Дело № 1-239/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 15 июня 2012 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Богачева В.В., с участием Государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Александрова А.И. Защитника адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка - Овчинникова С.С., представившего ордер № 336 АО от 31.03.2012 года, подсудимого Тефилова Д.Л. при секретаре Чижовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Трефилова Д.Л., ... года рождения, уроженца ..., имеющего среднее образование, гражданина РФ, работающего в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого: 1) ... Центральным районным судом ... по ст. 162 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцем лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 2) ... Центральным районным судом ... по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцем лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 3) ... Заводским районным судом ... по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 4) ... Заводским районным судом ... по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 74 ч.4, ст. 70 УК РФ пор совокупности приговоров, присоединены не отбытые наказания по приговорам: Центрального районного суда ... от ..., Центрального районного суда ... от ..., Заводского районного суда ... от ....; окончательное наказание 2 года лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 162 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Трефилов Д.Л. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах: Так, ... в период с 12.30 часов до 17.30 часов, Трефилов Д.Л., находясь в квартире по адресу: ...65/..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его отца - ...3 нет дома, тайно похитил имущество, принадлежащее ...3, а именно: телевизор «Самсунг» и ДВД-плеер «ВВК», причинив значительный ущерб на сумму 5000 рублей. С похищенным с места преступления Трефилов Д.Л. скрылся, похищенным распорядился. Кроме того, Трефилов Д.Л. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах: В период с 23.00 часов ... до 00.20 часов ..., Трефилов Д.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений незаконно, через открытое окно, проник в квартиру по адресу: ...59/..., где воспользовавшись тем, что ...4 спит, и не видит его, тайно похитил имущество, принадлежащее ...4, а именно: микроволновую печь марки «Самсунг» модель MW73VR стоимостью 3000 рублей, электрический чайник марки «VIGOR» модель НХ-2070 стоимостью 800 рублей, электрический утюг марки «КАIВО» модель ЕТА-210 стоимостью 700 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 2300 рублей, деньги в сумме 2150 рублей, блок сигарет «Максим», стоимостью 220 рублей, упаковка женских прокладок стоимостью 32 рубля, 1 банка сгущенного молока «Тяжинское» стоимостью 27 рублей, 1 банка вареной сгущенки стоимостью 42 рубля, 1 пачка чая «Любимый» стоимостью 30 рублей, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 9301 рубль. С похищенным с места преступления Трефилов Д.Л. скрылся, похищенным распорядился. Кроме того, Трефилов Д.Л. совершил преступление -разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах: ... около 21.30 часов, Трефилов Д.Л., находясь в квартире по адресу: ...65/..., с целью открытого хищения чужого имущества, напал на ...8, при этом умышленно используя нож, как предмет в качестве оружия, высказал требования передачи ему чужого имущества, а именно денежных средств. ...8 реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, пояснив, что у нее нет денежных средств, предложила Трефилову Д.Л. взять у нее золотую цепь, которую сняла с шеи, а Трефилов Д.Л. выхватил из руки ...8 цепочку, и с похищенным скрылся с места преступления. Таким образом, Трефилов Д.Л. путем разбойного нападения открыто похитил чужое имущество, а именно: золотую цепочку, стоимостью 5500 рублей, причинив ...8 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании Трефилов Д.Л. свою вину в совершенных преступлениях, признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ...3, ...4, и ...8, а так же Государственный обвинитель ...9 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая ...4, надлежаще извещенная о дне и времени судебного заседания, в суде не явилась. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей ...4 Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших не возражавших на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ соблюдены. Суд, на основании имеющихся материалов уголовного дела считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует: содеянное подсудимым ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; содеянное в период с 23.00 часов ... до 00.20 часов ... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; содеянное ... по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия. При назначении Трефилову Д.Л. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства подсудимый характеризуется участковым уполномоченным полиции отрицательно, соседями удовлетворительно. Подсудимый полностью признал свою вину в совершенных преступлениях и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступлений, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, с учетом обстоятельств содеянного, признания подсудимым своей вины, и обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом правила назначения наказания при рецидиве преступлений, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд, с учетом личности и возраста подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, считает не возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию не возможно применение правил ст. 73 УК РФ. Суд не находит обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, в связи с чем не находит оснований применения к назначенному наказания подсудимому по каждому преступлению правил ст. 64 УК РФ. При назначении вида и размера наказания, суд считает, что оно справедливо, соответствует целям восстановления социальной справедливости, а так же целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, считает, что категория преступлений не подлежит изменению на менее тяжкую. Суд, учитывая материальное положение подсудимого, считает возможным не назначать по преступлениям совершенным по ст. 162 ч. 2 и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа, а так же считает возможным не назначать по всем преступлениям дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд считает, что исковые требования, заявленные ...3 на сумму 5000 рублей и ...10 на сумму 9301 рубль, подлежат удовлетворению в полном объеме, так как имущественный ущерб причин им в результате преступных действий подсудимого. Подсудимый суммы иска признал в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Трефилова Д.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 162 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... N 420-ФЗ), и назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ : - по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) го... месяца. - по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) го...месяцев, - по преступлению, предусмотренному ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев. Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с .... Меру пресечения Трефилову Д.Л. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Этапировать и содержать в ИЗ 42/2 .... Вещественные доказательства по делу - нож кухонный, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОП «Заводской» Управления МВД по ... (квитанция ...) при вступлении приговора в законную силу, вернуть собственнику ...3 Взыскать с Трефилова Д.Л., ... года рождения, уроженца ... в пользу ...3 в чет возмещения причиненного имущественного ущерба 5000 (пять тысяч) рублей, в пользу ...4 в чет возмещения причиненного имущественного ущерба 9301 (девять тысяч триста один) рубль. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья:(подпись) Верно.Судья В.В. Богачев