1-201/2012 Приговор от 03.07.2012 по делу Сибирякова



Дело № 1-201/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк       03 июля2012 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Полякова М.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Вихоревой Н.В.,

подсудимого Сибиряков И.И.,

защитника - адвоката НО ... «Коллегия адвокатов ...» Кизеева Д.Е., представившего удостоверение ... и ордер .../ДЕ от ...,

потерпевшего Л.А.И.,

при секретаре Акимовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сибиряков И.И., ... г.р., уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ... г.р., работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сибиряков И.И. совершил преступление - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества, совершенное с применением насилия.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Так, Сибиряков И.И., достоверно зная, что Л.А.И. должен денежные средства неустановленному следствием лицу за распространение наркотических средств - «миксов», в неустановленное время в целях получения личной материальной выгоды, действуя из корыстных побуждений, принял решение вымогать денежные средства у Л.А.И., угрожая применением насилия и уничтожением его имущества. После чего, в неустановленное время, но не позднее ... года, Сибиряков И.И., с целью совершения вымогательства денежных средств, по телефону пригласил Л.А.И. подойти к зданию кафе «Кофе+ром», расположенного по ..., где имея умысел на получение личной материальной выгоды, с целью запугивания потерпевшего и оказания на него психологического воздействия и дальнейшего принуждения к передаче денежных средств, показал ему снимки дома, расположенного по ..., где проживает Л.А.И., и потребовал передачи ему денежных средств, угрожая в случае неисполнения их требований применением к нему в дальнейшем насилия, опасного для жизни и здоровья и уничтожением принадлежащего ему имущества, а именно сжечь вышеуказанный дом. Реально опасаясь дальнейших преступных действий, направленных на вымогательство у него денежных средств со стороны Сибиряков И.И., дальнейшего применения насилия с его стороны, Л.А.И. вынужден был скрываться от Сибиряков И.И. Однако, ... в дневное время Сибиряков И.И., достоверно зная от знакомого Л.А.И. - М.И.А. о том, что Л.А.И. находится дома, на двух автомобилях с неустановленными лицами и М.И.А., приехал к нему домой по ..., где М.И.А. по указанию Сибиряков И.И., зашел в дом к Л.А.И. и пригласил его выйти на улицу, где Л.А.И. по требованию Сибиряков И.И. сел в автомобиль. После чего, Сибиряков И.И., Л.А.И., М.И.А. и неустановленные лица на двух автомобилях проследовали до пустыря, расположенного за рынком «Садовая» по адресу: ..., где автомобили остановились. Л.А.И., по указанию Сибиряков И.И., вышел из автомобиля и проследовал вместе с Сибиряков И.И. и М.И.А. в лесополосу, где Сибиряков И.И., в продолжение преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у Л.А.И., высказал требование о передаче им денежных средств в размере 50 000 рублей. Угрожая, в случае неисполнения их требований, применением к нему в дальнейшем насилия, опасного для жизни и здоровья, а также, сопровождая данные угрозы реальным применением физического насилия к потерпевшему, склоняя потерпевшего к исполнению его требований, умышленно нанес Л.А.И. один удар по голове битой, принесенной с собой. От удара Л.А.И. упал на землю и потерял сознание. После чего, умышленно нанес не менее 6-7 ударов битой по телу, чем причинил Л.А.И., согласно заключению эксперта «ушиб мягких тканей левого плеча, который относится к повреждениям, не причинившим вред здоровью, закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга с наличием ушиба мягких тканей головы в затылочной области. Вред здоровью, причиненный данной травмой квалифицируется как легкий, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21-х суток». После чего, когда Л.А.И. пришел в сознание, с целью сломить волю потерпевшего и склонить его к исполнению его требований о передаче денежных средств в будущем, приказал копать могилу руками. Л.А.И., реально опасаясь осуществления угроз и применения насилия со стороны Сибиряков И.И., будучи избит и напуган создавшейся ситуацией, осознавая незаконность высказываемых ему требований о передаче денежных средств, но, желая предотвратить в дальнейшем возможное применение в отношении него физического насилия со стороны Сибиряков И.