1-81/2012 Приговор от 27.02.2012 по обвинению Якишина



Дело № 1-81/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк        27 февраля 2012 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Полякова М.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А.,

подсудимого Якишина С.С.,

защитника - адвоката НО № 40 «Коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Ростовцева А.К., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

несовершеннолетнего потерпевшего Б.Р.Р..,

потерпевшей Б.Г.Н..,

при секретаре Акимовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Якишин С.С., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка, неофициально работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., п..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1). ... Центральным районным судом ... по п. «г» ч.2 ст. 161УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

2). ... Центральным районным судом ... по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 9 месяцам. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от ..., общий срок 3 года лишения свободы. ... освобожден УДО на 1 го... месяца,

3). ... Центральным районным судом ... по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якишин С.С. согласился с предъявленным ему органами предварительного расследования обвинением в совершении преступления - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Так, ... около 15.00 часов Якишин С.С., находясь на территории средней общеобразовательной школы ... по ..., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества подошел сзади к ранее незнакомому несовершеннолетнему Б.Р.Р.. (14 лет), и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил левой рукой за шею несовершеннолетнего Б.Р.Р.. С целью подавления сопротивления со стороны несовершеннолетнего Б.Р.Р.. прижал его к металлической ограде. Затем Якишин С.С. в продолжение своего преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества, потребовал у несовершеннолетнего Б.Р.Р.. передать сотовый телефон, находящийся при несовершеннолетнем Б.Р.Р.. Несовершеннолетний Б.Р.Р.. реально опасаясь за свою жизнь и здоровье передал Якишин С.С. сотовый телефон «NokiaC6», принадлежащий гр. Б.Г.Н.. Таким образом, Якишин С.С. открыто похитил чужое имущество, принадлежащее Б.Г.Н.., а именно: сотовый телефон «NokiaC6». После чего Якишин С.С. с похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив гр. Б.Г.Н.. материальный ущерб в сумме 6500 рублей.

Подсудимый Якишин С.С. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Данное ходатайство подсудимый Якишин С.С. и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.

В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшие Б.Г.Н.. и Б.Р.Р.. не возражали против заявленного ходатайства, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Якишин С.С. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Якишин С.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Якишин С.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Якишин С.С. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 84,85), участковым УУП ОП «Заводской» Управления МВД России по ... характеризуется удовлетворительно (л.д. 86), в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Якишин С.С. и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Якишин С.С. своей вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, молодой возраст, отсутствие фактического ущерба от преступления.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд учитывает наличие в действиях Якишин С.С. рецидива преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Якишин С.С. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Якишин С.С., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о том, что наказание Якишин С.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, т.к. назначение другого более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не сможет обеспечить достижения целей наказания и исправления подсудимого в полной мере, поскольку им совершено преступление средней тяжести по истечении месяца после реального отбытия наказания.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.к. считает, что исправление Якишин С.С. невозможно без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Якишин С.С., его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Учитывая имущественное положение подсудимого Якишин С.С., суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, а также для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Якишин С.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания и наказания назначенного приговором Центрального районного суда ... от ... назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Якишин С.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу немедленно в зале суда, этапировать и содержать его до вступления приговора в законную силу в ИЗ 42/2 г. Новокузнецка.

Срок наказания Якишин С.С. исчислять с ....

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... по ... включительно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья /подпись/      М.А.Полякова

Верно.Судья                                                                                                                      М.А. Полякова