1-165/2012 Приговор от 10.05.2012 по обвинению Гальского



Дело № 1-165/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк                                             10 мая 2012 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Богачева В.В., с участием

государственного обвинителя - Старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А.,

защитника адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка - Кизеева Д.Е.

подсудимого Гальского С.И.

при секретаре Чижовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гальского С.И., ... года рождения, уроженца ..., имеющего средне-специальное образование, гражданина РФ, холостого, работавшего ... проживающего: ..., ранее судимого:

  1. 10.09.2008 г. судом Заводского района г. Новокузнецка по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.1; ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
  2. 21.01.2009 г. судом Орджоникидзевского района г. Новокузнецка по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ, с присоединением приговора от 10.09.2008 г., общий срок 4 года лишения свободы. Освобожден 15.08.2011 года УДО на 1 год, 1 мес., 14 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гальский С.И. совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление, совершено в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах:

       10.01.2012 г., около 17:45 часов, Гальский С.И. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе в виде 2-х пакетов полиэтилена с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, находясь возле ... по п... в ..., покушался на незаконный сбыт наркотического средства, продав за 400 рублей Г. два пакета полиэтилена с веществом, признанного заключению эксперта № 2-404 от 07.03.2012г. - наркотическим средством, содержащим в своем составе смесь «JWH -018», суммарной массой 0,118 грамма, что согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11.03.2011г. № 158». является особо крупным размером. Однако преступление - незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере Гальский С.И. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, и наркотическое средство было изъято.

        В судебном заседании подсудимый Гальский С.И. свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, суду показал, что 10.01.2012 года в дневное время он встретился со своим знакомым по имени Радик, и попросил у у него 100 рублей в долг, на что тот попросил его сходить к магазину«Чибис», отдать парню два пакета с курительной смесью, забрать у него деньги - 400 рублей, за услуги, разрешил забрать 100 рублей от суммы. Подойдя к магазину, он передал парню, стоящему у магазина два пакета с курительной смесью, а тот передал ему деньги в сумме 400 рублей. Когда он стал уходить, его задержали сотрудники полиции и доставили в ОП «Заводской», где у него изъяли деньги, оформили протокол. В содеянном раскаивается.

        Кроме признательных показаний самого подсудимого в суде, его вина в совершении преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей Г. Б. в суде, а так же свидетелей Д., Т., Б. на предварительном следствии оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой свидетелей.

        Свидетель Г., суду показал, что ранее приобретал у подсудимого курительные миксы для себя. От него оперативные сотрудники узнали, что Гальский сбывает наркотические средства. 10.01.2012 года он участвовал в проверочной закупке в роли «закупщика». В присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр, осмотрены четыре денежные купюры по 100 рублей на общую сумму 400 рублей, записаны их номера и сделаны их ксерокопии, после чего они были вручены ему. После чего, он и сотрудник полиции пошли, а еще один сотрудник полиции и двое понятых в автомобиле поехали к магазину «Чибис» по ..., где он подошел к Гальскому спросил у него миксы - курительную смесь, отдал ему 400 рублей, а тот передал ему два полиэтиленовых пакетика. Оперативные сотрудники наблюдали за ним. Взяв пакетики, он подошёл к автомобилю и выдал сотруднику полиции приобретенные пакетики в присутствии двух понятых. Вещество, выданное им, было упаковано в пустой конверт и опечатано. Он пояснил, что данное вещество - «курительную смесь» приобрел у Гальского на врученные ему 400 рублей.

