1-236/2012 Приговор от 13.06.2012 по делу Цыбина



№ 1-236/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк        13 июня 2012 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи                                            Поляковой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка                                                                        Вихоревой Н.В.,

подсудимого                                                                          Цыбрина А.А.,

защитника - адвоката НО № 40 «Коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Ростовцева А.К., представившего удостоверение ... от ... и ордер ... от ...,

потерпевшего                                                                        З.В.П.,

при секретаре                                                                        Акимовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Цыбрина А.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, работающего ..., имеющего средне-техническое образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого ... мировым судьей судебного участка № ... по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу 5000 рублей, штраф оплачен ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыбрин А.А. совершил преступление - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

        Так, ... в ночное время около 01 часа, Цыбрин А.А., имея умысел на угон автомобиля ..., зарегистрированный знак ... принадлежащего З.В.П., находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, расположенного на площадке напротив первого подъезда ..., с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), при помощи имеющего при себе ключа от замка зажигания, завел двигатель автомобиля ..., регистрационный знак ... и неправомерно завладел автомобилем ..., регистрационный знак ... стоимостью 75000 рублей, принадлежащим гр. З.В.П., угнав автомобиль с места стоянки - от ..., после чего, управляя автомобилем, поехал по ..., приехав к дому ... по ..., где оставил вышеуказанный автомобиль и скрылся.

В судебном заседании подсудимый Цыбрин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

        Государственный обвинитель и потерпевший З.В.П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение потерпевшего, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цыбрин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Цыбрин А.А. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также личность виновного Цыбрин А.А., который на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д.55-56), УУП ОП «Заводской» по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.57).

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, трудоустроен, мнение потерпевшего, не желающего привлекать подсудимого к уголовной ответственности.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Цыбрин А.А. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, суд считает необходимым назначить Цыбрин А.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Цыбрин А.А., его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Цыбрин А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

Обязать Цыбрин А.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Цыбрин А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья                                                                                                          М.А. Полякова