1-193/2012 Приговор от 14.06.2012 по делу Миронова



Дело № 1- 193/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк                 14 июня 2012 года.

Заводский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Недорезова Д.В.,            

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Вихоревой Н.В.,

подсудимого Миронова А.Ю.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Консул» Подгаевского О.А. представившего удостоверение № 490, ордер № 66 от 28.11.2012 года,

при секретаре Дрезнер Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Миронова ...27, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего средне - специальное образование, учащегося ..., работающего ...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миронов А.Ю. совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В ... года, находясь на остановке «...», расположенной по ... ..., Миронов А.Ю. вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, представившимся именем ...28, о совместном совершении тяжких преступлений - незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, распределив свои роли следующим образом: неустановленное следствием лицо, представившееся именем ...29, используя свои связи, приобретал наркотическое средство в особо крупном размере для совместного с Мироновым А.Ю. незаконного сбыта, после чего, передавал его Миронову А.Ю., предварительно договорившись с ним и отведя ему роль исполнителя в сбыте - «продавца» - лица, осуществляющего непосредственную продажу наркотического средства покупателю, в обмен на денежное вознаграждение, а Миронов А.Ю. должен был передавать ему деньги, полученные от сбыта наркотического средства.

Так, в дневное время ..., Миронов А.Ю., находясь у трансформаторной будки, расположенной во дворе ..., незаконно, умышленно, с целью сбыта, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, представившимся именем ...30, приобрел, забрав из тайника, представляющего собой пачку из-под сигарет, лежащую на земле в месте, обозначенном в смс-сообщении неустановленным следствием лицом, представившимся именем ...31, для совместного сбыта, наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании .../х от ... и заключением эксперта .../х от ..., содержит в своем составе ...), который относится к производному наркотического средства - ...), который относится к производному наркотического средства - (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) общей массой 0,434 грамма, что является особо крупным размером, расфасованное в 3 полимерных пакета типа «клип-бокс», а также наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании .../х от ... и заключением эксперта .../х от ..., содержит в своем составе 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол (JWH-250), который относится к производному наркотического средства - фенилацетилиндола, и (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), который относится к производному наркотического средства - (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) общей массой 0,586 грамма, что является особо крупным размером, расфасованное в 4 полимерных пакета типа «клип-бокс», а всего общей массой 1,02 грамма, что является особо крупным размером, которые Миронов А.Ю. согласно ранее достигнутой договоренности с вышеуказанным неустановленным следствием лицом, направленной на совместный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, умышленно, незаконно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, представившимся именем ...220, с целью дальнейшего сбыта хранил при себе с момента приобретения до 11 час. 54 мин. ..., когда, находясь у продуктового киоска, расположенного по ..., незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, представившимся именем ...32, покушался его сбыть, продав ...10 - участнику ОРМ «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов - сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО в соответствии с Федеральным законом от ... ... - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», его часть - наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании .../х от ... и заключением эксперта .../х от ..., содержит в своем составе 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол (JWH-250), который относится к производному наркотического средства - фенилацетилиндола, и (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), который относится к производному наркотического средства - (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) общей массой 0,434 грамма, что является особо крупным размером, находящееся в трех полимерных пакетах типа «клип-бокс», получив от последнего оплату в сумме 600 рублей. Оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства, содержащего в своем составе 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол (JWH-250), который относится к производному наркотического средства - фенилацетилиндола, и (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), который относится к производному наркотического средства - (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) общей массой 0,586 грамма, что является особо крупным размером, находящееся в 4-х полимерных пакетах типа «клип-бокс», Миронов А.Ю. незаконно, умышленно группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, представившимся именем ...33, продолжал хранить при себе в левом нагрудном кармане надетой не нем олимпийки в целях дальнейшего совместного сбыта, тем самым, покушаясь на его незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, представившимся именем ...34.

Однако, довести незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца Миронов А.Ю. группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, представившимся именем ...35, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ... в период времени с 11 час. 56 мин. до 12 час. 00 мин. в служебном автомобиле, расположенном около продуктового киоска у ..., у ...10 сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по ... было изъято из незаконного оборота наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании .../х от ... и заключением эксперта .../х от ..., содержит в своем составе 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол (JWH-250), который относится к производному наркотического средства - фенилацетилиндола, и (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), который относится к производному наркотического средства - (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) общей массой 0,434 грамма, что является особо крупным размером. Кроме того, в период времени с 12 час. 10 мин. до 12 час. 30 мин. ... в служебном автомобиле, расположенном около продуктового киоска у ..., у Миронова А.Ю. сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по ... было изъято из незаконного оборота наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании .../х от ... и заключением эксперта .../х от ..., содержит в своем составе 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол (JWH-250), который относится к производному наркотического средства - фенилацетилиндола, и (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), который относится к производному наркотического средства - (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) общей массой 0,586 грамма, что является особо крупным размером.

        В судебном заседании Миронов А.Ю. свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору признал полностью. Воспользовался своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и отказался от дачи показаний.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Миронова А.Ю. в качестве обвиняемого (том ... ...), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме. В июне 2011 года он согласился на предложение ...36 продавать курительные миксы, согласился на его условия, что Миронов будет оставлять себе 20% от каждого проданного пакетика с миксами, а остальные деньги от их продажи будет отдавать ...37 дал Миронову сотовый телефон с сим-картой, который у Миронова был изъят ..., именно на этот телефон Миронову приходили звонки от тех, кто хотел купить у Миронова миксы. Миронов продавал их только тем, кто был записан в этом телефоне. То есть изъятый у Миронова ... телефон с сим-картой Миронову не принадлежит. Признает, что ... он продал ...38 в ходе проверочной закупки 3 пакетика с миксами. Те 4 пакетика с миксами, которые у Миронова были изъяты ..., Миронов собирался продать, а деньги от их продажи вернуть потом ...39. Все то, что у Миронова было изъято ... и все то, что он продавал ..., а также ..., Миронов получил на продажу от ...40 в дневное время .... Миронову днем ... пришло сообщение от ...41, в котором он указал место, где будет находиться пачка из-под сигарет, в которой будут 20 пакетиков с миксами. Вот только Миронов не помнит на какой именно номер ему пришло это сообщение, не то на номер, который у Миронова был изъят ..., не то на номер ... - сим-карта с этим номером у Миронова на момент задержания находилась дома, Миронов про нее не говорил ни операм, а также долго не говорил о ней следователю. Миронов этот телефон с сим-картой ... потерял в конце 2011 года. Сейчас у Миронова нет телефона.