       Свидетель Б. - оперативный уполномоченный ОБНОН ОУР УВД по г. Новокузнецку, суду показал, что по поступившей оперативной информации о том, что Гальский незаконно сбывает наркотическое средство - курительную смесь в Заводском районе г. Новокузнецка, было проведено в отношении него ОРМ - проверочная закупка. 10.01.2012 года в присутствии понятых, в качестве закупщика был досмотрен Г., ему был разъяснен порядок проведения проверочной закупки, были осмотрены четыре денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, с данных купюр была сделана ксерокопия, на которой расписались Г. и понятые, купюры были вручены Г. для приобретения наркотических средств. После этого, второй сотрудник ОРЧ, вместе с понятыми, на автомобиле, проехали, а Г. и он, порознь, пошли пешком в сторону магазина «Чибис». Он остановился в стороне, а Г. подошел к подсудимому, стоявшему около магазина, затем они отошли в сторону от магазина, Г. передал ему деньги, а тот в свою очередь передал Г. свертки. Г. подошел к автомобилю, и в присутствии понятых добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с растительным веществом серо-зеленого цвета, сообщив что в свертках наркотик - курительная смесь. которую он приобрел у Гальского на врученные ему деньги. Изъятые у Г. два свертка были упакованы в пустой конверт, и опечатаны. Был составлен акт проверочной закупки, где расписались понятые и Г.. После чего у магазина «Чибис» был задержан Гальский, и доставлен отдел полиции «Заводской», где в присутствии понятых, он был досмотрен, и у него были обнаружены и изъяты четыре купюры, достоинством в 100 рублей каждая. Номера и серии купюр совпали с ксерокопиями купюр, используемых при проверочной закупке. Гальский и понятые убедились, что они были идентичны. Гальский при понятых пояснил, что данные деньги получены им от продажи наркотического средства - курительной смеси.

          Свидетель Д., а так же свидетель Т., давший аналогичные показания, на предварительном следствии показали, что 10.01.2012 года они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Г., а так же при осмотре четырех денежных купюр по 100 рублей на общую сумму 400 рублей. Их номера были записаны и сделана ксерокопия. После чего они были вручены Г.. После этого в 17.30 он, они и сотрудник полиции на автомобиле проехали к дому ..., а другой сотрудник и Г. пошли пешком. Подъехав к магазину «Чибис», они остановились. Через некоторое время они увидели, как Г. с молодым человеком шли от входа в магазин в их сторону, и как Г. что-то передал молодому человеку и взамен что-то получил, после чего они разошлись в разные стороны. Г. подошел к ним, сел в машину и выдал сотруднику в их присутствии, два полиэтиленовых пакетика с веществом буро-зеленого цвета. Выданное вещество было упаковано в пустой конверт и опечатано, где расписались он, второй понятой и Г., который пояснил, что данное вещество это наркотик -курительная смесь, которое он приобрел у малознакомого С., возле ... по п... армии на врученные ему ранее деньги в сумме 400 рублей. После чего они вместе с сотрудниками полиции отправились на задержание Гальского. Когда они подошли к нему, то сотрудники представились, задали вопрос - имеются ли при нем наркотические вещества и деньги, добытые незаконным путем, на что тот ответил, что при нем действительно имеются деньги в сумме 400 рублей, которые он получил только что за продажу наркотического средства -- курительной смеси. Сотрудник полиции предложил Гальскому проследовать в отдел полиции, где в их присутствии, у Гальского были изъяты 4 купюры, достоинством 100 рублей каждая. Номера и серии купюр, изъятых у Гальского, совпали с номерами и сериями купюр на ксерокопии. Гальский пояснил, что деньги он получил за проданные курительные смеси. Данные деньги были упакованы в пустой бумажный конверт, который был опечатан, где расписались Гальский, он и второй понятой, (л.д.27, 29, 47)

