Дело № 1-247/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 19 июня 2012 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Косенко Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Новокузнецка Александрова И.И., подсудимого Куртушина А.Н., защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г.Новокузнецка» Зубенко Л.И., представившей удостоверение ..., ордер ... от ..., потерпевшего КНА, представителя потерпевшего - адвоката НО № 164 «Южно-Кузбасская коллегия адвокатов г. Осинники» Машанаускене О.В., при секретаре Челокиди Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: КУРТУШИНА А.Н., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, женатого, иждивенцев не имеющего, на пенсии, имеющего высшее образование, зарегистрированного: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Куртушин А.Н. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах. Так, 28.03.2012г. в утреннее время, в 10-м часу Куртушин А.Н., находясь с правой стороны берега ручья «Водопадный» в конце бетонной дороги Заводского района г. Новокузнецка, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью КНА, подошел к КНА, где в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Куртушин А.Н. умышленно нанес один удар ножом в область передней брюшной стенки слева. После чего Куртушин А.Н. в продолжение своего преступного умысла направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, держа нож в руке, направленный лезвием в сторону КНА замахнулся вышеуказанным ножом на КНА КНА оказал сопротивление и выбил нож из руки Куртушина А.Н. Затем Куртушин А.Н. умышленно нанес не менее одного удара в область лица КНА, причинив физическую боль. Таким образом, Куртушин А.Н. умышленно причинил КНА согласно заключения эксперта - ранение передней брюшной стенки слева на уровне 10 межреберья по средне-подмышечной линии, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Куртушин А.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Куртушина А.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении Куртушину А.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Куртушин А.Н. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется: - по прежнему месту работы начальником оперативно-режимного отдела Кузбасского ... Рамхен положительно, согласно представления на л.д. 75; - соседями по месту жительства: ... с положительной стороны, по характеру спокойный, доброжелательный, коммуникабельный, не употребляет спиртные напитки, ведет здоровый образ жизни, пользуется уважением среди жильцов, согласно характеристики на л.д. 76. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Куртушин А.Н. признал вину полностью, раскаялся в содеянном, его состояние здоровья, ранее не судим, компенсировал потерпевшему моральный вред, потерпевший не настаивает на строгом наказании. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому Куртушину А.Н. должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление Куртушина А.Н. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначение наказания с применением правил ст. 73 УК РФ. В связи с добровольным возмещением морального вреда, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ. Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенного преступления, так и самого подсудимого Куртушина. Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Куртушина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Куртушину А.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Куртушина А.Н. в течение 10 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Куртушину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Заводской» УМВД России по ..., согласно квитанции ... от ... (л.д.41а), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья Д.А. Косенко