чего приносили ведомости, в которых они расписывались. Иногда приходили в магазин расчетные листы на лиц, которых она не знала. Не помнит, получала заработную плату из кассы по ... или нет, могла только отпускные в кассе получать. Сотрудников магазина ... и купавы ... знала хорошо, сотрудников купавы ... не помнит, так как они там постоянно менялись. Займидорога, Чабан, Шипунов, Волкова, Сахаров ей не знакомы. При увольнении на предприятии у них с Парфиловой спрашивали кто эти лица, которые указаны в табелях, как потом оказалась в табелях были указаны лица, которых они никогда не видели и они никогда не работали. В магазине недостачи были, продавцы гасили их из своей заработной платы. Магазин ... не отвечал санитарным нормам, был в ветхом состоянии, сыпалась штукатурка, плохая проводка. К ним неоднократно приходила санэпидстанция, рекомендовали сделать ремонт, выписывали штрафы, которые платили из кассы, потом свою заработную плату они вкладывали в кассу, руководству об этом не сообщали. Петрова Н.А. не помогала им гасить штрафы.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля К.Е.А. (т. 2 л.д. 54-58), данные ею в ходе предварительного расследования, в которых она поясняла, что в период с июля 2007г. по март 2010, она была трудоустроена на должность продавца в магазин ... ООО «Хлебокомбинат», по .... В её обязанности входило: сортировка, выкладка товара на витрину, продажа товара по кассе, ведение соответствующей документации по приемке и продаже товара, сдача денежных средств на конец рабочего дня. Кроме того, в магазин были трудоустроены и грузчики, приемщики товара, но в случае их отсутствия их функции исполняли продавцы по совместительству, в том числе и она, при этом получая за исполнение данных обязанностей дополнительно заработную плату. До 2008 года заведующей магазином ... являлась Ш.А.Ф.. В январе 2008 года заведующей магазина была трудоустроена Петрова Н.А.. С сентября 2008 года Петрова Н.А. была переведена на должность начальника торгового отдела. После этого в магазине ... кроме продавцов фактически никто не работал, и функции грузчика, приемщика товара исполняли при необходимости продавцы фактически, но заработную плату им уже дополнительно за исполнение данных обязанностей не платили. Петрова Н.А. в магазине появлялась очень редко, когда наступал период выдачи заработной платы, и фактически обязанности за Петрову, то есть за заведующую магазином исполняла П.Е.В. - продавец магазина, а именно: вела соответствующую документацию, составляла отчеты, заполняла табеля учета рабочего времени. После ухода Петровой с октября 2008 года заведующей магазином была назначена К.Н.Н., а с апреля 2009 года - С.М.Р. Но ни одна из них фактически не исполняли свои обязанности, также в магазине появлялись очень редко. О том, что К.Н.Н. и С.М.Р. были трудоустроены на данную должность, Петрова ставила их в известность. Но может сказать, что руководила всей деятельностью магазина, давала какие-нибудь указания только Петрова, которая всегда говорила, что «все вопросы решаю только я», и это касалось любой сферы деятельности магазина, начиная от непосредственной работы сотрудников, заканчивая обнаружением недостачи. То есть Петрова всегда, даже уже будучи начальником торгового отдела, осуществляла контроль за магазином ... и приравненным к нему купавам, они подчинялись непосредственно ей, заработную плату она выдавала им. Продавцы в период работы заведующей магазином Петровой, К.Н.Н., затем - С.М.Р. фактически исполняли при необходимости обязанности грузчиков, приемщиков товаров, уборщиков, дворников, так как лица, которые должны были осуществлять данные обязанности, в магазине не работали. Недостачи в магазине имели место быть. Петрова знала об этом, но она всегда говорила, чтобы продавцы самостоятельно покрывали недостачу, то есть за свой счет из заработной платы. Петрова сама лично никогда не покрывала недостачу. Если в магазине возникала необходимость в ремонте, то об этом письменно на имя руководителя предприятия докладывалось о необходимости замены окна, либо о любом другом происшествии, где требовалось материальное обеспечение, и через некоторое время производились соответствующие запрашиваемые работы. В большинстве случаев, например когда требовалась замена ламп дневного освещения, либо в других случаях, когда требовались иные материальные затраты, они сообщали об этом Петровой, которая говорила, чтобы они приобрели все за свой счет, а впоследствии она возместит деньги через предприятие, но этого никогда не было. Для нужд магазина и купав Петрова никогда ничего не делала как сама лично, так и через предприятие. Ей неизвестно, оплачивала ли Петрова штрафы за ненадлежащее содержание помещения магазина, купав в санэпидемстанцию, ростехнадзор и т.д. Проверки с данных инстанций всегда проходили в общем рабочем порядке без каких-либо особых нареканий. В период с января 2008 по март 2010 табеля учета рабочего времени сотрудников магазина ..., купав ...,17,23 составляла Парфилова, которые, передавала впоследствии в торговый отдел Петровой лично, либо через К.Н.Н.. Парфилова ей рассказывала, что как-то она приехала в торговый отдел, расположенный в Административном здании по ...», где совершенно случайно увидела табель учета рабочего времени сотрудников, который относительно недавно она передавала заполненный в торговый отдел, информация в табеле была совершенно иной, в нем были указаны сотрудники, которых она не знала, и ни в магазине ..., ни в купавах они фактически не работали на должности грузчика, приемщика товара. В феврале-марте 2010 года к ним в магазин приехали сотрудники учетно-ревизионного отдела, которые показали им табеля учета рабочего времени сотрудников ООО «Хлебокомбинат», среди которых видела незнакомые фамилии, было указано, что данные лица работают либо работали в магазине ... или купавах ...,17 грузчиками, продавцами, либо приемщиками товаров, но данных лиц она ни разу не видела. В купаве ... Ч.А.И. и Ш.В.С. не работали. В магазине ... также фактически не работали: ни С.В.В., ни С., В.И.В., К.Л.И., З.Н.В., данных лиц она никогда не видела. В купаве ... была большая текучка кадров, поэтому она не может с уверенностью сказать, работали ли в данной купаве С.Г.Н., Б.Т.Г., Е.С.В., Т.Л.И., С.С.О. На период трудоустройства Петровой в ОАО «Хлебокомбинат» заработную плату сотрудники магазина ... получали следующим образом: выручка в виде денежных средств на конец рабочего дня ежедневно инкассировалась в Сберегательный Банк, составлялись соответствующие документы, а за 2-3 дня до выдачи заработной, которая выдавалась с 15-го числа каждого месяца, выручка не инкассировалась, и из сложившейся суммы, согласно платежным ведомостям, где был указан список сотрудников и сумма, начисленная к выдаче, выдавалась уже заработная плата, в платежных ведомостях сотрудники в получении заработной платы расписывались, остаток денежных средств, сдавался в инкассацию, также оформлялись соответствующие документы, кассовые отчеты, и в последующем уже выданные суммы учитывались как начисленная и полученная заработная плата. Перед выдачей заработной платы и аванса ежемесячно Петрова звонила П.Е.В., сообщала сумму денежных средств, которую необходимо оставить на заработную плату работникам, то есть не инкассировать в Банк. П.Е.В. за 2-3 дня собирала необходимую сумму, которую передавала Петровой, после этого Петрова привозила платежные ведомости, а также денежные средства, завернутые в бумажные свертки в виде конвертов, где были подписаны фамилии сотрудников, кому подлежит к выдаче заработная плата. Далее каждый сотрудник магазина, а работали только продавцы, в том числе и она, расписывались в платежных ведомостях за получение заработной платы. При этом Петрова всегда оставляла только строку напротив фамилии, а остальной текст закрывала чистым листом. Таким же образом было и с другими сотрудниками. Несколько раз имели место случаи, когда Петрова оставляла конверты с денежными средствами для сотрудников купавы ..., и просила расписаться за данных сотрудников купавы, мотивируя тем, чтобы люди не ездили сами за деньгами, не тратили деньги на проезд, а они с машиной ОАО «Хлебокомбинат», с водителем, который развозит продукцию, передадут конверты с деньгами. Лиц, за которых расписывались, она знала, они действительно работали. На тот момент у неё не возникало подозрений, что Петрова могла взять сумму большую, чем положено к выдаче на заработную плату. В 2009 году, более точно сказать не может, заработная плата выдавалась из кассы ОАО «Хлебокомбинат», в связи с реорганизацией предприятия в ООО. Но Петрова сразу сказала, что им не надо будет ездить за заработной платой, чтобы не тратить деньги на проезд, поскольку касса располагалась в Заводском районе г.Новокузнецка, она сказала, чтобы они написали доверенности на имя Петровой на получение заработной платы в кассе организации, она самостоятельно будет деньги получать, после чего передавать им. И некоторое время они получали деньги именно таким образом. А примерно осенью 2009 года заработную плату начали переводить на банковскую карту. Она никогда не подписывала по просьбе Петровой никаких документов, кроме подписей за действительных сотрудников в ведомостях.

Оглашенные показания свидетель К.Е.А. подтвердила в полном объеме, суду пояснила, что прошло много времени, на тот момент события помнила лучше.

Свидетель К.О.Б. суду пояснила, что работает в ООО «Хлебокомбинат» около 10 лет сотрудником отдела кадров, в ее обязанности входит прием и увольнение работников, так же ряд иных кадровых вопросов. Проверкой табелей учета рабочего времени, соответствие занимаемой должности раз в полгода занимается аудит. Петрова Н.А. была принята на предприятие в 2008г. на должность заведующей магазином ..., который находится в ..., после чего была назначена на должность начальника торгового отдела. В этот период заведующими магазином были С.М.Р. и еще одна женщина (фамилию не помнит). В 2010г. Петрова уволилась по собственному желанию. При приеме на работу приносят заявления от будущего работника, подписанные заведующей магазином и начальником торгового отдела, при приеме на работу необходимо личное присутствие работника. Чтобы заявления поступали без личного присутствия работника, такого никогда не было. Заведующая магазином и начальник торгового отдела контролируют работников, табель учета рабочего времени составляет заведующая магазином. Увольнение работника возможно без его личного присутствия, заявление об увольнении могла привезти начальник отдела или заведующая магазином. На предприятии существовала практика получения заработной платы по доверенности. Работник мог написать доверенность на получение заработной платы на имя заведующей магазином. Доверенность должна быть написана собственноручно, подпись сверяется начальником отдела кадров по личной карточке. Не помнит, были ли доверенности от Петровой или нет, так же не помнит таких случаев, чтобы подписи не совпадали. Фамилии Ч.А.И., В.И.В., Ш.В.С., Ч.М.С., С.Г.Н. ей знакомы, она принимала этих лиц на работу, они лично приходили. Про увольнение данных лиц сказать не может, так как часть увольнялись, на часть лиц личные карточки еще хранятся в отделе кадров. Осуществляли ли данные лица фактически свою трудовую деятельность, сказать не может, так как персонал не контролирует. Когда Петрова была заведующей магазином, рабочее место находилось в магазине ..., кабинет начальника торгового отдела находится на предприятии по адресу: ....

Заявление от работника о принятии на работу должно быть обязательно подписано заведующей магазином, начальником торгового отдела, так как существует такой порядок. Если человек приходил по объявлениям, его направляли к начальнику торгового отдела, она с ним беседовала, ставила свою подпись, после чего отправляла к заведующей магазином, после того как с заведующей магазином было согласовано, работник приходил для оформления на работу. Иногда Петрова Н.А. могла позвонить по телефону и предупредить, что подойдет человек для устройства на работу, рекомендации начальника отдела и заведующей магазином всегда учитываются.

После сверки доверенностей, заведующие магазинами забирали их обратно. Каждый месяц заведующие магазинами С.М.Р., К.Н.Н. предоставляли табели учета рабочего времени, табель проверяется начальником отдела кадров, после чего подписывался.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля К.О.Б. (т. 3 л.д. 225-227), данные ею в ходе предварительного расследования, в которых она поясняла, что в должности инспектора по кадрам она работает с июля 1980 года. Помещение отдела кадров расположено в административном здании по ... В её обязанности входит: прием, перевод, увольнение сотрудников предприятия, оформление отпусков, оформление всех документов, связанных с осуществлением трудовой деятельности сотрудников. Кроме того, во время отсутствия начальника отдела кадров, она вела проверку табелей учета рабочего времени (проверка Ф.И.О. работника, указанного в табеле, а также, что он фактически трудоустроен), где она также ставила свою подпись. Петрова Н.А. была трудоустроена заведующей магазином ... в январе 2008 года, при этом с апреля 2008 года по совместительству она исполняла обязанности начальника торгового отдела, в октябре 2008 года она была переведена на постоянную работу, на должность начальника торгового отдела. Уволилась Петрова в марте 2010 года. Прием сотрудника в ООО «Хлебокомбинат» осуществляется на основании его письменного заявления, которое каждый сотрудник писал собственноручно в помещении отдела кадров. Не помнит, чтобы заявления о приеме на работу приносил кто-либо из сотрудников организации, то есть без участия трудоустраиваемого. Но имели место несколько случаев - один или два раза, когда Петрова Н.А. приносила заявление сотрудника об увольнении, то есть сотрудник не приходил в отдел кадров самостоятельно. Как правило, на период работы Петровой Н.А. трудоустраиваемый в магазин ... или купавы сотрудник приходил в отдел кадров уже с заявлением о приеме на работу, где стояла подпись заведующей магазином, и начальника отдела торговли, то есть Петровой. При этом Петрова могла позвонить заранее и сказать, что придет человек, который желает работать, и она возражений не имела. Также может сказать, что на место Петровой по её рекомендации с октября 2008 года, трудоустроена К.Н.Н., которая с июня 2008 года была трудоустроена на должность продавца 2-й категории в магазин .... А с апреля 2009 года К.Н.Н. переведена заведующей магазина ..., в мае 2009 года К.Н.Н. уволена переводом в ИП «К.Н.Н.». К.Н.Н. работала фактически, она может сказать это с уверенностью, так как она часто приходила в отдел кадров, но сказать, где фактически та осуществляла свою деятельность: в магазине ... или в магазине ..., она сказать не может, данные факты проверять в её обязанности не входило. При каких обстоятельствах была трудоустроена С.М.Р. ООО «Хлебокомбинат» заведующей магазином ..., после чего - с апреля 2009 года - переведена на должность заведующей магазином ..., ей неизвестно. Уволена С.М.Р. была в феврале 2010 года, но трудовую книжку С.М.Р. забрала из отдела кадров ООО «Хлебокомбинат» только в июле 2011 года. Что касается деятельности Петровой, к ней у неё не было претензий. Если вставал вопрос о срочной необходимости подписания сотрудником какого-либо документа, она к данному вопросу подходила незамедлительно, все исполняла в короткий срок. Табели учета рабочего времени сотрудников магазина ... приносила всегда Петрова, поскольку она курировала данный магазин. Заведующие других магазинов приносили табеля самостоятельно. В ООО «Хлебокомбинат» имела место практика, когда на заведующую магазином выписывалась доверенность на получение заработной платы для сотрудников, в том числе и на Петрову, причем некоторые сотрудники магазина выписывали доверенности каждый от своего имени. Писали доверенности не в их присутствии, доверенности приносили заведующие магазинов, в том числе и Петрова, но старались подпись каждого сотрудника в доверенности сверять с его подписью в личном деле. Также поясняет, что фамилии Ч.А.И. Ш.В.С., К.Л.И., З.Н.В., С.Г.Н., Б.Т.Г., Е.С.В., Т.Л.И., С.С.О., Ч.М.С. ей знакомы, они действительно трудоустраивались в ООО «Хлебокомбинат». Но сказать, фактически ли они осуществляли свою деятельность, она с уверенностью не может, так как нахождение их на рабочих местах она никогда не проверяла, в её обязанности это не входило. Данные функции должны были осуществлять заведующая магазином, но от Петровой она никогда по данному поводу ничего не слышала. Данные фамилии она помнит, так как в табелях учета рабочего времени им проставлялись выхода на работу. Волкова была трудоустроена продавцом в магазин ..., но фактически работала в торговом отделе.

