Дело № 1-216/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 07 июня 2012 года Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Полякова М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Дворниковой Е.С., подсудимой Балахниной А.А., защитника - адвоката НО № 40 «Коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Зубенко Л.И., представившей удостоверение ... от ... и ордер ... от ..., потерпевшего А.Е.С., при секретаре Акимовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Балахнину А.А., ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей 7 классов образования, не замужней, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющей, работающей ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., ранее судимой: 1). ... приговором Заводского районного суда ... по ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года. ... постановлением Заводского районного суда ... испытательный срок продлен на 2 месяца. ... постановлением Заводского районного суда ... условное осуждение отменено. ... освобождена условно-досрочно сроком на 1 год 11 месяцев 22 дня, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Балахнину А.А. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Балахнину А.А. в ... при следующих обстоятельствах. Так, ... в дневное время, в 13 часу, Балахнину А.А. находясь в доме по адресу ... действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, гр. А.Е.С. не контролирует ее действия, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее А.Е.С., а именно: сотовый телефон «Nokia 5610», стоимостью 7000 рублей. С похищенным имуществом Балахнину А.А. с места преступления скрылась, причинив своими действиями гражданину Е.С. значительный ущерб на сумму 7000 рублей. Похищенным распорядилась. Подсудимая Балахнину А.А. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны. Данное ходатайство подсудимая Балахнину А.А. и ее защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения. В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший А.Е.С. не возражали против заявленного ходатайства, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Балахнину А.А. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая Балахнину А.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Балахнину А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Балахнину А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой Балахнину А.А., которая работает, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 62,63), участковым УУП ОП «Заводской» Управления МВД России по г. Новокузнецку характеризуется удовлетворительно (л.д. 65), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 66), в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Балахнину А.А. и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Балахнину А.А. своей вины, раскаяние, состояние здоровья, трудоустроена, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, явка с повинной. В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд учитывает наличие в действиях Балахнину А.А. рецидива преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершенного Балахнину А.А. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Балахнину А.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, суд считает необходимым назначить Балахнину А.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Балахнину А.А., ее поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. Учитывая личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также, учитывая совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств, в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд считает возможным сохранить за Балахнину А.А. условно-досрочное освобождение по приговору Заводского районного суда ... от .... Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования о взыскании с Балахнину А.А. в пользу А.Е.С. в качестве возмещения материального ущерба 7000 (семь тысяч) рублей подлежат удовлетворению, так как ущерб понесен потерпевшим в результате преступных действий подсудимой. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Балахнину А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Балахнину А.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Балахнину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Балахнину А.А., ... г.р., уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., в пользу А.Е.С., ... г.р., уроженца ..., проживающего по адресу: ..., в качестве возмещения материального ущерба 7000 (семь тысяч) рублей. Вещественные доказательства - кассовый чек от 19.10.2008 года хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья М.А. Полякова