Дело № 1-214/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 13 июня 2012 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Богачева В.В., при секретаре Чижовой Н.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Дворниковой Е.С. подсудимого Новикова Д.В. защитника - адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Зубенко Л.И., представившей ордер № 208 от 29.05.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Новикова Д.В., ... года рождения, уроженца ..., имеющего образование 6 классов, гражданина РФ, ..., проживающего по адресу: ...6/2, зарегистрированного по адресу: ..., ул. ... ранее судимого: 1) ... Заводским районным судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; 2) ... Заводским районным судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 74 ч. 5 УК РФ к 1 году лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ присоединен к приговору от ..., общий срок 1 го... месяцев лишения свободы; 3) ... Заводским районным судом ... по ст. 30-228 прим. 1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен к приговору от ..., общий срок 4 года 1 месяц лишения свободы, ... освобожден по отбытию наказания из УН-1612/4 ..., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Новиков Д.В. совершил преступление - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в городе Новокузнецке при следующих обстоятельствах: ... около 11-30 часов Новиков Д.В., находясь в помещении Сберегательного банка РФ городского отделения ..., расположенного по адресу: ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, с целью грабежа чужого имущества, увидев в руках у ранее незнакомого ...5 денежные средства - бумажные купюры Банка России достоинством в 500 рублей, в количестве 20 штук, умышленно открыто похитил, выхватив из рук чужое имущество, принадлежащее ...5, а именно: денежные бумажные купюры Банка России достоинством в 500 рублей, в количестве 20 штук, на общую сумму 10000 рублей. С похищенным имуществом Новиков Д.В. пытался скрыться, убежать от ...5, который преследовал Новикова Д.В., ввиду чего Новиков Д.В. преступление не смог довести до конца. Таким образом, Новиков Д.В. покушался похитить чужое имущество, принадлежащее ...5, а именно: денежные купюры Банка России достоинством 500 рублей каждая, в количестве 20 штук, на общую сумму 10000 рублей, однако преступление не довел до конца по независящим от него объективным причинам, так как его преступная деятельность была пресечена. В судебном заседании Новиков Д.В. свою вину в совершении покушения на грабеж признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ...5, а так же Государственный обвинитель Дворникова Е.С. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, заслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Суд, на основании имеющихся материалов уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимым по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. При назначении Новикову Д.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Новиков Д.В. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно. Полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, ВИЧ- инфицирован, что признается судом и является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив. Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых, преступление не было доведено до конца, по независящим от него объективным причинам, так как его преступная деятельность была пресечена самим потерпевшим, с учетом обстоятельств содеянного, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, признания подсудимым своей вины, его раскаяния в содеянном, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, правил назначения наказания при рецидиве преступлений, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ. Суд, с учетом данных о личности, и возраста подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и изоляции его от общества. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию подсудимому возможно применение правил ст. 73 УК РФ. При назначении вида и размера наказания, суд, с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, считает, что оно справедливо, соответствует целям восстановления социальной справедливости, а так же целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, считает, что категория преступления не подлежит изменению на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Новикова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... N 420-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) го... месяцев. На основании ст.73 ч. 1-3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) го... месяцев. Срок наказания исчислять с .... Меру пресечения Новикову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Новикова Д.В., содержащегося под стражей по другому уголовному делу, из под стражи не освобождать. Обязать осужденного в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленное время, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять без его согласия места жительства. Вещественное доказательство - денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая в количестве 20 штук, возвращенные под расписку ...5, при вступлении приговора в законную силу, обратить в распоряжение собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья:(подпись) Верно.Судья В.В. Богачев