1-233/2012 Приговор от 25.06.2012 по делу Усанова



Дело № 1-233/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк                25 июня 2012 года.

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Недорезова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Вихоревой Н.В.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Ростовцева К.А, представившего удостоверение № 528 и ордер № 610/Р от 25.06.2012 года,

подсудимого Усанова И.Л.,

потерпевшего ...7

при секретаре Дрезнер Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Усанова ...8, ... года рождения, уроженца ... рес..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, учащегося школы ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... И.Л. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

... около 03 час. 00 мин. Усанов И.Л., находясь в квартире по ул. ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его действия никто не контролирует, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ...2, а именно: цифровую камеру «... стоимостью ..., с установленной флеш-картой объемом 4 Гб, стоимостью ..., сотовый телефн «... стоимотсью ..., с установленной флеш-картой объемом 1 Гб, стоимостью .... После чего Усанов И.Л. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями ...2 значительный ущерб на сумму .... Похищенным имуществом распорядился.

Подсудимый Усанов И.Л. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Данное ходатайство подсудимый Усанов И.Л. и его защитник поддержали в ходе судебного заседания.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства, выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Усанова И.Л. в особом порядке.

Потерпевшая ...2 в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Усанова И.Л. в особом порядке.

Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Усанова И.Л. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Усанов И.Л. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Усанов И.Л., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Усанов И.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Усанова И.Л. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 69, 70), по месту жительства УУП ОП «Заводской» УМВД РФ по г. Новокузнецку характеризуется удовлетворительно (л.д. 71), в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Усанова И.Л. и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Усановым И.Л. своей вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого, способствование розыску похищенного имущества и возвращения его части потерпевшей, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Усанова И.Л. судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Усанову И.Л. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, т.к. назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Усанова И.Л. возможно без изоляции его от общества, то есть в виде условного осуждения с примененением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Усанову И.Л. суд не находит, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого Усанова И.Л. во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Усановым И.Л. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Усанов И.Л., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Оснований для назначения Усанову И.Л. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Заявленные потерпевшей ...2 исковые требования о взыскании с Усанова И.Л. ущерба в сумме 6 070 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб понесен потерпевшей в результате преступных действий подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Усанова ...9 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Усанову ...10 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Усанову ...11 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Усанова ...12 в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

       На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Усанова ...13, ... года рождения уроженца ... в пользу ...2 в качестве возмещения материального ущерба ...

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть на основании того, что выводы суда, изложенные в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья        Д.В. Недорезов.