Оглашенные показания свидетель К.О.Б. подтвердила в полном объеме, суду пояснила, что прошло много времени, ранее события помнила лучше.

Свидетель К.Т.В. суду пояснила, что она работает на ООО «Хлебокомбинат» в должности кассира с июля 2002г., ее рабочее место находится по адресу: .... В ее обязанности входит: выдавать заработную плату, командировочные, в подотчет, составлять платежные поручения. С 2008г. заработная плата выдавалась по ведомостям, которые приносили с расчетного отдела, она выдавала заработную плату и аванс вместе с ведомостями на магазин заведующим по доверенности, которая была сделана на один год. Потом доверенности отменили, и работники стали получать зарплату в кассе по ..., расписывались в ведомостях лично. Петрова Н.А. ей знакома, она сначала работала заведующей магазином, потом начальником торгового отдела. Кто работал после Петровой Н.А., заведующей магазином, не помнит. В период работы Петровой Н.А. некоторые работники получали заработную плату в кассе, за некоторых работников зарплату получала Петрова по доверенности. Она выдавала Петровой зарплату по доверенности, только если в ней стояла резолюция начальника отдела кадров, доверенности были выданные как на 1 год, так и на какой-то период. Фамилии лиц, которые доверяли Петровой получить заработную плату, не помнит. По доверенности разрешалось выдавать заработную плату, только если в ней стоит резолюция начальника отдела кадров и печать, в ином случае заработную плату она бы выдавать не стала. Заработная плата работникам выдавалась с выручки магазина. Делался приход и расход, составлялась платежная ведомость на определенную сумму. Заведующая магазином ей предоставляла ведомости, в которых было указано, что заведующая магазином выдавала деньги, после чего составлялись документы по приходу и расходу денежных средств. Были еще заведующие магазинами, которые получали заработную плату за работников по доверенности, но фамилии она их уже не помнит. Когда Петрова Н.А. стала начальником торгового отдела, то она также получала зарплату за других работников магазинов, купав по доверенностям. Как учитывалось при этом рабочее время, и кто приносил табели учета рабочего времени, она не знает. В настоящее время работники получают заработную плату либо в кассе, либо по карте.

Работниц по фамилиям К.Н.Н., С.М.Р. не помнит, только слышала их фамилии.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями в части порядка выдачи заработной платы в период работы Петровой Н.А. были оглашены показания свидетеля К.Т.В. (т. 2 л.д. 89-92), данные ею в ходе предварительного расследования, в которых она поясняла, что примерно с самого начала работы Петровой Н.А. на неё сотрудники ООО «Хлебокомбинат» начали оформлять письменные доверенности на право получения заработной платы. Доверенности были заверены подписью начальника отдела кадров К.Р.В., печатью. Доверенности выдавались сроком на 1 год. Она не может на память назвать все фамилии граждан, от чьего имени выдавались доверенности, но некоторые фамилии помнит: Ш.В.С., З.Н.В., С.В.В., Ч.А.И., С.С.О.. Петрова предъявляла ей доверенность, она по ведомости, которую ей выдавали сотрудники бухгалтерии, сверяла наличие фамилии сотрудника, от чьего имени была выписана доверенность, передавала Петровой необходимую сумму денежные средств, Петрова расписывалась от своего имени в доверенности, где она ставила отметку «получила по доверенности». Каким образом впоследствии отчитывалась Петрова в бухгалтерии за выдачу заработной платы по доверенностям, ей неизвестно. Помимо Петровой также по доверенностям заработную плату периодически получали для сотрудников и другие лица, но кто именно, она не помнит. В основном данной практикой получения и выдачи заработной платы пользовалась только Петрова.

Платежные ведомости на получение заработной платы сотрудникам магазина №1, ежемесячно в момент выдачи таковой или на выдачу аванса она передавала Петровой Н.А., не более чем через три рабочих дня ведомости должны были быть возращены, но имели место и задержки, но не значительные по времени. В данном случае, когда платежные ведомости передавались Петровой на руки, денежные средства она фактически на руки не получала, заработная плата выдавалась сотрудникам магазина из имеющейся выручки. Платежные ведомости с указанием фамилии, имени и отчества сотрудника, суммы заработной платы или аванса - передавались в кассу, то есть ей из бухгалтерии - от расчетчиков, которые начисляли заработную плату сотрудникам, согласно представленным Петровой табелям учета рабочего времени. Платежные ведомости у неё из кассы, в том числе и на тот период времени, когда Петрова являлась начальником торгового отдела, забирала и впоследствии передавала только Петрова. С.М.Р. вообще ей незнакома. Кроме того, примерно, с июня 2009 года, ввелась подобная практика, что сотрудники писали доверенности на получение заработной платы на имя Петровой, и насколько она помнит, только на имя Петровой Н.А., и данные доверенности были заверены начальником отдела кадров. На тот период времени главным бухгалтером являлась Ц.П.Ф. которая пояснила, что данные доверенности соответствуют внутренним правилам, соответствующим положением, что в отделе кадров проверили идентичность подписи на доверенности с имеющейся фактически, и никаких нарушений нет. Она подняла на тот период времени данный вопрос, так как заведующая другого магазина принесла ей подобного рода доверенность, но удостоверенную подписью нотариуса. И с данного времени Петрова уже получала денежные средства на основании предъявляемых ей доверенностей наличными из кассы, расписываясь в платежных ведомостях. После чего данные ведомости она передавала в бухгалтерию. Кроме того, имели место случаи, когда сотрудники одного из магазина, приравненных ему купав, жаловались, что они не дополучают заработную плату. Откуда она услышала о данном факте, не помнит. Но был единичный случай, когда к ней пришел кто-то из сотрудников одного из магазинов получать заработную плату, и в ходе разговора сказал, что он даже не знает, какая заработная плата ему начисляется, так как ни разу не получал расчетного листка. Она пояснила, что все расчетные листки находятся у заведующей магазином, на что он пояснил, что ему и никому из сотрудников ни разу не выдавали и не выдают расчетные листки.

Оглашенные показания свидетель К.Т.В. подтвердила в полном объеме, суду пояснила, что на момент допроса она подготовилась, а в настоящее время прошло много времени, помнит уже не всё.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой судом оглашены показания свидетелей Е.С.В. (т.2 л.д. 165 - 167), З.Н.В. (т.2 л.д. 185-187), А.Г.П. (т.3 л.д. 177-180), В.И.В. (т.2 л.д. 203 -206), К.Н.Н. (т.2 л.д. 74-76, т.3 л.д. 243), К.Р.В. (т.2 л.д. 65-68), Л.А.В. (т.2 л.д. 181 - 182), К.Л.И. (т.2 л.д.195-196), Р.О.И. ( т.2 л.д. 183 - 184), С.М.Р. (т.2 л.д. 110 - 113, т.3 л.д. 240 - 241), С.Г.Н. ( т.2 л.д. 93 - 95), Т.Л.Н. (т.3 л.д. 153 - 155), Ч.М.С. (т.2 л.д. 175 - 176), Ш.В.С. (т.2 л.д. 28 -30), которые даны ими в ходе предварительного расследования.

Так, из протокола допроса свидетеля Е.С.В. следует, что в сентябре 2008 года она трудоустроилась в ООО «Хлебокомбинат» продавцом 3-й категории в павильон - купаву ... магазина ... в Кузнецком районе г.Новокузнецка. Устроилась в ООО «Хлебокомбинат» самостоятельно, собственноручно написав заявление о приеме на работу. График работы был - 2 дня рабочих по 12 часов, 2 дня - выходные. После того, как она отработала 2 смены в купаве ..., начальник торгового отдела ООО «Хлебокомбинат» Петрова Н.А. провела инвентаризацию в купаве, в результате которой у неё за 2 рабочие смены образовалась недостача в размере 3000 рублей. Петрова сказала, чтобы недостачу возвращала магазину она, и что отдаст ей трудовую книжку только тогда, когда она отдаст деньги в размере 3000 рублей. После этого она ни разу не выходила на работу в ООО «Хлебокомбинат», Петрову не видела. Заработную плату в ООО «Хлебокомбинат» она не получала, доверенностей на получение заработной платы на имя Петровой Н.А. не выписывала, в предъявленных ей платежных ведомостях на получение заработной платы за период с октября 2008 года по май 2009 года в графе за получение денежных средств стоит не её подпись, денежные средства по данным ведомостям она не получала. Петрову Н.А. до момента трудоустройства в ООО «Хлебокомбинат» она не знала, но на период её работы в купаве ..., она поняла, что Петрова заведует магазином №1, других руководителей она не видела. В феврале 2009 года она приехала в ООО «Хлебокомбинат» с целью забрать свою трудовую книжку, её направили к Петровой, которая сказала, что она может забрать трудовую книжку только через месяц, и чтобы она пришла в апреле 2009 года, причину та не пояснила, но сказала, что в трудовой книжке у неё будет стоять стаж работы в ООО «Хлебокомбинат», и что она поставит отметку об «увольнении по собственному желанию». Она согласилась, так как ей необходимо было забрать трудовую книжку. О последствиях того, что фактически не осуществляла трудовую деятельность за весь период времени, пока трудовая книжка находилась в ООО «Хлебокомбинат», а официально продолжала там числиться как трудоустроенный сотрудник, и о том, что заработная плата ей должна была начисляться, Е.С.В. фактически не задумывалась, не предполагала, что заработная плата ей может начисляться, и деньги может за неё кто-нибудь получать. Думала, что была уволена за невыход на работу. И только когда она пришла за трудовой книжкой и Петрова сказала, чтобы она написала заявление на увольнение, она поняла, что все это время официально была трудоустроена в ООО «Хлебокомбинат». По заработной плате Петровой вопросов не задавала, ей нужна была трудовая книжка. В апреле 2009 года она вновь приехала к Петровой, где написала заявление об увольнении по собственному желанию. После чего Петрова сама отдала ей трудовую книжку. Предъявленные ей оригиналы заявлений о приеме на работу от 18.09.2008 года, трудовой договор от 18.09.2008 года, а также заявление об увольнении от 24.04.2009 года написаны и подписаны ею лично.

Из протокола допроса свидетеля З.Н.В. следует, что в период с октября 2009 года по февраль 2010 года она была трудоустроена в ООО «Хлебокомбинат» на должность грузчика. Но фактически не работала. У неё есть знакомая Петрова Н.А., с которой она знакома около 3 лет. С Петровой познакомил её Ч,А.И., с которым она ранее проживала по-соседству в .... В одном из разговоров с Петровой она узнала, что последняя работает в ООО «Хлебокомбинат», она спросила, не могла ли та помочь ей с трудоустройством. Петрова сказала, что может помочь, что имеется должность грузчика в магазине №1. Она решила попробовать. Петрова сказала, что ей необходимо будет приехать в ООО «Хлебокомбинат» в отдел кадров и написать заявление о приеме на работу. Она так и сделала, написала собственноручно заявление. График работы должен был быть: 5 смен - рабочие по 8 часов, 2 дня - выходные. Она приехала в магазин №1 в Кузнецком районе г.Новокузнецка с целью посмотреть рабочее место, ознакомилась, посмотрела фронт работы и поняла, что не сможет выполнять такой большой объем работы в должности грузчика, тем более ей сказали, что заработная плата будет составлять около 3000 рублей. Она поняла, что за такие небольшие деньги работать она в магазине не будет. После чего на работу она не вышла и ни одной смены не отработала. Никого о данном факте она не уведомляла, с ООО «Хлебокомбинат» ей никто по поводу того, что она не вышла на работу, не звонил, причины её невыхода не выяснял. В феврале 2010 года ей потребовалась трудовая книжка, она приехала в ООО «Хлебокомбинат» в Заводской район г.Новокузнецка, с целью забрать трудовую книжку, в отделе кадров она сказала, что увольняется, о чем написала заявление, после чего забрала трудовую книжку. Заработную плату она не получала, кто получал деньги за неё, ей неизвестно. Также ей известно, что Петрова Н.А. трудоустраивала в ООО «Хлебокомбинат» её знакомого Ч.А.И., который также фактически там не работал. В предъявленных ей документах: заявлении о приеме на работу от 12.10.2009 года. Об увольнении от 11.02.2010 года, в трудовом договоре подпись принадлежит ей, данные документы она писала и подписывала собственноручно. Доверенность от 01.01.2010 года она не писала. В предъявленных платежных ведомостях в графе за получение заработной платы стоит подпись Петровой Н.А. - напротив её фамилии. Но от Петровой она никогда денежных средств не получала. Доверенность на получение заработной платы на имя Петровой никогда не писала.

