1-175/2012 Приговор от 05.06.2012 по делу Желобатова



Дело № 1-175/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Новокузнецк          05 июня 2012 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Косенко Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка - Вихоревой Н.В.,

защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г.Новокузнецка» Овчинникова С.С., представившего удостоверение № ... и ордер № 264/АО от 07.12.2011 года,

подсудимого Желобатова К.П.,

при секретаре Челокиди Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖЕЛОБАТОВА К.П. , ... г.р., уроженца г. Новокузнецка Кемеровской области, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - Ж. В.К. ... года рождения, со средне-профессиональным образованием, официально не работающего, проживающего по адресу: г.Новокузнецк, п. ... ул. ... зарегистрированного по адресу: г. Новокузнецк, ул. ... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Желобатов К.П. совершил преступление - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено Желобатовым К.П. в Заводском районе г.Новокузнецка при следующих обстоятельствах.

Так, в ночь с 07 ноября 2011 года на 08 ноября 2011 года, Желобатов К.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ... расположенном по ул.... Заводского района г.Новокузнецка Кемеровской области, а также за приусадебным участком данного дома, в ходе ссоры с В М.С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства - умышленного причинения смерти потерпевшей, умышленно, руками и ногами нанёс не менее 4 ударов в различные части тела потерпевшей В М.С., затем в продолжение преступного умысла, направленного на убийство последней, умышленно, имеющимся у него ножом нанёс не менее 15 ударов в различные части тела В М.С., в том числе жизненно-важные: грудную клетку, живот, шею, лицо, тем самым причинив ей:

- ссадины на лице, в области крестца и поясничной области, гребня подвздошной кости слева, кровоподтеки лица, вреда здоровью не причинили;

- колото-резаные раны мягких тканей в области угла нижней челюсти слева; непроникающее колото-резаное ранение по правой боковой поверхности грудной клетки с повреждением мягких тканей, поверхностная резаная рана переднелевой боковой поверхности шеи в средней трети без повреждений крупных сосудов, колото-резаную рану передне-правой боковой поверхности шеи в средней трети без повреждений крупных сосудов шеи, две поверхностные резаные раны правой боковой поверхности шеи без повреждений крупных сосудов расцениваются, в отдельности, как легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства сроком менее 21 суток;

- две колото-резаные проникающие раны в грудную полость с повреждением сердца и мечевидного отростка, три проникающих колото-резаных раны в правую плевральную полость по правой боковой поверхности грудной клетки с повреждением правого легкого, проникающая колото-резаная рана в брюшную полость справа с повреждением правой почечной артерии, проникающая колото-резаная рана в забрюшинное пространство слева с повреждением околопочечной клетчатки; резаную рану правой боковой поверхности шеи с повреждением наружной и внутренней яремных вен, резаную рану передней поверхности шеи в средней трети с повреждением щитовидной железы и верхних артерий щитовидной железы квалифицируются, в отдельности, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Вследствие вышеописанных множественных проникающих колото-резаных ран (3) в правую плевральную полость с повреждением нижней доли правого легкого; множественных проникающих колото-резаных ран в грудную полость (2) с повреждением сердца и повреждением мечевидного отростка грудины; проникающей колото-резаной раны в брюшную полость справа с повреждением правой почечной артерии (1); колото-резаной раны левой поясничной области, проникающей в забрюшинное пространство (1); двух резаных ран шеи с повреждением правой наружной и внутренней яремных вен и щитовидной железы с повреждением верхних артерий щитовидной железы, двух поверхностных резаных ран правой боковой поверхности шеи; колото-резаной раны в области угла нижней челюсти слева; колото-резаной раны мягких тканей правой боковой поверхности грудной клетки, колото-резаной раны мягких тканей шеи передне-правой боковой поверхности шеи в средней трети без повреждения сосудов и органов шеи; резаной поверхностной раны переднелевой боковой поверхности шеи в средней трети, развилась острая кровопотеря, от которой на месте происшествия, наступила смерть В М.С., то есть Желобатов К.П. убил ее.

