1-258/2012 Приговор от 25.06.2012 по делу Подобина



Дело ...

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...                                 ...

Заводской районный суд ... в составе председательствующего судьи Богачева В.В.,

с участием: государственного обвинителя -помощника прокурора ... Дворниковой Е.С.

защитника адвоката коллегии адвокатов ... Берсеневой Н.В. представившей ордер ... от ...,

подсудимого Подобина Д.С.

при секретаре Чижовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подобин Д.С., ... года рождения, уроженца ..., имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:

... Заводским р/с ... по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ, лишение свободы условно срок: 2 года, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением от ... Заводского р/с ... отменено условное наказание, срок 2 года лишение свободы. Начало срока ..., Освобожден ... по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

    УСТАНОВИЛ:

Подобин Д.С. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

... около 16.00 часов Подобии Д.С. находясь в квартире по адресу ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его действия никто не контролирует, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Я., а именно: магнитофон «PANASONIK» для "говорящих книг", стоимостью 5313 рублей, медицинский электронный термометр «Rexamed» с речевым выходом, стоимостью 440 рублей, медицинский автоматический тонометр "АND" с речевым выходом, стоимостью 2370 рублей, с похищенным имуществом Подобии Д.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился, причинив своими действиями Я. значительный ущерб на общую сумму 8123 рублей.

В судебном заседании подсудимый Подобин Д.С. свою вину в совершении кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевший Я., а так же Государственный обвинитель Дворникова Е.С. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, о чем в материалах уголовного дела имеется заявление Я.

Суд, заслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд, на основании имеющихся материалов уголовного дела считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимым по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Подобину Д.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства УУМ ОП «Заводской» УВД по ... характеризуется удовлетворительно, соседями положительно. Полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, похищенное имущество было полностью возвращено потерпевшему, ВИЧ- инфицирован, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив.

Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, с учетом обстоятельств содеянного, признания подсудимым своей вины, и обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом правила назначения наказания при рецидиве преступлений, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд, с учетом личности и возраста подсудимого - имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту жительства, его отношения к содеянному - полностью вернул похищенное имущество, раскаялся в содеянном, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, степени опасности ранее совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию возможно применение правил ст. 73 УК РФ.

        Суд не находит обстоятельств которые свидетельствовали бы о наличии исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, а так же не находит других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, не находит оснований применения правил ст. 64 УК РФ.

Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, считает, что категория преступления не подлежит изменению на менее тяжкую.

         Суд, считает, возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении вида и размера наказания, суд, считает, что оно справедливо, соответствует целям восстановления социальной справедливости, а так же целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать виновным Подобин Д.С. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... N 420-ФЗ, ) и назначить наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 2(два) года.

       На основании ст.73 ч. 1-3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Срок наказания исчислять с ....

Обязать осужденного в течение 10 дней встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленное время являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять без его согласия места жительства.

Меру пресечения Подобину Д.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.

         Вещественные доказательства: магнитофон «PANASONIK» для "говорящих книг",, медицинский электронный термометр «Rexamed» с речевым выходом, медицинский автоматический тонометр "АND" с речевым выходом, возвращенные под расписку Я., при вступлении приговора в законную силу обратить в распоряжение собственника.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

           Судья:(подпись)            Верно.Судья                                                                        В. Богачев