Свидетель Б., показал, что в ОРЧ УР ... Управления МВД России по г. Новокузнецку поступила информация о том, что Гальский С.И. незаконно сбывает наркотическое средство - курительную смесь в Заводском районе г. Новокузнецка. С целью изобличения преступной деятельности Гальского было принято решение о проведении в отношении него ОРМ- проверочная закупка. В качестве закупщика был досмотрен Г.. Понятым и Г. был разъяснен порядок проведения проверочной закупки. После чего, в присутствии понятых и Г. были осмотрены четыре денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, с данных купюр была сделана ксерокопия. После чего они были вручены Г. для приобретения наркотических средств. Он вместе с понятыми, на автомобиле, проехали к дому ..., где увидели, что Г. и еще один сотрудник полиции порознь, идут пешком в сторону магазина «Чибис». Они с понятыми наблюдали, как Г. подошел к молодому человеку, стоявшему около магазина, затем они отошли немного в сторону от магазина, Г. передал ему деньги, а тот в свою очередь передал Г. какие то свертки. Через некоторое время Г. пришел к автомобилю, и в присутствии понятых добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с растительным веществом серо-зеленого цвета, сообщив что в свертках наркотик- курительная смесь, которую он приобрел у Гальского на врученные ему деньги. Изъятые у Г. два свертка полиэтилена с веществом серо-зеленого цвета были упакованы в пустой бумажный конверт, опечатаны, на печатях понятые и Г. расписались. Был составлен акт проверочной закупки, где расписались понятые, Г.. После чего, он, второй сотрудник и понятые направились к магазину «Чибис», где задержали Гальского, и попросили проехать в отдел полиции «Заводской». В отделе полиции, в присутствии понятых Гальский был досмотрен. У Гальского в правом кармане куртки одетой на нем. были обнаружены четыре купюры, достоинством в 100 рублей каждая. Номера и серии купюр совпали с ксерокопиями купюр, используемых при проверочной закупке. Данные купюры были у него изъяты и помещены в пустой бумажный конверт и опечатаны, где расписались Гальский и понятые. Гальский при понятых пояснил, что данные деньги получены им от продажи наркотического средства - курительной смеси. После чего, был составлен протокол изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице, где расписалась понятые и Гальский. (л.д. 60).

       Вина Гальского С.И. в совершении преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается так же письменными материалами уголовного дела:

Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 10.01.2012 года (л.д. 7);Рапортом в порядке ст. 143 УПК РФ оперуполномоченного ОРЧ УР №2 Управления МВД России по г. Новокузнецку Б. об обнаружении признаков преступления от 10.01.2012г. -- покушения на незаконный сбыт наркотических средств Гальским С.И., ... г.р. у ... (л.д.8); Рапортом оперуполномоченного ОРЧ УР №2 Управления МВД России по г. Новокузнецку Б. от 10.01.2012 г. на разрешение о проведении проверочной закупки наркотических средств у ... у Гальского С.И. (л.д.9); Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 10.01.2012 г. у Гальского С.И. у ... ... - 1 лист (л.д.10); Актом проверочной закупки, составленным 10.01.2012г. в период с 17.20 ч. по 18.05 ч., согласно которому 10.01.2012 г. была проведена проверочная закупка наркотического средства - курительной смеси, в ходе которой «закупщик» Г. ранее досмотренный, на врученные ему четыре денежные купюры достоинством в 100 рублей каждая, по ... приобрел наркотическое средство, которое в присутствии двух понятых выдал сотруднику полиции. Акт подписан Г., понятыми и о\у Б. (л.д. 12); Приложением к акту проверочной закупки - ксерокопии четырех купюр достоинством в 100 рублей каждая, имеющие серийные номера: КЧ 9738511, ОЧ 0076105, ЧЛ 6048258, ЧВ 6597049. (л.д.14); Акт изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице, согласно которому в присутствии двух понятых о/у Б. произвел изъятие предметов, находящихся при Гальском С.И.: из правого кармана куртки изъяты 4 купюры достоинством в 100 рублей каждая. Данные купюры были упакованы в пустой бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати Гальский пояснил, что данные деньги им получены от продажи курительной смеси. Протокол подписан Гальским, понятыми и о/у Булаевым. (.т.д.15); Протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены материалы проверочной закупки наркотических средств, проводимой 10.01.2012 года в отношении Гальского С.И.: Рапорт сотрудника ОРЧ УР №2 Управления МВД России по г.Новокузнецку Б. об обнаружении признаков преступления. Рапорт сотрудника ОРЧ УР №2 Управления МВД России по г.Новокузнецку Б., о том, что Гальский С,П. незаконно сбывает наркотическое средство -курительную смесь, в связи с чем необходимо произвести проверочную закупку наркотических средств. Постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств в Заводском районе г. Новокузнецка у Гальского С.П. Акт проверочной закупки от 10.01.2012г. Приложение к акту проверочной закупки, в виде ксерокопии четырех денежных купюр достоинством в 100 рублей каждая, номера и серии купюр: КЧ 9738511, ОЧ 0076105, ЧЛ 6048258, ЧВ 6597049, с росписями понятых и Гуцалюк. Акт изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице, от 10.01.2012 г. Почтовый конверт белого цвета с пояснительной надписью «добровольно выдано 10.01.12 г. Г.», проклеен биркой с оттиском круглой печати №1 отдела полиции «Заводской» Управления МВД России по г.Новокузнецку Кемеровской области МВД РФ», имеются три неразборчивые подписи, целостность упаковки конвертов не нарушена. Конверт с изъятым у Гальского содержимым, конверт заклеен, имеются три неразборчивые подписи и рукописный пояснительный текст «изъято 10.01.2012 г. у Гальского С.И.», целостность упаковки не нарушена. При вскрытии конверта обнаружены четыре денежные купюры, достоинством по 100 рублей каждая, имеющие серийные номера: КЧ 9738511, ОЧ 0076105, ЧЛ 6048258, ЧВ 6597049. Объяснение Г., согласно которому 10.01.2012 года в 17.20 часов он участвовал при проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве «покупателя», и у ..., у магазина «Чибис» приобрел на врученные ему сотрудниками полиции деньги в сумме 400 рублей, два полиэтиленовых пакетика у парня по имени С., которые выдал сотруднику полиции, и которые были упакованы и опечатан в конверт. Объяснений Т. и Д., аналогичных объяснению Тишкина., согласно которым 10.01.2012 года они присутствовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств - двух полиэтиленовых пакетиков с веществом буро-зеленого цвета внутри. Объяснения Гальского С.И., согласно которому 10.01.2012 года около 18.00 часов около ... он за 400 рублей сбыл два полиэтиленовых пакетика с наркотиком - курительной смесью. (л.д. 49). Заключением эксперта № 2-404 от 07.03.2012 года, согласно которому     вещество, добровольно выданное Г. и представленное на исследование в двух пакетиках полиэтилена, «содержит в своем составе АМ-2201, который является производным «JWH-018» и относится к наркотическим средствам» массой 0,104 грамма. На момент предварительного исследования масса наркотического вещества составляла 0,118 грамма. (л.д. 69). Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств к уголовному делу иных документов от 31.01.2012 г.: рапорты о/у Б., акт проверочной закупки, постановление о проведении проверочной закупки, приложение к акту проверочной закупки, акт изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице, почтовые конверты с содержимым, изъятым у Г. и Галльского, объяснения (л.д. 53).

