1-56/2011 Приговор от 20.10.2011 по делу Куратова



Дело № 1-56/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк       20 октября 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего        Косенко Д.А.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Некрасова Д.А.,

подсудимого         Куратова Я.Б.,

защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Золодуева Н.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от 10.05.2011 г.,

при секретаре         Челокиди Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУРАТОВА Я.Б., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, официально не работающего, временно зарегистрированного по адресу: ... проживающего: ... ранее судимого:

  1. 09.07.2007 года Центральным районным судом г. Новокузнецка по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

27.02.2009 года освобожден условно - досрочно на срок 1 год 6 месяцев на основании постановления Ленинск - Кузнецкого городского суда Кемеровской области;

так же осужденного:

2) 23.09.2009 года Мировым судьей судебного участка № 3 Центрального района г. Новокузнецка по ч. 1 ст. 158, ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куратов Я.Б. совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено в Заводском районе г. Новокузнецка при следующих обстоятельствах.

Так, 01.08.2009 года около 15 часов Куратов Я.Б., находясь во втором подъезде ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в двух фольгированных свертках с веществом, признанным заключением экспертов наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой 0,365 грамма, покушался на незаконный сбыт наркотического средства, продав АВН за 200 рублей часть имеющихся при себе наркотических средств, а именно - один фольгированный сверток с веществом, признанный заключением химической экспертизы наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,176 грамма. Однако, преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, Куратов Я.Б., не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции и вышеуказанное средство было изъято.

Подсудимый Куратов Я.Б. вину в инкриминируемом деянии не признал. Суду пояснил, что 01.08.2009 года в обеденное время находился дома. У него был умысел на продажу таблеток димедрол, которые он растолок в два свертка. У дома ... он встретил ранее незнакомого АВН, сам предложил тому купить наркотические средства, а А. согласился, т.к. ему был нужен наркотик. С АВН он зашел в подъезд дома №..., где А. передал ему 200 рублей купюрами достоинством 100 рублей и две по 50 рублей. Он передал один сверток с димедролом. После чего зашли в подъезд двое сотрудников милиции, представились, досмотрели его. У него обнаружили один сверток и деньги от продажи второго свертка. Номера купюр совпали с ксерокопией. При этом присутствовали понятые. Все что обнаружили у него, осталось при нем. Все вместе поехали в отделение милиции, где он все выдал, дал объяснения, после чего его увели в другую комнату, вернули обратно через 15 минут и начали при нем запечатывать конверты, но что запечатывали не знает. У него были свертки из фольги серебристого цвета. Он изначально пояснял оперуполномоченному, что это таблетки, но под диктовку оперуполномоченного дал показания, которые были нужны следователю, поскольку на него оказывалось моральное давление оперуполномоченным Фурсеевым.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания Куратова Я.Б., данные им в ходе предварительного расследования в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ с разъяснением ст. 51 Конституции РФ, в качестве подозреваемого (л.д. 41-42), в которых он пояснял, что 01.08.2009 г. примерно в 14.30 часов он находился около ..., где он увидел визуально знакомого ему парня, имя которого не помнит, возможно Женя, проживает по ..., в первом подъезде, номер квартиры не знает, который продавал ему ранее наркотики. Парень взял деньги и ушел в соседний дом и через несколько минут принес ему один «чек». Взяв «чек», он отправился домой и, решив заработать денег, он сделал из купленного им свертка с наркотиком «чека», два «чека», разделив его в два свертка, добавил туда раскрошенные им таблетки, название таблеток не знает. Далее он отправился на ул. Горьковская, чтобы продать изготовлённые им «чеки». Когда он находился около второго подъезда ..., к нему подошел неизвестный парень и поинтересовался, где ему можно приобрести наркотик «героин», на что он у парня спросил, сколько ему нужно, парень ответил, что на двести рублей, он парню ответил, что у него и решил продать ему один из изготовленных им свертков. Он и парень вошли во второй подъезд ..., поднялись на площадку второго этажа, где парень протянул ему деньги в сумме 200 рублей, купюрами 2 по 50 рублей, 1 по 100 рублей, а он парню передал один «чек» с героином. Парень, взяв «чек» в руку, вышел из подъезда, а он остался стоять в подъезде. Через несколько минут к нему подошли мужчины, двое из которых представились сотрудниками милиции и задали ему вопрос имеет ли он при себе наркотические средства и деньги, добытые преступным путем, на что он пояснил, что в левом кармане черной ветровки, одетой на нем, находится один «чек» с героином, а также деньги в сумме двести рублей от продажи наркотиков незнакомому парню. Сотрудник милиции произвел у него досмотр, в ходе которого изъял у него из левого кармана черной ветровки, одетой на нем один «чек» с героином, а также деньги в сумме двести рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопией денежных купюр, представленной сотрудником милиции. Обнаруженный у него «чек» с наркотиком «героин», и денежные купюры были изъяты, уложены в пустые б/у почтовые конверты, опечатаны, где расписался он, присутствующие парни, о чем было отражено в акте, в котором расписался он и присутствующие парни. После чего он был доставлен в ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка, где с него было взято объяснение.