Подсудимый Желобатов К.П. вину признал полностью. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Судом по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Желобатова К.П., данные им в ходе предварительного расследования в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ с разъяснением ст. 51 Конституции РФ с участием защитника, в качестве обвиняемого (том 2 л.д. 5-10), в которых он пояснял, что 07.11.2011 года с самого утра К. В.С. , Л. В М.С. злоупотребляли спиртными напитками, употребляли спирт, он с женой и ребенком находились в комнате, смотрели телевизор. В вечернее время к ним в гости пришел З В.И., который принес с собой пива, стал вместе с вышеуказанными лицами употреблять спиртное. Через некоторое время он вышел из комнаты на кухню, сел за стол. Все уже находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, он остался сидеть за столом, употреблять спиртные напитки, тем более жена с ребенком уже спали. Около 24ч. 00м. все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Л. В М.С., К. ушли спать. Остались он и З. продолжали употреблять спиртные напитки, находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время он решил разбудить В М.С., так как было скучно, хотел, чтобы она с ними посидела немного, пока не пойдут спать. В М.С. села за стол и они все вместе продолжили распивать спиртное. Он обратил внимание, что через некоторое время между В М.С. и З. стали происходить словесные перебранки. З. ее не бил, В М.С. постоянно себя вела агрессивно, и в тот момент выражалась нецензурной бранью в их адрес, переключилась на него, стала вести себя агрессивно по отношению к нему. Далее он взял со стола кухонный нож с коричневой рукоятью, точно описать его уже не может, в этот момент В М.С. встала, подошла к печке, стала курить, указанный нож он протянул З. но зачем это сделал, точно не может сказать, наверное хотел, чтобы тот ее убил, но З. не стал брать нож. В М.С. данную ситуацию не видела, так как стояла лицом к печке. Далее он не помнит, то ли он положил нож, то ли он оставался у него в руках. Затем в какой-то момент З. ушел из кухни. З. не бил В М.С. Помнит, что перед тем как выйти на улицу, З. вроде бы ее толкнул в сторону, она слегка покачнулась. Когда они уже остались одни в кухне, начали ругаться, В М.С. стала оскорблять его, выражалась в его адрес нецензурной бранью, была недовольна тем, что Заозеров тоже будет с ними ночевать. Он толкнул В М.С. руками, отчего она упала на бок на пол рядом с раковиной. Толкнул, так как очень разозлился на нее, у него в тот момент «накипело», затем он взял нож со стола, несколько раз пнул ногой по туловищу В М.С., не помнит, куда попал, бил по спине и ногам, затем наклонился и начал бить ножом в разные места В М.С., нож держал в основном своей правой рукой, В М.С. от его ударов ножом не пыталась уйти, она сначала конечно попыталась вертеться и немного отмахнуться от него, но была сильно пьяная. Удары наносил В М.С. куда придется и делал это очень быстро, так как был в агрессии и сильно пьян, помнит, что ударял в область груди, попал в живот, также когда наносил удары ножом, то несколько раз ударил рукой по туловищу В М.С., в том числе попал по лицу, с какой силой ударял, не помнит, ударял чтобы подавить небольшое сопротивление с ее стороны. В М.С. нанес около 8 колото-резаных ранений, точно не помнит. Затем, когда он остановился и прекратил бить ножом В М.С., она уже не двигалась и не издавала звуки. Решил вытащить В М.С. на улицу, нож был у него в руке, он взял за руки В М.С., стал волочить ее, сразу в кухню зашел З. он попросил помочь его, подошел к нему, взял за ноги и потащил из дома. Отнесли тело В М.С. за огород. Затем З. перестал ему помогать, и он поволок В М.С. сам. Когда положил тело В М.С. на снег, в кусты, он находившимся у него ножом стал резать горло В М.С., провел ножом по горлу не менее двух или трех раз, подумал, что В М.С. может быть еще жива, поэтому решил добить В М.С., так как не хотел, чтобы она жила. Была ли она живая или мертвая, не может сказать. Когда перерезал шею, то ее затащил глубже в кусты на расстояние не более нескольких метров. Нож при этом был у него в руках. Он и З. понесли тело В М.С. из дома с той целью, чтобы скрыть следы преступления, избавиться от тела. После чего он и Заозеров пошли обратно домой, в доме все спали. Сам смыл всю кровь, крови было немного на полу и немного на стене возле уголка. З. ему не помогал, он не видел как он смывал кровь. 08.11.2011 года он решил еще раз сходить в то место, где оставил тело В М.С. Она также лежала на спине, как он ее и оставил, стал забрасывать тело В М.С. ветками, так как думал, что тело может кто-нибудь увидеть, после чего пошел домой. О том, что убил В М.С., рассказал только своей супруге, но супруга в данный факт не до конца поверила. По какой причине взял на себя всю вину З В.И. пояснить не может, видимо пожалел его. Не просил З В.И. брать вину на себя.

Так как труп В М.С. нашли, от сотрудников полиции ему стало известно о том, что всю вину на себя взял З. по этим причинам сначала сказал, что не причастен к преступлению. Затем решил сам рассказать правду, пришел в отдел полиции и написал явку с повинной. В данной явке указал, что он и З В.И. убили вместе В М.С., но это не правда, так написал, так как думал, что раз З В.И. взял вину на себя, то есть тоже причастен, то и нужно было говорить, что они вместе, к тому же считал, что раз труп прятали вместе, то и отвечать будут вместе. Настаивает на том, что все ножевые колото-резаные ранения причинил В М.С. сам при помощи ножа, З В.И. никакие удары В М.С. не наносил, ни руками ни ножом. Куда он дел нож, не помнит точно, выбросил его, куда и когда именно, не помнит, кажется в огороде.

Оглашенные показания подсудимый Желобатов К.П. подтвердил полностью.

Кроме признательных показаний подсудимого Желобатова К.П., его вина подтверждается показаниями свидетелей Ж Р.В.., З Л.М. , Л С.П., К. В.С. , З В.И., письменными материалами дела.

Свидетель Л С.П. суду пояснил, что познакомился с Желобатовым через К. они проживают в одном доме. После больницы он так же проживал в доме К.. 07.11.2011г. он находился в поселке Большевик по адресу: ... в доме у К. где еще находились В М.С., Ж, его жена с ребенком, К. Все кроме Ж Р. распивали пиво, потом в гости еще пришел В. (фамилию его не знает). Он посидел недолго, после чего пошел в зал, лег на диване спать, все остальные на кухне продолжали распивать спиртное. Ж. Р. также ушла укладывать спать ребенка. Ночью никакого шума не слышал, проснулся утром в начале седьмого, никого не видел, все спали. Его разбудил В. и попросил закрыть за ним дверь. Утром в спальни он не заходил, думал, что все спят в своих комнатах. Днем К. стал искать В М.С., не нашел, говорил ему, что ночью В М.С. с кем-то поругалась, но с кем он не знал. В М.С. в этот день не видел. К. так и не нашел В М.С., в полицию заявлять сразу не стал, подумал, что вернется, обратился в полицию только через три дня. После он узнал, что В М.С. убили, кто именно не знает, В. говорил, что В М.С. убили ножом, а кто он не сказал. Обстоятельства убийства ему не известны. В М.С. в алкогольном опьянении - агрессивная.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, в части того, что свидетелю было известно об обстоятельствах убийства и причастности лица к убийству, были оглашены показания свидетеля Л С.П. (Том 1 л.д. 172-174), данные им в ходе предварительного расследования, в которых он пояснял, что ему известно, что сотрудники полиции установили, что В М.С. убил З.В. что у них произошел конфликт, но ему ничего по данному поводу неизвестно, что там могло между ними произойти, он спал в состоянии сильного алкогольного опьянения. Потом спустя какое-то время ему и К. В.С. стало известно, что об обстоятельствах убийства В М.С. было известно Желобатов К.П. с самого начала, но что именно не может пояснить, т.к. Желобатов К.П. сам ничего им не говорил. Является ли он соучастником данного преступления, ему неизвестно.