И., вынужден был дать согласие на передачу требуемых ими денежных средств в дальнейшем в общей сумме 50 000 рублей частями по 2 000 рублей ежемесячно. После этого, ... в 15.00 часов у ..., Л.А.И. по указанию Сибиряков И.И. передал денежные средства в сумме 2 500 рублей М.И.А., которые тот должен был передать Сибиряков И.И. Однако, М.И.А. был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Сибиряков И.И. вину не признал, суду пояснил, что Л.А.И. он знает с ..., у них общие знакомые, встречались в одной компании. В ... он стоял возле своего дома по .... Возле него остановился автомобиль, из которого вышел незнакомый мужчина, представился А. и предложил ему заняться сбытом курительных смесей. Он отказался, но сказал, что знает, кто может сбывать. Он имел в виду Л.А.И., так как М.И.А., которого он знает с 2008 года, ему говорил, что Л.А.И. занимается сбытом наркотических средств и ищет работу. Он созвонился с М.И.А., тот поговорил с Л.А.И., так как они учились в одном училище, и сообщил, что Л.А.И. согласен. Они договорились о встрече и встретились с Л.А.И. на .... Он с А. и его другом приехали на белой «Тойоте», Л.А.И. сел к ним в машину. Разговор состоялся между А. и Л.А.И., как он понял, Л.А.И. дали часть курительной смеси, чтобы он попробовал и дал ответ, согласен или нет сбывать курительные миксы. Через 1,5 часа ему позвонил Л.А.И. и сказал, что согласен работать. Он созвонился с А., с ним подъехали к магазину «Мария Ра». А. дал Л.А.И. пакетики, разговора между ними не слышал. Спустя 2 недели ему позвонил Александр и попросил разобраться, почему Л.А.И. не отвечает на звонки, иначе отвечать будет он (Сибиряков), так как Л.А.И. его кандидатура. Он позвонил М.И.А., тот сказал, что Л.А.И. не ходит в училище. Через несколько дней позвонил М.И.А. и сообщил, что Л.А.И. хочет встретиться. Они встретились, и Л.А.И. отдал ему 750 рублей, сказал, что остальное отдаст позже, и опять пропал. Через 2-3 месяца они с М.И.А. приехали домой к Л.А.И., он рассказал матери Л.А.И. о том, что ее сын занимается сбытом наркотических средств, мать сказала, что сын живет в другом городе. Он сфотографировал дом Л.А.И., так как его об этом попросил Александр, и они ушли. Через 30 минут ему позвонил Л.А.И., и они встретились в кафе возле «Сада металлургов». Он сказал Л.А.И., что А. с него (Сибиряков) требует деньги, и чтобы он сам с ним разбирался, иначе он передаст фотографии дома Александру и тот будет с ним разбираться. Также он предлагал Л.А.И. обратиться в полицию, но тот испугался, что его привлекут к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств. Л.А.И. согласился отдавать долг, сказал, что устроится на работу, и опять пропал. Весной ... года он встретился с А., который потребовал от него 20 000 рублей, так как Л.А.И. скрывается, и он вынужден был отдать Л.А.И. деньги. Больше А. он не видел. Осенью ... года он гулял с Т., встретил М.И.А., который сказал, что видел Л.А.И., и он попросил его съездить вместе к Л.А.И.. Они все вместе пошли на лодочный причал, где находился его знакомый Д., которого он попросил свозить их к Л.А.И. домой. По какому поводу он не объяснял. В это же время ему позвонил другой знакомый по имени А., им необходимо было с ним переговорить, поэтому он сказал, что находится на лодочном причале, куда тот подъехал с незнакомым парнем на автомобиле Ваз-2109. Он пояснил А., что ему нужно съездить по делам, и они поехали с ними к Л.А.И.. М.И.А. сходил за Л.А.И., он в это время вышел из машины и предложил Л.А.И. сесть в машину, Л.А.И. сам сел в автомобиль и они доехали до капустного поля. В машине у Дениса он взял биту для устрашения, и он, Л.А.И., М.И.А. и Т. пошли в лес. Он снова стал спрашивать, когда Л.А.И. отдаст деньги, тот стал говорить, что у него нет денег, что он возьмет деньги у матери и отдаст. Его разозлили слова о том, что Л.А.И. собирается брать деньги у матери, и он нанес ему удар битой по голове, от удара он не падал. Он предложил устроить его на работу разнорабочим, Л.А.И. согласился. Когда он снова сказал, что возьмет у матери деньги, он еще раз ударил его битой по плечу и сказал, что деньги будет передавать через М.И.А.. ... ему позвонил Л.А.И., и попросил номер телефона М.И.А., пояснив, что хочет отдать деньги для него. Он дал ему номер телефона М.И.А.. Примерно через 3 часа ему позвонил М.И.А. и сказал, что получил от Л.А.И. деньги для него, и спросил, как их передать, он находился на территории стройбазы, куда через некоторое время приехали сотрудники полиции и задержали его.

Походатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашены показания подсудимого, данные на предварительном следствии.

Из его показаний следует, что в лесу он снова стал спрашивать у Л.А.И., когда он отдаст деньги, Л.А.И. стал говорить, что его уволили с работы. Он рассердился, и сказал ему в грубой форме, что тот его обманывает, после чего ткнул его битой в грудь, затем ударил один раз по плечу, и один раз по голове. После этого он в грубой форме, чтобы воздействовать на Л.А.И. психологически сказал: «Будешь отдавать деньги, или копай могилу», далее с целью устрашения, он попросил шепотом Т. принести сигареты, а в слух сказал «Иди за лопатой» (л.д.107-109).

Подсудимый подтвердил показания про количество ударов битой, не подтвердил показания в части того, что заставлял копать могилу.

В судебном заседании ... подсудимый Сибиряков И.И. вину признал в полном объеме. Пояснил, что сожалеет и раскаивается в содеянном. В настоящее время у него дом, семья, работа, жена находится в отпуске по уходу за ребенком, проходят обследование ребенка, у которого подозрение на кисту головного мозга.

Вина подсудимого в совершении преступления кроме его признания вины подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевший Л.А.И. суду пояснил, что с подсудимым знаком с ... года, неприязненных отношений нет. В ... года он сказал М.И.А., с которым обучался в училище, что хочет устроиться на работу, М.И.А. обещал позвонить, узнать. Примерно в ... года ему позвонил Сибиряков, сказал, что он от М.И.А., и они договорились встретиться на ..., в районе домов ... и .... Около 18-19 часов он подошел к назначенному месту, подъехал белый автомобиль «Тойота Чайзер», где находились Сибиряков и два незнакомых парня. Он сел на заднее сиденье рядом с Сибиряков, который сказал ему, что ему надо будет предлагать и продавать и положил в руку прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилась трава зеленого цвета, и сказал, что все легально. Пакет продавать за 250 рублей, с каждого пакета он будет иметь долю 50 рублей. Незнакомый парень достал из бардачка еще два пакета с травой и передал ему. Он понял, что это наркотики, не хотел заниматься продажей, но испугался парней, кроме того, увидел в машине биту и согласился. Он обменялся номерами телефонов с Сибиряков и ушел домой, где сжег пакетики с травой. Через несколько дней он позвонил Сибиряков и сказал, что продал пакетики, они встретились на ..., Сибиряков был на той же машине с двумя незнакомыми парнями. Он передал Сибиряков 750 рублей, которые взял из своих личных денег и сказал, что не желает заниматься продажей наркотиков. Но второй парень заломил ему руки назад, Сибиряков насильно положил ему в карман 3 пакетика, угрожал сжечь дом и физической расправой, если он не будет заниматься продажей наркотических средств. Он испугался, сказал парням, что выйдет из машины покурить, и убежал. Все это время он из дома не выходил, не ходил в училище, сменил сим-карту. В ... года ему позвонил Сибиряков, и они договорились встретиться в баре возле «Сада металлургов», где Сибиряков был вместе с М.И.А. и двумя незнакомыми парнями. Сибиряков показал ему фотографии его дома и сказал, что если он не вернет 50 000 рублей, которые должен за задержку денег, то они выставят на продажу его дом, либо сожгут. Он сказал, что денег нет, и Сибиряков сказал, чтобы он внес первоначально 20 000 рублей. Он сказал, что устроится на работу и позвонит, когда получит заработную плату. Снова начал скрываться. ... около 17 часов к нему домой пришел М.И.А. и вызвал на улицу, где он увидел два автомобиля: «Нисан» и ВАЗ. Возле машин стояли Сибиряков и три незнакомых парня. Он не хотел садиться в машину, но Сибиряков толкнул его в автомобиль «Нисан» и его повезли на капустное поле. М.И.А., Сибиряков, незнакомый парень пошли в лесопосадки. У Сибиряков в руках была бита. Он сказал, что денег у него нет, тогда Сибиряков сказал, чтобы он копал себе могилу, а потом Сибиряков ударил его битой в затылок, он упал и потерял сознание. Когда пришел в себя, Сибиряков нанес ему около 7-8 ударов по телу и голове. Тогда он сказал, что сможет отдавать по 2000 рублей и его отпустили домой. Сибиряков сказал, что деньги он будет передавать через М.И.А.. Дома ему стало плохо, мама вызвала «такси» и его увезли в больницу. На следующий день они с мамой пошли в полицию, где он все рассказал и написал заявление. По указанию сотрудников полиции, ... он позвонил М.И.А. и сказал, что может отдать деньги для Сибиряков, договорились встретиться возле Сбербанка в 15 часов у ... полиции дали ему 2500 рублей. М.И.А. был вместе с М.И.Е., он отдал М.И.А. 2 500 рублей, из которых 1 000 рублей тот отдал М.И.Е.. Он (Л.А.И.) действительно должен был М.И.Е. 2 000 рублей. Когда М.И.А. и М.И.Е. уходили, их задержали сотрудники полиции.

