Дело № 1-238/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 28 июня 2012 года. Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Недорезова Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Александрова А.И., подсудимого Степкина А.В., защитника адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Зубенко Л.И., представившей удостоверение № 975, ордер № 156 от 23.01.2012 г., при секретаре Дрезнер Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Степкина ...8, ... года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Степкин А.В. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человка, при следующих обстоятельствах. ... около ... мин., Степкин А.В., находясь в секции ... по ..., в ходе возникших неприязненных отношений с ...4, имея умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью, умышленно нанес ...4 один удар кулаком в область носа. В продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, Степкин А.В., умышленно нанес ...4 удар кулаком в область лица справа. Затем, ...1 сдавил шею ...4 руками. В продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, Степкин А.В. нанес сидящему на диване ...4, один удар ногой в область груди слева, от полученного удара ...4 упал на пол. Степкин А.В., продолжая свой преступный умысел, нанес ...4 не менее двух ударов ногой в область грудной клетки слева. Таким образом, Степкин А.В. умышленно причинил ...4 закрытые переломы 2,4,5,6-го ребер слева по среднеключичной линии без смещения отломков с наличием левостороннего пневмоторакса. Вред здоровью, причиненный данной травмой, квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни, закрытый двусторонний перелом нижней челюсти по углу справа и телу слева с наличием кровоподтека правой подчелюстной области. Вред здоровью, причиненный данными повреждениями, квалифицируются как средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья сроком более 21-х суток, рану мягких тканей лица в области брови с кровоподтеком правой глазничной области. Вред здоровью, причиненный данными повреждениями, квалифицируется как легкий, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21-х суток, кровоподтеки на лице, шее, грудной клетки, в области локтевого сустава, которые относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью. Подсудимый Степкин А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Данное ходатайство подсудимый Степкин А.В. и его защитник поддержали в ходе судебного заседания. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Степкина А.В. в особом порядке. Потерпевший ...4 в судебном заседании ... выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Степкина А.В. в особом порядке. Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Степкна А.В. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Степкин А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Степкин А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степкин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Степкина А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который на учете в наркологическом и психиатрическим диспансерах не состоит (л.д.77, 78), по месту жительства УУП ОП «Заводской» Управления МВД России по ... характеризуется отрицательно (л.д. 79), в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Степкина А.В. и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Степкиным А.В. своей вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Степкина А.В. судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершенного Степкиным А.В. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Степкин А.В. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Степкину А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, т.к. назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Степкина А.В. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Степкину А.В. суд не находит, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого Степкина А.В. во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Степкина ...9 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Степкину ...10 наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Степкину ...11 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Степкина ...12 в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту своего жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В соответствии со ст. 316 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть на основании того, что выводы суда, изложенные в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья Д.В. Недорезов.