Оглашенные показания свидетель Л С.П. подтвердил частично, пояснил, что про осведомленность Желобатова не мог говорить, так как этого не знал. Когда арестовали З., думал, что это он убил. Подпись в протоколе допроса его, подписывал протокол, но предварительно его не читал, почему следователь написал о том, что Желобатов К. изначально знал о событиях произошедшего, он не знает, наверное, не понял.

Свидетель Ж Р.В. суду пояснила, что проживает с отцом К. В.С. , мужем Желобатовым К.П. и сыном по адресу п. ... 07.11.2011 г. она находилась дома с сыном, так же дома был Кардыяков, В М.С., Л. Желобатов К. Вечером пришел З. В течении дня она была в комнате с сыном, смотрели телевизор, К. В М.С. и Л. на кухне распивали спиртные напитки, вечером к ним присоединились Желобатов К.П. и З.. Около 02-00 часов ночи 08.11.2011г. она пошла спать, К. и В М.С. были в комнате, после чего В М.С. опять вернулась на кухнюЛ. спал на диване в зале. Ж, З. и В М.С. сидели на кухне, ссор не было, они выпивали, танцевали. Когда она ушла спать, шума не было. Проснулась около 03-30 часов от зубной боли, вышла на кухню, за ней вышел отец - К. В М.С. на кухне не было. Желобатов К.П. и З. разговаривали, уже не выпивали, К. спросил у них, где В М.С., они ответили, что не знают. На следующий день отец искал В М.С., но не нашел, через три дня он подал заявление в полицию о пропаже В М.С.. Через некоторое время (когда точно, не знает) сотрудники полиции нашли В М.С. за соседским огородом, под ветками, мертвую. Муж про обстоятельства убийства ей не говорил, узнала от следователя. Когда выходила на кухню, порядок вещей нарушен не был.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, в части произошедшего, были оглашены показания свидетеля Ж. Р.В. (Том 1 л.д. 98-99), данные ею в ходе предварительного расследования, в которых она поясняла, что 07.11.2011 года с утра К. В.С. , Л., В М.С. злоупотребляли спиртными напитками, употребляли спирт, она с Желобатов К.П. и ребенком находились в комнате, смотрели телевизор. В вечернее время к ним в гости пришел З В.И., стал вместе с вышеуказанными лицами употреблять спиртное. Сколько было времени, она не помнит, через некоторое время она уснула, не просыпалась до следующего дня, когда засыпала все было тихо и спокойно, ссор и конфликтов не было. Когда она проснулась утром, то З. и В М.С. дома не было, она подумала, что З. уже ушел домой, отсутствие В М.С. ее не удивило, так как она неоднократно ранее могла уйти из дома, отсутствовать несколько дней, уходила она в основном куда-то на Запсиб, также могла лечь спать в бане. О том, что З. совершил убийство В М.С., она узнала 11.11.2011 от сотрудников полиции, об обстоятельствах произошедшего, ей ничего не известно.

Оглашенные показания свидетель Ж Р.В. подтвердила частично, пояснила, что легла спать в 02-00 часов, в 03-30 часов вставала. С протоколом ознакомилась мельком, подписала, почему следователь немного изменил показания, не знает. Про обстоятельства произошедшего стало известно из обвинительного заключения, Ж. говорил, что у них произошел с В М.С. конфликт, но по поводу чего он не сказал.

Кроме того, судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены дополнительные показания свидетеля Ж Р.В. , данные ею в ходе предварительного с разъяснением ст. 51 Конституции РФ (Том 1 л.д. 160 - 162), в которых она поясняла, что в настоящее время ей стали известны другие обстоятельства убийства В М.С., а именно ранее она считала, что к убийству В М.С. причастен З., ей говорили сотрудники полиции, что В М.С. убил именно З.. Со слов супруга - Ж. К. ей стало известно то, что В М.С. убил именно он. Как и каким образом, он не пояснял. По каким причинам произошел между ними конфликт, ей неизвестно, она не слышала, спала. Также ей неизвестно по каким причинам вину на себя взял З.В. и о подобных фактах ей ничего ранее не было известно.

Оглашенные показания свидетель Ж Р.В. подтвердила в полном объеме, противоречия объяснила тем, что прошло много времени, запуталась. Настаивает на своих показаниях о том, что просыпалась в полчетвертого утра, чтобы выпить таблетку от зубной боли и покурить. Ж. может охарактеризовать как спокойного человека, находится на его иждивении. В М.С. - скандальная. Она, муж отец с В М.С. постоянно ругались.