Свидетель М.И.А. суду пояснил, что с подсудимым знаком около 4-х лет, приятельские отношения, потерпевшего знает с 1-го курса, вместе учатся в 67 училище, неприязненных отношений с ним нет. Л.А.И. интересовался у него, не знает ли он, где можно подработать. Как - то они с Л.А.И. гуляли, в это время ему на телефон позвонил Сибиряков и спросил, не знает ли он кого-нибудь, кто хочет подработать. Он спросил у Л.А.И., тот согласился, и он дал ему телефон Сибиряков. В чем состоит работа, не спрашивал ни он у Сибиряков, ни Л.А.И. у него. Позже Л.А.И. ему рассказал, что они встретились с Сибиряков и он теперь продает траву - наркотические средства. Потом Л.А.И. пропал, это было в ... году, Сибиряков говорил, что Л.А.И. пропал с «травой» и деньгами. Он приходил к Л.А.И. домой, мать говорила, что Л.А.И. уехал в .... В ... году он вновь приходил к Л.А.И. домой по просьбе мастера производственного обучения, Л.А.И. обещал прийти в училище, но не пришел. После этого, когда уточнить не может, встретился с Сибиряков и ребятами на 18 квартале и решили поехать к Л.А.И. поговорить, чтобы он отдал деньги за «траву», сумму не помнит. Поехали на двух машинах, он показывал дорогу. Л.А.И. вышел из дома, добровольно сел в автомобиль и они поехали на капустное поле. Из автомобиля вышли он, Сибиряков, Л.А.И., А. и пошли в лесопосадки. Состоялся разговор по поводу денег, в результате которого Сибиряков пару раз ударил Л.А.И. деревянной битой. Удары не сильные, один - по плечу, второй - не помнит куда, бита см.30-35. Л.А.И. не падал. Потом он вышел из лесопосадок, через время вышли остальные, они покурили и уехали, Л.А.И. ушел домой. После он созванивался с Л.А.И., спрашивал про деньги, он говорил, что лежит в больнице с сотрясением. Л.А.И. получает пенсию, и они договорились с Сибиряков, что он будет отдавать ему по 2 500 рублей. В 20-х числах, месяц не помнит, 2011 года Сибиряков попросил его забрать эти деньги у Л.А.И.. Он пошел на встречу с М.И.Е., они встретились возле почты, Л.А.И. положил деньги в сумме 2 500 рублей на лавочку, а он положил к себе в сумку. Они пошли к трамвайным путям и их задержали сотрудники полиции, которые изъяли у них деньги.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашены показания свидетеля М.И.А., данные на предварительном следствии. Из его показаний следует, что ... он встретился с Сибиряков и его другом А., Сибиряков стал спрашивать у него, где Л.А.И. и если он его не найдет, то будет отвечать за него, иначе с ним (М.И.А.) разберутся. Потом Сибиряков стал кому-то звонить, и они пошли к кафе «Дельфин», куда подъехали два автомобиля «Нисан» и ЛАДА 210-8, там находились Д., которого он видел раньше с И. и еще двое незнакомых ему ранее парней. На этих машинах они поехали к Л.А.И.. Когда Л.А.И. вышел, Сибиряков заломил руки за спину Л.А.И. и затащил в автомобиль «Нисан». Он тоже сел в автомобиль, и они поехали на капустное поле, расположенное возле рынка «Садовая». После чего, выйдя из машины, Сибиряков сказал Л.А.И.: «Топчи тропинку», при этом у Сибиряков была в руках бита. Первым пошел Л.А.И., За ним Сибиряков, далее он и А.. Они зашли в лес, где И. сказал Л.А.И.: «Ты где потерялся?» и нанес ему несколько ударов по телу, голове, спине. После чего Сибиряков сказал Л.А.И., чтобы он копал себе могилу руками. Л.А.И. сидел на корточках и стал пытаться руками копать яму. После чего Сибиряков сказал Л.А.И., что если он не отдаст ему 50 000 рублей и если он потеряется, то он спалит ему дом. Л.А.И. сказал, что он ... получит пенсию по потере кормильца и вернет половину суммы. Затем они вернулись в .... ... ему позвонил Л.А.И. и сказал, что будет снимать деньги с карты Сбербанка. Он сказал об этом М.И.Е., так как знал, что Л.А.И. должен ему деньги. ... в 15.00 часов они встретились с Л.А.И. и он передал ему 2 500 рублей, 1 000 рублей он передал М.И.Е., после чего их задержали (л.д.65-67).

