1-27/2012 Приговор от 18.04.2012 по делу Казанцева



Дело № 1-27/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк       18 апреля 2012 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего                    Поляковой М.А.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка               Козловской О.Н.,

подсудимого                    Казанцев А.В.,

защитника - адвоката НО ... «Коллегия адвокатов ...» Зубенко Л.И. представившей удостоверение ... от ... и ордер ... от ...,

при секретаре          Акимовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Казанцев А.В., ... г.р., уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего образование 9 классов, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

... Центральным районным судом ... по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

... Мысковским городским судом по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.5 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

... освобожден условно-досрочно на 2 месяца;

... Центральным районным судом ... по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ 1 году 2 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытию наказания ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казанцев А.В. совершил преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Казанцев А.В. в ... при следующих обстоятельствах.

Так, ... в ночное время Казанцев А.В., находясь в ..., действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны К.А.К., тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. К.А.К., а именно: сотовый телефон «Самсунг GT-S5560», стоимостью 7 799 рублей с защитной пленкой стоимостью 249 рублей, в котором находились флеш - карта, стоимостью 1 099 рублей и сим - карта оператора «Теле-2», стоимостью 50 рублей. С похищенным, Казанцев А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился, причинив К.А.К. значительный ущерб в сумме 9 197 рублей.

В судебном заседании подсудимый Казанцев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшего К.А.К., где он не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, учитывая мнение потерпевшего, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казанцев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Казанцев А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также личность виновного: на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 68, 69/, УУП ОП «Заводской» Управления МВД Росси по ... по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, употребляет наркотические средства, ведет паразитический образ жизни, склонен к совершению преступлений /л.д. 89/.

Суд считает неубедительным довод адвоката о необъективности характеристики личности подсудимого Казанцев А.В. уполномоченным полиции, поскольку характеристика личности дана участковым исходя из той информации, которой он обладал.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступления.

Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенного преступления, так и самого подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о том, что наказание Казанцев А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, т.к. назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания и исправления подсудимого в полной мере, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования о взыскании с Казанцев А.В. в пользу К.А.К. в качестве возмещения материального ущерба 9 197 (девять тысяч сто девяносто семь) рублей подлежат удовлетворению, так как ущерб понесен потерпевшим в результате преступных действий подсудимого.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казанцев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Казанцев А.В. заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ....

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ... до 17.04. 2012 года включительно.

Взыскать с Казанцев А.В., ... г.р., уроженца ... в пользу К.А.К., ... г.р., уроженца ..., в качестве возмещения материального ущерба 9 197 (девять тысяч сто девяносто семь) рублей.

Вещественные доказательства - кассовый и товарный чек на покупку сотового телефона «Самсунг» хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья                                                                                                            М.А. Полякова