Свидетель К. В.С. суду пояснил, что 07.11.2011г. он, Л., Ж, внук, В М.С. были дома, он с Л. и В М.С. распивали спиртное, вечером пришел Желобатов К. с З. принесли пиво, они продолжили выпивать. Спать он лег, когда уже было около 02-00 часов, на кухне оставались З., В М.С. и Желобатов, остальные тоже спали. В 03-25 он вышел на кухню покурить, в доме было тихо, В М.С. на кухне не было, З. и Ж на кухне разговаривали, после чего на кухню зашла его дочь, он спросил у Ж с З., где В М.С., они ничего не ответили, он подумал, что может быть ушла за спиртным, пошел, лег спать. Проснулся около 9 часов, Лосицкий и дочь спали в комнатах, Заозерова уже не было, где был Желобатов К.П., не знал, В М.С. так и не было. Он обошел дом, заглянул в баню, В М.С. иногда там спала, ее не было, он решил подождать, так как иногда бывало, что она уходила из дома на несколько дней. Через два дня он начал беспокоиться по поводу того, что В М.С. так и не объявилась, обратился в полицию. Потом видел, как сотрудники полиции с Ж. пошли за огород, он что-то там показывал, сказали, что там нашли В М.С., он не подходил близко, так как боялся смотреть на труп сожительницы. Все обстоятельства произошедшего узнал только от следователя. Когда задержали З. подумал, что это он совершил преступление. Сейчас догадывается, что уголовное дело рассматривается в отношении зятя Желобатова К. Уточнил, что Желобатов К.П., пока они спали с В М.С., в комнату не заходил, когда в 3.25 ч. проснулся, В М.С. не было.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями,были оглашены показания свидетеля К. В.С. (Том 1 л.д. 168-170), данные им в ходе предварительного расследования, в которых он пояснял, что 07.11.11 года дома по адресу: ... г.Новокузнецка он, его сожительница В М.С., его дочь - Ж Р.В. со своим мужем Желобатов К.П. и знакомым З В.И., употребляли спиртное. Он опьянел и лег спать, сколько было времени, пояснить не может, В М.С. в тот момент тоже легла спать. Насколько помнит, то в какой-то момент сквозь сон он услышал, что Желобатов К.П. зашел в комнату, где они спали, позвал В М.С., она ушла, он продолжил спать, был сильно пьян, больше ничего не слышал. Когда проснулся 08.11.2011 года было около 04.00 часов, вышел из комнаты на кухню, там находились зять и З. Он спросил, где В М.С., они ответили, что не знают. Он вышел на дорогу посмотрел по сторонам, ее нигде не было, обошел все, но ее так и не нашел, спустя несколько дней, не найдя В М.С., заявил о том, что ее местонахождение не известно, потом сотрудники полиции установили, что В М.С. убил З.В., что у них произошел конфликт, но ему ничего неизвестно, что там могло между ними произойти, он спал в состоянии сильного алкогольного опьянения. Потом спустя какое-то время ему стало известно, что об обстоятельствах убийства В М.С. было известно Желобатов К.П. с самого начала, но что именно, ему неизвестно, Желобатов К.П. ничего не говорил. Является ли он соучастником данного преступления, ему также неизвестно.

Оглашенные показания свидетель К. В.С. подтвердил в полном объеме.

Свидетель З Л.М. суду пояснила, что проживает вместе с мужем З В.И. по адресу .... 07.11.2011г. была дома одна, где был в этот день муж не знает. 08.11.2011г. З. пришел домой в состоянии сильного алкогольного опьянения, сказал, что был у К. и Л. в гостях, больше ничего не говорил, лег спать, телесных повреждений на нем не было. Когда проснулся, говорил, что-то про жену К., что она «ненормальная», про конфликт ничего не говорил. Потом он узнала, что В М.С. убита, но кто ее убил, не знала, и ей никто не говорил. В тот день З. пришел в кожаной куртке зеленного цвета, сапоги резиновые, обрезанные, джинсы, никаких пятен крови на его одежде не было.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями,были оглашены показания свидетеля З Л.М. (Том 1 л.д. 96-97), данные ею в ходе предварительного расследования, в которых она поясняла, что 07.11.2011 года в вечернее время З В.И. сказал, что пошел на улицу, по делам, она собиралась ложиться спать, так как устала за день, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Проснулась 08.11.2011 около 06 ч. 00 мин. З В.И. дома не было, ее удивило это, так как обычно З В.И. ночью находится дома. Примерно через час З В.И. пришел домой, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, никаких телесных повреждений на нем не было. Она спросила, где он был, З В.И. пояснил, что употреблял спиртные напитки в доме ... у В. Она поняла где он был, так лично знакома с лицами, проживающими в этом доме. Когда З В.И. пришел домой, сразу ей сказал, что убил человека, но не сказал кого. Она не придала этому значения, не спрашивала его об этом, так как не поверила, З В.И. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Все последующие дни З. находился дома, ничего не рассказывал. 11.11.2011 года к ним домой приехали сотрудники полиции, забрали З В.И. в отдел полиции, от сотрудников она узнала, что З. совершил убийство В М.С.. Она была в шоке, до последнего не верила, что З. мог совершить такое.

Оглашенные показания свидетель З Л.М. подтвердила.

Свидетель З В.И. суду пояснил, что подсудимого знает около 1,5 лет, отношения дружеские. 07.11.2011г. он был в гостях у К. и Л. по адресу: ..., с собой он принес спиртное - пиво. Дома были Ж. Р., ее ребенок, Желобатов К.П., Л., К. В М.С.. Он, Желобатов К.П., Л. и К. на кухне пили пиво, из бани пришла В М.С. и стала на всех кричать, она была в алкогольном опьянении, он попросил К. увести ее спать, Слава ее увел, через некоторое время она опять вернулась на кухню и продолжала кричать. Потом Р. с ребенком ушли спать, К. увел В М.С. спать, Лосицкий с Желобатов К.П. тоже пошли спать, он заснул на кухне, на столе. Проснулся от того, что играла музыка, и кто-то танцевал, спросонья он не понял с кем танцевал Желобатов К.П., скорее всего с В М.С.. Он прошел мимо, вышел на улицу покурить, когда вернулся Желобатов попросил помочь ему уложить В М.С. спать, он взял В М.С. за ноги, а Желобатов К.П. в области подмышечных впадин и стали выносить ее на улицу, так как Желобатов сказал, что ее необходимо донести до бани, потому, что она там спит. Пока он (З.) тащил, 2 раза упал, сказал, что ему тяжело ее нести, бросил и вернулся в дом, выпил еще вина, и уснул. После произошедшего, разговаривал с Желобатовым, он не помнил, что произошло.