Свидетель М.И.А. подтвердил показания частично, пояснил, что не подтверждает свои показания в части того, что Сибиряков заламывал руки Л.А.И. и затаскивал его в машину. Настаивает, что Л.А.И. сел в автомобиль добровольно. Когда подписывал свои показания у следователя, данного предложения в тексе не было.

Свидетель М.И.Е. суду пояснил, что с потерпевшим Л.А.И. учится вместе с первого курса, отношения нормальные, с Сибиряков его познакомил М.И.А. ... года, отношений с ним никаких не поддерживает. Точную дату не помнит, ему позвонил М.И.А. и сказал, что он встречается с Л.А.И., который должен принести деньги. Так как Л.А.И. тоже должен был ему деньги - 2 000 рублей, то он пошел вместе с М.И.А.. Они встретились на 18 квартале, Л.А.И. положил на лавочку деньги в сумме 3 000 рублей, М.И.А. положил деньги себе в карман, отдав ему 1 000 рублей. Он ругался с Л.А.И., так как он долго не отдавал ему долг, даже предлагал устроить на работу, о чем разговаривали Сибиряков, и Л.А.И. не слушал. Л.А.И. сказал, что он идет из больницы, что он там делал, не знает. Затем он и Сибиряков пошли к трамвайной остановке и их задержали сотрудники полиции.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашены показания свидетеля М.И.Е., данные на предварительном следствии. Из его показаний следует, что ... М.И.А. ему сообщил, что он встречается с Л.А.И. около 15.00 часов у .... Л.А.И. передал М.И.А. деньги в сумме 2 500 рублей: три купюры - две по 1 000 рублей и одна по 500 рублей. Он не знал за что и какую сумму Л.А.И. должен М.И.А. (л.д.59).

Свидетель М.И.Е. подтвердил свои показания.

