1-150/2012 Приговор от 20.04.2012 по обвинению Харебиной



Дело № 1- 150/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк                                                                     20 апреля 2012 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Богачева В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - Старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А.

подсудимого Харебиной О.В.

защитника - адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Слепцовой В.В. представившей ...

при секретаре Чижовой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Харебиной ...9, ... года рождения, уроженки ..., имеющую средне-специальное образование, зарегистрированной ..., проживает: ... (без регистрации), ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Харебина О.В. совершила преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

... в утреннее время, около 11:50 часов, Харебина О.В. находясь в квартире по адресу ..., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, подошла к стоящему возле стола на кухне ...4, и взяв со стола кухонный нож, умышленно нанесла два удара ножом в область грудной клетки и область живота ...4. Таким образом, Харебина О.В. умышленно, причинила ...4 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы: ранение мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева в проекции 3-го межреберья по окологрудинной линии, вред здоровью, причиненный данным повреждением квалифицируется как ЛЕГКИЙ, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21-го дня; ранение передней брюшной стенки, в области мечевидного отростка, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, желудка, вред здоровью причиненный данным повреждением, квалифицируется как ТЯЖКИЙ по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимая Харебина О.В. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человекапризнала полностью, поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Данное ходатайство подсудимая заявила добровольно, после консультации со своим защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Ходатайство Харебиной О.В., защитник Слепцова В.В. поддержала.

Государственный обвинитель Куншин В.А. не возражал, против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Заслушав подсудимую, ее защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

        Суд на основании имеющихся материалов уголовного дела считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимой: по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимой Харебиной О.В.вида и размера наказания, суд учитывает ее личность, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Харебина О.В. ранее не судима, преступление совершила впервые, по месту жительства УУП ОП «Заводской» характеризуется удовлетворительно, соседями и образовательным учреждением сына характеризуется положительно, по месту работы ... характеризуется положительно, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, способствовала раскрытию преступления, преступление совершила в результате противоправного поведения потерпевшего, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом и является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд, учитывая возраст и личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке; с учетом поведения Харебиной О.В. при проведении предварительного следствия и в суде, ее раскаяния в содеянном; с учетом обстоятельств смягчающих наказание; противоправности поведения потерпевшего, считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ,.

       Суд, с учетом данных о личности, и возраста подсудимой, ее характеристик, характера и степени общественной опасности содеянного, противоправности поведения потерпевшего, наличия обстоятельств смягчающих наказание, и нахождении на иждивении малолетнего ребенка считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и изоляции ее от общества. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию подсудимой возможно применение правил ст. 73 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд, считает, что оно справедливо, соответствует целям восстановления социальной справедливости, а так же целям исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. Менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает, что категория преступления не подлежит изменению на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харебину ...10 виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание с применением правил предусмотренных ст. 316 ч.7 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 ч.1-3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

       Срок наказания исчислять с ....

Обязать осужденную в течение 10 дней встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленное время являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять без его согласия места жительства.

Меру пресечения Харебиной О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - кухонный нож, хранящийся в камере хранения ОП «Заводской» (кавитация ...) при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья:(подпись)

Верно.Судья                                                                                    В.В. Богачев