Из протокола допроса свидетеля А.Г.П. следует, что с 14.05.2003 года по 28.05.2011 года она осуществляла трудовую деятельность в должности бухгалтера 2 категории в ООО «Хлебокомбинат». В её обязанности входило: расчет заработной платы сотрудникам по первичным документам - табелям. Её рабочее место находилось в бухгалтерии - расчетный отдел - по .... Процедура расчета заработной платы была следующей - из планового отдела ей поступали табеля учета рабочего времени сотрудников ООО «Хлебокомбинат», табеля подписывались заведующей соответствующего магазина, начальником торгового отдела, которой в период с апреля 2008 года по февраль 2010 года являлась Петрова Н.А. (сначала исполняла обязанности, потом - была назначена на данную должность, ранее она являлась заведующей магазином ...), и начальником отдела кадров. Табеля учета заполнялись заведующими магазина, после чего табеля подписывали все вышеуказанные лица, а затем табеля передавались в плановый отдел. В плановом отделе рассчитывали норма-часы, проверяли правильность заполнения табелей учета рабочего времени в соответствии с графиками работы, утвержденными генеральным директором ООО «Хлебокомбинат». Далее, согласно табелей учета рабочего времени, ею составлялись расчетные ведомости, с указанием Ф.И.О. сотрудника, размер начисленной заработной платы, размер удержанной суммы из заработной платы. Заработная плата начислялась с 1 по 10 числа каждого месяца, выдача заработной платы осуществлялась 15-го числа каждого месяца. Кроме того, 30-го числа каждого месяца сотрудникам выдавался «аванс». До 25-го числа каждого месяца ей подавались списки сотрудников, которым подлежала выдача аванса. Списки приносила заведующая соответствующего магазина, которые проверяла начальник торгового отдела, после чего начальник торгового отдела (в период с апреля 2008 года по февраль 2010 года таковой являлась Петрова Н.А.) передавала списки ей. Выдача аванса производилась по желанию каждого сотрудника, аванс составлял не более 40 % от заработной платы. По выдаче аванса она лично подготавливала платежные ведомости, расчетные ведомости по авансам не составлялись. Также по выдаче заработной платы она составляла, печатала платежные ведомости. Все платежные ведомости она передавала главному бухгалтеру на подпись, после чего данные ведомости передавались на подпись директору организации, после чего - поступали в кассу на оплату. Кроме того, сотрудники организации получали заработную плату и аванс по банковским картам. В связи с чем в её обязанности также входило составление и передача списков сотрудников с начисленной заработной платой в Банк. В связи с тем, что «текучка» кадров в организации была большой, сотрудники часто менялись, отработав недолго, то банковские карты, по которым сотрудники получали заработную плату и аванс, выдавались только тем, кто отработал более 6 месяцев в организации. Вновь прибывшие сотрудники получали заработную плату в кассе. После получения денежных средств сотрудниками платежные ведомости передаются вновь в расчетный отдел, то есть поступают к ней, она проверяет, все ли лица получили заработную плату. Если сотрудник в течение 3-х дней не получил заработную плату, то денежные средства возвращаются на лицевой зарплатный счет сотрудника. И в платежной ведомости в данном случае ей ставилась отметка «депонировано», то есть возвращено на зарплатный лицевой счет. И данные денежные средства уже выдаются сотруднику в следующем месяце. Зарплатный лицевой счет сотрудника представляет собой карточку с указанием Ф.И.О. сотрудника, года его рождения, его должности. На зарплатном счете уже имелись расчетные листки о начислении заработной платы. Существует лицевой счет на каждого сотрудника, информацию в который заносит начальник отдела кадров, а работа с данными лицевыми счетами ведется уже сотрудниками расчетного отдела. Лицевой счет сотрудника представляет собой карточку с указанием Ф.И.О. сотрудника, год его рождения, адрес проживания. То есть при начислении заработной платы согласно данным лицевым счетам сотрудник расчетного отдела проверяет данные сотрудника, факт его трудоустройства. Проверять соответствие подписей сотрудников в платежных ведомостях за получение ими заработной платы входит в обязанности кассира. К тому же люди лично получали деньги в кассе. В случае, если сотрудник получал заработную плату на основании доверенности выданной от его имени, доверенности, их подлинность, проверялись начальником отдела кадров. И если, в частности Петрова, получала денежные средства на основании доверенностей, то в платежных ведомостях стояла её подпись, и имелась отметка - «дов.», то есть на основании доверенности. Она не может сказать с уверенностью, имели ли место случаи, когда заведующей магазином, а, возможно Петровой Н.А. как начальнику торгового отдела, платежные ведомости передавались из кассы с денежными средствами на вручение заработной платы сотрудникам на местах. Это может пояснить только кассир. Но в любом случае кассир обязана сверять все подписи. В обязанности же сотрудника расчетного отдела это не входило. После того, как она проверяла платежные ведомости, то они впоследствии подшивались и передавалась в архив в бухгалтерию. В расчетном отделе в период с 2008 по февраль 2010 года работало два человека: она и бухгалтер - Ф.Л.В., обязанности которой были аналогичны её. О Петровой Н.А. она ничего пояснить не может, поддерживала с ней только рабочие отношения. В начале 2010 года магазин №1 был закрыт, его сотрудники были уволены. Но Петрова Н.А. была уволена по собственному желанию. Единственное было указание директора - не выдавать Петровой расчетные, пока она не придет лично к директору, но Петрова так к директору не пришла, расчетные ей и не выдавались. Более о Петровой ничего пояснить не может. С её стороны за период работы Петровой к ней претензий не было. Граждане по фамилиям - Ш..В.С., З.Н.В., С.В.В., Ч.А.И., С..С.О., Ч.М.С., С.Г.Н., Б.Т.Г., Е.С.В., К.Л.И., Т.Л.И., ей лично не знакомы, знакомы лишь фамилии, так как данные фамилии фигурировали в табелях учета рабочего времени, на них она составляла расчетные и платежные ведомости, но лично данных лиц не видела.

Из протокола допроса свидетеля В.И.В. следует, что с 26.06.2008 года по 08.05.2009 года она в действительности осуществляла трудовую деятельность в ООО «Хлебокомбинат». Петрова Н.А. является ее знакомой с 2003 года, с ней вместе работали в г.Осинники на швейной фабрике. Летом 2008 года она случайно встретилась с Петровой, которая в ходе разговора рассказала, что она трудоустроилась в ООО «Хлебокомбинат», исполняет обязанности начальника торгового отдела и в скором времени её окончательно на данной должности утвердят. Петрова пригласила её трудоустроиться в ООО «Хлебокомбинат», пояснив, что скоро освободится должность товароведа, и заработная плата у неё будет около 15000 рублей. Петрова практически уговаривала, говорила, что работа хорошая, что платить будут регулярно. В итоге она решила согласиться. В июне 2008 года она приехала в ООО «Хлебокомбинат» по ..., где в отделе кадров ей необходимо было написать заявление о трудоустройстве. Но при написании заявления она только узнала, что трудоустраивают её на должность продавца в магазин .... В этот момент Петрова стояла рядом, она в недоумении посмотрела на неё, ведь речь шла о должности товароведа, она с прежней работы уже уволилась, тогда Петрова тихо сказала, чтобы она писала заявление, а та «потом все урегулирует, все будет нормально». В итоге она написала заявление о приеме на работу на должность продавца, подписала трудовой договор. После чего Петрова показала «рабочее место» - торговый отдел. Петрова объяснила фронт работы: в основном работа заключалась в составлении мониторинга цен, их анализ, то есть она печатала всю документацию на компьютере, график работы был пятидневный. Но помимо этого она выполняла все поручения Петровой. Заработную плату и аванс она получала в кассе ООО «Хлебокомбинат» в Заводском районе г.Новокузнецка, ежемесячно, расписываясь в платежных ведомостях в кассе, платежные ведомости были списочные, то есть составлены на несколько человек. Заработную плату вместе с авансом в среднем она получала около 6000 рублей, и премия - 3000 рублей, то есть около 9000 рублей. Кроме того, с августа 2008 года она была переведена продавцом в магазин .... Но фактически выполняла ту же работу в торговом отделе. Ей было известно, что заведующей в магазине ... фактически не было. Первоначально заведующей магазина ... была трудоустроена К.Н.Н., а затем С.М.Р., все они являлась знакомыми Петровой. Но фактически С.М.Р. не работала вообще, а К.Н.Н. всегда исполняла функции заведующей магазина .... Магазином ... заведовала только Петрова, вся документация магазина проходила только через неё, к деятельности магазина ... она никого не подпускала. По просьбе Петровой она никогда не подписывала и не заполняла документы, только Петрова всегда заполняла табеля учета рабочего времени, помимо этого, у Петровой всегда находились платежные ведомости на получение заработной платы. В предъявленных платежных ведомостях на получение заработной платы за период с июля 2008 года по ноябрь 2008 года подпись напротив её фамилии за получение заработной платы ей не принадлежит, в данных ведомостях она не расписывалась, деньги она получала только в кассе организации. И осмотрев подписи в данных ведомостях, визуально видно, что почерк и подписи в графах за лиц в получении денег в большинстве случаев принадлежит Петровой, её почерк ей известен.     Когда Петрова начинала заполнять табеля учета, когда подходило время выплаты заработной платы, она всегда старалась её удалить из кабинета, и создавалось впечатление, что Петрова не хотела, чтобы она видела, что та пишет в данных документах. Лица под фамилиями Ш.В.С., З.Н.В., Ч.А.И., Ч. М.С., Б.Т.Г., Е.С.В., К.Л.И., Т.Л.И. ей не знакомы. В магазине №1 фактически работали 2 или 3 продавца. И в магазине никогда не было порядка в прямом смысле этого слова, ни грузчика, ни уборщика - никого не было. Кроме продавцов, которые другой работы и не выполняли, в магазине никто фактически и не работал. В апреле 2009 года она узнала от сотрудников ООО «Хлебокомбинат», что в магазине был трудоустроен официально грузчик - С.В.В., но фактически он не работал, на тот период времени умер, а деньги за него кто-то получал, и тогда она могла только догадываться, что все это было подстроено со стороны Петровой, так как магазином фактически заведовала она, табеля учета рабочего времени также составляла она. К тому же, когда данный факт относительно Сахарова был установлен, Петрова очень сильно заволновалась. На период её работы в ООО «Хлебокомбинат» Петрова приобрела дорогостоящий автомобиль, на кого он был оформлен и какой именно, она не знает, начала делать дорогостоящий ремонт в квартире в г.Осинники, ездила отдыхать за границу, приобретала дорогие украшения. До работы в ООО «Хлебокомбинат» Петрова работала в «Хлебокомбинате» в г.Осинники, потом являлась заведующей в магазине «Копейка» по ул. Ленина в г. Осинники, также работала у частного предпринимателя Р.В. (известен в г.Осинники) - владелец АЗС, кроме того, работала в магазине «Поляна» в г. Новокузнецке. И насколько ей известно, в каждой организации Петрова была замечена в хищениях, и уходила с каждой работы со скандалом.

Доверенности на получение заработной платы на Петрову она никогда не писала, и о данных доверенностях от других сотрудников ничего не слышала. В заявлениях о приеме на работу, об увольнении, в трудовом договоре, стоит её подпись и почерк принадлежит ей.

Так, из протокола допроса свидетеля К.Н.Н. следует, что с июня 2008 года по 01.06.2009 года она осуществляла трудовую деятельность в ООО «Хлебокомбинат». Устроиться в данную организацию ей предложила знакомая Петрова Н.А., с которой знакома с 1985 года. С января 2010 года с Петровой не общается на почве возникшего между ними личного конфликта. Так, с 17.06.2008 года она была трудоустроена в ООО «Хлебокомбинат» продавцом 2-й категории в магазин №1. Но изначально Петрова обещала устроить её на должность заведующей магазина. Однако данная должность была еще занята. И Петрова объяснила, что пока она трудоустроит её на должность продавца 2-й категории в магазин №1, пока не освободится должность заведующей магазина. Таким образом, официально она была трудоустроена продавцом в магазин №1, но фактически трудовую деятельность в магазине не осуществляла, и заработную плату, соответственно, не получала, доверенность на получение заработной платы она ни на кого не выписывала. В конце сентября 2008 года Петрова сообщила, что её переводят на должность начальника торгового отдела в ООО «Хлебокомбинат» с должности заведующей магазином №1 и соответственно данная должность освобождается, то есть будет трудоустроена на освободившуюся должность заведующей магазином. Однако Петрова пояснила, что фактически осуществлять трудовую деятельность заведующей магазином она будет в магазине №4, а «к магазину №1», чтобы она не имела никакого отношения и не задавала ей «лишних» вопросов. Таким образом, что касается деятельности магазина №1, она ничего не может пояснить. Причину данных действий Петрова Н.А. ей не поясняла. В её обязанности заведующей магазином входило - и что она фактически исполняла: получение товара, обсчет фактур, сдача денежных средств на инкассацию, составление отчетов, ведение документации, контроль за деятельностью продавцов, составление табелей учета рабочего времени. Официально на должность заведующей магазином №4 была трудоустроена С.М.Р., но фактически трудовую деятельность она не осуществляла. Заработную плату она, а также сотрудники магазина №4, получали по ведомости в магазине, заработная плата складывалась из выручки. После чего ведомости передавалась в кассу. Петрова ей говорила, что поскольку официально трудоустроена на должности заведующей магазином ... была С.М.Р., но фактически работала она, то заработную плату будет получать она, но в ведомости она должна будет писать фамилию - «С.М.Р.», она так и делала. Доверенности на получение заработной платы на имя Петровой она не выписывала. На её имя как на общественного кассира была выписана доверенность в бухгалтерии ООО «Хлебокомбинат» по выдаче заработной платы и аванса сотрудникам магазина .... Но согласно данной доверенности она никогда деньги в кассе не получала и сотрудникам их не выдавала, так как в магазине ... никогда не работала фактически. С.М.Р. на период её работы не появлялась в магазине ... вообще. С С.М.Р. её познакомила Петрова, до того момента С.М.Р. она не знала. Она ей пояснила, что до её прихода С.М.Р. фактически осуществляла обязанности заведующей магазином .... Сейчас она уже не помнит фамилии и имена сотрудников магазина..., но точно может сказать, что лица с фамилиями: Ш.В.С., З.Н.В., С.В.В., Ч.А.И., С.с.С., Ч.М.С., С.Г.Н., БТ.Г., Е..С.В., К.Л.И., Т..Л.И. - ей неизвестны. Волкова И. ей знакома, она работала фактически в торговом отделе с Петровой. Периодически она задавала вопросы Петровой по факту осуществления ею неофициально деятельности в магазине .... Её настораживал тот факт, что она была трудоустроена в магазин ..., однако по его деятельности ей ничего известно не было, к тому же Петрова постоянно говорила, «чтобы она туда не лезла». В итоге она все-таки официально была переведена заведующей магазином №4 с 01.04.2009 года. Несколько раз Петрова обращалась к ней с просьбой переписать табеля учета рабочего времени сотрудников магазина ..., мотивировав, что в предыдущем табеле имеются какие-то ошибки в заполнении. Уволилась она по собственному желанию переводом в ИП «К.Н.Н.» от ООО «Хлебокомбинат» с 01.06.2009 года, при этом продолжая находиться в подчинении данной организации. По поводу того, что Петрова трудоустраивала сотрудников в ООО «Хлебокомбинат», но которые фактически не работали, и за которых она получала заработную плату может пояснить, что Петрова официально трудоустраивала в магазин №4 В.И.В., но фактически она там не работала, и соответственно заработную плату платили, наверное, В.И.В., хотя данная заработная плата могла быть получена человеком, который бы фактически работал в магазине. Она по данному поводу предъявляла Петровой претензии. И считает, что в магазине №1 имели место аналогичные случаи, так как Петрова вникать в деятельность магазина ей запрещала, и кто получал за лиц, которые фактически не работали, заработную плату, она не знает. Деньги она получала ежемесячно, но подписи в платежных ведомостях в период с июля 2008 года по октябрь 2008 года: № 364 от 14.07.2008 года на сумму 4594,67 рублей, № 443 от 18.08.2008 года на сумму 8416,45 рублей, № 471 от 29.08.2008 года на сумму 3000 рублей, № 507 от 16.09.2008 года на сумму 9641,77 рублей, № 567 от 15.10.2008 года на сумму 15.635,39 рублей, № 593 от 31.10.2008 года на сумму 3000 рублей, № 622 от 14.11.2008 года на сумму 14.929,75 рублей, № 681 от 15.12.2008 года на сумму 14051,59 рублей, № 8 от 15.01.2009 года на сумму 12139,73 рублей, № 91 от 16.02.2009 года на сумму 14255,95 рублей, № 148 от 17.03.2009 года на сумму 11225,08 рублей, № 214 от 16.04.2009 года на сумму 11909,95 рублей ей не принадлежат. Может это объяснить тем, что за неё мог кто-либо расписываться. Но деньги она получала. Также желает пояснить, что Петрова несколько раз обращалась к ней с просьбой переписать табеля учета рабочего времени сотрудников магазина №1, при этом говорила, что необходимо просто исправить ошибки. Для этого Петрова приглашала её к себе в рабочий кабинет в здании ОАО «Хлебокомбинат» по ... С.М.Р., вернее от её имени, она получала по платежным ведомостям заработную плату в течение 7 месяцев, так как она работала фактически за неё заведующей магазином №4, а она лишь числилась заведующей магазином (примерно с сентября 2008 года по март месяц 2009 года).