Подсудимый Миронов А.Ю. в судебном заседании свои показания подтвердил в полном объеме.

        Кроме признательных показаний подсудимого Миронова А.Ю., его вина в совершении преступления, подтверждается показаниями свидетелей ...10, ...11, ...12, ...13, допрошенных в судебном заседании и показаниями свидетелей ...7 П.С., ...15, ...16, ...17, ...18, ...19, ...20, ...21, данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель ...10 суду пояснил о том, что с мая 2011 года он неоднократно приобретал у подсудимого Миронова А.Ю. наркотики - курительные миксы. Предварительно они созванивались с Мироновым А.Ю. и договаривались о встрече. Один пакетик с миксами стоил .... ... сотрудник наркополиции предложил ему принять участие в проверочной закупке курительных миксов у ...6. Он согласился, позвонил Миронову А.Ю. и они договорились о встрече. Перед тем как встретиться с Мироновым А.Ю., его в кабинете наркополиции в присутствии двух понятых досмотрели, затем сверили денежные средства в сумме ... рублей, с ксерокопиями этих денежных купюр, обработали купюры специальным порошком, который в свете ультрафиолетовой лампы светился зеленоватым светом, и вручили эти деньги ему для закупки наркотиков у Миронова А.Ю. После этого совместно с понятыми была досмотрена машина, на которой они потом проследовали к продуктовому киоску по ... он вышел из автомобиля, подошел к Миронову А.Ю., передал ему врученные деньги, а тот передал ему три пакетика с наркотиками. После этого, он вернулся в автомобиль и в присутствии понятых выдал приобретенные у Миронова А.Ю. три пакетика с миксами. После этого, в наркополиции его допрашивали, проводили опознание Миронова А.Ю. и очную ставку с ним, ознакомили с записью проверочной закупки.

Свидетель ...11 в судебном заседании пояснил о том, что длительное время знаком с подсудимым Мироновым ...42, проживает с ним в соседнем дворе. ... года они вместе со своими друзьями неоднократно приобретали у ...4 наркотики - курительные миксы. Предварительно кто-либо из его друзей звонил по сотовому телефону и договаривался с ...4о встрече. Затем они подъезжали в назначенное место, ...4 садился к ним в автомобиль, они передавали ему деньги, а он передавал им наркотики.

Свидетель ...12 в судебном заседании пояснил о том, что работает оперуполномоченным НМРО УФСКН РФ по .... ... им была произведена проверочная закупка наркотических средств по оперативной информации о том, что молодой человек по имени ...6, занимается незаконным сбытом наркотического средства «курительные миксы» в .... Для проведения данного мероприятия им был приглашен мужчина, анкетные данные которого были засекречены, поэтому ему был присвоен псевдоним ...10 ... ...10 по просьбе ...43 созвонился с ...6 и они договорились о встрече у продуктового киоска, расположенного у .... В присутствии понятых Петров был досмотрен. При досмотре у него при себе не было никаких запрещенных предметов. При себе у него был только сотовый телефон. После этого Петров и понятые сверили серии и номера денежных средств, а именно одну купюру ... рублей с их ксерокопиями. После чего, расписались на ксерокопиях. Затем эти деньги были обработаны специальным химическим веществом, которое под ультрафиолетовым излучением светилось зеленовато-желтым светом. Образец этого вещества был помещен в бумажный конверт и опечатан, и подписан понятыми и ...44. Деньги были вручены ...45. Затем в присутствии понятых был досмотрен служебный автомобиль, на котором поехали на встречу с ...6. В автомобиле запрещенных предметов и денег не оказалось. В назначенном месте ...46 вышел из машины, а он и понятые остались в салоне. Через некоторое время ...47 вернулся в машину, и выдал три пакета «клип-бокс», в каждом из которых было сыпучее вещество. ...48 пояснил о том, что эти свертки он купил на врученные ему .... Выданные ...49 свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и подписан понятыми, составлен протокол об этом. После этого ...50 пересел в другой автомобиль, и был доставлен в наркополицию. В служебном автомобиле в присутствии понятых был досмотрен ...6, продавший миксы ...51. Было выяснено, что фамилия у него - Миронов. У него были изъяты четыре пакета «клип-бокс», в которых находилось сыпучее вещество и две денежные купюры ... рублей, серии и номера которых совпали с ксерокопиями. Также у Миронова был изъят сотовый телефон. При освещении рук Миронова ультрафиолетовым светом, они светились зеленовато-желтым светом, поэтому с этих участков взяли смывы. По окончании досмотра Миронова и взятия у него смывов были составлены соответствующие протоколы. После этого все были доставлены в отдел наркополиции, где у всех участников были взяты объяснения. Миронов в ходе следствия своей вины в сбыте наркотических средств не отрицал. Петров принял участие в проверочной закупке добровольно, давления на него никто не оказывал.

Свидетель ...13 в судебном заседании пояснил о том, что ... его пригласил оперуполномоченный наркополиции побыть понятым при проведении проверочной закупки наркотиков. Кугаевский согласился. В служебном кабинете наркополиции ему представили мужчину по имени ...52, который должен был непосредственно купить наркотики и еще одного понятого. Оперуполномоченный рассказал им о том, в чем заключается смысл проведения проверочной закупки и досмотрел ...53. В ходе осмотра ...54 у него при себе не было никаких запрещенных предметов, а также денег, был только сотовый телефон. Им предъявили две купюры достоинством ... рублей, а также ксерокопии, сделанные с них. Серии и номера на купюрах совпали с ксерокопиями. Затем эти деньги оперуполномоченный обработал химическим веществом и вручил ...55, а образец вещества запечатал в конверт. После этого в их присутствии был досмотрен автомобиль, в котором не было обнаружено запрещенных предметов и денег. На этом автомобиле они приехали к продуктовому киоску, расположенному в частном секторе на ..., где ...56 вышел из машины, через некоторое время вернулся и выдал три пакета с сыпучим веществом внутри. При этом он пояснил о том, что приобрел их у ...6. После этого ...57 пересадили в другой автомобиль, а к ним машину посадили парня, который представился Мироновым Александром. Его досмотрели и изъяли две купюры достоинством ..., а также четыре пакетика с веществом. Изъятые у Миронова денежные совпали с ксерокопиями, сделанными ранее в наркополиции. У Миронова был изъят также сотовый телефон. При освещении рук Миронова, они светились зеленовато-желтым светом. Были взяты смывы с рук Миронова. Все пакетики с веществом, денежные средства, изъятые у Миронова, смывы с рук и сотовый телефон были упакованы в конверты и опечатаны. Оперуполномоченный составил соответствующие протоколы и они приехали в отдел наркополиции.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ...7 П.С., ...15, ...16, ...17, ...18, ...19, ...20, ...21, ...22, данные ими в ходе предварительного следствия.