Кроме того, судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания Куратова Я.Б., данные им в ходе предварительного расследования в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ с разъяснением ст. 51 Конституции РФ, на очной ставке с АВН (т.1 л.д. 45), в которых он подтвердил показания АВН полностью, пояснил, что 01.08.2009 года около 15.00 часов во втором подъезде ... он продал один сверток из фольги с веществом кремового цвета - наркотиком героин за 200 рублей АВН

Оглашенные показания подсудимый Куратов Я.Б. не подтвердил, показания не верны, поскольку он их давал под диктовку оперативных работников. Его обманули, пояснили, что если в свертках таблетки, то производство по уголовному делу прекратят. При допросе на него оказывалось моральное воздействие оперуполномоченным Фурсеевым, который угрожал, что его изобьют, заключат под стражу, если будет отказываться от дачи показаний. Оглашенные показания в качестве подозреваемого давал в отсутствие защитника. Защитник присутствовал только на очной ставке с закупщиком. Кроме того, при закрытии уголовного дела следователем Васильевой на него оказывалось психологическое давление.

Вина подсудимого Куратова Я.Б. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей ХАН, ЩАВ ФКИ, АВН, ВСВ, письменными материалами дела.

Свидетель ХАН суду пояснил, что с подсудимым до случившегося знаком не был, с ним не общался, неприязненных отношений нет. В августе 2009 года сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки, он согласился. В его присутствии и присутствии второго понятого досмотрели закупщика АВН, ничего запрещенного у него не обнаружили. Вручили ему 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей. Он, второй понятой и закупщик А. с оперативным сотрудником поехали на ул. Горьковская, остановились у торца дома, номер дома не помнит. Закупщик зашел в один из подъездов, а они остались ждать у машины, через некоторое время А. вернулся, выдал один чек и описал мужчину, у которого купил наркотическое средство. Не помнит, проводился наркотест или нет. Выданное закупщиком наркотическое средство сразу же упаковали и опечатали в почтовый конверт, все расписались. После чего сотрудники милиции, он, второй понятой, закупщик направились в сторону подъезда. Сотрудники милиции, закупщик зашли в подъезд дома и задержали подсудимого, а он в это время стоял у подъезда. В его присутствии досмотрели подсудимого, изъяли у него 200 рублей, которые сверили, запечатали в конверт, на нем расписались.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля ХАН, данные на предварительном следствии (т.1 л.д. 37).

Из его показаний следует, что 01.08.2009 года днем принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве понятого. В ОВД по Заводскому району ему был разъяснен порядок проведения данного мероприятия, в присутствии его и второго понятого сотрудником милиции в 15.20 часов было проведено освидетельствование мужчины, назвавшегося АВН, в ходе которого запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено не было, о чем было отражено в акте, где он, 2-ой присутствующий и А. расписались. Затем в их присутствии были осмотрены предназначенные для проведения проверочной закупки наркотических средств 200 рублей: двумя купюрами достоинством по 50 рублей, и одна 100 рублей, о чем был составлен протокол осмотра денежных купюр, где расписался он, второй присутствующий и АВН, была представлена ксерокопия денежных купюр, на которой расписались все присутствующие, после чего денежные купюры были вручены закупщику для проведения проверочной закупки наркотических средств около ..., о чем было отражено в акте, в котором присутствующие поставили свои подписи. После этого все присутствующие отправились к дому ... по ..., где он и второй присутствующий с сотрудниками милиции остались у торца дома, а А. направился проводить проверочную закупку наркотиков к дому ... по ул. .... Через некоторое время А. вернулся и добровольно выдал из ладони правой руки один фольгированный сверток с веществом кремового цвета внутри и пояснил, что выданный фольгированный сверток с веществом кремового цвета он приобрел во втором подъезде ... у незнакомого парня (которого сможет опознать), на вид 30 лет, который был одет в черную ветровку, черное спортивное трико и серые кроссовки, на деньги врученные сотрудниками милиции. Обнаруженное в ходе проведения добровольной выдачи было изъято. Выданное средство было упаковано в один пустой конверт, который был проклеен и опечатан оттиском печати «№1 УВД по г. Новокузнецку», где он второй присутствующий и А. расписались. После этого закупщик отправился в ОВД по Заводском району для дачи объяснения, а они с сотрудниками милиции направились к дому ... по ..., где во втором подъезде сотрудники милиции в их присутствии задержали парня, который подходил по описанию закупщика. Задержанный представился Куратовым Я.Б.. Задержанного досмотрели, перед началом проведения досмотра ему задали вопрос: имеются ли у него незаконно хранящиеся предметы и вещества, а так же деньги, добытые преступным путем, на что Куратов Я.Б. пояснил, что таковые имеются. В ходе освидетельствования обнаружены в левом кармане черной ветровки, одетой на нем две денежные купюры достоинством в пятьдесят рублей, одна в сто рублей, которые совпали по номерам и сериям с ксерокопией денежных купюр, а также был изъят один фольгированный сверток с веществом кремового цвета внутри. Изъятое было уложено в два пустых конверта, проклеено и опечатано двумя отрезками печатей «№1 УВД по г. Новокузнецку», на которых расписались он, второй присутствующий, и задержанный Куратов Я.Б., о чем было отражено в акте, в котором расписались он, второй присутствующий, Куратов Я.Б. Далее они были доставлены в ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка для дачи объяснений.