Из протокола допроса свидетеля К.Р.В. следует, что в период с июля 2002 года по май 2010 года она осуществляла трудовую деятельность в должности начальника отдела кадров ООО «Хлебокомбинат». Помещение отдела кадров расположено в административном здании по .... В её обязанности входило: контроль за деятельностью сотрудников отдела кадров, за правильностью ведения документации. Кроме того она вела проверку табелей учета рабочего времени (проверка Ф.И.О. работника, указанного в табеле, а также, что он фактически трудоустроен), где она также ставила свою подпись. Прием сотрудника в ООО «Хлебокомбинат» осуществлялся на основании его письменного заявления, которое каждый сотрудник писал собственноручно в помещении отдела кадров. Прием заявлений о приеме на работу, а также при увольнении сотрудника осуществляла инспектор по кадрам К.О.Б.. На её памяти нет случаев, когда заявления о приеме на работу приносил кто-либо из сотрудников организации, то есть без участия трудоустраиваемого. Но имели место несколько случаев - один или два раза, когда Петрова Н.А. приносила заявление сотрудника об увольнении, то есть сотрудник не приходил в отдел кадров самостоятельно. Петрова Н.А. была трудоустроена заведующей магазином №1 в январе 2008 года, при этом с апреля 2008 года по совместительству она исполняла обязанности начальника торгового отдела, в октябре 2008 года она была переведена на постоянную работу на должность начальника торгового отдела. Уволилась Петрова в марте 2010 года. На место Петровой по её рекомендации с октября 2008 года, была трудоустроена К.Н.Н., которая с июня 2008 года была трудоустроена на должность продавца 2-й категории в магазин .... А с апреля 2009 года К.Н.Н. переведена заведующей магазином ..., в мае 2009 года К.Н.Н. уволена переводом в ИП «К.Н.Н.». К.Н.Н. работала фактически, она часто приходила в отдел кадров, от других сотрудников часто было слышно о фактах осуществления ею деятельности, но сказать, где фактически она осуществляла свою деятельность: в магазине ... или в магазине ..., она сказать не может, данные факты проверять в её обязанности не входило. Когда она находилась в очередном ежегодном отпуске, в июле 2008 года С.М.Р. была трудоустроена в ООО «Хлебокомбинат» заведующей магазином ..., после чего - с апреля 2009 года - переведена на должность заведующей магазином .... Уволена С.М.Р. была в феврале 2010 года. По факту трудоустройства и работы С.М.Р. она не может сказать с уверенностью, что она фактически работала. Так, через некоторое время после её трудоустройства она начала замечать, что подписи С.М.Р. в документах не соответствуют подписи её в изначальном заявлении о приеме на работу, в трудовом договоре (подписи в документах она всегда сверяла). Об этом она высказывала претензии Петровой, которая поясняла, что С.М.Р. некогда, она то учится, то была какая-нибудь другая причина. И каждый раз, когда она высказывала претензии Петровой по данным фактам, вдруг в скором времени появлялась С.М.Р., как будто создавала видимость работы. На тот момент у неё уже возникали подозрения по поводу фактической её работы, но Петрова всегда сглаживала ситуацию, поясняя на вопросы, где С.М.Р., что она учится. Кроме того, визуально хорошо видно, что заявление о переводе С.М.Р. в магазин ... заведующей написано не её рукой, и подпись в заявлении также не её. И заявление приносила, возможно, Петрова, поясняя при этом, что С.М.Р. просто в настоящий момент «некогда», она придет позже. Также на вопросы, почему подпись С.М.Р. в документах различная, Петрова поясняла, что она специально просила С.М.Р., чтобы та изменила подпись, так как подпись С.М.Р. слишком «сложная». Однако когда впоследствии С.М.Р. приходила подписывать какие-нибудь документы, то подпись её ни чем не отличалась от той, что имеется в первоначальных документах, например, в заявлении о приеме на работу. Она неоднократно спрашивала у С.М.Р., работает ли она фактически на занимаемой должности, на что С.М.Р. всегда отвечала утвердительно. Хотя подозрения по данному вопросу её никогда не оставляли. Но по данному поводу к ним в отдел никто и никогда с жалобами не обращался. Однако, когда в феврале 2010 года проходила ревизия, и С.М.Р. вызывали, она пояснила, что фактически не работала в ООО «Хлебокомбинат», так как работала в другом месте. А в табелях учета рабочего времени имелись отметки о постоянном её выходе на работу. Кроме того, она лично помнит, что сама принимала заявление о трудоустройстве на работу грузчиком магазина ... Сахарова в апреле 2008 года. Однако впоследствии ей стало известно, что Сахаров умер в декабре 2008 года, однако до апреля 2009 года Петрова также в табелях проставляла выходы его на работу. Табели учета рабочего времени сотрудников магазина ... приносила всегда Петрова, поскольку она курировала данный магазин. Заведующие других магазинов приносили табеля самостоятельно. Иногда в табелях, полученных от Петровой, имелись исправления, иногда она их переписывала из-за каких-либо ошибок. Она не может сказать, лично ли Петрова заполняла табеля, либо по её указанию кто-либо, скорей всего, табеля заполняла старший продавец магазина ... П.Е.В. В ООО «Хлебокомбинат» имела место практика, когда на заведующую магазином выписывалась доверенность на получение заработной платы для сотрудников. Впоследствии все доверенности выписывались на Петрову, причем некоторые сотрудники магазина выписывали доверенности каждый от своего имени на Петрову. Писали доверенности не в их присутствии, доверенности приносила Петрова, но она старалась подпись каждого сотрудника в доверенности сверять с его подписью в личном деле. И она не помнит случаев, чтобы подписи в доверенностях сильно различались с подписями в личных делах. Фамилии Ч.А.И., Ш.ВС., К.Л.и., З.Н.В., С.Г.Н., Б.Т.Г., Е.С.В., Т.Л.И., С.С.О., Ч.М.С., С.Г.Н., Б.Т.Г., Е.С.В., Т.Л.И., С.С.О., Ч.М.С. ей знакомы, они действительно трудоустраивались в ООО «Хлебокомбинат». Но сказать, фактически ли они осуществляли свою деятельность, она с уверенностью не может, так как нахождение их на рабочих местах она никогда не проверяла, в её обязанности это не входило. Данные функции должны были осуществлять заведующие магазином, но от Петровой она никогда по данному поводу ничего не слышала. Фамилии она помнит, так как в табелях учета рабочего времени им проставлялись выходы на работу. Волкова была трудоустроена продавцом в магазин ..., но фактически работала в торговом отделе. Но данный вопрос, как она считает, был оговорен с руководством.

Из протокола допроса свидетеля Л.А.В. следует, что Ч.А.И. проживал с ним по соседству по ... в .... В январе 2011 года Ч.А.И. умер. Ему известно, что Чабан нигде не работал около 5 лет, злоупотреблял спиртными напитками. Ч.А.И. проживал с Г.Т. (девичья фамилия), которая также умерла в конце 2009 года. Петрова Н.А. являлась либо подругой Г.Т., либо родственницей. И Петрова и Г.Т., насколько ему известно, ранее вместе работали. О Петровой Ч.А.И. ему рассказывал. О том, что Ч.А.И. работал в ООО «Хлебокомбинат», ему ничего не известно, и он может сказать с уверенностью, что там Ч.А.И. не работал, поскольку работать не хотел.

Из протокола допроса свидетеля К.Л.И. следует, что в апреле или в мае 2009 года она была трудоустроена в ОАО «Хлебокомбинат» на должность продавца в магазин .... Устроилась она в ОАО «Хлебокомбинат» самостоятельно, собственноручно написав заявление о приеме на работу, подписав трудовой договор, в отделе кадров сказали, что график работы будет следующим: 5 дней рабочих, 5 - выходных. О том, какая у неё будет заработная плата, она не интересовалась, ей был нужен лишь стаж в трудовой книжке, размер заработной платы её не интересовал, на работу она выходить не собиралась. С Петровой Н.А. она не знакома. Лишь когда она пришла в отдел кадров, то узнала, вернее кто-то из сотрудников сказал, что Петрова Н.А. также из г. Осинники. С ней она не общалась. Однако, работать не стала. Трудовая книжка осталась в данной организации. В конце декабря 2009 года в начале января 2010 года ей необходима была трудовая книжка. С данной целью она пришла в отдел кадров ООО «Хлебокомбинат», сказала, что желает уволиться, написала заявление об увольнении. В предъявленных ей документах: заявлении об увольнении, о приеме на работу, трудовом договоре, подпись и почерк принадлежат ей. Доверенностей на имя Петровой Н.А. на получение заработной платы от 14.07.2009 года, от 15.08.2009 года, от 10.01.2010 года она не писала. Заработную плату не получала, так как фактически в организации не работала.

Из протокола допроса свидетеля Р.О.И. следует, что Ч.А.И. ее брат, 19.01.2011 года умер. Ч.А.И. постоянно нигде не работал, подрабатывал неофициально. Но в ООО «Хлебокомбинат» в г.Новокузнецке Ч.А.И. никогда не работал, постоянно находился дома, а если подрабатывал, то в г.Осинники. Доверенность от имени Чабана от 01.01.2010, заявление о трудоустройстве от августа 2009 года, приказ о приеме на работу, трудовой договор, заявление об увольнении от 20.01.2010 года, приказ об увольнении - подписаны не её братом, почерк ему не принадлежит. У Ч.А.И. была сожительница В.Т., которая также умерла в конце 2009 года. Петрова Н.А. являлась её знакомой. И Петрова и В.Т., насколько ей известно, ранее вместе работали. О Петровой ей ничего неизвестно. Петрову она видела несколько раз у брата дома, к ней домой она не приходила.

Так, из протокола допроса свидетеля С.М.Р. следует, что около 4 лет она знакома с Петровой Н.А. Примерно в июне 2008 года ей позвонила Петрова и предложила трудоустроиться в ООО «Хлебокомбинат» на должность заведующей магазином, на что она согласилась. К тому же на тот период времени не работала. В отделе кадров ООО «Хлебокомбинат» она написала заявление о приеме на работу (в предъявленном ей заявлении почерк и подпись принадлежат ей). И с 10.07.2008 года она была трудоустроена на должность заведующей магазином №4, также она подписывала трудовой договор. Отработав 1 месяц, она получила заработную плату около 3000 рублей. После чего она сообщила Петровой, что в данной должности с такой маленькой заработной платой она работать не будет, так как заработную плату обещали около 12000 рублей. После чего она устроилась в ИП «Сухинина», где и в настоящее время осуществляет свою трудовую деятельность. При этом она просто перестала работать, никаких заявлений на увольнение в тот период не писала. Петрову она поставила в известность о том, что на работу более не выйдет. Петрова ей сказала, что увольняться ей необязательно, что она может числиться официально на данной должности, но сама работала в ИП «Сухинина». Она фактически открывала магазин №4, именно с того периода времени магазин начал работать. На тот период времени - июль - август 2008 - в бухгалтерии ООО «Хлебокомбинат» составлялась платежная ведомость на получение заработной платы, и сотрудники получали заработную плату, которая складывалась из выручки, уже в магазине, расписываясь в ведомости. О том, что она числится заведующей магазина №1 ООО «Хлебокомбинат» ей сообщила Петрова по телефону уже весной 2009 года, приблизительно в апреле. При разговоре Петрова сказала, чтобы она приехала в магазин, в котором она уже числится как заведующая магазином, так как там проходил учет. Заведующей магазином ... стала бывшая заведующая магазином ... К.Н.Н.. К.Н.Н. она видела несколько раз, отношений с ней не поддерживала. Кроме того, насколько ей известно, фактически К.Н.Н. осуществляла функции и заведующей магазином ... с октября 2009 года, и магазином ..., так как фактически она была трудоустроена заведующей именно в магазин .... Она возражать Петровой на её предложение не стала, согласилась числиться заведующей магазином №1, так как состояла с Петровой в дружеских отношениях. Денежное вознаграждение ей Петрова за её согласие не обещала, и денежные средства не передавала. В период с апреля 2009 года по 31.01.2010 года она числилась заведующей магазином №1 в ООО «Хлебокомбинат». Но фактически деятельность там не осуществляла. Заявление о переводе на другую должность не писала. Предъявленное ей заявление о переводе на должность заведующей магазином №1 выполнено не ею. Считает, что заявление писала Петрова, а ее поставила уже перед фактом, сообщив, что она числится заведующей магазином №1. Для чего Петровой нужно было совершение подобного действия, Петрова ей не поясняла. Также Петрова просила иногда, в основном на время учета, появляться в магазине №1, ходить на общие собрания на ООО «Хлебокомбинат», но фактически трудовую деятельность, она в данной организации не вела, так как работала в ИП «Сухинина». На указанный период времени в магазине №1 работали три продавца: Елена, Евгения (полных их данных не помнит), и данные третьего продавца также не помнит. Более за указанный ею период времени в магазине никто трудовую деятельность не осуществлял. Кто был устроен помимо данных лиц в магазин, ей неизвестно. Фактически обязанности заведующей магазином осуществляла продавец по имени Евгения. Доверенности на получение заработной платы на имя Петровой от 15.07.2009 года, 15.08.2009 года, 15.01.2010 года она не писала, в платежных ведомостях о её получении не расписывалась. Просила ли ее Петрова расписываться в платежных ведомостях за получение заработной платы за других лиц, она не помнит, но не исключает, что подобные случаи имели место быть. Кроме того, в предъявленных табелях учета рабочего времени за период с апреля 2009 года по январь 2010 года подпись от ее имени выполнена не ею, указанные табеля она не заполняла, табеля заполняла либо продавец по имени Евгения, либо Петрова. Кроме того, в платежных ведомостях за получение заработной платы за период с апреля 2009 года по январь 2010 года подпись от её имени за получение денежных средств выполнена не ею. Сейчас она не помнит фамилии и имена сотрудников магазина№1, но точно может сказать, что лица с фамилиями: Ш.В.С., З.Н.В., Ч.А.И., С.С.О., Е.С.В., К.Л.И., Т. Л.И. - ей неизвестны, в магазине ... и принадлежащих ему купавах они не работали. Примерно в феврале 2010 года её вызвали в ООО «Хлебокомбинат», где потребовали объяснить причину неявки на рабочее место в ООО «Хлебокомбинат», где она собственноручно дала объяснение, что фактически не работала в данной организации, так как работала в другом месте. Рукописный текст от имени Ш.В.С. в Заявлении от 01.06.2009 года о приеме на работу выполнен ею, писала собственноручно по просьбе Петровой Н.А., по какой причине, уже не помнит, текст ей диктовала Петрова Н.А. Заработную плату она получила два раза, если не ошибается в августе 2008 года. Более заработную плату в ООО «Хлебокомбинат» она не получала. Её подпись имеется лишь в платежных ведомостях №442 от 18.08.3008 года на сумму 3132,79 рублей и №473 от 29.08.2008 года на сумму 3000 рублей. В остальных платежных ведомостях за период с 16.09.2008 года по 18.01.2010 года подпись ей не принадлежит.

Из протокола допроса свидетеля С.Г.Н. следует, что с 16.12.2007 года по 16.03.2008 года она осуществляла трудовую деятельность в ООО «Хлебокомбинат» в должности приемщика товара купавы №17 от магазина №1. Устроилась она в ООО «Хлебокомбинат» самостоятельно. Сотрудников купавы и магазина №1 в настоящий момент она не вспомнит, так как прошло уже длительное время, к тому же она трудоустраивалась временно на период больничного одного из сотрудников. В январе 2008 года заведующей магазином №1 была назначена Петрова Н.А.. До указанного момента заведующей работала другая женщина, которая ушла на пенсию, её фамилию уже не помнит. О Петровой ничего пояснить не может, с ней она не общалась. Заявление о приеме на работу и об увольнении она писала собственноручно. Доверенности на получение заработной платы и аванса она ни на кого не выписывала. Заработную плату выплачивали в период с 5 по 10 число каждого месяца за предыдущий месяц. Заработную плату она получала три раза: в январе 2008 года - за декабрь 2007 года, в феврале 2008 года - за январь 2008 года, в марте 2008 года - за февраль 2008 года. Заработную плату выдавала Петрова Н.А. в магазине по ул. Ленина, при этом в январе и в феврале 2008 года она расписывалась в платежной ведомости. В марте она получала денежные средства - «расчетные» - в кассе организации по ул. Ярославская в Заводском районе г.Новокузнецка. В платежной ведомости от марта 2008 года за получение заработной платы подпись (письменный текст с указанием ее фамилии) в графе «подпись в получении денег» выполнена не ею. Денежные средства в размере 2 226 рублей она не получала. Уволилась она с ООО «Хлебокомбинат» по собственному желанию.