        Свидетель ...14 на предварительном следствии показал, что покупал курительные миксы у парня по имени ...6, звоня ему на сотовый, который заканчивался на ..., но потом ...7 стало известно, что фамилия этого человека Миронов. ...7 не известно было курил ли сам Миронов ...58 те курительные миксы, которые продавал, или нет. Но ...59 его ни разу не видел в состоянии обкуренности. Миксы разные и действуют по-разному, то есть бывает, что наступает апатия, расслабленность, а бывает и чувство радости и возбуждения. ...7 не известно, каким образом и как Миронов ...60 доставал те курительные миксы, которые продавал. ...7 не известно на каких условиях он их продавал, что он сам зарабатывал с того, что продавал миксы. ...7 не известно кто поставлял ...4 те миксы, которые ...61 у него покупал. ...221 также не знает, как долго Миронов ...62 продавал миксы. Супонев звонил Миронову ...63 на его номер сотового, который заканчивался на ... только лишь для того, чтоб купить у него миксы. Бывало, что у него не было миксов, а потому ...64 перезванивал ему позже. Бывало, что ...65 покупал несколько раз у него за день курительные миксы. ...222 не может точно сказать с какой периодичностью, он покупал у Миронова наркотики. Покупал у него миксы когда был пьян. Следователь ознакомила ...7 в ходе допроса с детализацией звонков на номер сотового Миронова, из которой следует, что за период с ... по ... ...66 звонил ему только ... несколько раз. ...67 не может сейчас точно сказать ... он несколько раз покупал у ...4 миксы или у него их просто не было на продажу. Могло быть как то, так и другое. ...3 ...2 не знаком. Но, может, ...68 и знает этого человека, но просто ...69 не знал, что его так звали. ...7 не знаком ни один мужчина с рыжими волосами. ...70 достоверно может сказать, что он ни у одного рыжего мужчины не покупал курительные миксы. ...7 не известно почему на его номер пришло изначально СМС-сообщение с номером сотового Миронова. До того как Супонев стал покупать миксы у Миронова он покупал их ранее у других людей, но имен их не помнит, так как те люди, которые их продавали постоянно менялись, менялись и их номера. ...71 не помнит уже лицо человека, у которого он до Миронова покупал миксы. (том ... л.д. 258-259).

Свидетель ...15 на предварительном следствии показал, что из мест лишения свободы он освободился в ... года. Еще в тюрьме ...72 стало известно о том, что есть курительные миксы. После того, как ...73 освободился из мест лишения свободы, то кто-то из лиц, которые употребляли курительные миксы, познакомил ...74 с ...5, у которого можно было купить эти миксы. Но на тот момент, когда Новоселова с ним знакомили, ...75 уже было известно из передач по телевизору, что миксы, в частности, говорили название «Спайс», запретили к обороту, то есть их признали наркотиками. Но, тем не менее, ...76 осознавал, что те миксы, которые продаются в ... под другими названиями, также являются наркотиками. ...5 называл Новоселову свой номер сотового, на который ...77 ему стал звонить. Новоселов звонил ему только для того, чтобы купить у него миксы. ...5 называл ...223 место встречи в ... в ..., где ...78 передавал ему деньги из расчета ... за один пакетик курительных миксов, а он ...79 пакетики с миксами. ...80 покупал миксы только для себя. Кажется, название миксов было или «Чешуя» или «Шелуха», не помнит точно, покупал еще миксы с названием «Опилки». Если сравнивать их действие, то миксы похожи по действию, которое оказывает «План». То есть просто веселящая травка. ...81 не особо нравилось действие этой травки, так как потом болела голова, хотя привыкания не чувствовал. В общей сложности ...82 покупал миксы с ..., покупал редко, звоня со своего сотового телефона с номером ... на сотовый телефон, который ему дал ...5, а именно ... Примерно в мае 2011 года или июне 2011 года, точно не помнит, ...83 заметил, когда позвонил по телефону ..., что ему отвечает по голосу другой человек. Миксы после этого звонка ...84 продал парень, который представился как «...4». ...94 спросил у него где ...5, на что ...4 ответил что сейчас он вместо него. ...85 несколько раз после этого покупал миксы именно у ...4 и именно с ним разговаривал, когда звонил со своего телефона на номер .... Иногда на телефон ...93 приходило смс-сообщение с новым названием миксов и его стоимостью с номера .... Новоселову не было известно у кого сначала ...5, а потом ...4 брали миксы, которые продавали. ...86 не было известно на каких условиях они продавали эти миксы. ...88 всегда передавал сначала ...5, а потом и ...4 деньги на миксы один на один, точно также они предавали ему сами миксы, а потому ...87 не известно кто еще у них покупал миксы кроме него. Они не просили ...89 искать покупателей, приводить к ним людей. ...90 считает, что ...5 и ...4 было известно, что они продавали запрещенные предметы, то есть наркотики, так как они продавали их не открыто и не каждому желающему, а только тем, кого знают, вот, как например, ...91. То есть ...96 сначала познакомили с ...5, представили ему его. В основном ...92 всегда встречался с Мироном возле трансформаторной будки у магазина, расположенного по .... То есть эти встречи происходили не среди людей, не в толпе, а они отходили в сторону, при этом ...4 смотрел по сторонам, чтоб не было подозрительных людей. ...95 спрашивал у ...4 про качество продаваемых им миксов. Он говорил ...97 про качество, описывая свои ощущения, из чего ...98 сделал вывод, что он сам употребляет миксы, которые продает. ...4 на вид примерно 17-19 лет, рост примерно 170 -175 см., телосложение худощавое, волосы темные, короткие, ...99 запомнил черты его лица, а потому сможет опознать его по лицу. ...5 на вид примерно 17-18 лет, рост примерно 165-170 см., телосложение худощавое, волосы рыжие, прямые. На лицо его уже не очень хорошо помнит, а потому не знает, сможет ли он его узнать или нет. Новоселову не известно как зовут ...4, не известна его фамилия и место жительство (том ... л.д. 144-145).

