Дело № 1-210/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 15 июня 2012 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Поляковой М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Вихоревой Н.В., подсудимой Хакимовой Е.Ю., защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Берсеневой Н.В., представившей удостоверение ... от ... и ордер .../БН от ..., при секретаре Акимовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хакимовой Е.Ю., ... г.р., уроженки ..., гражданки РФ, не замужней, имеющей средне-специальное образование, официально не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., и проживающей по адресу: ..., ранее судимой: 1). ... Центральным районным судом ... по ст. 207 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобождена условно с отсрочкой исполнения приговора на основании ст. 82 УК РФ до достижения ребенком возраста 14 лет. Постановление от ... Центрального р/с ... водворение в места лишения свободы срок 2 года. Определение от ... Кемеровского областного суда об отмене постановление на новое судебное рассмотрение от ..., на основании ст. 77, 378, 381 УПК РФ от наказания освобождена ... 2). ... мировым судьей с/у ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ, лишение свободы условно срок 1 год и 2 месяца, с испытательным сроком на 2 года; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хакимова Е.Ю. совершила преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Хакимовой Е.Ю. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах. Так, ... в ночное время Хакимова Е.Ю., находясь в сауне "..." по адресу ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ее действия никто не контролирует, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее гр. А.И.Д., а именно: сотовый телефон "Nokia 6700", стоимостью 9 500 рублей, с похищенным имуществом Хакимова Е.Ю. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась, причинив своими действиями гражданину А.И.Д. значительный ущерб на общую сумму 9 500 рублей. В судебном заседании подсудимая Хакимова Е.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, настаивала на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и ею осознаны. Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником. В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшего А.И.Д., где он не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимую и ее защитника, учитывая мнение потерпевшего, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Хакимова Е.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Хакимовой Е.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также личность виновной: состоит на учете в ... (л.д. 69), на учете в психиатрическом диспансере не состоит (л.д. 70), УУП ОУУП ОП «Левобережный» Управления МВД Росси по ... С.Д.С. по месту жительства характеризуется ... ( л.д. 71). В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья. В качестве обстоятельств отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступления. Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенного преступления, так и самой подсудимой. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой суд не усматривает. Учитывая личность подсудимой, характер и степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о том, что наказание Хакимовой Е.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы, т.к. назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания и исправления подсудимой в полной мере, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования о взыскании с Хакимовой Е.Ю. в пользу А.И.Д. в качестве возмещения материального ущерба 9 500 (девять тысяч пятьсот) рублей подлежат удовлетворению, так как ущерб понесен потерпевшим в результате преступных действий подсудимой. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хакимову Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Куйбышевского районного суда ... от ... и Новоильинского районного суда ... от ... окончательно к отбытию определить 2 (два) года 3(три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Хакимовой Е.Ю. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать ее до вступления приговора в законную силу в ИЗ-42/2 г. Новокузнецка Кемеровской области. Срок наказания исчислять с 15.06.2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 06.03.2012 года по 14.06. 2012 года включительно. Взыскать с Хакимовой Е.Ю., ... г.р., уроженки ... в пользу А.И.Д., ... г.р., уроженца ..., в качестве возмещения материального ущерба 9 500 (девять тысяч пятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья М.А. Полякова