Из протокола допроса свидетеля Т.Л.Н. следует, что 09.11.2009 года она трудоустроилась в ООО «Хлебокомбинат» на должность ночного приемщика товара купавы №17 от магазина №1. Устроилась она в ООО «Хлебокомбинат» самостоятельно. График работы был следующий: 2 ночных смены по 12 часов, и два выходных. Фактически в её обязанности входило: прием товара, в том числе и охрана павильона. Сотрудников купавы №17 на период её работы она не может назвать, так как она проработала в магазине всего две смены. По семейным обстоятельствам ей срочно нужно было выехать в Алтайский край, где у неё проживает мать. Она позвонила в отдел кадров, с кем она разговаривала, пояснить не может, объяснила ситуацию, пояснив, что ей срочно нужно уехать, спросила, где ей оставить заявление об увольнении, чтобы у неё не было прогула. Ей пояснили, чтобы заявление она оставила в купаве №17, и кто-нибудь из сотрудников потом его заберет и в отдел кадров передадут. Также она сказала, что трудовую книжку заберет сама, когда вернется в г.Новокузнецк. Она решила написать заявление об увольнении, так как не знала, сколько времени будет находиться в Алтайском крае, кроме того, заработную плату в купаве обещали небольшую - 2000 рублей, а работа была тяжелая, несла за собой большую ответственность, так как помимо функции приемщика товара, она выполняла функции охранника, сторожа, уборщика - дворника. Вернулась в г.Новокузнецк только через 6 месяцев. Примерно в начале июня 2010 года она пришла в отдел кадров ООО «Хлебокомбинат» в Заводском районе г.Новокузнецка с целью забрать трудовую книжку. Но в отделе кадров трудовую книжку не нашли, пояснив, что трудовая книжка может находиться в магазине №1, где также имеется сейф для хранения документов. Ей дали телефон Петровой Н.А., как она поняла, она была заведующей, поскольку ей пояснили, что она контролировала работу всего персонала. Так, она позвонила Петровой, представилась, сказала, что ей нужно забрать трудовую книжку. Петрова ей сказала, что её трудовая книжка находится действительно у неё, но передать она её не может, так как находится она и проживает в г.Осинники. Она спросила может ли она передать трудовую книжку через кого-нибудь, Петрова пояснила, что через несколько дней приедет в г.Новокузнецк, спросила, где она живет, чтобы можно было передать трудовую книжку. И они с Петровой договорились, что трудовую книжку она кому-нибудь передаст в павильоне - купаве ООО «Хлебокомбинат» в Новоильинском районе. Но обещание свое Петрова не выполнила, она ей неоднократно звонила, после чего она перестала отвечать на звонки, и телефон был недоступен. Она вновь начала звонить в отдел кадров и только после того, как она сказала, что обращается в органы прокуратуры, если ей не вернут трудовую книжку, через 2 дня (был конец июня 2010 года) ей позвонили из отдела кадров ООО «Хлебокомбинат» и сказали, что она может забрать трудовую книжку. О Петровой ничего пояснить не может, она её ни разу не видела. Заявление о приеме на работу, она писала собственноручно, также подписывала трудовой договор. Заявление об увольнении выполнено не ею, она писала другое заявление на тетрадном разлинованном листе бумаги, к тому же в заявлении указано, что она работала в должности продавца, тогда как была устроена на должность приемщика товара. Кроме того, она доверенность на получение заработной платы и аванса ни на кого не выписывала, и предъявленная ей доверенность от 14.12.2009 года выполнена не ею, заработную плату, расчетные за отработанные в ООО «Хлебокомбинат» смены она не получала. К тому же в декабре 2009 года она находилась в Алтайском крае.

Из протокола допроса свидетеля Ч.М.С. следует, что в августе 2006 года она самостоятельно трудоустроилась в ОАО «Хлебокомбинат», работала в должности ночного приемщика товара купавы №23 магазина №8, а затем в той же должности, но в магазине №1. При приеме на работу она писала заявление, подписывала трудовой договор, в этих документах подпись и почерк принадлежат ей. Заявление о переводе от июля 2007 года и заявление об увольнении от 2009 года, не писала и не подписывала, подпись и почерк в данных документах ей не принадлежит. В начале 2008 года она перенесла инсульт, после чего на работу она выходила. Все сотрудники, с кем она работала, знали что она заболела. Трудовую книжку она не могла забрать физически. Но в итоге трудовую книжку ей передали, кто-то из сотрудников магазина, в трудовой книжке стоит отметка об увольнении от июля 2009 года по собственному желанию. Но заявление об увольнении она не писала.

Заработную плату она получала на руки, деньги привозили сотрудники, которые приезжали с ООО «Хлебокомбинат», деньги были завернуты в листок бумаги, где была подписана её фамилия. При получении денег она нигде не расписывалась. После того, как она перенесла инсульт, на работу не выходила, денег не получала. В предъявленных ей платежных ведомостях за период с января 2008 года по август 2009 года подпись от её имени в графе за получение денежных средств выполнена не ею. Заведующей магазина была Петрова Н.А., других заведующих магазина она не помнит. Доверенности на получение заработной платы на имя Петровой она не писала, в предъявленных ей доверенностях на получение заработной платы на имя Петровой Н.А. от 14.07.2009 года, от 07.08.2009 года почерк и подписи ей не принадлежат. Кроме того, в тех документах, где почерк ей не принадлежит, её фамилия написана с ошибкой «Чернышова», а верно - «Чернышева», через букву «е». В ООО «Хлебокомбинат» она фактически не работала с начала февраля 2007 года.

Из протокола допроса свидетеля Ш.В.С. следует, что в мае 2009 года ему позвонила ранее знакомая девушка по имени Ирина. Ранее Ирина проживала в его доме по пр. Пионерский, 46, снимала квартиру. Фамилия Ирины ему неизвестна, но ей чуть более 20 лет, проживает она в г.Осинники. Ирина сказала, что ей необходимо с ним встретиться. Он согласился. При встрече Ирина сказала, что её мать желает поговорить с ним, о чем именно Ирина не говорила. Они договорились, что он приедет к ним в г.Осинники домой. Он так и сделал. С Ириной они приехали к ним домой, мать Ирины была дома. Адрес он не помнит. В ходе разговора, в котором участвовали только он и мать Ирины (она представлялась, но он уже не помнит её имени), женщина предложила ему официально трудоустроиться в ООО «Хлебокомбинат», но сразу пояснила, что фактически он там работать не будет, заработную плату, соответственно, получать не будет, но зато ему будут «идти отчисления в пенсионный фонд», и он будет зарабатывать рабочий стаж. Он согласился, вознаграждения никакого женщина не обещала, в данных действиях он не видел ничего противозаконного. Для какой цели ей необходимо было совершение данных действий, она не поясняла, да и он об этом не задумывался. Возможно в начале июня 2009 года, точно не помнит, он приехал к зданию ООО «Хлебокомбинат», расположенному по ул. Ярославская в Заводском районе г. Новокузнецка, где вновь встретился с матерью Ирины, по её просьбе он передал ей трудовую книжку. Женщина ему сообщила, что он будет трудоустроен в ООО «Хлебокомбинат» приемщиком товара в ночную смену. Никаких заявлений о приеме на работу он не писал, доверенности на получение заработной платы он также не писал. Заработную плату он не получал, и ни в каких ведомостях за её получение не расписывался. После этого мать Ирины он более не встречал. Примерно в конце 2009, либо в начале 2010 года ему позвонила мать Ирины, пояснив, что ему необходимо приехать на «Хлебокомбинат», получить заработную плату и трудовую книжку. Он так и сделал, обратился в кассу, назвал свою фамилию, она просмотрела по каким-то спискам, после чего сказала, что заработную плату он не получит, так как «произошло какое-то хищение», ему ничего объяснять не стали. Он спросил, может ли забрать трудовую книжку, на что ему ответили категорично, что - нет. После этого позвонить ни Ирине, ни её матери он не мог, так как утерял мобильный телефон, и более с ними не встречался. Мать Ирины: на вид около 45 лет - 50 лет, полного телосложения. Работала ли она в ООО «Хлебокомбинат», ему неизвестно, женщина ему об этом ничего не говорила. Также ему известно, что Ирина закончила Педагогическую академию в г.Новокузнецке. В копии заявления о приеме на работу, а также в копиях доверенностей на выдачу Петровой Н.А. заработной платы от его имени почерк и подписи выполнены не им, подобного рода документы он никогда не писал.

Свидетель И.Е.А. суду пояснила, что предварительное следствие по уголовному делу в отношении Петровой Н.А. проводилось ею. Сумма ущерба получилась в результате арифметического сложения сумм выплаченной заработной платы работникам, которые были взяты из предоставленных ей расходных ордеров, так же опиралась и на заключения экспертиз, в том числе и, на бухгалтерскую. При назначении бухгалтерской экспертизы, перед экспертами по каждому работнику ставился вопрос о начислении и выплате заработной платы за весь период. Выводилась общая сумма за период работы каждого работника. Если работник фактически не осуществлял свою трудовую деятельность, то выплаченная сумма вменялась в сумму ущерба, если работник работал, то вычитала сумму фактически отработанного времени, оставшаяся сумма составляла сумму ущерба. Что касается периода работы С.М.Р., то ею была допущена арифметическая ошибка, действия Петровой по хищению денежных средств, предназначенных для оплаты труда С.М.Р. фактически начались в период с 16.09.2008г., а не с 16.09.2009 года как указано в обвинительном заключении. При указании периода работы Сахарова с 09.07.2008г. по 16.09.2008г. также совершена техническая ошибка, так как он официально трудоустроен с 17.04.2008г.. Хищение денежных средств, предназначенных для выплаты зарплаты К.Н.Н. продолжалось Петровой по 15.10.2008г., а не по 15.10.2010 года. В данном случае также имеет место ошибка. Если деятельность работником фактически не осуществлялась, то период определялся по дате трудоустройства, если трудовая деятельность работника прекращалась, но об этом руководству не сообщалась, окончанием трудовой деятельности считался момент фактического прекращения трудовой деятельности.

Эксперт Р.К.В. суду пояснила, что ею проводилась судебно-бухгалтерская экспертиза по уголовному делу по обвинению Петровой Н.А. Относительно вопроса о сумме начисленной к выдаче и выданной из кассы заработной платы Ч.М.С. может пояснить, что в данном случае имеет место арифметическая ошибка, и фактически общая сумма начисленной и выданной заработной платы, указанная в заключении в размере 125186,88 рублей, не верна. При сложении сумм заработных плат помесячно получился итог за весь период 135967,44 рублей. Имеющаяся в заключении таблица составлялась ею в программе MicrosoftOfficeExcel, в которой производится автоматический подсчет имеющихся в таблицах сумм. Потом данную таблицу она перенесла в MicrosoftWord, однако в окончательную сумму не вошли первые две строки таблицы, в которых указана зарплата Чернышевой за ноябрь и декабрь 2007 года, так как документы за эти периоды первоначально не были предоставлены, и были включены в таблицу только после того, как следователь предоставила платежные ведомости за ноябрь-декабрь 2007 года. В связи с этим, и произошла арифметическая ошибка.

Письменные доказательства, подтверждающие виновность подсудимой:

Протокол выемки документов от 21.02.2011г. (т.2 л.д.61-64), в ходе которого у Г.Д.А. произведена выемка уставных и учредительных документов ООО «Хлебокомбинат»; личные дела (оригиналы) на сотрудников магазина ...; копии должностных инструкций, в том числе заведующей магазином - на 2 листах, начальника отдела торговли - на 4 листах; письменные доверенности на получение заработной платы, оригиналы, табеля учета рабочего времени, оригиналы, помесячно, в количестве 26 штук; платежные ведомости на получение заработной платы, оригиналы, за период с февраля 2008 года по февраль 2010 года, в количестве 36 штук, всего - на 93 листах;

Протокол осмотра места происшествия от 11.03.2011 г., схема к нему(т.2 л.д. 69-72), в ходе которого был произведен осмотр помещения кассы, откуда Петрова Н.А. получала платежные ведомости и денежные средства, и помещения отдела торговли ООО «Хлебокомбинат», где находился служебный кабинет Петровой Н.А., расположенных по адресу: ...

Заключение эксперта №1/7-578 от 25.08.2011 года (т.3 л.д. 5-8),согласно выводам которого рукописный текст и подписи в доверенностях от имени С.М.Р. от 15.07.2009, 15.08.2009, 01.01.2010 и от имени К.Л.И. от 14.07.2009, 15.08.2009, 01.01.2010, выполнены Петровой Н.А.;

Заключение эксперта №1/7-579 от 25.08.2011 года (т.3 л.д. 15-19), согласно выводам которого рукописный текст и подписи в доверенностях от имени Шипунова В.С. от 15.07.2009, 15.08.2009, 01.01.2010, и от имени Чабан А.И. от 01.01.2010, выполнены Петровой Н.А.;

Заключение эксперта №1/7-581 от 19.09.2011 года (т.3 л.д. 26-31), согласно выводам которого установлено, что:

- рукописные записи в табелях учета рабочего времени в графах «Фамилия, имя, отчество», записи от имени начальника торгового отдела, заведующей магазином ... в период с февраля 2008 года по июнь 2008 года, с августа 2008 года по сентябрь 2008 года, с ноября 2008 года по февраль 2009 года, с мая 2009 года по август 2009 года, за октябрь 2009 года, за январь 2010 года, выполнены Петровой Н.А.;

- рукописные записи в табелях учета рабочего времени в графах «Фамилия, имя, отчество», записи от имени начальника торгового отдела, заведующей магазином ... за июль 2008 года, за период с сентября 2008 года по февраль 2009 года, выполнены Петровой Н.А.;

- рукописная запись в табеле учета рабочего времени «20. В.И.В.» записи от имени начальника торгового отдела, заведующей магазином ... за июль 2008 г., выполнены Петровой Н.А.;

- рукописные записи в табеле учета рабочего времени за январь 2008 года, октябрь 2008 года, сентябрь 2009 года, декабрь 2009 года от имени начальника торгового отдела, заведующей магазином ..., выполнены Петровой Н.А.;

Заключение эксперта №1/7-580 от 25.08.2011 года (т.3 л.д.38-42), согласно выводам которого рукописный текст и подписи от имени Ч.М.С. в Доверенностях от имени Ч.М.С. от 07.08.2009 и 14.07.2009 года, и рукописный текст и подпись в доверенности от имени З.Н.В. от ..., выполнены Петровой Н.А.;

Заключение эксперта №1/7-582 от 07.10.2011 года (т.3 л.д. 49-53), согласно которому рукописный текст в заявлении об увольнении от ... от имени К.Л.И. выполнен Петровой Н.А.;