Свидетель ...16 на предварительном следствии показал, что по соседству с его домом проживает Миронов ...100. Весной и летом 2011 года у киоска постоянно собирались молодые люди, которые ждали Миронова ...101, который подходил к ним, после чего они уезжали. ...102 знает это со слов продавца из своего киоска, так как к киоску подъезжали молодые люди и спросили у него, где можно купить наркотики (том ... л.д. 147-148).

Свидетель ...17 на предварительном следствии показала, что соседству с киоском, в ... проживает Александр. Весной и летом 2011 года к киоску постоянно подъезжали машины, собирались люди, к ним подходил ...6, садился в машины и примерно через 5-10 минут выходил, машины уезжали. У ...6 всегда были деньги. Внешне было видно, что ...6 продает наркотики, но какие наркотики, Умияновой не известно (том ... л.д. 149-150).

Свидетель ...18 на предварительном следствии показал, что он знает парня по имени ...6, который занимался сбытом в ... курительных смесей. Позже ...103 стало известно, что фамилия у ...6, у которого он приобретал миксы, - ...4. ...104 у него неоднократно приобретал курительные смеси по ... за пакет. Схема приобретения была следующим способом: ...105 со своего телефона звонил на номер Миронова. В настоящее время ...106 не помнит этот телефон, так как удалил его из контактов в своем телефоне. После звонка ...107 приезжал в район остановки общественного транспорта «...», к ...110 подходил Миронов. ...108 передавал Миронову деньги, а Миронов отдавал ему курительные смеси. ...109 звонил Миронову для того, чтобы приобрести миксы. Из детализации Миронова видно, что Усов звонил ..., потому может с уверенностью сказать, что ...111 в этот день приобретал миксы. (том ... л.д. 151-152).

Свидетель ...19 на предварительном следствии показал, что ему знаком Миронов А.Ю., с которым он ранее учился одной школе. Миронов просто его знакомый. ...112 летом 2011 года вплоть до осени 2011 года приобретал курительные миксы для личного потребления. Так, ...113 от кого-то стал известен номер сотового ..., на который ...114 звонил, договаривался с парнем о покупке у него миксов, потом они встречались, ...115 отдавал ... рублей за один пакетик курительных миксов, а Миронов продавал ...116 миксы. Сначала ...117 созванивался по этому телефону и встречался, покупая миксы у парня, у которого рыжие волосы, которому на вид лет 18-20, но ...118 сейчас уже не помнит его лица, так как прошло много времени. Ранее ...119 его помнил, а теперь даже если и увидит, то не узнает. ...120 не известно как звали того рыжего парня, а потом ...121 позвонил по этому телефону летом 2011 года, но месяц точно не помнит, после чего встретился в обозначенном месте с Мироновым А.Ю., который продал ему миксы. ...123 поинтересовался у него как он оказался в этом бизнесе, на что Миронов ответил, что так получилось. ...122 летом 2011 года всего два раза покупал миксы у Миронова А.Ю. ...124 не известно какое Миронов А.Ю. имеет отношение к тому парню, который ранее владел тем телефоном, на который ...125 после стал звонить Миронову, ...126 не известно какое отношение тот рыжий парень имеет к тем миксам, которые летом и осенью 2011 года продавал Миронов А.Ю. ...127 так казалось, что Миронов А.Ю. сам курил миксы. ...128 ни разу не слышал от Миронова имени «Диман». ...129 покупал оба раза миксы у Миронова А.Ю. один на один, а потому ...130 не известно кто у него еще кроме него покупал миксы. ...131 с номера сотового Миронова А.Ю. приходили смс-сообщение с названием и стоимостью нового микса. ...132 не известно на каких условиях Миронов А.Ю. продавал те миксы, которые ...133 у него покупал. Кто давал ему эти миксы на продажу, ...134 не известно. Миронову А.Ю. известно имя и фамилия ...135, а также где он живет. Следователь ознакомила ...139 с детализацией звонков на номер сотового Миронова А.Ю. из которой видно, что ...136 звонил ему ... и ..., а также периодически отправлял смс-сообщения. По поводу сообщений ...137 может сказать, что это были маячки, чтоб ...4 перезвонил. ...138 сейчас не может утвердительно сказать покупал он у ...4 миксы ... и ... или нет, так как бывало, что у ...4 не было миксов на продажу. Если у него не было миксов, то ...4 просил ...140 перезвонить ему позже. ...4 торговал миксами до 22:00 часов или до 23:00 часов. Звонить ...141 ему мог только для того, чтоб купить миксы. Также следователь показала ...142 два фоторобота, а именно «...5» и «Димана», но никто из них не напоминает ему того парня с рыжими волосами, у которого ...143 до ...4 покупал миксы. Глазачев не помнит на лицо этого парня, так что может кто-то из них и похож на него. ...224 отчетливо помню только рыжие волосы. (том ... л.д. 260-261).

Свидетель ...20 на предварительном следствии показал, что летом 2011 году у него появилась, откуда уже не помнит визитка, в которой был указан номер сотового .... В визитке было указано, что продают по этому телефону миксы. ...144 позвонил на этот номер сотового, по телефону ...145 ответил парень по имени ...6, как ему потом стало известно его имя при встречах. ...146 договаривался с ним о времени и месте встречи для покупки миксов по цене ... рублей за один пакет. При встрече ...147 один на один передавал ...6 деньги, а он тут же отдавал ...148 миксы. ...149 не покупал до ...6 по этому номеру миксы у кого-то другого. Позже ...150 от кого-то стало известно, что фамилия этого ...151 Миронов. ...152 не известно у кого Миронов Александр сам брал миксы на продажу Следователь ознакомила ...153 с детализацией звонков на номер сотового Миронова А.Ю. из которой видно, что ...154 звонил ему, в частности ... с номера сотового ...23, так же ...155 отсылал ему иногда смс-сообщения, то есть маячки, чтобы Миронов ему перезвонил. Если у Миронова А.Ю. не было миксов на продажу, то он отключал телефон. Если у него были миксы, то телефон у него работал. Видимо, ... Матросов покупал у него миксы. ...156 не известно кто кроме него покупал миксы у ...4. У Матросова не было с ...4 общих знакомых, интересов, а потому ...158 ему звонил только для того, чтоб купить у него миксы. Бывало, что ...157 покупал у него миксы раза три в неделю, но звонил ...159 ему всегда летом 2011 года и осенью 2011 года с номера .... Следователь показала ...160 фотороботы людей по имени ...5 и Диман, но никто из них не напоминает Матросову ни одного известного ему человека. ...161 не известен мужчина по имени ...3. ...163 не известно на каких условиях ...4 продавал те миксы, которые ...162 у него покупал, ...164 не известно где он сам их брал, кто ему по имени их поставлял (том ... л.д. 262-263).

