Дело № 1-194/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 25 мая 2012 года Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Полякова М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Савина Г.А., подсудимой Климовой К.М., защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Филиппова В.В., представившего удостоверение ... и ордер .../Ф-12 от ..., потерпевшей С.С.Н., при секретаре Акимовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Климова К.М., ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка - сына К.М.Е., ... года рождения, официально не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее судимой: 1). ... приговором Заводского районного суда ... по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным 1 год 6 месяцев. Постановлением Заводского районного суда ... от ... испытательный срок продлен на 1 месяц. 2) ... приговором Центрального районного суда ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением Заводского районного суда ... от ... испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Заводского районного суда ... от ... испытательный срок продлен на 1 месяц, возложена дополнительная обязанность 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Климова К.М. совершила преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Климовой К.М. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах. Так, ... около ... часов Климова К.М., находясь в квартире по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ее действия никто не контролирует, тайно из куртки, которая висела на вешалке в коридоре, похитила чужое имущество, принадлежащее гр. С.С.Н., а именно: денежные средства в сумме 3000 рублей. После чего Климова К.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив своими действиями гражданке С.С.Н. значительный ущерб на сумме 3000 рублей. Похищенным имуществом распорядилась. Подсудимая Климова К.М. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны. Данное ходатайство подсудимая Климова К.М. и ее защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения. В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая С.С.Н. не возражали против заявленного ходатайства, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Климовой К.М. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая Климова К.М. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Климова К.М., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Климовой К.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой Климовой К.М., которая на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 49,50), участковым УУП ОП «Заводской» Управления МВД России по ... характеризуется отрицательно (л.д. 51), в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Климовой К.М. и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Климовой К.М. своей вины, раскаяние, молодой возраст, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, возмещение ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание в действиях Климовой К.М. судом не усматривается. Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенного преступления, так и самой подсудимой. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой невозможно без реального отбывания наказания, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Суд также не находит оснований для применения ст.82 УК РФ, поскольку в настоящее время в Управлении опеки и попечительства ... решается вопрос о передаче ребенка К.Е.В. на попечение. Учитывая то обстоятельство, что преступление совершено Климовой К.М. в период испытательного срока по приговору Заводского районного суда ... от ... и по приговору Центрального районного суда ... от ..., суд считает, что наказание Климовой К.М. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Суд считает невозможным сохранить условное осуждение, поскольку Климовой К.М. совершено преступление в период условного осуждения по двум приговорам, по которым неоднократно продлялся испытательный срок. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств совершенного Климовой К.М. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Климова К.М., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Климова К.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с п. ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Климова К.М. условное осуждение по приговору Заводского районного суда ... от ... и по приговору Центрального районного суда ... от .... На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда ... от ... и по приговору Центрального районного суда ... от ...и окончательно к отбытию назначить Климова К.М. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Осужденная Климова К.М. обязана в 3-х дневный срок с момента вступления приговора в законную силу, явиться для получения предписания и проездных документов в филиал по ... ФКУ УИИ ГУФСИН России по ... по адресу: .... Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденной Климовой К.М. в колонию-поселение. Время следования осужденной Климова К.М. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Меру пресечения Климовой К.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежне - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья М.А. Полякова