Заключение эксперта №1/7-583 от 05.10.2011 года (т.3 л.д. 61-68), согласно выводам которого рукописные записи и подпись в заявлении с просьбой о переводе от 31.03.2009 года от имени С.М.Р. выполнены Петровой Н.А.;

Заключение эксперта №1/7-584 от 09.09.2011 года (т.3 л.д. 75-79), согласно выводам которого рукописные записи от имени С.В.В., расположенные в заявлении от ... от имени С.В.В. на имя К.Л.К. с просьбой о приеме на работу, выполнены Петровой Н.А.; рукописные записи от имени Ш.В.С. в заявлении от ... от имени Ш.В.С. с просьбой о приеме на работу выполнены С.М.Р.;

Заключение эксперта ... от ... (т.3 л.д.86-92), согласно выводам которого подписи в графе в получении денежных средств от имени Ч.М.С. в платежных ведомостях ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., выполнены Петровой Н.А.; подписи в графе в получении денежных средств за Ч.М.С. на основании доверенностей в платежных ведомостях ... от ..., ... от ... - выполнены Петровой Н.А.;

Заключение эксперта ... от ... (т.3 л.д. 111-114), согласно выводам которого подписи от имени С.В.В., расположенные в платежных ведомостях магазина ... ООО «Хлебокомбинат»: ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., выполнены Петровой Н.А.;

Заключение эксперта ... от ... (т.3 л.д. 120-125), согласно выводам которого подписи в графе в получении денег от имени В.И.В. в платежных ведомостях: ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., выполнены Петровой Н.А.;

Заключение эксперта ... от ... (т.3 л.д. 131-134), согласно которому подписи в графе в получении денег от имени Е.С.В. в платежных ведомостях: ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ... выполнены Петровой Н.А.;

Заключение эксперта ... от ... (т.3 л.д. 140-142), согласно выводам которого подписи от имени К.Л.И., выполненные по доверенности в платежных ведомостях магазина ... ОАО «Хлебокомбинат»: ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ... выполнены Петровой Н.А.;

Заключение эксперта ... от ... (т.3 л.д. 148-150), согласно выводам которого Петровой Н.А. выполнены следующие подписи:

- от имени Ш.В.С. по доверенности в платежных ведомостях магазина ... ОАО «Хлебокомбинат»: ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ...;

- от имени Ч.А.И. по доверенности в платежных ведомостях магазина ... ОАО «Хлебокомбинат»: ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ...;

- от имени З.Н.В., по доверенности в платежных ведомостях магазина ... ОАО «Хлебокомбинат»: ... от ..., ... от ..., ... от ...;

- от имени Т.Л.И. по доверенности в платежной ведомости магазина ... ООО «Хлебокомбинат»: ... от ...;

Заключение эксперта ... от ... (т.3 л.д. 156-160), согласно которому подписи в графе в получении денег от имени К.Н.Н. в платежных ведомостях: ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., выполнены Петровой Н.А.;

Заключение эксперта ... от ... (т.3 л.д. 167-174), согласно которому подписи в графе в получении денег от имени С.М.Р. в платежных ведомостях магазина ... ОАО «Хлебокомбинат»: ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., а также подписи от имени С.М.Р., выполненные по доверенности в платежных ведомостях магазина ... ОАО «Хлебокомбинат»: ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ... выполнены Петровой Н.А.;

Протокол выемки документов от 20.06.2011г. (т.3 л.д. 182-183), в ходе которого у Г.Д.А.произведена выемка: 1) Расчетных листков на сотрудников ООО «Хлебокомбинат» на 24 листах;2). Кассовая книга ООО «Хлебокомбинат» за 20.11.2007г., 21.12.2007г., 01.01.2008г., 29.02.2008г., 31.03.2008г., 22.04.2008г., 30.04.2008г., 22.05.2008г., 29.05.2008г., 18.06.2008г., 30.06.2008г., 14.06.2008г., 30.07.2008г., 18.08.2008г., 29.08.2008г., 16.09.2008г., 30.09.2008г., 15.10.2008г., 31.10.2008г., 14.11.2008г., 16.11.2008г., 28.11.2008г., 18.12.2008г., 31.12.2008г., 15.01.2009г., 30.01.2009г., 16.02.2009г., 27.02.2009г., 17.03.2009г., 31.03.2009г., 16.04.2009г., 15.05.2009г., 17.06.2009г., 16.07.2009г., 18.08.2009г., 16.09.2009г., 22.09.2009г., 19.10.2009г., 16.11.2009г., 15.12.2009г., 18.01.2010г., 17.02.2010г. в двух подшивках на 395 листах.3) табели учета рабочего времени за период с ноября 2007 года по декабрь 2007 года - на 2 листах;

Протокол выемки документов от 04.07.2011г. (т. 3 л.д. 191-193), в ходе которого у Г.Д.А. произведена выемка: 1) платежных ведомостей на выплату заработной платы работникам ООО «Хлебокомбинат» №664 от 21.12.2007г.; №30 от 21.01.2008г.; №316 от 29.04.2009г.; №273 от 15.05.2009г.; №319 от 29.05.2009г.; №215 от 16.04.2009г.; №359 от 17.06.2009г.; №385 от 30.06.2009г.; №529 от 30.09.2008г.; №250 от 30.04.2009г.; №288 от 15.05.2009г.; №152 от 29.03.2008г.; №449 от 18.08.2008г. - на 26л.; 2) лицевых счетов с расчетными листками по начислению заработной платы работникам ООО «Хлебокомбинат» Корчагиной Н.Н., Соколовой Г.Н., Волковой И.В.; 3) табелей учета рабочего времени сотрудников магазина №4 за апрель - май 2009 года - на 2 листах; 4) кассовой книги ООО «Хлебокомбинат» за 27.03.2008г. на 8л.; за 29.03.2008г. на 7л.; за 29.04.2009г. на 10л.; за 29.05.2009г. на 9л.; за 30.06.2009г. на 10л.; за 30.04.2009г. на 11л. 5) расходных кассовых ордеров на выдачу заработной платы по платежным ведомостям;

Заключение судебной бухгалтерской экспертизы №04/345 от 06.07.2011г. (т.3 л.д.194 -210), согласно выводам которой:

за период с 17.12.2007 года по 20.03.2008 года начислена к выдаче заработная плата С.Г.Н. в сумме 6412руб.39коп., выдано из кассы ООО «Хлебокомбинат» по платежным ведомостям в сумме 6412руб.39коп, в том числе по каждому месяцу:

Начислена заработная плата к выдаче

Выдано из кассы ООО "Хлебокомбинат"

Месяц начисления

Сумма (руб.)

№ пл.вед.

Дата

Сумма (руб.)

Декабрь 2007г.

532,49

31

21.01.2008

532,49

Январь 2008г.

2 592,77

106

29.02.2008

2 592,77

Февраль 2008г.

2 226,54

151

27.03.2008

2 226,54

Март 2008г.

1 060,59

152

29.03.2008

1 060,59

Итого:

6 412,39

  1. 412,39

за период с 31.10.2007 года по 28.07.2009 года начислена к выдаче заработная плата Ч.И.С. в сумме 125186руб.88коп., выдано из кассы ООО «Хлебокомбинат» по платежным ведомостям в сумме 125186руб.88коп., в том числе по каждому месяцу:

Начислена заработная плата к выдаче

Выдано из кассы ООО "Хлебокомбинат"

Месяц начисления

Сумма (руб.)

№ пл.вед.

Дата

Сумма (руб.)

Ноябрь 2007г.

4 634,64

663

21.12.2007

1581,2

361

21.12.2007

3 053,44

Декабрь 2007г.

6 145,92

31

21.01.2008

2 312,86

30

21.01.2008

3 833,06

Январь 2008г.

5 119,28

106

29.02.2008

5 119,28

Февраль 2008г.

2 992,05

151

27.03.2008

2 992,05

Март 2008г.

5 890,57

      203

22.04.2008

5 890,57

Апрель 2008г.

13 187,21

263

22.05.2008

13 187,21

Май 2008г.

6 406,48

326

18.06.2008

6 406,48

Июнь 2008г.

5 966,01

364

14.07.2008

5 966,01

Июль 2008г.

9 739,80

443

18.08.2008

9 739,80

Август 2008г.

8 910,06

507

16.09.2008

4 813,71

508

16.09.2008

4 096,35

Сентябрь 2008г.

9 040,82

567

15.10.2008

7 694,47

573

15.10.2008

1 346,35

Октябрь 2008г.

9 755,02

622

14.11.2008

7 497,21

623

16.11.2008

2 257,81

Ноябрь 2008г.

5 290,36

681

18.12.2008

5 290,36

Декабрь 2008г.

4 211,30

8

15.01.2009

4 211,30

Январь 2009г.

6 569,46

91

16.02.2009

6 569,46

Февраль 2009г.

3 183,01

148

17.03.2009

3 183,01

Март 2009г.

4 122,82

214

16.04.2009

4 122,82

Апрель 2009г.

6 147,20

272

15.05.2009

6 147,20

Май 2009г.

4 914,34

360

17.06.2009

4 914,34

Июнь 2009г.

4 017,85

430

16.07.2009

4 017,85

Июль 2009г.

9 723,24

488

18.08.2009

9 723,24

Итого:

125 186,88

125 186,88

за период с 17.04.2008 года по 20.04.2009 года начислена к выдаче заработная плата С.В.В. в сумме 86059руб.66коп., выдано из кассы ООО «Хлебокомбинат» по платежным ведомостям и расходному кассовому ордеру в сумме 86059руб.66коп, в том числе по каждому месяцу:

Начислена заработная плата к выдаче

Выдано из кассы ООО "Хлебокомбинат"

Месяц начисления

Сумма (руб.)

№ пл.вед./РКО

Дата

Сумма (руб.)

Апрель 2008г.

4 512,14

263

22.05.2008

4 512,14

Май 2008г.

7 797,58

284

29.05.2008

2 000,00

326

18.06.2008

5 797,58

Июнь 2008г.

7 393,24

364

14.07.2008

7 393,24

Июль 2008г.

7 462,88

443

18.08.2008

7 462,88

Август 2008г.

7 020,88

471

29.08.2008

3 000,00

507

16.09.2008

4 020,88

Сентябрь 2008г.

8 162,18

567

15.10.2008

8 162,18

Октябрь 2008г.

8 964,04

593

31.10.2008

2 000,00

622

14.11.2008

6 964,04

Ноябрь 2008г.

6 424,65

681

15.12.2008

6 424,65

Декабрь 2008г.

5 722,86

722

31.12.2008

2 000,00

8

15.01.2009

3 722,86

Январь 2009г.

6 486,56

91

16.02.2009

6 486,56

Февраль 2009г.

5 028,96

148

17.03.2009

5 028,96

Март 2009г.

4 726,45

214

16.04.2009

4 726,45

Апрель 2009г.

6 357,24

000303

24.04.2009

6 357,24

Итого:

86 059,66

86 059,66

за период с 24.06.2008 года по 08.05.2009 года начислена к выдаче заработная плата В.И.В. в сумме 87109руб.36коп., выдано из кассы ООО «Хлебокомбинат» по платежным ведомостям в сумме 87109руб.36коп., в том числе по каждому месяцу:

Начислена заработная плата к выдаче

Выдано из кассы ООО "Хлебокомбинат"

Месяц начисления

Сумма (руб.)

№ пл.вед.

Дата

Сумма (руб.)

Июнь 2008г

2 599,34

364

14.07.2008

2 599,34

Июль 2008г.

6 390,81

443

18.08.2008

6 390,81

Август 2008г.

7 750,62

471

29.08.2008

3 000,00

508

16.09.2008

4 750,62

Сентябрь 2008г.

8 359,16

573

15.10.2008

5 359,16

529

30.09.2008

3 000,00

Октябрь 2008г.

10 418,82

591

31.10.2008

3 000,00

623

16.11.2008

7 418,82

Ноябрь 2008г.

4 185,66

652

28.11.2008

3 000,00

682

18.12.2008

1 185,66

Декабрь 2008г.

6 992,92

723

31.12.2008

7 000,00

Январь 2009г.

9 792,72

44

30.01.2009

6 000,00

92

16.02.2009

3 785,64

Февраль 2009г.

6 813,18

149

17.03.2009

6 813,18

Март 2009г.

8 766,00

176

31.03.2009

3 000,00

215

16.04.2009

5 766,00

Апрель 2009г.

8 038,77

250

30.04.2009

6 000,00

Май 2009г.

7 001,36

288

15.05.2009

8 671,59

359

17.06.2009

368,54

Итого:

87 109,36

87 109,36

за период с 18.09.2008 года по 24.04.2009 года начислена к выдаче заработная плата Е.С.В. в сумме 45927руб.48коп., выдано из кассы ООО «Хлебокомбинат» по платежным ведомостям в сумме 45927руб.48коп., в том числе по каждому месяцу:

Начислена заработная плата к выдаче

Выдано из кассы ООО "Хлебокомбинат"

Месяц начисления

Сумма (руб.)

№ пл.вед.

Дата

Сумма (руб.)

Сентябрь 2008г.

1 814,00

567

15.10.2008

1 814,00

Октябрь 2008г.

5 301,93

622

14.11.2008

5 301,93

Ноябрь 2008г.

4 617,56

681

15.12.2008

4 617,56

Декабрь 2008г.

5 174,92

8

15.01.2009

5 174,92

Январь 2009г.

7 888,55

91

16.02.2009

7 888,55

Февраль 2009г.

5 149,84

148

17.03.2009

5 149,84

Март 2009г.

4 906,16

214

16.04.2009

4 906,16

Апрель 2009г.

11 074,52

272

15.05.2009

11 074,52

Итого:

45 927,48

  1.         45 927,48

за период с 09.07.2008 года по 17.02.2010 года начислена к выдаче заработная плата С.М.Р. в сумме 194916руб.39коп., выдано из кассы ООО «Хлебокомбинат» по платежным ведомостям в сумме 181843руб.06коп., в том числе по каждому месяцу:

Начислена заработная плата к выдаче

Выдано из кассы ООО "Хлебокомбинат"

Месяц начисления

Сумма (руб.)

№ пл.вед.

Дата

Сумма (руб.)

Июль 2008г.

3 132,79

442

18.08.2008

3 132,79

Август 2008г.

8 418,13

473

29.08.2008

3 000,00

508

16.09.2008

5 418,13

Сентябрь 2008г.

8 418,13

526

30.09.2008

3 000,00

573

15.10.2008

5 418,13

Октябрь 2008г.

8 899,43

591

31.10.2008

3 000,00

623

16.11.2008

5 899,43

Ноябрь 2008г.

7 983,13

652

28.11.2008

3 000,00

682

18.12.2008

4 983,13

Декабрь 2008г.

8 330,64

723

31.12.2008

3 000,00

9

15.01.2009

5 330,64

Январь 2009г.

11 736,63

44

30.01.2009

3 000,00

91

16.02.2009

8 736,63

Февраль 2009г.

10 234,80

103

27.02.2009

3 000,00

149

17.03.2009

7 234,80

Март 2009г.

11 003,25

176

31.03.2009

5 000,00

215

16.04.2009

6 003,25

Апрель 2009г.

15 628,58

272

15.05.2009

15 628,58

Май 2009г.

12 550,16

360

17.06.2009

12 550,16

Июнь 2009г.

9 498,37

430

16.07.2009

9 498,37

Июль 2009г.

14 886,64

488

18.08.2009

14 886,64

Август 2009г.

10 330,10

550

22.09.2009

10 330,00

Сентябрь 2009г.

4 529,57

598

1910.2009

4 529,67

Октябрь 2009г.