Свидетель ...21 на предварительном следствии показал, что в июле 2011 года ему стал известен от кого-то номер сотового парня по имени ...4, у которого можно было купить курительные миксы. ...165 сейчас не помнит этот номер сотового, но летом 2011 года он покупал миксы курительные только у одного парня - ...4. Следователь ознакомила ...166 с детализацией звонков телефона ..., из которой видно, что в период с ... по ... год включительно ...167 созванивался с этим парнем. ...168 может с уверенностью сказать, что ...169 именно у него покупал курительные миксы в пакетиках полимерных по 200 рублей за один пакетик. Иногда ...170 с этого телефона приходили рассылки с названием новых миксов. Также следователь ознакомила ...171 с текстом СМС-сообщения, отправленного с его телефона на номер Мирнова, в котором ...172 написал: «Сань, если мощная мне четыре. Ок?» ...173 спрашивал у Миронова качество курительных миксов. Если качество хорошее, то ...174 готов был купить у него 4 пакетика миксов. ...175 встречался с Мироновым как он ему говорил в районе остановки В. Островская в .... Встречался с ним всегда один на один, а потому ...176 не известно кто у него еще покупал миксы кроме него. ...177 передавал Миронову деньги, а он ...178 пакетики с миксами. ...179 не известно курил Миронов миксы или нет. ...180 не знаком мужчина по имени ...3. Когда ...182 звонил на номер ..., то разговаривал только с ...4, встречался тоже всегда только с ним. ...181 не известно где сам ...4 брало те миксы, которые продавал. ...183 не известно они Миронову принадлежали или ему кто-то их давал продавать. Когда ...184 покупал миксы курительные, то догадывался, что эти вещества запрещены к обороту, так как ведь их в магазине или еще где в свободной продаже не было. ...185 не спрашивал у Миронова наркотики он продает или нет, так как у Харитонова не было времени с ним разговаривать. Когда ...4 продавал Харитонову эти миксы, то Харитонов видел, что ...4 оглядывался по сторонам, наверно, чтоб не было подозрительных людей (том ... л.д. 176-177).

Свидетель ...22 в ходе предварительного следствия пояснил о том, что днем ... он согласился на предложение оперуполномоченного наркополиции побыть понятым при проведении проверочной закупки наркотиков, после чего прошел в кабинет, где ему были представлены мужчина по имени ...186, который должен был покупать наркотики и мужчина, которого пригласили в качестве второго понятого.

...187 был досмотрен оперуполномоченным на предмет наличия при нем запрещенных предметов и денег, ничего этого у ...189 не было, был только принадлежащий ему сотовый телефон с сим-картой. По просьбе оперуполномоченного ...188, второй понятой и ...190 сверили по серии и номеру денежные средства в сумме ... рублей с ксерокопией этих дене... как они совпали, то они расписались на ксерокопии, а потом эти деньги: купюра ... рублей и купюра ... рублей были обработаны оперуполномоченным веществом, которое в свете ультрафиолетовой лампы давало зеленовато-желтое свечение. Образец этого вещества упаковали в конверт, который опечатали и на котором расписались ...191 и второй понятой. Оперуполномоченный отдал эти деньги ...192 и пояснил ему, что на эти деньги он должен будет купить наркотики у парня по имени ...6, который должен находиться у продуктового киоска, расположенного у .... После этого в присутствии ...193, второго понятого и ...194 сотрудник наркополиции досмотрел служебный автомобиль, в котором не было запрещенных предметов и дене... вместе они на этой машине приехали к продуктовому киоску, расположенному у .... Петров по указанию оперуполномоченного созвонился со своего сотового телефона с ...6, у которого должен был купить наркотики, сказав ему, что он приехал. Сразу после этого ...195 вышел из машины. Все оставались в салоне машины. Через некоторое время ...196 вернулся в машину и выдал три полимерных пакета типа «клип-бокс», в каждом из которых было сыпучее вещество. ...201 сказал, что эти курительные миксы он купил у ...6 на ... рублей у продуктового киоска у .... Эти пакетики с веществом были упакованы в конверт, который опечатали и на котором расписались ...198, второй понятой и ...197. Затем ...200 отправили в другую машину, на которой он должен был вернуться в отдел наркополиции, а к ним после его ухода ввели в машину парня, который представился по имени ...4. После того, как оперуполномоченный предложил Миронову добровольно выдать наркотики и деньги от их продажи, Миронов сказал, что у него при себе есть ... рублей от продажи миксов и 4 пакета с миксами. В ходе досмотра у Миронова из кармана олимпийки изъяли 4 пакетика типа «клип-бокс», в каждом из которых было сыпучее веществ, которые упаковали в один конверт, опечатали его и на нем расписались ...199, ...4 и другой понятой. ...4 сказал, что купил эти миксы через мультикассу, но номер счета не помнит. Также у него изъяли ... рублей, которые по серии и номеру совпали с ксерокопией денег, которые вручались ...202 на закупку. ...4 сказал, что эти деньги заработал тем, что продал 3 пакета с миксами. Также у Миронова изъяли сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, который упаковали в конверт, опечатали его и на нем расписались ...203, Миронов и другой понятой. Потом на руки Миронова посветили ультрафиолетовой лампой, на его руках были участки, которые светились зеленовато-желтым светом, а потому с этих участков взяли смывы. Оперуполномоченный составил протоколы, в которых было верно записано что и откуда было изъято, как упаковано, верно были записаны пояснения Миронова. Потом приехали в отдел наркополиции, где оперуполномоченный составил протокол проверочной закупки, который прочитали всем участвующим лицам. Он был нами подписан. Потом у Ляхова взяли объяснение по поводу произошедшего (том ... л.д. 193-195).

