Дело № 1-226/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 07 июня 2012 года Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... Кучерявенко Т.М. подсудимого Фабрико М.В., защитника - адвоката Золодуева Н.В., потерпевшего Б О.Н., при секретаре Барминой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФАБРИКО М.В.,... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: г. Новокузнецк, ... судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фабрико М.В. совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Так, 05.03.2012 года около 11.00 часов Фабрико М.В., находясь в помещении ООО сервис - центра «Бонис», расположенного по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка, действуя из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Б О.Н. не менее 5 ударов в область лица, причинив своими действиями физическую боль, при этом высказал требование о передаче чужого имущества, принадлежащего Б О.Н., а именно: ноутбука и денежных средств. В продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью преодоления сопротивления потерпевшего Б О.Н., Фабрико М.В. схватил за шею Б О.Н., затем нанес Б О.Н. не менее 3 ударов руками и ногами по туловищу Б О.Н., чем причинил физическую боль Б О.Н. После чего, Фабрико М.В. открыто с применением насилия не опасного для жизни и здоровья похитил чужое имущество, принадлежащее Б О.Н., а именно: ноутбук «ДНС» стоимостью 5300 рублей. С похищенным имуществом Фабрико М.В. с места преступления скрылся, чем причинил своими действиями гражданину Б О.Н. ущерб на сумму 5300 рублей, похищенным распорядился. Подсудимый Фабрико М.В. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Фабрико М.В. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Фабрико М.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Фабрико М.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.60,61), характеризуется УУП ОП «Заводской» Ш В.А. удовлетворительно (л.д.62), по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно (л.д.63, 64-65). В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Фабрико М.В. и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, судимостей не имеет, состояние здоровья. Отягчающих наказания обстоятельств судом не установлено. С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также, учитывая совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить условное осуждение, то есть ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на подсудимого определенные обязанности. Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенного подсудимым преступления, так и самого подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает. С учетом материального положения Фабрико М.В. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, а также с учетом вышеизложенного, не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств совершенного Фабрико М.В. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Фабрико М.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), не имеется. На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования, заявленные потерпевшим Б О.Н. о взыскании с Фабрико М.В. причиненного ущерба в сумме 5300 рублей подлежат удовлетворению, так как ущерб понесен потерпевшим в результате преступных действий подсудимого Фабрико М.В. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Фабрико М.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Фабрико М.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Фабрико М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Фабрико М.В. ... года рождения, уроженца ..., в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением в пользу Б О.Н. сумму 5300 (пять тысяч триста) рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья А.В. Писарева