1-181/2012 Приговор от 21.05.2012 по делу Караульного



Дело № 1-181/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк       21 мая 2012 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В.

участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Некрасова Д.А.

подсудимого Караульного К.С.

его защитника - Овчинникова С.С.

при секретаре Барминой Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КАРАУЛЬНОГО К.С. , ... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: г. Новокузнецк ул. ...     имеющего средне-специальное образование, холостого, детей не имеющего, ранее судимого:

  1. 10.07.2008 года приговором Новоильинского районного суда г. Новокузнецка по п. «г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 162, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 26.04.2010 г. освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 29 дней, на основании постановления Заводского районного суда г. Кемерово от 22.04.2010 г.
  2. 19.01.2011 г. приговором Новоильинского районного суда г. Новокузнецка по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Освободился 19.01.2012 г. по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Караульный К.С. совершил преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, 16.02.2012 года около 22.20 часов Караульный К.С., находясь на лестничной площадке четвертого этажа дома № 14 по ул. 13 микрорайон в Заводском районе г. Новокузнецка, попросил у ранее знакомой А Е.В. во временное пользование сотовый телефон «SamsungS 5230», принадлежащий М А.С., намереваясь вернуть сотовый телефон А Е.В. После чего, Караульный К.С. вышел из вышеуказанного подъезда, с сотовым телефоном, принадлежащим М А.С., пояснив, что вернется через некоторое время. После чего, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее М А.С., а именно: сотовый телефон «SamsungS 5230», стоимостью 4 000 рублей. С похищенным имуществом Караульный К.С. скрылся, похищенным имуществом распорядился, чем причинил М А.С. значительный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Подсудимый Караульный К.С. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

Потерпевшая также не возражала рассмотреть дело в особом порядке, о чем представила заявление (л.д. 106), извещена о времени и месте рассмотрения уголовного дела надлежаще под расписку (л.д.107).

Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Караульного К.С. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Караульный К.С., не превышают 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.56,57), характеризуется:

УУП ОП «Кузнецкий» С А.А. отрицательно, поскольку не работает, склонен к ведению бродячего образа жизни, употребляет наркотические средства, общается с лицами ранее судимыми и потребляющими наркотические средства, ранее судим (л.д. 58)

В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Караульного К.С. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, молодой возраст, состояние здоровья, явка с повинной.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Караульного К.С. - рецидива преступления.

Доводы подсудимого Караульного К.С. и его защитника о необъективности характеристики личности Караульного К.С. участковым инспектором, суд считает несостоятельным, поскольку характеристика личности Караульного К.С. участковым инспектором представлена исходя из той информации, которой обладал участковый инспектор.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде реального лишения свободы, так как менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, существенно не уменьшили степени общественной опасности, как совершенного подсудимым преступления, так и самого подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Караульный К.С. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), не имеется.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования, заявленные потерпевшей М А.С. о взыскании с Караульного К.С. причиненного ей ущерба в размере 4 000 рублей подлежат удовлетворению, так как ущерб понесен потерпевшей в результате преступных действий подсудимого.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

                  П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Караульного К.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда. Этапировать в учреждение ИЗ-42/2 г. Новокузнецка.

Срок наказания исчислять с 21.05.2012 года.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Караульного К.С. ... года рождения, уроженца ..., возмещение материального ущерба в пользу Мурадян А.С. 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья       А.В. Писарева