Дело № 1-191/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 18 мая 2012 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Богачева В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Дворниковой Е.С., защитника адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка - Берсеневой Н.В., ордер .../БН от ... подсудимого Ткаченко А.А. при секретаре Чижовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ткаченко А.А., ... года рождения, уроженца села Путь Ильича, ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ткаченко А.А. совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гражданина. Преступление, совершено в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах: 16.12.2011 года в ночное время Ткаченко А.А., находясь в квартире по. адресу ... ... Заводского района г. Новокузнецка, у ранее знакомого гр. Непомнящих Д..А., во время совместного распития спиртных напитков с Н. и Ц., действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно схватил Ц. одной рукой за шею, таким образом, ограничивая его свободу и причиняя физическую боль Ц., другой рукой стал осматривать карманы одежды Ц., после чего открыто похитил из кармана джинс, одетых на Ц. чужое имущество, принадлежащее гр. Ц., а именно: сотовый телефон «Самсунг Е 200», стоимостью 1500 рублей, затем потребовал передачи одежды, одетой на Ц., после чего открыто похитил чужое имущество, принадлежащее Ц., а именно: водолазку мужскую вязаную, стоимостью 1200 рублей, майку мужскую, стоимостью 300 рублей, джинсы мужские, стоимостью 1800 рублей. Таким образом. Ткаченко А.А. открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил имущество. Принадлежащее гр. Ц., чем причинил Ц.»материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей. С похищенным имуществом Ткаченко А.А. с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился. Подсудимый Ткаченко А.А. по предъявленному обвинению свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании, подсудимый Ткаченко А.А. поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Дворникова Е.С. и потерпевший Ц. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется письменные заявления. Заслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Суд, на основании имеющихся материалов уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимым Ткаченко А.А. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении подсудимому Ткаченко А.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУП ОП «Заводской» МВД РФ по г. Новокузнецку. Полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, является сиротой, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, ВИЧ-инфицирован, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом обстоятельств содеянного, признания подсудимым своей вины, его раскаяния в содеянном, обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом его поведения при проведении предварительного следствия и в суде, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд, с учетом личности и возраста подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию возможно применение правил ст. 73 УК РФ. При назначении вида и размера наказания, суд, считает, что оно справедливо, соответствует целям восстановления социальной справедливости, а так же целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд не находит обстоятельств которые свидетельствовали бы о наличии исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, а так же не находит других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, не находит оснований применения правил ст. 64 УК РФ. Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает, что категория преступления не подлежит изменению на менее тяжкую. Учитывая материальное положение подсудимого и состав его семьи, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. А так же суд, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Ткаченко А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ,) и назначить наказание с учетом ст. 316 ч.7 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев. На основании ст.73 ч.1-3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев. Срок наказания исчислять с 18.05.2012 года. Обязать осужденного в течение 10 дней встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять без его согласия места жительства. Меру пресечения Ткаченко А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья:(подпись) Верно.Судья В. Богачев