Дело № 1-224/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 05 июня 2012 года Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Александрова А.И. подсудимого Букина В.Г., защитника - адвоката Курских А.Н. потерпевшего Р С.В., при секретаре Барминой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: БУКИНА В. Г., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего малолетнего ребенка, ... г.р., со средне-специальным образованием, работающего грузчиком, проживающего по адресу: г. Новокузнецк, ул. ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Букин В.Г. совершил преступление - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Так, 04.04.2012 года около 09.20 часов Б В.Г., имея умысел на угон автомобиля «RENAULT LOGAN» («Рено Логан»), регистрационный знак ... принадлежащего гр. Р С.В., находясь на площадке станции технического обслуживания - ... расположенной по ... в Заводском районе г. Новокузнецка, где находился указанный автомобиль, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), при помощи имеющегося при себе ключа от замка зажигания автомобиля «RENAULTLOGAN», регистрационный знак ... завел двигатель автомобиля и неправомерно завладел автомобилем «RENAULTLOGAN», регистрационный знак ... стоимостью 300 000 рублей, принадлежащим Р С.В., угнав автомобиль с места стоянки - с площадки ... После чего, управляя автомобилем, ездил по Заводскому и Центральному районам г. Новокузнецка. Подсудимый Букин В.Г. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Букина В.Г. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Букин В.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Букина В.Г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.68,69), характеризуется УУП ОП «Новоильинский» Г М.Г. удовлетворительно (л.д.70). В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Букина В.Г. и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, ранее не судим. Отягчающих наказания обстоятельств судом не установлено. С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, то есть с применением правил ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на подсудимого определенные обязанности. Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенного подсудимым преступления, так и самого подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств совершенного Букиным В.Г. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Букина В.Г., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Букина В.Г. в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Букина В.Г. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Букину В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья А.В. Писарева