Вина Миронова А.Ю. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом оперуполномоченного НМРО УФСКН РФ по ... ...12 от ..., который содержит сведения о том, что ... около 11 час. 55 мин. у ... был задержан ...4, который около 11 час. 54 мин. ... у киоска, расположенного у ... покушался на незаконный сбыт ...10 наркотического средства «курительные миксы» на ... рублей, кроме того, в период с 12 час. 10 мин. по 12 час. 30 мин. в автомобиле «...» с государственным номером ..., находящегося у ..., у гражданина, представившегося Мироновым А.Ю., было обнаружено и изъято наркотическое средство «курительные миксы», приготовленные к сбыту. В действиях неустановленного мужчины, назвавшегося Мироновым А.Ю., усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Рапорт зарегистрирован в КУП НМРО УФСКН России по ... под номером 196 от ... (том ... л.д. 2);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ..., согласно которому в 7-ой отдел СС УФСКН РФ по ... направлены оперативно-служебные документы для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ (том ... л.д. 4-5);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ..., согласно которому и.о. начальника УФСКН РФ по ... ...23 дал разрешение на проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «курительные смеси» в период с ... по ... в районе ... в целях проверки имеющихся сведений о совершении тяжкого преступления неустановленным мужчиной по имени ...6, с привлечением к участию в ОРМ на негласной основе ...10 (том ... л.д. 6);

- протоколом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ..., в соответствии с которым ...10 со своего телефона с сим-картой ... по просьбе оперуполномоченного позвонил около 0 час. 38 мин. на номер сотового ...6, а именно ..., после чего по просьбе ...6 перезвонил ему около 11 час. 35 мин. и договорился с ...6, что встреча с целью покупки курительных миксов произойдет у продуктового киоска, распложенного у .... После этого ...10 досмотрели, вручили ему деньги в сумме ... рублей купюрой ... рублей и ... рублей, предварительно сняв с них ксерокопию и сверив их серии и номера. Врученные ...10 деньги, обработали специальным химическим веществом, образец которого поместили в бумажный конверт, который опечатали и на котором расписались понятые и ...10 ... около 11 час. 54 мин. у продуктового киоска, расположенного у ..., сбыт наркотического средства ...10 состоялся, после чего в период с 11 час. 56 мин. до 12 час. 00 мин. ... у ...10 в присутствии понятых в служебном автомобиле, расположенном у киоска по ..., было изъято 3 полимерных пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ... НМРО УФСКН РФ по ...», на котором расписались понятые и ...10 По словам ...10 это наркотическое средство «курительные миксы» в трех полимерных пакетиках он купил на врученные ему ... рублей у парня по имени ...6 у киоска по ... (том ... л.д. 7-10);

- протоколом изъятия предметов и документов у ...10 от ..., в соответствии с которым ... в период времени с 11 час. 56 мин. до 12 час. 00 мин. в салоне автомобиля ...» с государственным номером ..., расположенном у продуктового киоска у ..., в присутствии понятых был досмотрен ...10, который выдал 3 полимерных пакетика типа «клип-бокс» с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые упаковали в бумажный конверт, опечатали и заверили подписями понятых и ...10 По словам ...10 эти курительные смеси он приобрел на 600 рублей у парня по имени ...6 у продуктового киоска, расположенного у ... (том ... л.д. 11);

- протоколом изъятия предметов и документов у Миронова А.Ю. от ..., в соответствии с которым в период с 12 час. 10 мин. до 12 час. 30 мин. ... в салоне автомобиля «...» с государственным номером ..., расположенном у ..., в присутствии понятых у Миронова А.Ю. из левого нагрудного кармана надетой на нем олимпийки, было изъято 4 полимерных пакета типа «клип-бокс» с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые упаковали в конверт, опечатали его и заверили подписями понятых и Миронова А.Ю. По поводу изъятого Миронов А.Ю. пояснил, что эти пакетики с курительными смесями он приобрел через мультикассу. Из этого же кармана изъяли деньги в сумме ... рублей купюрой достоинством ... и купюрой достоинством ..., по поводу которых Миронов А.Ю. пояснил, что эти деньги от продажи курительных смесей. Из правого кармана этой олимпийки изъяли сотовый телефон «...», который упаковали в конверт, опечатали его и заверили подписями понятых и Миронова А.Ю. (том ... л.д. 13);

- протоколом о проведении ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» у Миронова А.Ю., в соответствии с которым в период с 12 час. 35 мин. до 12 час. 40 мин. ... с левой ладони у Миронова А.Ю. был сделан смыв на бумажный фильтр, контрольный бумажный фильтр, поместили в пакеты и уложили эти пакеты в конверт, который заклеили и опечатали печатью «Для пакетов ... Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по ...» (том ... л.д. 15);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ..., согласно которому в 7-ой отдел СС УФСКН РФ по ... направлены оперативно-служебные документы: две справки о химическом исследовании и два конверта с веществом, для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ (том ... л.д. 29);

- справкой об исследовании .../х от ..., согласно которой представленное на исследование вещество, выданное ...10, является наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол (JWH-250), который относится к производному наркотического средства - фенилацетилиндола и (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), который относится к производному наркотического средства - (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) общей массой 0,434 грамм (том ... л.д. 30-32);

- справкой об исследовании .../х от ..., согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у Миронова А.Ю., является наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол (JWH-250), который относится к производному наркотического средства - фенилацетилиндола и (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), который относится к производному наркотического средства - (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) общей массой 0,586 грамм (том ... л.д. 33-35);

- протоколом осмотра от ... бумажных конвертов и постановлением о признания и приобщения к делу вещественных доказательств, находящихся в конвертах от ...: наркотического средства, содержащего в своем составе 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол (JWH-250), которое относится к производному наркотического средства - фенилацетилиндола и (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), которое относится к производному наркотического средства - (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) общей массой 0,434 грамма, а также наркотического средства, содержащего в своем составе 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол (JWH-250), которое относится к производному наркотического средства - фенилацетилиндола и (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), которое относится к производному наркотического средства - (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) общей массой 0,586 грамма; образец СХВ; сотовый телефон «Нокиа... смывы с рук Миронова А.Ю., денежные средства в суме 600 рублей, использованные ... при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и принадлежащие Новокузнецкому МРО УФСКН РФ по ... (том ... л.д. 41-42).