        Суд, исследовав приведенные доказательства: показания подсудимого, свидетелей, письменные доказательства по уголовному делу, считает, что подсудимый, совершая преступление, действовал виновно с прямым умыслом, то есть он осознавал опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал этого.

         На основании вышеизложенных, проанализированных судом доказательств, суд приходит к выводу, что органами предварительного следствия собраны, а государственным обвинителем представлены суду необходимые и достаточные доказательства с достоверностью подтверждающие виновность подсудимого Гальского С.И. в совершении инкриминируемого ему деяния. Все доказательства представленные стороной обвинения, взаимно дополняют друг друга, не содержат противоречий, не вызывают сомнений в виновности подсудимого, проверены судом, а в совокупности, достаточны для разрешения уголовного дела, и установления вины Гальского С.И. в совершении указанного преступления. Все доказательства представленные сторонами, не имеющие заранее установленной силы, были проверены и исследованы судом. Каждое доказательство было оценено и признается судом, как относимое, допустимое и достоверное.

       Исследовав доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью, а содеянное им квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

       Считая установленной вину подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размересуд исходит из того, что подсудимый, находясь возле ... в ..., покушался на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, продав за 400 рублей Г. имеющееся при себе наркотическое средство, а именно: два пакета полиэтилена с веществом, признанным заключением эксперта № 2-404 от 07.03.2012г. - наркотическим средством, содержащим в своем составе смесь «JWH -018», суммарной массой 0,118 грамма, что является, в соответствии Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.10.2010г. № 882, особо крупным размером. В результате чего оно перешло в обладание к другому лицу, что подтверждается доказательствами обвинения по уголовному делу. Передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», при этом деяние подсудимого не было оконченным, так как не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как Гальский С.И. был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

       При определении вины подсудимого, суд исходит из совокупностью исследованных доказательств: признания вины подсудимым, признательных показаний самого подсудимого, а так же показаний свидетелей Г., Б., Д., Т., Б., о их участии в проверочной закупке. А так же доказательствами виновности Гальского С.И. являются показания свидетелей Д., Т., Б., Б. о досмотре и вручении денежных купюр Г.,о добровольной выдаче им приобретенного у Гальского С.И. наркотического средства после проведения проверочной закупки, и об изъятии у подсудимого при личном досмотре денежных купюр, использованных при проведении оперативного мероприятия. А так же показания свидетеля Г., о том, что он приобрел 2 свертка с наркотическим средством у Гальского С.И. на врученные ему 400 рублей. Доказательствами виновности Гальского С.И. так же являются письменные доказательства по уголовному делу.