Свидетель Т.А.В. суду пояснил, что с Сибиряков знаком около 3-х лет, отношения дружеские, с Л.А.И. знаком с ... года. В ... года от М.И.А. от узнал, что Л.А.И. должен Сибиряков деньги. Они встретились с Д. и на автомобиле «Нисан» поехали к Л.А.И., чтобы узнать, когда он вернет деньги. Когда уже подъезжали к дому, приехали еще знакомые Сибиряков. М.И.А. сходил за Л.А.И., тот не хотел садиться в машину, но Сибиряков толкнул его и сказал, чтобы он садился. Они поехали на капустное поле, где Сибиряков, Л.А.И., он и М.И.А. пошли в лесопосадки. Сибиряков спросил у Л.А.И., когда он отдаст долг, сумму не слышал. Л.А.И. сказал, что устроится на работу и вернет, Сибиряков предложил устроить его на работу разнорабочим, тот согласился. В процессе разговора Сибиряков нанес Л.А.И. около 2-х ударов битой по плечу. Л.А.И. не падал, сознания не терял. После этого они вернулись к машинам, а Л.А.И. пошел домой пешком.

Свидетель М.А.В. суду пояснил, что в МРО ОРЧ УР № 2 ГУ МВД России по КО обратился гр. Л.А.И., который заявил, что Сибиряков И.И. вымогает у него денежные средства. После чего было принято решение провести ОРМ «оперативный эксперимент». ... в МРО ОРЧ был вызван Л.А.И., который сообщил, что ... его избили ранее знакомые ему парни - М.И.А. и Сибиряков И.И. и требуют деньги в размере 50 000 рублей за то, что он отказывается торговать наркотиками. Деньги надо отдавать частями по 2500 рублей. ... ему надо отдать первую часть, встреча назначена на 15.00 часов возле ларька с мороженым, расположенным напротив .... ... в 13.30 часов в кабинете ... по п... в присутствии Ч.И.В. и Ч.А.А., Л.А.И. был произведен личный досмотр, в ходе которого денежных средств обнаружено не было. Затем в их присутствии была осмотрена сумма 2500 рублей, предназначенная для проведения ОРМ: достоинством 1000 рублей в количестве двух штук, достоинством 100 рублей в количестве пяти штук, была снята ксерокопия, деньги переданы Л.А.И.. Также Л.А.И. была вручена специальная аппаратура для проведения негласной аудиозаписи. ... Л.А.И. с ним поехали в сторону ... и остановились напротив .... Также на другом автомобиле за ними поехали Ч., Ч. и сотрудник полиции, они остановились возле .... ... в 14.48 часов на телефон Л.А.И. поступил звонок, звонивший спросил, где он находится, он ответил, что будет через 5 минут. В 14.50 часов Л.А.И. прошел к последнему подъезду дома .... Возле подъезда стояли два мужчины: первый на вид 18-20 лет, средний рост, худощавый; второй на вид 18-20 лет, рост выше среднего, крупного телосложения. Л.А.И. передал первому мужчине деньги. Между Л.А.И. и двумя мужчинами произошел разговор продолжительностью 9 минут. Затем Л.А.И. и мужчины отошли от подъезда, и подошли к почтовому отделению ... по ..., где мужчины были задержаны. Они представились: М.И.А. и М.И.Е.. Они были досмотрены. В ходе досмотра М.И.А. в светло-коричневой сумке были обнаружены денежные средства: денежная купюра, достоинством 1000 рублей, денежные купюры, достоинством 100 рублей в количестве пяти штук. В ходе досмотра М.И.Е. в левом кармане олимпийки, была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей. Изъятые денежные купюры упаковали, опечатали. Затем с М.И.А. подъехали к заводу, где работал Сибиряков. М.И.А. ему позвонил, Сибиряков вышел, сел в машину, они представились и поехали в отделение полиции.