- протоколом предъявления лица для опознания от ..., согласно которому ...10 опознал в Миронове А.Ю. того ...6, у которого он ... в ходе проверочной закупки на врученные ему ... рублей купил три пакетика курительных миксов, которые в присутствии понятых выдал сотруднику наркополиции (том ... л.д. 44-45);

- заключением судебно-химической экспертизы .../х от ..., согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол (JWH-250), который относится к производному наркотического средства - фенилацетилиндола и (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), который относится к производному наркотического средства - (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) общей массой 0,344 грамма (том ... л.д. 51-54);

- заключением судебно-химической экспертизы .../х от ..., согласно которому вещество, представленное на исследование является наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол (JWH-250), который относится к производному наркотического средства - фенилацетилиндола и (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), который относится к производному наркотического средства - (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) общей массой 0,466 грамма (том ... л.д. 58-61);

- заключением судебно-химической экспертизы ... от ..., в соответствии с которым на поверхности фрагмента бумажного фильтра, которым производили смыв с ладони левой руки Миронова А.Ю., имеются следы специального химического вещества (СВХ), люминесцирующего ярким желто-зеленым цветом. Основа специального химического вещества, обнаруженного на поверхности фрагмента бумажного фильтра, которым производили смыв с ладони левой руки Миронова А.Ю., однородна по своему химическому составу с основой вещества, представленного в качестве образца СХВ (том ... л.д. 65-68);

- заключением компьютерно-технической судебной экспертизы ... от ..., согласно которой в контактах телефона, изъятого у Миронова А.Ю., имеются номера абонентов: ... «...», которым пользовался ...», которым пользовался ...10, ... «Салим охрана», которым пользовался ...204. В принятых вызовах имеются звонки от: ...10 в 10:54 ..., ...3, ...205 и ...7 .... В набранных вызовах имеются звонки от: ...3 в 3:47 ..., Мюллер и ...7 ... (том ... л.д. 72-85);

- детализацией данных о входящих и исходящих соединений на № номеру ..., которым пользовался ... А.Ю., из которой видно, что:

..., ..., ..., ..., а также ... в 7:38, 8:33 и в 8:53 (время московское) на номер ..., которым пользовался Миронов А.Ю., поступали звонки от ...10, пользующегося сим-картой ...

... с номера ..., которым пользовался Миронов А.Ю., поступали звонки на номер ..., которым пользовался ...10;

..., ..., ..., ..., а также ... в 8:17 и 8:47 часов (время московское) на номер ..., которым пользовался Миронов А.Ю., поступали звонки от ...206, пользующегося сим-картой ...

..., ..., ..., ..., ..., а также ... в 7:23 часов (время московское) на номер ..., которым пользовался Миронов А.Ю., поступали звонки от ...207, пользующегося сим-картой 8-...;

..., ..., ... с номера 8..., которым пользовался ...4, поступали звонки на номер ..., которым пользовался ...208;

..., ..., ..., ... на номер ..., которым пользовался ...4, поступали звонки от ...209, пользующегося сим-картой ...

... с номера ..., которым пользовался ...4, поступали звонки на номер ..., которым пользовался ...210;

..., ... на номер ..., которым пользовался ...4, поступали звонки от ...211, пользующегося сим-картой ...

..., на номер ..., которым пользовался ...4, поступали звонки от ...7, пользующегося сим-картой ...

... с номера ..., которым пользовался ...4, поступали звонки на номер ..., которым пользовался Супонев (том ... л.д. 90-127);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от ..., согласно которому в 7-ой отдел СС направлены документы, отображающие результаты оперативно-розыскной деятельности для использования их в качестве доказательства по уголовному делу ... (том ... л.д. 130);

- постановлением о рассекречивании материалов полученных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», с использованием технических средств «Негласная аудиозапись» и «Негласное видеодокументирование» в отношении ...4, для приобщения к уголовному делу 11701399 (том ... л.д. 131);

- протоколом осмотра от ... и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... CD-R диска с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ... (том ... л.д. 132-133);

- протоколом от ... осмотра и прослушивания фонограммы - диска с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ..., с участием подозреваемого ...4, из которых следует, что запись на файле начинается с изображения продуктового киоска в нескольких метрах от которого навстречу человеку за кадром идет мужчина в черной олимпийке с лампасами белого цвета на рукавах, который, подойдя к человеку за кадром, говорит «Здорово». Мужской голос за кадром говорит «Мне надо три». При этом мужчина в олимпийке кладет свою правую руку ладонью вниз на ладонь правой руки человека за кадром. Видно, что в руке человека за кадром после этого появляется прозрачный полимерный пакетик с веществом. Мужской голос за кадром спрашивает «То же самое?». Мужчина в олимпийке отвечает «Ну». При этом мужчина в олимпийке передает человеку за кадром еще два прозрачных полимерных пакетика с веществом в каждом из них. При этом мужчина в олимпийке говорит, что «это тема зае… (нецензурная брань), вчера обкурился». Мужской голос за кадром: «Да, видно». Запись заканчивается тем, что мужчина в олимпийке отходит от человека за кадром и они прощаются (том ... л.д. 166-168);

- протоколом осмотра предметов от ... и постановлением о признания и приобщения к делу вещественных доказательств от ...: наркотического средства, содержащего в своем составе 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол (JWH-250), которое относится к производному наркотического средства - фенилацетилиндола и (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), которое относится к производному наркотического средства - (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) общей массой 0,344 грамма, а также наркотического средства, содержащего в своем составе 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол (JWH-250), которое относится к производному наркотического средства - фенилацетилиндола и (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), которое относится к производному наркотического средства - (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) общей массой 0,466 грамм; образец СХВ; смывы с рук ...4, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, зарегистрированной на ...; диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ...; денежные средства в суме ..., использованные ... при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и принадлежащие Новокузнецкому МРО УФСКН РФ по ... (том ... л.д. 204-209).

- протоколом осмотра документов, постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств материалов, отражающих результаты оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» от ...; документы о рассекречивании ОРМ «НАЗ» и «НВД»; детализация звонков по номеру телефона ..., которым пользовался Миронов А.Ю. (том ... л.д. 264-268).

Оценивая показания подсудимого, данные на предварительном следствии, суд считает, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, они подробны, последовательны, полностью согласуются с показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

В показаниях свидетелей, суд не находит существенных противоречий, они подробны, последовательны, подтверждаются заключениями экспертов, письменными материалами дела, полученными с соблюдением требований закона.

Оценивая протоколы осмотра и протокол предъявления для опознания, согласно которому ...10 опознал в Миронове А.Ю. лицо продавшего ему наркотики, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу.

Учитывая изложенное, суд признает перечисленные выше доказательства относимыми, допустимыми и достоверными.