Свидетель ХАН подтвердил свои показания в полном объеме, дополнил, что подробностей не помнит в связи с давностью события, угроз Куратову Я.Б. никто не высказывал. Не подтвердил свою подпись на конверте с пояснительным текстом «Изъято у Куратова Я.Б.», на остальных конвертах подтвердил наличие его подписей.

Свидетель ЩАВ суду пояснил, что с подсудимым до случившегося знаком не был. В августе 2009 года участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В его присутствии и присутствии второго понятого досмотрели закупщика АВН, ничего запрещенного у него не обнаружили. Вручили ему 200 рублей, приготовленные для проверочной закупки и предварительно отксерокопированные. Составлялся документ, в документе это все было отражено, они все расписались. Он, второй понятой и закупщик А. с оперативным сотрудником поехали на ул. Горьковская, остановились у торца дома. Закупщик зашел в один из подъездов, а они остались ждать на улице, через 3-4 минуты А. вернулся, выдал один чек и описал мужчину, у которого купил наркотическое средство. Наркотическое средство упаковали и опечатали в почтовый конверт, все расписались. После чего он с сотрудниками милиции в крайнем подъезде дома задержали подсудимого, подсудимый добровольно выдал 200 рублей, а также наркотическое средство. Номера и серии купюр совпали с ксерокопией. Наркотическое средство и деньги упаковали в подъезде дома в конверты, опечатали, где все расписались. На подсудимого никакого давления не оказывалось, он добровольно поставил свою подпись на конверте с денежными средствами и на конверте с изъятыми у него наркотиками, говорил, что хочет помочь следствию, рассказал, откуда у него наркотики. При нем Куратов не пояснял, что в свертках не героин, а просто порошок. Был составлен акт проверочной закупки наркотических средств, какие-то еще протоколы, не помнит какие, но везде все записано было верно, во всех документах расписывался. Также подтвердил наличие своих подписей на всех конвертах. В качестве понятого он участвовал в двух мероприятиях в один день, помнит, что проводился наркотест оперуполномоченным, однако не помнит по этому мероприятию или по второму.

Свидетель ФКИ суду пояснил, что 01.08.2009 года в МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка поступила информация, что по адресу ... продают наркотические средства. По данной информации были проведены ОРМ - проверочная закупка наркотических средств. В качестве закупщика был приглашен АВН, который был осмотрен в присутствии понятых ЩАВ и ХАН, ему разъяснили, что будет проведена проверочная закупка у Куратова Я.Б. и разъяснен порядок проведения проверочной закупки, вручены закупщику денежные средства в сумме 200 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей. Все подъехали к дому по ул. Горьковская, встали с торца дома, закупщик зашел во второй подъезд дома, купил наркотическое средство, вернулся, описал продавца, после чего выдал из правой руки 1 фольгированный сверток, на месте данный сверток был упакован, опечатан, понятые и закупщик расписались. После чего он и понятые подошли к Куратову, представился, предъявил удостоверение, просили выдать добровольно наркотические средства, Куратов добровольно выдал 1 фольгированный сверток, и деньги, среди которых имелись 200 рублей, предназначенных для закупки. Сверток был на месте в подъезде дома упакован в конверт, опечатан, подписан Куратовым и понятыми. На вопрос, откуда у него героин пояснил, что купил у «бегунка» и, что хочет его выдать, помочь в раскрытии преступления. Не помнит, упаковывал ли денежные средства в конверт, поскольку в разных райотделах свои требования. После чего они проехали в отдел, где с Куратова было взято объяснение, показания Куратов давал добровольно, лично расписывался в протоколах, давление на него не оказывалось, на допросе у следователя не присутствовал.