Свидетель А.С.В. суду пояснила, что является мамой потерпевшего, подсудимого не знает. В сентябре 2011 года к ним домой заехал М.И.А., вместе учатся в училище, сын вышел к нему на улицу, вернулся через 3 часа раздетый, избитый: рука синяя, на спине рубцы, следы от биты. Они поехали в травму, сына положили в больницу с сотрясением. Сын рассказал, что его заставляют торговать наркотиками, он отказался, тогда с него стали требовать деньги. М.И.А. приходил два раза, первый раз сына не было, он сказал, что А. должен ему деньги, сумму не озвучивал. Сын не посещал училище, боялся М.И.А., который требовал деньги. Она настояла на обращении в полицию.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетелей Ч.А.А. и Ч.И.В., оглашены их показания, данные на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля Ч.А.А. следует, что ... он был приглашен сотрудниками полиции участвовать в качестве понятого при проведении оперативного эксперимента. ... в 13.30 часов в кабинете ... по п..., им был представлен гр. Л.А.И., которому в 13.30 часов в его присутствии и второго понятого был произведен личный досмотр, в ходе которого денежных средств при нем обнаружено не было. Затем ими была осмотрена денежная сумма 2500 рублей, предназначенная для проведения оперативного эксперимента - 2 денежные купюры достоинством по 1000 рублей и 5 купюр по 100 рублей. С данных купюр была снята ксерокопия, на которой расписались он, второй понятой и Л.А.И.. После чего данные денежные купюры были вручены Л.А.И. с разъяснением, что он должен передать данные денежные купюры лицам, которые вымогают у него деньги. Затем Л.А.И. была вручена специальная аппаратура для негласной аудиозаписи. После чего, около 14.00 часов Л.А.И. с сотрудником полиции на автомобиле ВАЗ 2114 выехали со двора п... а он, второй понятой и другой сотрудник полиции на автомобиле ВАЗ 2108 выехали следом. Около 14.40 часов автомобиль, в котором они находились, остановился у ... по ..., через некоторое время они увидели, как Л.А.И. прошел за угол ... и еще через несколько минут в их обозрение вместе с ним были два ранее незнакомых ему молодых человека, которые в последующем были задержаны сотрудниками полиции. Задержанные представились М.И.А. и М.И.Е.. В ходе личного досмотра М.И.А. были изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей: одна купюра, достоинством 1000 рублей и пять купюр по 100 рублей. У М.И.Е. была изъята денежная купюра, достоинством 1000 рублей. Номера и серии купюр совпали с номерами купюр на ксерокопии, данные купюры ранее в их присутствии были вручены Л.А.И. (л.д.74-75).

Свидетель Ч.И.В. дал аналогичные показания (л.д.76-77).

Письменные материалы дела, исследованные в процессе судебного разбирательства:

-постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ... (л.д.8-9);

-постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ... (л.д.10-11);

-постановление о проведении ОРМ ...с от ... (л.д.13-14);

-акт оперативного эксперимента ...с от ... (л.д.16-19);

-схема и приложение к акту (л.д.20-22);

-акт личного досмотра от ..., согласно которому у М.И.А.в

светло-коричневой сумке были обнаружены и изъяты денежные средства: денежная купюра, достоинством 1000 рублей, серия и номер ..., и пять денежных купюр достоинством по 100 (сто) рублей, серийные номера: ... которые были упакованы в пустой полиэтиленовый пакет, который был опечатан (л.д. 23);

-фототаблица к акту личного досмотра от ... (л.д.24-26);

-акт личного досмотра от ..., согласно которому у М.И.Е. влевом кармане олимпийки, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер ...,                                         (л.д.27);

-фототаблица к акту личного досмотра от ... (л.д.28-29);

-моморандум аудиозаписи ОРМ «Оперативный эксперимент» от ... (л.д.30-34);

-протокол принятия устного заявления от Л.А.И., который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период с ... до 15.00 часов ... в ... требовал от него передачи денежных средств с применением насилия (л.д.47);

