1-18/2012 Приговор от 20.06.2012 по делу Баютовой



Дело № 1-18/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк        20 июня 2012 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Косенко Д.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г.Новокузнецка Некрасова Д.А.,

подсудимой Баютовой Н.Г.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Заводского района Зубенко Л.И., представившей удостоверение ..., ордер ... от ...,

при секретаре Челокиди Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАЮТОВОЙ Н.Г., ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей средне - специальное образование, не замужем, не работает, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баютова Н.Г. совершила преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Баютовой Н.Г. в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 09.08.2011 г. около 09.30 часов Баютова Н.Г. находясь возле ... по пр. ... Заводского района г. Новокузнецка, попросила у ранее знакомого ей ТСВ в кратковременное пользование принадлежащий ему сотовый телефон «NOKIA 1800», чтобы посмотреть фотографии, после чего Баютова Н.Г. прошла в помещение магазина ... расположенного по адресу пр. ..., где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее ТСВ, а именно: сотовый телефон «NOKIA 1800», стоимостью 6280 рублей, похищенным имуществом распорядилась, чем причинила своими действиями гражданину ТСВ значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Баютова Н.Г. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, настаивала на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и ею осознаны.

Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ТСВ не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Баютовой Н.Г. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420 - ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. ст. 9 ч. 1, 10 ч. 1 УК РФ действия Баютовой Н.Г. суд квалифицирует в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420 - ФЗ, которая предусматривает наказание более мягкое, чем в редакции ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, действовавшей в период совершения Баютовой Н.Г. преступления, и квалификация преступлений в данной редакции закона улучшает положение Баютовой Н.Г. по сравнению с предыдущей редакцией этих статей

При назначении Баютовой Н.Г. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Баютова Н.Г. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, характеризуется:

- УУП ОП «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку ПСН с отрицательной стороны, постоянного места жительства не имеет, ведет паразитический, бродячий образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, по данным ИЦ г. Новокузнецка ранее не судима, согласно справке - характеристики на л.д. 56.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Баютова Н.Г. полностью признала вину, раскаялась в содеянном, состояние здоровья, ранее не судима.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимой должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, характера и степени общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление Баютовой Н.Г. и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.

Заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба потерпевшему ТСВ в сумме 6280 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб понесен потерпевшим в результате преступных действий подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баютову Н.Г. виновной в совершении преступления от 09.08.2011 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Баютовой Н.Г. условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Баютову Н.Г. в течение 10 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Баютовой Н.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть Баютовой Н.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 31.05.2012 года по 20.06.2012 года включительно.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Баютовой Н.Г., ... г.р., уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., в пользу ТСВ, ... года рождения, возмещение материального ущерба в размере 6280 (шесть тысяч двести восемьдесят) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)

Верно. Судья        Д.А. Косенко