        У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей в этой части, так как они подтверждаются показаниями самого подсудимого. Кроме того, личной неприязни у них с подсудимым нет, ранее с ним знакомы не были, оснований для оговаривания подсудимого нет, подсудимый был задержан, в ходе проведенного в отношении него оперативного мероприятия, в связи с чем, суд считает их не заинтересованными в наказании Гальского С.И. лицами.

       Об умысле Гальского С.И. на сбыт указанных наркотических средств, свидетельствуют показания самого подсудимого.

        При этом суд, считает не достоверными и не доверяет показаниям Гальского С.И. в части того, что он по просьбе своего знакомого, передал Г. наркотическое средство, получив за это 400 рублей, в счет обещанных ему 100 рублей в долг. Так как данные показания опровергаются показаниями свидетеля Г. о том, что он приобрел у подсудимого наркотическое средство, и, что от него оперативные сотрудники узнали, что Гальский сбывает наркотические средства. А так же показаниями свидетелей Б. и Б. о том, что до проведения проверочной закупки, из поступившей оперативной информации им стало известно, что Гальский незаконно сбывает наркотическое средство - курительную смесь в Заводском районе. У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей. Сам подсудимый показания свидетелей не оспаривал.

       При назначении подсудимому Гальскому С.И. вида и размера наказания, суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Подсудимый по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным полиции отрицательно, соседями положительно. Полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, с его слов. ВИЧ-инфицирован, что признается судом, и является обстоятельствами, смягчающими наказание.

        Обстоятельств отягчающих наказание, является рецидив.

        Суд, с учетом возраста и личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не было доведено до конца, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительного органа, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, поведения подсудимого при проведении предварительного следствия и в суде, его искреннего раскаяния в содеянном, встал на путь исправлении - устроился на работу, что признается судом в совокупности исключительными обстоятельствами, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но с учетом правил предусмотренных ст.64 УК РФ., ниже нижнего предела санкции предусмотренной ст. 228.1 ч.3 УК.РФ. и с учетом правил ст. 66 ч.3 УК РФ.

       С учетом данных о личности подсудимого, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а так же обстоятельств совершенного преступления Гальским С.И., обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания и изоляции его от общества. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию подсудимому не возможно применение правил ст.73 УК. РФ.

        Учитывая материальное положение и состав семьи подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении вида и размера наказания, суд, считает, что оно справедливо, соответствует целям восстановления социальной справедливости, а так же целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.

         Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), считает, что категория преступления не подлежит изменению на менее тяжкую.

Гальский С.И. совершил особо тяжкое преступление, в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по приговору суда Орджоникидзевского района г. Новокузнецка от 21.01.2009 г., при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания на срок 1 год, 1 мес., 14 дней. В связи с чем, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ., по совокупности приговоров, и к наказанию, назначенному по приговору суда, необходимо частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от 21.01.2009г.

        Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-303, 307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Гальского С.И., виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ., и назначить наказание с применением правил предусмотренных ст. 66 ч.3 УК РФ и правил предусмотренных ст. 64 УК РФ, виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

        На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда Орджоникидзевского района г. Новокузнецка от 21.01.2009 г., и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 месяца.

        Наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строго режима

        Срок наказания исчислять с 10.05.2012 года.

        Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с 20.01.2012 года по 10.05.2012 года.

         Меру пресечения Гальскому С.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу:

- денежные купюры, возвращенные Б., разрешить в распоряжение собственнику;

- почтовые конверты с наркотическим средством, изъятым у Г. и Галльского, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, уничтожить;

- материалы ОРД хранить в уголовном деле;

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

         Судья:(подпись) Верно.Судья                                         В.В. Богачев