Явку с повинной писал, так как пожалел Желобатова, поскольку тот молод, у него ребенок, еще один скоро должен родиться, он не верит, что Желобатов мог сделать такое. Когда Желобатов нес В М.С., была она в сознании или нет, сказать не может, ни на что не реагировала, но крови на ее халате не было. Желобатов говорил, что когда они были на кухне, В М.С. на него накинулась со стулом, он увернулся, после чего В М.С. взяла нож, Желобатов испугался, выхватил у нее нож и ударил ее ножом. После чего попросил его помочь вынести ее на улицу, но пока ее несли до бани, он ничего не заметил, так как на ней всегда были синяки и царапины. Желобатов дотащил ее до конца огорода, накрыл целлофаном. Желобатов ему рассказал, что возле кустов В М.С. начала хрипеть, он порезал ей горло два раза ножом. После того, как вернулись домой, он уснул, его разбудил К., после чего его проводил Л. утором Желобатова не видел.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в части нанесения ударов и действий З В.И.,были оглашены показания З В.И. (Том 1 л.д. 124-128), данные им в ходе предварительного расследования, в которых он пояснял, что 07.11.2011 года в дневное время он пошел в гости к К. в ..., расположенный по ул. ... Заводского района г.Новокузнецка. Распивал спиртное. Когда за столом остался он и Желобатов К.П., они вдвоем продолжили распивать спиртное, разговаривали, больше никого не было. В ходе разговора, Желобатов К.П. пояснил ему, что В М.С. и К. В.С. постоянно злоупотребляют спиртное, по этой причине ему, его жене и их совместному ребенку нет жизни, что ему это все надоело. На что он ответил Желобатову К.П., что нужно выгнать В М.С. из дома, так как она является лицом без определенного места жительства, и не имеет никаких прав на эту квартиру. Время было ночное, он был сильно пьян, из-за этого уснул прямо на столе на кухне. Через некоторое время он проснулся, за столом сидел Желобатов К.П. и В М.С., которая стала говорить, чтобы он к ним не приходил, что она не хочет его видеть, кричала на него. В ответ Желобатов К.П. взял со стола нож и протянул ему, сказал чтобы он убил В М.С. Это он помнит смутно, так как был в сильном алкогольном опьянении. Встал из-за стола, нож у Желобатова К.П. не брал, оттолкнул В М.С., не помнит, упала она или нет, допускает, что мог ее ударить кулаком. Затем встал и ушел из дома на улицу, отсутствовал около 5-7 минут. Когда зашел в дом, на кухню, то увидел, что Желобатов К.П. за руки тащит В М.С. к выходу из кухни. Он молча перешагнул через В М.С., прошел к столу, выпил спиртного, не понимал что происходит. Желобатов К.П. вроде сказал, что убил В М.С. На кухне больше никого не было, не видел, была ли жива В М.С. и издавала ли она какие-либо звуки. Он машинально помог Желобатов К.П. дотащить тело В М.С. до конца огорода, он тащил за ноги, а Желобатов К.П. за руки. Когда тащили, он несколько раз падал, так как с трудом стоял на ногах, после чего сказал Желобатову, что не будет ему помогать и ушел обратно в дом, где лег спать. Больше в этот день он Желобатова не видел. 08.11.2011 года ушел домой, а днем встретился с Желобатовым, который ему сказал, что после его ухода, тот порезал шею В М.С., за огородом накрыл ее чем-то и оставил там. Ранее давал иные показания, так как ему было жалко Желобатова, ему мало еще лет, он воспитывает ребенка. В настоящее время одумался и говорит правдивые показания, он не убивал В М.С., не наносил никаких ударов.

Кроме того, судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в части нанесения ударов и действий З В.И.,были оглашены показания З В.И. (Том 2 л.д. 19-22), данные им в ходе предварительного расследования, в которых он пояснял, что 07.11.2011 года зашел на кухню, а В М.С. была уже мертвая, в тот момент ее труп тащил Желобатов К.П. за руки, он попросил помочь вытащить ее из дома, он помог. Как и с чего он решил ее убить, ему неизвестно, знает что постоянно конфликтовали между собой. Помнит, что Желобатов К.П. в какой-то момент до убийства протягивал нож, но он отказался его брать, вышел из дома, когда зашел в дом, В М.С. была уже мертвая, в какой момент Желобатов К.П. перерезал шею В М.С., он не видел, когда тащили ее, вроде бы не было порезов на шее. Когда он и Желобатов К.П. тащили В М.С., она признаков жизни не подавала. Осознает и раскаивается, что скрыл преступление - убийство В М.С., совершенное Желобатовым К.П. Следы крови в доме Желобатов К.П. смыл сам, чем и как не знает, не видел, но их потом не было, он все убрал за собой сам.

Оглашенные показания З В.И. подтвердил в полном объеме, противоречия в показаниях объяснил тем, что хотел выгородить Желобатова.

Эксперт М С.А. суду пояснил, что В М.С. было причинено 15 ранений, все ранения отмечены в начальной части акта. Из 15 ранений 10 колото-резанных и 5 ранений образовавшихся от воздействия режущего предмета, колото-резанные образовались от воздействия плоского клинка, а режущие - от воздействия лезвия. Из 10 колото-режущих ранений часть проникающих, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Из 5 ранений, часть тяжких, которые сопровождались повреждением крупных сосудов шеи и поверхностных квалифицирующих как легкий вред здоровью. В совокупности все 15 ранений привели к острой кровопотере, сопровождающейся как внутренним, так и наружным кровотечением, по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Образование ссадин в поясничной области и в области гребня подзвдошной кости не исключается от волочения В М.С..

