Дело № 1-19/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 31 мая 2012 года. Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Недорезова Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Вихоревой Н.В., защитника - адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Зубенко Л.И., представившей удостоверение № 975, ордер № 98 от 17.10.2011 года, подсудимой О.Е.В., потерпевшей К.Л.С., при секретаре Дрезнер Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: О.Е.В., ... года рождения, уроженки д. ... ..., гражданки РФ, не замужней, имеющей неполное среднее образование, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., п..., ранее не судимой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: О.Е.В. совершила преступление - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ... в 18 час. 00 мин. О.Е.В., проходя мимо ..., увидела, как идущая впереди нее ранее незнакомая ей К.Л.С. разговаривает по сотовому телефону, после чего положила сотовый телефон в наружный карман надетой на ней куртки, в этот момент у О.Е.В. возник умысел на открытое хищение данного сотового телефона. После чего О.Е.В. в осуществление своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, умышленно открыто покушалась похитить, догнав К.Л.С. и выхватив у нее из кармана чужое имущество, принадлежащее К.Л.С. а именно: сотовый телефон «Nokia 7230» стоимостью 5000 рублей, чем причинила бы потерпевшей К.Л.С. ущерб на данную сумму, однако, довести преступление до конца не смогла по независящим от нее объективным причинам, так как была задержана гражданами при попытке скрыться с похищенным с места преступления, то есть ее преступная деятельность была пресечена проходящими мимо гражданами. Подсудимая О.Е.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны. Данное ходатайство подсудимая О.Е.В. и ее защитник поддержали в ходе судебного заседания. В судебном заседании государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства, выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению О.Е.В. в особом порядке. Потерпевшая К.Л.С. в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению О.Е.В. в особом порядке. Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению О.Е.В. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая О.Е.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется О.Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая О.Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Обуховой Е.В. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... N 420-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, которая на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 53, 54), по месту жительства УУП ОП «Заводской» УМВД РФ по ... характеризуется удовлетворительно (л.д. 55), в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление О.Е.В. и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание О.Е.В. своей вины, раскаяние, молодой возраст подсудимой, отсутствие ущерба, ранее не судима, впервые совершила преступление средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях О.Е.В. судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершенного О.Е.В. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая О.Е.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание О.Е.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, т.к. назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление О.Е.В. возможно без изоляции её от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой О.Е.В. суд не находит, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимой О.Е.В. во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной О.Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное О.Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Зачесть О.Е.В. в срок лишения свободы, время содержания её под стражей с ... по .... Меру пресечения О.Е.В. в виде заключения под стражей отменить, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале судебного заседания, немедленно после оглашения приговора. Обязать О.Е.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 316 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть на основании того, что выводы суда, изложенные в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья (подпись) Д.В. Недорезов. Судья. Верно. Д.В. Недорезов.