Суд считает, что проверочная закупка проведена в соответствии с Федеральным законом от ... ... ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы ОРД получены в соответствии с действующим законодательством, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела и, по мнению суда, являются надлежащими доказательствами, так как свидетельствуют о наличии у Миронова А.Ю. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Оценивая заключения судебно-химических экспертиз, заключение судебно-компьютерно-технической экспертизы, суд полагает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы экспертов мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд также признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого.

Суд квалифицирует действия Миронова А.Ю. по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицируя действия подсудимого указанным образом, суд исходит из того, что в судебном заседании установлено, что Миронов А.Ю. и неустановленное лицо - мужчина, представившийся именем ...213, предварительно договорились осуществлять деятельность по незаконному сбыту наркотических средств с целью извлечения выгоды, распределили между собой роли, во исполнение договоренности и согласно распределенным ролям неустановленное лицо, представившийся именем ...212, незаконно приобретало и передавало наркотические средства для дальнейшего сбыта за вознаграждение Миронову А.Ю., определило стоимость наркотического средства и размер вознаграждения для Миронова А.Ю., который в свою очередь, понимая противоправность совершаемых им действий, совершил действия, направленные на покушение к сбыту: незаконно приобрел, хранил, часть продал ...10, оставшееся средство хранил с целью дальнейшего сбыта.

Их преступный умысел был направлен на сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе:

- 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол (JWH-250), который относится к производному наркотического средства - фенилацетилиндола, и (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), который относится к производному наркотического средства - (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) общей массой 0,434 грамм, что является особо крупным размером, расфасованное в 3 полимерных пакета типа «клип-бокс»;

- 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол (JWH-250), который относится к производному наркотического средства - фенилацетилиндола, и (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), который относится к производному наркотического средства - (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) общей массой 0,586 грамм, что является особо крупным размером, расфасованное в 4 полимерных пакета типа «клип-бокс», а всего общей массой 1,02 грамм, что является особо крупным размером указанного наркотического средства, что согласно Постановления Правительства РФ от ... ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Однако, умысел на сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от них причинам, так как часть наркотического средства была передана лицу, осуществляющему проверочную закупку, преступная деятельность Миронова А.Ю. была пресечена сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по ..., в результате чего произошло изъятие всего наркотического средства из незаконного оборота.

При этом суд исходит из показаний Миронова А.Ю., признавшего свою вину в совершении покушения на сбыт наркотических средств и подробно пояснившего в ходе предварительного следствия о том, как у него возник умысел на продажу и была совершена попытка продажи части наркотического средства ...10, а также о процедуре изъятия у него с соблюдением требований закона денег, вырученных от продажи указанных веществ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Миронова А.Ю., который ранее не судим (том ... л.д. 288), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (том ... л.д. 289, 290), по месту жительства УУП ОП «Заводской» Управления МВД России по ... характеризуется отрицательно (том ... л.д. 292), по месту учебы ФГОУ Томь - Усинского горноэнерготранспортного колледжа» характеризуется положительно (том ... л.д. 294), соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 297), по месту работы ЗАО «Кузбасский пищекомбинат» характеризуется положительно (том ... л.д. 41), ... привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ (том ... л.д. 24), а также суд учитывает смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Миронова А.Ю. и на условия жизни его семьи.

Довод защитника подсудимого Миронова А.Ю. о том, что отрицательная справка - характеристика УУП ОП «Заводской» Управления МВД России по ... по месту жительства является необъективной, поскольку Миронов А.Ю. не привлекался к административной ответственности, суд оценивает критически, так как оснований не доверять информации, изложенной в справке - характеристики УУП, у суда не имеется, справка - характеристика дана участковым исходя из той информации, которой он обладал, данная информация подтверждается материалами уголовного дела, в том числе копией постановления мирового судьи от ... о привлечении Миронова А.Ю. к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

При назначении наказания Миронову А.Ю. за неоконченное преступление, суд, в соответствии со ст. 66 УК РФ учитывает обстоятельства, в силу которых Мироновым А.Ю. преступление не было доведено до конца. А именно, суд учитывает, что часть наркотического средства была передана лицу, осуществляющему проверочную закупку, проводимую представителями Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по ..., в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и деятельность Миронова А.Ю. была пресечена.

При назначении наказания подсудимому Миронову А.Ю., совершившему преступление группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, представившимся именем ...214, суд также учитывает характер и степень их фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления. А именно, суд учитывает, что ...215, приобретал наркотическое средство в особо крупном размере для совместного с Мироновым А.Ю. незаконного сбыта, после чего, передавал его Миронову А.Ю., предварительно договорившись с ним и отведя ему роль исполнителя в сбыте - продавца, то есть лица, осуществляющего непосредственную продажу наркотического средства покупателю, в обмен на денежное вознаграждение.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание Мироновым А.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд также учитывает, что Миронов А.Ю. ранее не судим, учится и работает.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Миронова А.Ю., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Миронову А.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы, т.к. назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применений ст. 73 УК РФ суд не находит так как приходит к выводу о том, что исправление Миронова А.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, роль Миронова А.Ю., его поведение во время и после совершения преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом правил предусмотренных ст. 64 УК РФ, т.е. ниже нижнего предела предусмотренного санкцией статьи, поскольку указанные обстоятельства в своей совокупности, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.

С учетом материального положения подсудимого Миронова А.Ю., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения Миронову А.Ю. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд также не находит.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Мироновым А.Ю. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Миронов А.Ю., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Миронова ...216, виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Миронову ...217 с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Миронова ...218 под стражу в зале суда, этапировать его в Учреждение ИЗ-42/2 ..., где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Миронову ...219 исчислять с ....

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол (JWH-250), который относится к производному наркотического средства - фенилацетилиндола и (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), который относится к производному наркотического средства - (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) общей массой 0,344 грамма; а также конверт с наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол (JWH-250), который относится к производному наркотического средства - фенилацетилиндола и (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), который относится к производному наркотического средства - (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) общей массой 0,466 грамм; конверт с образцом СХВ; конверт со смывами с рук Миронова А.Ю., - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

сотовый телефон «..., зарегистрированной на ... после вступления приговора в законную силу вернуть Миронову А.Ю.;

денежные средства в суме ..., использованные ... при проведении ОРМ «Проверочная закупка» после вступления приговора в законную силу вернуть в Новокузнецкий МРО УФСКН РФ по ...;

документы ОРД и диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ..., хранить в материалах уголовного дела до истечения срока его хранения.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

        

Судья        Д.В. Недорезов.