Письменные доказательства по делу:

Рапорт об обнаружении признаков преступления от 11.11.2011 года (Том № 1 л.д. 2), согласно которому 11.11.2011 года в 14 часов 55 минут от дежурного Отдела полиции «Заводской» Управления МВД России по г.Новокузнецку поступило сообщение об обнаружении трупа В М.С., 28.11.1972 года рождения, за усадьбой дома № 11/1 по ул.... Заводского района г.Новокузнецка Кемеровской области.

Протокол осмотра места происшествия от ..., иллюстрационные материалы к нему (Том 1 л.д. 3-7, 8-10), в ходе которого произведен осмотр дома № ... ... Заводского район г.Новокузнецка и территории дома за усадьбой. Из ящика кухонного гарнитура изъят кухонный нож с коричневой рукояткой, упакован в конверт бумажный белого цвета. За домом ... по ..., расположен огород, в конце огорода расположена калитка, в 10 метрах от калитки обнаружен труп, лежащий на спине. Труп женщины забросан снегом.

Заключение эксперта ... от 18.11.2011 года (Том № 1, л.д. 45-54), согласно выводам которого, при судебно-медицинском исследовании трупа В М.С. обнаружены следующие телесные повреждения:

- колото-резаные раны мягких тканей в области угла нижней челюсти слева (рана № 1); направление раневого канала спереди назад, снизу вверх, справа налево; глубина раневого канала около 2,7см;

- две колото-резаные проникающие раны в грудную полость (раны №№ 2,3) с повреждением сердца и мечевидного отростка; направление раневых каналов слева направо, спереди назад, снизу вверх; глубина раневых каналов около 4-6см,

- три проникающих колото-резаных ранений в правую плевральную полость по правой боковой поверхности грудной клетки с повреждением правого легкого (раны №№ 4-6); направления раневых каналов справа налево, спереди назад, снизу вверх; глубина раневых каналов около 5-7см; направления раневого канала справа налево, спереди назад, снизу вверх; глубина раневого канала около 5-7см;

- проникающее колото-резаное ранение в брюшную полость справа с повреждением: правой почечной артерии (рана № 7); направления раневого канала справа налево, спереди назад, снизу вверх; глубина раневого канала около 5-7см;

- непроникающее колото-резаное ранение по правой боковой поверхности грудной клетки с повреждением мягких тканей (рана № 8); направление раневого канала справа налево, спереди назад, снизу вверх;

- проникающее колото-резаное ранение в забрюшинное пространство слева с повреждением околопочечной клетчатки (рана № 9); направление раневого канала сзади наперед, сверху вниз, слева направо; глубина раневого канала составила около 7см;

- резаная рана правой боковой поверхности шеи с повреждением наружной и внутренней яремных вен (рана № 10);

- резаная рана передней поверхности шеи в средней трети с повреждением щитовидной железы и верхних артерий щитовидной железы (рана № 11);

- две поверхностные резаные раны правой боковой поверхности шеи без повреждений крупных сосудов (раны №№ 14,15);

- поверхностная резаная рана переднелевой боковой поверхности шеи в средней трети без повреждений крупных сосудов (рана № 12);

- колото-резаная рана передне-правой боковой поверхности шеи в средней трети без повреждений крупных сосудов шеи (рана № 13);

- ссадины в области крестца, поясничной области, в области гребня подвздошной кости слева.

Все вышеописанные телесные повреждения образовались незадолго до смерти, носят прижизненный характер. Определить последовательность нанесения телесных повреждений не представилось возможным.

Раны №№ 1-9,13 являются колото-резаными, образовались от воздействия от клинка колюще-режущего предмета (предметов), имеющего П-образный в поперечном сечении обух и лезвие; ширина погрузившейся части клинка для данных ран составила от 1,2см до 3,1см: глубина раневых каналов данных ран составила от 2,7см до 7см Раны №№ 10,11,12,14,15 являются резаными и образовались от воздействия предмета (предметов), имеющего лезвие, острую режущую кромку.

Смерть В М.С. наступила от острой кровопотери, развившейся вследствие множественных проникающих колото-резаных ранений (3) в правую плевральную полость с повреждением нижней доли правого легкого; множественных проникающих колото резаных ранений в грудную полость (2) с повреждением сердца и повреждением мечевидного отростка грудины; проникающего колото-резаного ранения в брюшную полость справа с повреждением правой почечной артерии (1); колото-резаной раны левой поясничной области, проникающей в забрюшинное пространство (1); двух резаных ран шеи с повреждением правой наружной и внутренней яремных вен и щитовидной железы с повреждением верхних артерий щитовидной железы, двух поверхностных резаных ран правой боковой поверхности шеи; колото-резаной раны в области угла нижней челюсти слева; колото-резаной раны мягких тканей правой боковой поверхности грудной клетки, колото-резаной раны мягких тканей шеи передне-правой боковой поверхности шеи в средней трети без повреждения сосудов и органов шеи; резаной поверхностной раны переднелевой боковой поверхности шеи в средней трети, что подтверждается малокровием внутренних органов, островчатыми трупными пятнами, кровоизлиянием в правую плевральную полость (600мл), в брюшную полость (300мл), в сердечную сорочку (150мл), наружным кровотечением и наличием самих повреждений.

Все колото-резаные и резаные ранения привели к развитию острой кровопотери и в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Проникающие колото-резные ранения с повреждением внутренних органов (раны №№ 2,3,4,5,6,7,9) и резаные раны шеи с повреждением сосудов шеи и щитовидной железы (раны №№ 10,11) в отдельности квалифицируются, применительно к живым лицам, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Раны №№ 1,8,12-15 в отдельности применительно к живым лица расценивались бы как легкий вред здоровью, по признаку кратковременности его расстройства.