11 877,84

653

16.11.2009

11 877,84

Ноябрь 2009г.

15 224,99

705

15.12.2009

15 224,99

Декабрь 2009г.

9 159,88

30

18.01.2010

9 159,88

Январь 2010г.

6 836,14

Февраль 2010г.

6 237,19

Итого:

194 916,39

        181843,06

за период с 24.04.2009 года по 01.02.2010 года начислена к выдаче заработная плата К.Л.И. в сумме 65185руб.26коп., выдано из кассы ООО «Хлебокомбинат» по платежным ведомостям в сумме 53321руб.26коп., в том числе по каждому месяцу:

Начислена заработная плата к выдаче

Выдано из кассы ООО "Хлебокомбинат"

Месяц начисления

Сумма (руб.)

№ пл.вед.

Дата

Сумма (руб.)

Май 2009г.

5 945,51

360

17.06.2009

5 945,51

Июнь 2009г.

6 723,44

430

16.07.2009

6 723,44

Июль 2009г.

5 868,22

488

18.08.2009

5 868,22

Август 2009г.

7 909,12

539

16.09.2009

7 909,12

Сентябрь 2009г.

5 994,70

598

19.10.2009

5 994,70

Октябрь 2009г.

8 976,62

653

16.11.2009

8 976,62

Ноябрь 2009г.

7 255,96

705

15.12.2009

7 255,96

Декабрь 2009г.

4 647,69

30

18.01.2010

4 647,69

Январь 2010г.

11 864,00

Февраль 2010г.

0,00

Итого:

65 185,26

53 321,26

за период с 01.06.2009 года по 01.02.2010 года начислена к выдаче заработная плата Ш.В.С. в сумме 39027руб.13коп., выдано из кассы ООО «Хлебокомбинат» по платежным ведомостям в сумме 32496руб.27коп., в том числе по каждому месяцу:

Начислена заработная плата к выдаче

Выдано из кассы ООО "Хлебокомбинат"

Месяц начисления

Сумма (руб.)

№ пл.вед.

Дата

Сумма (руб.)

Июнь 2009г.

3 254,29

430

16.07.2009

3 254,29

Июль 2009г.

5 697,64

488

18.08.2009

5 697,64

Август 2009г.

3 710,92

539

16.09.2009

3 710,92

Сентябрь 2009г.

4 367,47

598

19.10.2009

4 367,47

Октябрь 2009г.

7 046,85

653

16.11.2009

7 046,85

Ноябрь 2009г.

4 542,80

705

15.12.2009

4 542,80

Декабрь 2009г.

3 876,30

30

18.01.2010

3 876,30

Январь 2010г.

6 530,86

Февраль 2010г.

0,00

Итого:

39 027,13

32 496,27

за период с 01.08.2009 года по 01.02.2010 года начислена к выдаче заработная плата Ч.А.И. в сумме 27005руб.26коп., выдано из кассы ООО «Хлебокомбинат» по платежным ведомостям в сумме 18892руб.66коп., в том числе по каждому месяцу:

Начислена заработная плата к выдаче

Выдано из кассы ООО "Хлебокомбинат"

Месяц начисления

Сумма (руб.)

№ пл.вед.

Дата

Сумма (руб.)

Август 2009г.

2 179,57

539

16.09.2009

2 179,57

Сентябрь 2009г.

3 960,85

598

19.10.2009

3 960,85

Октябрь 2009г.

4 196,95

653

16.11.2009

4 196,95

Ноябрь 2009г.

4 542,80

705

15.12.2009

4 542,80

Декабрь 2009г.

4 012,49

30

18.01.2010

4 012,49

Январь 2010г.

8 112,60

Февраль 2010г.

0,00

Итого:

27 005,26

18 892,66

за период с 12.10.2009 года по 11.02.2010 года начислена к выдаче заработная плата З.Н.В. в сумме 23297руб.68коп., выдано из кассы ООО «Хлебокомбинат» по платежным ведомостям в сумме 15917руб.70коп., в том числе по каждому месяцу:

Начислена заработная плата к выдаче

Выдано из кассы ООО "Хлебокомбинат"

Месяц начисления

Сумма (руб.)

№ пл.вед.

Дата

Сумма (руб.)

Октябрь 2009г.

4 194,33

653

16.11.2009

4 194,33

Ноябрь 2009г.

5 663,01

705

15.12.2009

5 663,01

Декабрь 2009г.

6 060,36

30

18.01.2010

6 060,36

Январь 2010г.

5 463,93

Февраль 2010г.

1 916,05

Итого:

23 297,68

15917,70

за период с 09.11.2009 года по 13.11.2009 года начислена к выдаче заработная плата Т.Л.И. в сумме 669руб.65коп., выдано из кассы ООО «Хлебокомбинат» по платежной ведомости в сумме 699руб.65коп;

за период с 17.06.2008 года по 05.06.2009 года начислена к выдаче заработная плата К.Н.Н. в сумме 154193руб.11коп., выдано из кассы ООО «Хлебокомбинат» по платежным ведомостям в сумме 154193руб.11коп., в том числе по каждому месяцу:

Начислена заработная плата к выдаче

Выдано из кассы ООО "Хлебокомбинат"

Месяц начисления

Сумма (руб.)

№ пл.вед.

Дата

Сумма (руб.)

Июнь 2008г.

4 594,67

364

14.07.2008

4 594,67

Июль 2008г.

8 416,45

443

18.08.2008

8 416,45

Август 2008г.

12 641,77

471

29.08.2008

3 000,00

507

16.09.2008

9 641,77

Сентябрь 2008г.

15 635,39

567

15.10.2008

15 635,39

Октябрь 2008г.

17929,75

593

31.10.2008

3 000,00

622

14.11.2008

14 929,75

Ноябрь 2008г.

14 051,59

681

15.12.2008

14 051,59

Декабрь 2008г.

12 139,73

8

15.01.2009

12 139,73

Январь 2009г.

14 255,95

91

16.02.2009

14 255,95

Февраль 2009г.

11 225,08

148

17.03.2009

11 225,08

Март 2009г.

11 909,95

214

16.04.2009

11 909,95

Апрель 2009г.

12 404,51

239

29.04.2009

3 000,00

273

15.05.2009

9 404,51

Май 2009г.

8 781,17

319

29.05.2009

3 000,00

359

17.06.2009

5 781,17

Июнь 2009г.

10 207,10

385

30.06.2009

10 207,10

Итого:

154 193,11

154 193,11

Протокол осмотра документов от 21.07.2011г. приложения к нему (т. 4 л.д. 1-360, т.5 л.д.1-165), в ходе которого осмотрены следующие документы:

1) уставные и учредительные документы 000 «Хлебокомбинат»: устав 000 «Хлебокомбинат» от 31.03.2009 года, на 13 листах; решение единственного акционера ОАО «Хлебокомбинат» от 30.03.2009 года на 2 листах; передаточный акт от 31.04.2009 года - на 3 листах; свидетельство о прекращении деятельности ОАО Хлебокомбинат № 003195835 от 05.06.2009 года - на 1 листе; свидетельство о государственной регистрации 000 «Хлебокомбинат» № 003195836 - на 1 листе; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе 000 «Хлебокомбинат» № 003160301 от 05.06.2009 года на 1 листе; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от 24.12.2008 года о юридическом лице ОАО «Хлебокомбинат» - копия, на 6 листах; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от 05.06.2009 года о юридическом лице 000 «Хлебокомбинат» - копия, на 3 листах;

2) личные дела (оригиналы) на: приемщика товара купавы ... Ч.М.С. (заявление о приеме на работу - на 1 листе, приказ о переводе в магазин ... от ... ... - на 1 листе, трудовой договор - на 2 листах, соглашение об изменении трудового договора - на 1 листе, приказ об увольнении от ... ... - на 1 листе); приемщика товара купавы ... С.Г.Н. (заявление о приеме на работу - на 1 листе, приказ о приеме на работу от ... ... - на 1 листе, трудовой договор - на 2 листах, заявление об увольнении - на 1 листе, приказ об увольнении от ... ... - на 1 листе); грузчика магазина ... С.В.В. (заявление о приеме на работу - на 1 листе, приказ о приеме на работу от ... ... - на 1 листе, трудовой договор - на 2 листах, свидетельство о смерти (копия) - на 1 листе, приказ об увольнении от ... ... на 1 листе); продавца 2 категории, заведующую К.Н.Н. (заявление о приеме на работу - на 1 листе, приказ о приеме на работу от ... ... - на 1 листе, трудовой договор - на 2 листах, заявление о переводе от ... - на 1 листе, приказ о переводе от ... ..., соглашение об изменении трудового договора от ... - на 1 листе, заявление о переводе в магазин ... с ..., приказ о переводе от ... ...а, соглашение об изменении трудового договора от ... - на 1 листе, заявление об увольнении в связи с переходом в ИП «К.Н.Н.» - на 1 листе, приказ об увольнении от ... ... - на 1 листе); продавца 2 категории магазина ... В.И.В. (заявление о приеме на работу - на 1 листе, приказ о приеме на работу от ... ...- на 1 листе, трудовой договор - на 2 листах, заявление о переводе на 1 листе, приказ о переводе от ... ..., соглашение об изменении трудового договора от ..., заявление об увольнении на 1 листе, приказ об увольнении от ... ... - на 1 листе); продавца 3 категории купавы ... Е.С.В. (заявление о приеме на работу - на 1 листе, приказ о приеме на работу от ... ...- на 1 листе, трудовой договор - на 2 листах, заявление об увольнении - на 1 листе, приказ об увольнении от ... ... - на 1 листе); заведующую С.М.Р. (заявление о приеме на работу заведующей магазина ... от ... - на 1 листе, приказ о приеме на работу от ... ...- на 1 листе, трудовой договор - на 2 листах, заявление о переводе в магазин ... с ... - на 1 листе, приказ о переводе от ... ...а, соглашение об изменении трудового договора от ..., служебная записка от ..., объяснение С.М.Р. от ... - на 1 листе - копия, приказ об увольнении от ... ... - на 1 листе); продавца 3 категории магазина ... К.Л.И.(заявление о приеме на работу - на 1 листе, приказ о приеме. на работу от ...9года ...- на 1 листе, трудовой договор - на 2 листах, заявление об увольнении - на 1 листе, приказ об увольнении от ... ... - на 1 листе); приемщика товара купавы ... Шипунова B.C. (заявление о приеме на работу - на 1 листе, приказ о приеме на работу от ... ...а- на 1 листе, трудовой договор - на 2 листах, служебная записка заведующей магазином ... М.Н.М., приказ об увольнении от ... ... - на 1 листе); приемщика товара купавы ... Ч.А.И. (заявление о приеме на работу - на 1 листе, приказ о приеме на работу от ... ...а- на 1 листе, трудовой договор - на 2 листах, заявление об увольнении - на 1 листе, приказ об увольнении от ... ... - на 1 листе); грузчика магазина ... З.Н.В. (заявление о приеме на работу - на 1 листе, приказ о приеме на работу от ... ...- на 1 листе, трудовой договор - на 2 листах, заявление об увольнении - на 1 листе, приказ об увольнении от ... ... - на 1 листе); приемщика товара купавы ... Т.Л.И. (заявление о приеме на работу - на 1 листе, приказ о приеме на работу от ... ...- на 1 листе, трудовой договор - на 2 листах, заявление об увольнении - на 1 листе, приказ об увольнении от ... ... - на 1 листе); заведующую, начальника торгового отдела Петрову Н.А. (заявление о приеме на работу - на 1 листе, приказ о приеме на работу от ... ... - на 1 листе, трудовой договор -на 2 листах, заявление об исполнении обязанности начальника торгового отдела с ..., приказ об исполнении обязанности начальника торгового отдела от ... - на 1 листе, заявление об исполнении обязанности начальника торгового отдела от ... - на 1 листе, приказ об исполнении обязанности начальника торгового отдела от ... - на 1 листе, заявление об исполнении обязанности начальника торгового отдела от ... - на 1 листе, приказ об исполнении обязанности начальника торгового отдела от ... -на 1 листе, заявление об исполнении обязанности начальника торгового отдела от ... - на 1 листе, приказ об исполнении обязанности начальника торгового отдела от ... на 1 листе, заявление о переводе начальником торгового отдела от ... - на 1 листе, приказ о переводе начальником торгового отдела от ... - на 1 листе, соглашение об изменении трудового договора на 1 листе, заявление об увольнении - на 1 листе, приказ об увольнении от ... ... - на 1 листе);

3) заверенные главным бухгалтером 000 «Хлебокомбинат» копии должностных инструкций: на грузчика - на 2 листах, на втором листе имеется неразборчивые подписи от имени Сахарова от ... и Займидорога от ..., на приемщика товара - на 3 листах, на втором листе имеются неразборчивые подписи от имени Черньшевой от ..., на продавца продовольственных товаров - на 8 листах, на 6 листе имеется неразборчивая подпись от имени Волковой от ..., на 7-м листе - от имени Волковой от ..., Е.С.В. от ..., К.Л.И. от ..., К.Н.Н., от ..., заведующей магазином - на 2 листах, на 2 листе имеется неразборчивые подписи от имени Петровой Н.Н. от ..., С.М.Р. от ..., К.Н.Н. от ..., начальника отдела торговли - на 4 листах, на 4-м листе имеется неразборчивая подпись от имени Петровой Н.А. от ...;

4) письменные доверенности на получение заработной платы, оригиналы, от имени С.М.Р. (3 штуки) от ..., ..., ..., К.Л.И. (3 штуки) - от ... ..., ..., Ч.М.С. (2 штуки) - от ..., ..., Шипунова B.C. (3 штуки) - от ..., ..., ..., Ч.А.И. (1 шт.) - от ..., Т.Л.И. (1 шт.) - от ..., З.Н.В. (1 шт.) от ..., выписаны на имя Петровой Н.А.; от ОАО «Хлебокомбинат» по выдаче заработной платы и аванса работникам магазина ... - на имя Петровой Н.А., на имя К.Н.Н., на имя С.М.Р.;

5) табели учета рабочего времени сотрудников 000 «Хлебокомбинат» магазина №1, оригиналы, за период с ноября 2007 года по февраль 2010 года, табеля учета рабочего времени сотрудников 000 «Хлебокомбинат» магазина №4, оригиналы, за период с июля 2008 года по март 2009 года, помесячно,

6) Расчетные листки на сотрудников 000 «Хлебокомбинат» на

7) Кассовая книга ООО «Хлебокомбинат» за период с 20.11.2007г. по 17.02.2010г. в двух подшивках на 395 листах;

8) Платежные ведомости на выдачу заработной платы работникам ООО «Хлебокомбинат» за период с ноября 2007 года по февраль 2010года на 128 листах.     

Указанные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств на основании постановления старшего следователя И.Е.А. от 21.07.2011 года на л.д. 166-167 т. 5.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменила обвинение в сторону смягчения, просила уменьшить сумму ущерба по хищению денежных средств путем злоупотребления доверием с использованием служебного положения сотрудников и руководства ООО «Хлебокомбинат» под видом выдачи заработной платы Терловой, совершенному 15.12.2009, до 669,65 копеек; исключить из обвинения хищение денежных средств под видом выдачи заработной платы Сахарову указание на получение денежных средств в сумме 4512,14 р. 22.05.2008 по платежной ведомости № 263, т.к. указано дважды.

Суд находит позицию государственного обвинителя в этой части обоснованной, а в соответствии со ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемых, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемых.

