1-260/2012 Приговор от 05.07.2012 по делу Петухова



Дело № 1-260/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк       05 июля     2012 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области     Полякова М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Дворниковой Е.С.,

подсудимой Петухова О.А.,

защитника - адвоката НО ... «Коллегия адвокатов Заводского ...» Зубенко Л.И., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре     Акимовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Петухова О.А., ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка - сына П.Д.С., ... года рождения, официально не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., ранее судимой:

1). ... приговором Центрального районного суда ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Центрального районного суда ... от ... испытательный срок отменен, водворена в места лишения свободы с ...,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петухова О.А. совершила преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Петухова О.А. в ... при следующих обстоятельствах.

Так, в период с 22.00 часов ... до 07.00 часов ... Петухова О.А., находясь в ... по пр. ..., из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила чужое имущество, принадлежащее гр. К.П.П., а именно: деньги в сумме 12850 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 800 рублей, кроссовки мужские, стоимостью 400 рублей, куртку-ветровку, стоимостью 700 рублей, спортивные трико, стоимостью 400 рублей, футболку стоимостью 250 рублей, футболку, стоимостью 250 рублей, причинив К.П.П. значительный ущерб на общую сумму 15650 рублей. С похищенным с места преступления Петухова О.А. скрылась, похищенным распорядилась.

Подсудимая Петухова О.А. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.

Данное ходатайство подсудимая Петухова О.А. и ее защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.

В материалах дела имеется заявление от потерпевшего К.П.П., где он не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Петухова О.А. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая Петухова О.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Петухова О.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Петухова О.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой Петухова О.А., которая на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 87,88), Зав. Отделением МКУ ДНП Е.Я.П. характеризуется положительно (л.д. 100), в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Петухова О.А. и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Петухова О.А. своей вины, раскаяние, наличие явки с повинной, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенного преступления, так и самой подсудимой. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой невозможно без реального отбывания наказания, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Суд не учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также не находит оснований для применения ст.82 УК РФ, поскольку из показаний самой подсудимой Петухова О.А. следует, что воспитанием ребенка она не занимается длительное время, более двух лет, ребенок проживает с отцом по ..., материальной помощи ребенку не оказывает.

Учитывая то обстоятельство, что преступление совершено Петухова О.А. в период испытательного срока по приговору Центрального районного суда ... от ... и испытательный срок постановлением Центрального районного суда ... от ... был отменен, суд считает, что наказание Петухова О.А. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Петухова О.А. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Петухова О.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

На основании ст. 1064 ГК РФ, исковые требования К.П.П. о взыскании с Петухова О.А. материального ущерба в пользу потерпевшего К.П.П. в сумме 12561 рублей, суд считает, обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб понесен потерпевшим К.П.П. в результате преступных действий подсудимой Петухова О.А.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Петухова О.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ... № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда ... от ... и окончательно к отбытию назначить Петухова О.А. наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Петухова О.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать Петухова О.А. в учреждении ИЗ - 42/2 ... до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Петухова О.А. исчислять с ....

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей, то есть с ... по ... - включительно.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Петухова О.А., ... года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ... материальный ущерб в пользу К.П.П., ... года рождения, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... в сумме 12561 (двенадцать тысяч пятьсот шестьдесят один) рубль.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья                                                                                                                                                        М.А. Полякова