Ссадины на лице, в области крестца и поясничной области, гребня подвздошной кости слева, кровоподтеки лица образовались незадолго до смерти от не менее 4-х воздействий тупого твердого предмета (предметов), вреда здоровью не причинили.

Учитывая различную локализацию обнаруженных телесных повреждений следует считать, что положение потерпевшей по отношению к наносившему телесные повреждения изменялось. Всего В М.С. было причинено 10 колото-резаных ранений и не менее 15 воздействий режущим предметом.

Все колото-резаные и резаные ранения сопровождались как внутренним, так и наружным кровотечением, без признаков фонтанирования.

Кроме всех вышеописанных прижизненных телесных повреждений, при исследовании трупа обнаружено: ссадины лица, грудной клетки, правой верхней, правой нижней конечностей, шеи, левой нижней конечности, резаная рана спины слева в проекции 9-го ребра, которые образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов), кроме раны на спине слева посмертно. Рана на спине слева образовалась от воздействия режущего предмета посмертно. Каких-либо инородных предметов, частиц, волокон в дне всех ран не обнаружено.

Каких-либо телесных повреждений, которые могли бы указывать на возможно имевшую место самооборону, не обнаружено.

Обнаруженные посмертные ссадины на туловище, нижних конечностях могут свидетельствовать о волочении тела.

Заболеваний внутренних органов не обнаружено.

При судебно - химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации 2,1 промилле, что соответствует средней степени алкогольного опьянения применительно к живым лицам. Смерть В М.С. наступила около 5-7 суток до судебно -медицинского исследования трупа на 14.11.2011 года.

Заключение эксперта ... от 30.12.2011 года (том № 1 л.д.71-76/а), согласно выводам которого, раны № 2,3, на кожном лоскуте грудной клетки от трупа В М.С., являются колото-резанными, причинены плоским клинком колюще-режущего предмета (предметов), имеющего «П»-обрзный в поперченном сечении обух и лезвие. Максимальная ширина погрузившейся части клинка составляет для раны № 2 21-22 мм, для раны № 3 - 30-31 мм. Рана № 2 состоит из основного и дополнительного разрезов, в механизме образования последнего лежит изменение оси клинка при его извлечении из раневого канала. Раны № 2 и 3 могли быть причинены клинком ножа, представленным на экспертизу, равно как и любым другим колюще-режущим предметом со сходными конструктивными свойствами. Раны № 10,11 на кожном лоскуте шеи являются резанными, причинены множественными (не менее 11) воздействиями предмета (предметов), имеющего лезвие, острую режущую кромку. Раны № 10,11 могли быть причинены лезвием клинка ножа, представленным на экспертизу, равно как и любым другим предметом, имеющим лезвие.

Протокол явки с повинной Желобатова К.П.от 07.12.2011 года(том 1 л.д.106), согласно которому Владимир нанес 3-4 удара ножом в грудь потерпевшей, после чего он нанес удары потерпевшей в область груди 3 раза ножом, после чего они вытащили В М.С. в конец огорода, где он перерезал ей горло.

Протокол проверки показаний на месте от 07.12.2011 года подозреваемого Желобатова К.П., иллюстрационные материалы к нему (Том 1 л.д. 114-118, 119-123), в ходе которого подозреваемый Желобатов К.П. указал на дом, где он находился 07.11.2011 года, в доме- кухню, на примере статистов, как он распивал спиртные напитки и как относительно друг - друга находились З В.И. и В М.С., как З. нанес удар В М.С. рукой в область головы. Затем Желобатов показал, как упала В М.С. на пол, как он передал нож З В.И., после чего З В.И. стал наносить удары ножом в область туловища В М.С. После этого Желобатов К.П. продемонстрировал как он выхватил нож из рук З., которым продолжил наносить удары в область туловища В М.С.. Затем Желобатов К.П. на примере статиста показал, как они вынесли тело В М.С. из дома, за усадьбу .... Желобатов К.П. продемонстрировал, как он стал резать шею В М.С., после чего указал место, где он выкинул нож.

Протокол проверки дополнительных показаний на месте от 24.02.2012 года подозреваемого Желобатова К.П., иллюстрационные материалы к нему (Том 1 л.д. 153-157), в ходе которого подозреваемый Желобатов К.П. указал, что он в ночь с 07.11.2011 года на 08.11.2011 года один причинил колото - резанные ранения В М.С., когда он и она находились на кухне в дома ... по. .... После нанесения им ударов в кухню зашел З В.И. которого он попросил помочь вынести тело В М.С., З В.И. согласился помочь ему, но до места, где обнаружили труп, он по своему физическому состоянию не смог помочь донести. Когда он один, без участия З В.И., вытащил тело В М.С. за приусадебный участок, там нанес ножевые ранения в область шеи В М.С., чтобы убить ее до конца, думал, что она живая еще. З В.И. никаких повреждений В М.С. не причинял. Ранее он уже показывал данные обстоятельства, но там он говорил правду только частично. То, что он убил В М.С. совместно с З В.И. не является правдой, В М.С. убил он один. Следы крови он смыл сам, ему никто не помогал, чем смыл не помнит, был в сильном алкогольном опьянении.

Таким образом, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что именно Желобатов К.П. совершил преступление в отношении потерпевшей В М.С. и его виновность доказана.

Действия Желобатова К.П. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку Желобатов К.П. в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе конфликта с В М.С., руками и ногами нанёс не менее 4 ударов в различные части тела потерпевшей, затем в продолжение преступного умысла, направленного на убийство последней, умышленно, имеющимся у него ножом нанёс не менее 15 ударов в различные части тела В М.С., в том числе жизненно-важные: грудную клетку, живот, шею, лицо. Вследствие вышеописанных множественных проникающих колото-резаных ран развилась острая кровопотеря, от которой на месте происшествия, наступила смерть В М.С., то есть Желобатов К.П. убил ее.