В соответствии с ч. 1 ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Также подлежит исключению из объема предъявленного обвинения указание на хищение Петровой Н.А. денежных средств под видом выплаты заработной платы В.И.В. за май 2009 года - 17.06.2009 года в размере 368, 54 рублей, поскольку суду не представлено доказательств, подтверждающих хищение данных денежных средств именно Петровой Н.А. В платежной ведомости №359 от 17.06.2009 года имеется неразборчивая подпись от имени В.И.В., однако указанная платежная ведомость не предоставлялась эксперту при производстве экспертизы ... от ... и предметом исследования соответственно не являлась, в выводах эксперта не отражено, чья подпись имеется в данной платежной ведомости, а из показаний свидетеля Волковой установлено, что платежная ведомость от 17.06.2009 года ей на обозрение не предъявлялась, иных доказательств принадлежности подписи Петровой в платежной ведомости №359 от 17.06.2009 года суду не представлено.

Таким образом, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что именно Петрова Н.А. совершила инкриминируемые ей преступления и ее виновность доказана.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой Петровой Н.А. доказанной, а ее действия суд квалифицирует:

- по преступлению от ... под видом выплаты заработной платы С.Г.Н. - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ...) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения;

- по преступлению в период с ... по ... под видом выдачи заработной платы Ч.М.С. - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ...) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения;

- по преступлению в период с ... по ... под видом выдачи заработной платы С.В.В. - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ...) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения;

- по преступлению в период с ... по ... под видом заработной платы К.Н.Н. - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ...) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения;

- по преступлению в период с ... по ... под видом выдачи заработной платы В.И.В.- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ...) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения;

- по преступлению в период с ... по ... под видом выдачи заработной платы Е.С.В.- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ...) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения;

- по преступлению в период с ... по ... под видом заработной платы С.М.Р.- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ...) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения;

- по преступлению в период с ... по ... под видом получения заработной платы К.Л.И. - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ...) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения;

- по преступлению в период с ... по ... под видом выдачи заработной платы Ш.В.С. - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ...) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения;

- по преступлению в период с ... по ... под видом выдачи заработной платы Ч.А.И. - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ...) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения;

- по преступлению в период с ... по ... под видом выдачи заработной платы З.Н.В. - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ...) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения;

- по преступлению от ... под видом выдачи заработной платы Т.Л.И.- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ...) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

При этом суд исходит из того, что в соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а в силу ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу; уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

В соответствии со ст. ст. 9 ч. 1, 10 ч. 1 УК РФ действия Петровой Н.А. по указанным преступлениям суд квалифицирует в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., которая предусматривает наказание более мягкое, чем в редакциях ст. 159 ч.3 УК РФ, действовавших в период совершения Петровой преступлений, а также последующей редакции ст. 159 ч.3 УК РФ, и квалификация преступлений в данной редакции закона улучшает положение Петровой Н.А. по сравнению с предыдущей и последующей редакцией этой статьи, поскольку отменяет нижний предел санкции статьи максимально строгого наказания - лишения свободы.

При квалификации действий Петровой Н.А. суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний подсудимой, признавшей собственную виновность в совершении инкриминируемых ей деяний, показаний представителей ООО «Хлебокомбинат» и свидетелей о месте, времени совершения преступления, размере причиненного ущерба, письменных доказательствах, подтверждающих виновность подсудимой. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступлений, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными.

При квалификации действий Петровой Н.А. по каждому из преступлений суд исходит из того, что ее преступный умысел был направлен на хищение с корыстной целью путем использования доверительных отношений с сотрудниками и руководством ООО «Хлебокомбинат», обусловленных служебным положением в данном обществе, с целью хищения, безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств под видом выплаты заработной платы фактически не работающим лицам, при этом она понимала противоправность совершаемых ею действий.

Суд приходит к выводу о необходимости квалифицировать действия Петровой Н.А. именно как злоупотребление доверием сотрудников и руководства ООО «Хлебокомбинат» и исключении из объема предъявленного обвинения способа хищения «путем обмана» как излишне вмененного, поскольку в ходе судебного разбирательства наличие данного способа хищения в действиях Петровой Н.А. не нашло своего подтверждения, а из показаний самой подсудимой, представителя потерпевшего Г.Т.Я., судом установлено, что с сотрудниками и руководством ОАО (в последующем ООО) «Хлебокомбинат» сложились именно доверительные отношения, в связи с чем надлежащего контроля за действиями Петровой Н.А. со стороны сотрудников отдела кадров, бухгалтерии, руководителей ОАО «Хлебокомбинат» не было, что позволило беспрепятственно осуществлять Петровой действия, направленные на хищение имущества потерпевшего.

Кроме того, судом установлено, что Петрова Н.А. работала в ОАО «Хлебокомбинат» (с 05.06.2009 г. - ООО «Хлебокомбинат») в должности заведующей магазина № 1 (с 22.01.2008 по 30.09.2008), начальника отдела торговли (01.10.2008 по 29.01.2010), являлась должностным лицом ООО «Хлебокомбанат», выполняла административно-хозяйственные и организационно - распорядительные функции и полномочия, установленные должностными инструкциями, заведующей магазина и начальника отдела торговли, то есть использовала свое служебное положение как работник ООО «Хлебокомбинат», поскольку в пределах своей компетенции осуществляла, согласно должностным обязанностям, изложенным в п.2 Должностной инструкции заведующей магазина от 29.02.2002 года, утвержденной генеральным директором ОАО «Хлебокомбинат» Б.С.И.: контроль за торговым процессом в магазине, руководство работой персонала магазина, операции по приему денежных средств от продавцов с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность, передачу денежных средств инкассатору, ведение табеля учета рабочего времени; и согласно п.4 вышеуказанной Должностной инструкции несла ответственность за сохранность денежных средств и других ценностей, с которой Петрова была ознакомлена 21.01.2008 года, а также согласно п.п.1.5 Должностной инструкции начальника отдела торговли от 22.04.2008 года, утвержденной генеральным директором ОАО «Хлебокомбинат» Б.С.И., относилась к категории руководителей, и в пределах своей компетенции осуществляла: анализ хозяйственной деятельности магазинов по выполнению планов товарооборота и разработку мероприятий, обеспечивающих их выполнение, контроль правильности применения розничных цен, соблюдения условий хранения товаров, контроль знаний и соблюдения заведующими магазинов и продавцами ФЗ «О защите прав потребителей», правил торговли, а также иных нормативно-правовых актов в сфере розничной торговли, контроль за внешним и внутренним видом магазинов, своевременная организация ремонта, контроль работы отдела путем получения отчетности (неделя, месяц, квартал, год), подбор и расстановку кадров, рациональное использование их рабочего времени, контроль за своевременностью и правильностью составления заведующими магазинами графиков выходов на работу, графиков отпусков на год и предоставления табелей учета рабочего времени сотрудников за текущий месяц, контроль за соблюдением требований к поведению работников торгового зала, своевременную подачу и правильность оформления документов на дисциплинарное взыскание с подчиненных лиц, контроль за соблюдением работниками правил внутреннего трудового распорядка; согласно п.4 вышеуказанной Должностной инструкции имела право подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции, с которой Петрова Н.А. была ознакомлена Петрова Н.А. 23.04.2008 года.

Таким образом, суд считает, что квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» нашел свое подтверждение.

Кроме того, анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что Петровой Н.А. совершены двенадцать самостоятельных хищений под видом выплаты заработной платы двенадцати разным работникам в разные периоды времени.

Суд оценивает критически довод подсудимой и ее защиты о том, что подсудимой совершено единое продолжаемое хищение и о том, что у нее был единый умысел на совершение данного преступления и по каждому отдельному факту хищения он у нее вновь не возникал, умысел на хищение возник в марте 2008 г. и совпадает с началом хищения, а само хищение денежных средств происходило из одного источника- кассы предприятия, у одного собственника - ОАО «Хлебокомбинат», одного потерпевшего - ОАО «Хлебокомбинат», одним и тем же способом и складывалось из ряда юридически тождественных деяний, направленных к единой цели, объединенных единым умыслом, единством объекта посягательства, последствий.

При этом суд находит убедительным позицию государственного обвинителя, опровергающую доводы подсудимой, и исходит из следующего.

Продолжаемое преступление - преступление, которое складывается из ряда тождественных действий, в одной и той же обстановке, объединенных единым умыслом виновного. При отсутствии единства умысла квалификация должна осуществляться поэпизодно, несмотря на наличие иных признаков продолжаемого деяния.

Петрова, совершая хищения путем злоупотребления доверием, не имела умысла на хищение определенной суммы денежных средств, каждое мошенничество являлось самостоятельным преступлением, поэтому ее действия не образуют продолжаемого преступления, о чем свидетельствует то, что часть работников прекращали свою трудовую деятельность по разным причинам в разное время (Ч.М.С.-в феврале 2008, Е.С.В. в сентябре 2008г., С.М.Р. в августе 2008 года, Т.Л.И. в ноябре 2009г.), от Петровой фактическое прекращение трудовой деятельности данными работниками никак не зависело, она не могла заблаговременно, заранее предположить о возникновении тех обстоятельств, что данные работники прекратят свою трудовую деятельность без оформления соответствующих документов и у нее появится возможность похищать денежные средства под видом выплаты заработной платы указанным работникам. Эти факты свидетельствуют о возникновении намерения (умысла) похищать денежные средства тем способом, который использовала Петрова каждый раз при сложившейся ситуации, в разные периоды времени, в течении которых Петрова получала заработную плату за этих работников: за Ч.М.С. с ... по ..., за Е.С.В. с ... по ..., за С.М.Р. с ... по ...).

В отношении таких работников как С.В.В., К.Н.Н., Ш.В.С., Ч.А.и., З.Н.В., В.И.В. имеет место фиктивное трудоустройство с различными способами привлечения данных лиц к трудоустройству на разные должности на разные промежутки времени (С.В.В. - с ... по ..., Ш.В.С. с ... по ....). Ряд работников при этом фактически осуществляли трудовые функции на других должностях, нежели были трудоустроены, что позволяло Петровой Н.А. также осуществлять хищение денежных средств, предназначенных на выплату им заработной платы (В.И.В., К.Н.Н.). При этом Петрова, обладая полномочиями подбора и расстановки кадров, возложенных должностной инструкцией, могла привлечь всех трудоустраиваемых лиц только при наличии свободной вакансии, и только при освобождении вакансии Петрова начинала подыскивать кандидатов на трудоустройство. Данные обстоятельства Петрова заранее не могла предвидеть и соответственно охватить своим единым умыслом.

Тождественность действий Петровой обусловлена процедурой приема и увольнения граждан, установленной законом, а также порядком выдачи заработной платы, установленной руководством ООО «Хлебокомбинат».

Кроме того, доводы Петровой о том, что по всем эпизодам по ч. 3 ст. 159 УК РФ должны быть квалифицированы единым преступлением, т.к. являются одним продолжаемым преступлением несостоятельны, поскольку, совершая хищения путем злоупотребления доверием, Петрова не имела умысла на хищение определенной суммы денежных средств, каждое преступное деяние носило самостоятельный характер, в отношении каждого конкретного лица, фиктивно принятого по инициативе Петровой на работу, или официально не уволенного с работы, на сумму заработной платы именно данного конкретного лица, в разные периоды времени.

При общей схожести деяний Петровой Н.А. суд не усматривает в них тождественности, образующей единое преступление, поскольку способ хищения денежных средств (порядок привлечения работников, период их привлечения) неоднократно варьировался Петровой Н.А. в зависимости от обстановки и сложившейся в конкретный период времени ситуации, и при таких обстоятельствах суд не усматривает наличия у Петровой единого умысла на хищение неопределенной суммы денежных средств, а считает что умысел при совершении каждого нового преступления возникал вновь, а показания Петровой Н.А. суд признает надуманными, данными с целью избежать уголовной ответственности за совершение каждого самостоятельного преступления. И кроме того, стороной защиты не представлено каких-либо доказательств в обоснование своих доводов, кроме показаний Петровой Н.А., к которым суд отнесся критически по указанным выше основаниям.

При назначении Петровой Н.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Петрова Н.А. на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется:

- УУМ МОВД «Осинниковский» по прежнему месту работы руководителем ОАО «ОсинникиХлеб» отрицательно, по месту жительства компрометирующими материалами не располагает, согласно справки - характеристики на л.д.244 т.6.

- по месту работы ИП «Т.И.Н.», по месту жительства ... - положительно (т. 6 л.д. 258).

Довод защиты о том, что справка-характеристика УУМ является необъективной, суд оценивает критически, поскольку изложенный в справке-характеристике материал подтверждается приложенным объяснением и справкой УУМ (л.д. 242-243 т.6), таким образом, оснований не доверять информации, изложенной в справке-характеристике УУМ МОВД «Осинниковский», у суда не имеется, кроме того справка-характеристика дана участковым исходя из той информации, которой он обладал.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Петрова Н.А. признала вину, раскаялась в содеянном, ранее не судима, ее состояние здоровья, занята уходом за матерью-инвалидом, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, частично возмещен ущерб.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимой Петровой Н.А. должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление Петровой Н.А. и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и назначение наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимой Петровой Н.А. суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

Также суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку в редакции УК РФ, действовавшей в период совершения преступлений, санкция статьи 159 ч.3 УК РФ не предусматривала дополнительное наказание в виде ограничения свободы и квалифицируя действия Петровой в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ суд не вправе ухудшать положение подсудимой, назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений.

Заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба ООО «Хлебокомбинат» в сумме 555264,85 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению частично, на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб понесен ООО «Хлебокомбинат» в результате преступных действий подсудимой Петровой Н.А., вместе с тем, размер исковых требований подлежит снижению из-за фактически неверного указания органами предварительного следствия размера ущерба по преступлению под видом зарплаты Терловой в сумме 699,65 рублей, тогда как Петрова Н.А. похитила 669,65 рублей, и исключения из объема предъявленного обвинения указания о хищении денежных средств в размере 368, 54 рублей под видом выплаты заработной платы В.И.В. по платежной ведомости № 359 от 17.06.2009 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петровой Н.А. виновной в совершении:

- преступления от ... под видом выплаты заработной платы Соколовой - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ...) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- преступления в период с ... по ... под видом выдачи заработной платы Ч.М.С. - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ...) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- преступления в период с ... по ... под видом выдачи заработной платы С.В.В. - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ...) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- преступления в период с ... по ... под видом заработной платы К.Н.Н. - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ...) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- преступления в период с ... по ... под видом выдачи заработной платы В.И.В.- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ...) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- преступления в период с ... по ... под видом выдачи заработной платы Е.С.В.- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ...) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- преступления в период с ... по ... под видом заработной платы С.М.Р.- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ...) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- преступления в период с ... по ... под видом получения заработной платы К.Л.И. - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ...) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- преступления в период с ... по ... под видом выдачи заработной платы Ш.В.С. - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ...) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- преступления в период с ... по ... под видом выдачи заработной платы Ч.А.И. - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ...) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- преступления в период с ... по ... под видом выдачи заработной платы З.Н.В. - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ...) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- преступления от ... под видом выдачи заработной платы Т.Л.И.- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ...) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательно наказание Петровой Н.А. в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Петровой Н.А.. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Петрову Н.А. в течение 10 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Петровой Н.А., ... г.р., уроженки ..., проживающей: ..., зарегистрированной: ..., в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Хлебокомбинат», возмещение материального ущерба в размере 554866 (пятьсот пятьдесят четыре тысячи восемьсот шестьдесят шесть) рублей 31 коп.

Меру пресечения Петровой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ей интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)        Д.А. Косенко

          Верно. Судья.