Дело № 1-234/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 20 июня 2012 года. Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Недорезова Д.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Александрова А.И., подсудимого Дарова А.Н., защитника адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Ростовцева А.К., представившего удостоверение № 1236, ордер № 213 от 10.04.2012 года, потерпевшей ...9., при секретаре Дрезнер Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Дарова ...10, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, неофициально работающего ...», зарегистрированного по адресу: Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Тореза, 9..., проживающего по адресу: ...47, ранее судимого: - ... Центральным районным судом ... п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; - ... Заводским районным судом ... по п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ..., общий срок 1 го... месяц лишения свободы. ... освобожден по отбытию наказания из ... ...; - ... Заводским районным судом ... по ч. 1 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УКРФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Постановлением от ... Мариинского городского суда снизить срок до 2 лет 2 месяцев лишения свободы. ... освобожден по отбытию наказания из УН - 1612/1 .... в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Даров А.Н. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ... около 13 час. 00 мин. Даров А.Н., находясь в квартире по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его действия никто не контролирует, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ...4, а именно: сотовый телефон «... с установленной флеш-картой объемом ..., общей стоимостью .... После чего ...1 с похищенным имуществом с места престпления скрылся, причинив своими действиями ...4 значительный ущерб на сумму .... Похищенным имуществом распорядился. Подсудимый Даров А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Данное ходатайство подсудимый Даров А.Н. и его защитник поддержали в ходе судебного заседания. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Дарова А.Н. в особом порядке. Потерпевшая ...8 в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Дарова А.Н. в особом порядке. Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Дарова А.Н. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Даров А.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Даров А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Даров А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Дарова А.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Дарова А.Н., который на учетах в наркологическом и психиатрическим диспансерах не состоит (л.д. 50, 51), по месту жительства УУП ОП «Заводской» Управления МВД России по ... характеризуется отрицательно (л.д. 53), в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление Дарова А.Н. и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Даровым А.Н. своей вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании. В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает наличие в действиях Дарова А.Н. рецидива преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершенного Даровым А.Н. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Даров А.Н. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Дарову А.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, т.к. назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Дарова А.Н. возможно без изоляции его от общества, то есть с примением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Дарову А.Н. суд не находит, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого Дарова А.Н. во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. Оснований для назначения Дарову А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Дарова ...11 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дарову ...12 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) го... (шесть) месяцев. Меру пресечения Дарову ...13 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Дарова ...14 в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 316 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть на основании того, что выводы суда, изложенные в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья Д.В. Недорезов.