При квалификации действий Желобатова К.П. суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний подсудимого о времени, месте, способе причинения смерти потерпевшей, показаний свидетелей об известных им обстоятельствах дела, письменных доказательств, подтверждающих виновность подсудимого. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Показания подсудимого, свидетелей детальны, подробны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела. Оснований не доверять данным показаниям в судебном заседании не установлено.

Судом установлено, что Желобатов К.П. умышленно, желая причинить телесные повреждения, руками и ногами нанёс не менее 4 ударов в различные части тела потерпевшей, затем в продолжение преступного умысла, направленного на убийство последней, умышленно, имеющимся у него ножом нанёс не менее 15 ударов в различные части тела В М.С., в том числе жизненно-важные: грудную клетку, живот, шею, лицо. По степени тяжести телесные повреждения, причиненные Желобатовым К.П., повлекли тяжкий вред здоровью В М.С., опасный для ее жизни, данные телесные повреждения находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти погибшей, поскольку вызвали острую кровопотерю, от которой на месте происшествия, наступила смерть В М.С.

Суд находит заключения судебно-медицинских экспертиз обоснованными, поскольку они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы экспертов мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, соответствуют показаниям подсудимого Желобатова К.П. о характере действий, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, и оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется. Следовательно, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Суд признает недостоверными показания свидетеля З В.И., данные в судебном заседании, о том, что он не видел, как Желобатов К.П. наносил удары В М.С., а когда вернулся с улицы, помог Желобатову отнести В М.С. в баню спать, поскольку показания даны с целью помочь Желобатову К.П. уйти от ответственности за содеянное, не основаны на реальных событиях, опровергаются показаниями самого З., данными на предварительном следствии, поэтому не могут быть приняты в суде как доказательства невиновности подсудимого, кроме того, З В.И. находится в приятельских отношениях с Желобатовым К.П.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого Желобатова К.П. в инкриминируемом ему преступлении.

Суд считает, что умышленное причинение смерти потерпевшей В М.С., не совершено подсудимым в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправным и аморальным поведением потерпевшей В М.С., поскольку судом не установлено обстоятельств, которые могли бы вызвать у подсудимого Желобатова К.П. сильное душевное волнение. Ссора, произошедшая между ним и В М.С., действия потерпевшей по мнению суда, не могли послужить возникновению психотравмирующей ситуации, способной вызвать у подсудимого состояние аффекта. Кроме того, Желобатов К.П. последовательно, логично пояснял о своих действиях, действиях потерпевшей до того момента, как завязалась ссора, в момент причинения смерти потерпевшей и сразу после этого, никаких психических отклонений в своем состоянии в момент совершения преступления подсудимый Желобатов К.П. не отмечал ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании, о состоянии аффекта не указывал.

С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Желобатова К.П. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Желобатова К.П. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Суд не усматривает в действиях Желобатова К.П. признаков необходимой обороны либо превышения пределов необходимой обороны, а также причинения вреда в состоянии крайней необходимости, поскольку судом из показаний подсудимого Желобатова К.П. установлено, что подсудимый Желобатов К.П. наносил удары в различные части тела В М.С. руками, ногами, ножом в тот момент, когда его жизни и здоровью ничего не угрожало.

Суд считает, что действия Желобатова К.П. носили умышленный характер, поскольку об умысле Желобатова К.П. свидетельствуют обстоятельства совершения преступления: имеющимся у него ножом для цели причинения смерти другому человеку нанес не менее 15 ударов в жизненно важные части тела - грудную клетку, живот, шею, лицо.С учётом возраста и жизненного опыта подсудимого суд считает, что он не мог не знать, что грудная клетка, живот, шея и лицо человека является жизненно важными органами, и не мог не осознавать возможности причинения смерти человеку при нанесении в указанные области ударов ножом.

Суд считает, что убийство В М.С. совершил Желобатов К.П. на почве возникших личных неприязненных отношений, при отсутствии какого-либо реального нападения на него со стороны потерпевшей, что подтверждается показаниями Желобатова К.П.

Суд так же считает, что указанное преступление не было совершено подсудимым по неосторожности. Так как это опровергается обстоятельствами содеянного, характером и локализацией нанесенных телесных повреждений, а также поведением подсудимого.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который на учете в наркологическом диспансере не состоит, с 1997 года по 2001 года состоял на учете в ГБУЗ «Новокузнецкая клиническая психиатрическая больница» с диагнозом: «Остаточное явление органического поражения ЦНС, психопатоподобное поведение», в настоящее время на учете не состоит (Том 2 л.д.34), характеризуется:

- ст. УУП ОП «Заводской» УМВД России по КО г. Новокузнецка по месту жительства отрицательно, не работает, склонен в злоупотреблению спиртными напитками, в состоянии опьянения проявляет агрессию, согласно справки-характеристики на л.д. 33 том 2;

- по прежнему месту жительства С О.А. , как не официально работающий, наркотические средства и алкоголь не употребляющий, вежливый, дружелюбный, уделяющего время семье, согласно характеристики на л.д. 103.

В том числе суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Желобатова К.П. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, его состояние здоровья, явился с повинной, судимости не имеет, имеет на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст, неофициально работает, жена беременна и находится на его иждивении, аморальное поведение потерпевшей.

Судом не усматривается противоправности в действиях потерпевшей В М.С., поэтому данное обстоятельство не учитывается как смягчающее обстоятельство.

Также суд не усматривает в действиях подсудимого совершения преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку доказательств этого суду не представлено.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы с применением правил ст. 62 ч.1 УК РФ, поскольку исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Желобатова К.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Желобатову К.П. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Этапировать в учреждение ИЗ-42/2 г.Новокузнецка.

Срок наказания исчислять с 05.06.2012 года.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)

Верно. Судья        Д.А. Косенко