-протокол осмотра предметов (документов) от ..., согласно которому объектом осмотра являются постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, рапорт на проведение ОРМ, постановление о проведении ОРМ - «оперативный эксперимент», акт оперативного эксперимента ..., диск с аудиозаписью ОРМ - «оперативный эксперимент», рапорт о/у М.А.В. о получении сведений о вымогательстве неизвестными лицами у Л.А.И. денежных средств, постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» с использованием специальной аппаратуры, заявление Л.А.И. о согласии на участие в ОРМ, акт оперативного эксперимента от ..., приложение к акту, акт личного досмотра от ..., согласно которому у М.И.А.в светло-коричневой сумке были обнаружены и изъяты денежные средства: денежная купюра, достоинством 1000 рублей, денежные купюры, достоинством 100 рублей в количестве пяти штук, фототаблица к акту личного досмотра от ..., акт личного досмотра от ..., согласно которому у М.И.Е. влевом кармане олимпийки, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, фототаблица к акту личного досмотра от ..., меморандум аудиозаписи ОРМ «Оперативный эксперимент» от ..., конверт с пояснительным текстом «Диск CD- R с аудиозаписью ОРМ «Оперативный эксперимент» от ..., ... о/у ОРЧ УР ... ГУ МВД России по КО, ст. лейтенант полиции подпись М.А.В.», полиэтиленовый пакет, проклеен бумажным отрезком, на отрезке текст: «изъято ... у гр-на М.И.Е.», полиэтиленовый пакет, проклеен бумажным отрезком, на отрезке текст: «изъято ... у гр-на М.И.А.» (л.д.52-53);

-приложение к протоколу осмотра от ... (л.д.54-57);

-постановление о признании и приобщении к уголовному вышеперечисленных вещественных доказательств (л.д.58);

-заключение эксперта ... от ..., согласно выводам которого, Л.А.И. были причинены:

закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга с наличием ушиба мягких тканей головы в затылочной области, характер которой подтвержден неврологической симптоматикой в динамике. Вред здоровью, причиненный данной травмой, квалифицируется как легкий, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более 21-хъ суток;

ушиб мягких тканей левого плеча, который относится к повреждениям, не причинившим вред здоровью.

Указанные повреждения образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно .... Положение потерпевшего могло быть любым, доступным для нанесения повреждений (л.д.71-72);

-постановление о возвращении вещественных доказательств от ..., согласно которому вещественные доказательства - две купюры, достоинством по 1000 рублей и достоинством 100 рублей в количестве 5 штук возвратить владельцу М.А.В. (л.д.81);

-расписка М.А.В. в получении вещественных доказательств - денежных средств (л.д.82).

Оценив в совокупности доказательства, добытые по делу, суд приходит к выводу, что вина Сибиряков И.И. в совершении преступления доказана, а его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества, совершенное с применением насилия.

При квалификации действий подсудимого по данному преступлению суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств, признания вины подсудимого, показаний потерпевшего, свидетелей, о месте, времени совершения преступления, письменных доказательствах, подтверждающих виновность подсудимого. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Показания потерпевшего и свидетелей детальны, подробны, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела. Оснований не доверять показаниям потерпевшего, и свидетелей в судебном заседании не установлено.

Судом установлено, что подсудимый совершил вымогательство с корыстной целью, противоправно, под угрозой применения насилия и уничтожения имущества - дома по адресу: ....

Квалифицирующий признак - «с применением насилия» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Сибиряков И.И. причинил потерпевшему Л.А.И. закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга с наличием ушиба мягких тканей головы в затылочной области. Вред здоровью, причиненный данной травмой, квалифицируется как легкий, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком более 21-х суток.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного:

Сибиряков И.И. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д.118-118а), ст. УУП ОП «Заводской» Л.О.В. характеризуется как проживающий с ..., жалоб от соседей и членов семьи не поступало, работает грузчиком в ..., к уголовной и административной ответственности не привлекался, компрометирующих материалов не имеется (л.д.126), по месту работы в ... зарекомендовал себя исполнительным, ответственным, добросовестным работником, в коллективе ведет себя спокойно, нарушений производственной дисциплины не имеет (л.д.119), по месту работы в ... зарекомендовал себя как грамотный, квалифицированный специалист, дисциплинарных взысканий не имеет, проявляет личную инициативу при решении производственных задач, в коллективе пользуется авторитетом, ответственный, целеустремленный, трудолюбивый.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, трудоустроен.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также с учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сибиряков И.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Сибиряков И.И. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться на регистрацию, в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Сибиряков И.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы ОРД, диск CD - R с аудиозаписью ОРМ «Оперативный эксперимент» хранить в материалах уголовного дела до истечения срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья                                                                                                         М.А. Полякова