1-205/2012 Приговор от 25.05.2012



Дело № 1-205/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк         25 мая 2012 года.

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Недорезова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Вихоревой Н.В.,

защитника - адвоката «Адвокатского кабинета Следзовской О.В.» Следзовской О.В., представившей удостоверение ..., ордер ...-ОС от ...,

подсудимого Л.А.Е.,

потерпевшего С.Е.А.,

при секретаре Дрезнер Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Л.А.Е., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего средне - специальное образование, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л.А.Е. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

... около 22 час. 00 мин. Л.А.Е., находясь в гостях у ранее знакономого С.Е.А. в квартире - секции, расположенной по адресу: ..., в осуществление внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что владелец квартиры С.Е.А. спит и не контролирует его действия, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее С.Е.А., а именно: портмоне стоимостью 500 рублей с денежными средствами в размере 12 000 рублей. С похищенным имуществом Л.А.Е. с места преступления скрылся, тем самым причинил гражданину С.Е.А. значительный ущерб на общую сумму 12 500 рублей, похищенным распорядился.

Подсудимый Л.А.Е. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Данное ходатайство подсудимый Л.А.Е. и его защитник поддержали в ходе судебного заседания.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства, выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Л.А.Е. в особом порядке.

Потерпевший С.Е.А. в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Л.А.Е. в особом порядке.

Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Л.А.Е. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Л.А.Е. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Л.А.Е., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Л.А.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Л.А.Е. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 42, 43), по месту жительства УУП ОП «Заводской» УМВД РФ по ... характеризуется удовлетворительно (л.д. 44), в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Л.А.Е. и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Л.А.Е. своей вины, раскаяние, явку с повинной, молодой возраст подсудимого, отсутствие судимостей, впервые совершил преступление средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Л.А.Е. судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Л.А.Е. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Л.А.Е., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Л.А.Е. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что цели наказания для восстановления социальной справедливости, исправления Л.А.Е. и предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции его от общества, то есть считает возможным применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении, что будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Л.А.Е. суд не находит, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого Л.А.Е. во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Оснований для назначения Л.А.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Заявленные потерпевшим Светличным Е.А. исковые требования о взыскании с Л.А.Е. ущерба в сумме 12500 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб понесен потерпевшим в результате преступных действий подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,ст. 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Л.А.Е. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Л.А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Л.А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Л.А.Е. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Л.А.Е., ... года рождения, уроженца ... в пользу С.Е.А. в качестве возмещения материального ущерба 12500 (двенадцать тысячь пятьсот) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть на основании того, что выводы суда, изложенные в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)       Д.В. Недорезов.

Судья. Верно.                                                                                  Д.В. Недорезов.