Свидетель ВСВ суду пояснила, что расследовала уголовное дело в отношении Куратова Я.Б., допрашивала его в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Курских А.Н. Защитник не присутствовал только при допросе в качестве обвиняемого, когда следственное действие проводилось в СИЗО-2 г. Новокузнецка. При допросе 12.08.2009 года она ни физического, ни морального воздействия на Куратова Я.Б. не оказывала, угроз не высказывала, подсудимый показания давал последовательно, добровольно, сам расписывался в протоколах допроса, с протоколом допроса знакомился, замечаний не высказывал, ему разъяснялись все права. После чего стал пользоваться ст. 51 Конституции РФ и отказывался от дачи показаний. Также в ходе предварительного следствия были случаи, когда Куратов отказывался от подписи, это все было зафиксировано.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания не явившегося свидетеля АВН, данные им на предварительном следствии (том 1 л.д. 33), в которых он пояснял, что 01.08.2009 года он участвовал в проверочной закупке наркотических средств на территории Заводского района г. Новокузнецка в качестве закупщика. В 14 часов в присутствии двух парней в ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка его освидетельствовал сотрудник милиции, запрещенных в гражданском обороте предметов и денежных средств у него обнаружено не было, о чем было отражено в акте, в котором он и присутствующие поставили свои подписи. Далее в присутствии его и понятых были осмотрены 200 рублей: двумя купюрами достоинством 50 рублей и одной в 100 рублей, после чего была представлена ксерокопия купюр, на которой также расписались все присутствующие, о чем было отражено в акте. Денежные купюры были вручены ему для проведения проверочной закупки наркотических средств во втором подъезде ..., о чем было отражено в акте, в котором он и участвующие поставили свои подписи. Далее все отправились к дому ... по ..., где все остались с торца дома, а он пошел проводить проверочную закупку наркотических средств к дому, где он увидел около второго подъезда незнакомого парня на вид 30 лет, одетого в черную ветровку, черные спортивные брюки, подойдя к которому он спросил, где можно приобрести наркотик героин, на что парень спросил сколько ему нужно, он ответил один «чек» на 200 рублей. Парень пояснил, что у него есть героин и что продаст ему, после чего он передал парню 200 рублей из ранее ему врученных сотрудником милиции денежных купюр, а парень передал ему один «чек» с героином (фольгированный сверток с веществом кремового цвета), после чего сбытчик наркотиков остался в подъезде ..., а он вернулся к ожидавшим его сотрудникам милиции и участвующим (с торцевой части ...), где в присутствии двух парней добровольно выдал из ладони правой руки приобретенное им средство, и пояснил где и у кого приобрел выданное им средство. Далее выданное им средство упаковали в почтовый конверт, который был проклеен, опечатан оттиском печати «№1 УВД по г. Новокузнецку», о чем было отражено в акте. На конверте и в акте расписался он и присутствующие парни, после чего он отправился в ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка для дачи объяснения.

Письменные материалы дела, исследованные в процессе судебного разбирательства:

- рапорт о/у МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка ФКИ от 01.08.2009 года, об обнаружении признаков преступления - незаконном сбыте наркотических средств Куратовым Я.Б., ... г.р., во втором подъезде ... (том 1 л.д. 2);

- постановление о представлении результатов ОРД следователю от 01.08.2009 года (том 1 л.д. 3);

- рапорт о/у МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка ФКИ от 01.08.2009 года, на разрешение проведения проверочной закупки наркотических средств во втором подъезде ... у Куратова Я.Б., ... г.р. (том 1 л.д. 4);

- постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Куратова Я.Б. во втором подъезде ... от 01.08.2009 г. (том 1 л.д. 5);

- акт проверочной закупки от 01.08.2009 года, в котором указано проведение оперативных мероприятий: проведение личного досмотра АВН, согласно которого 01.08.2009 г. в кабинете 104 в ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка в присутствии двух понятых был досмотрен АВН, у которого не обнаружено наркотических и денежных средств; осмотр денежных купюр: купюра, достоинством 100 рублей, серия БЕ ..., купюра, достоинством 50 рублей, серия ... купюра, достоинством 50 рублей, серия ...; вручение АВН денежных купюр для проведения проверочной закупки: купюры, достоинством 100 рублей, серия ... купюры, достоинством 50 рублей, серия Кь ..., купюры, достоинством 50 рублей, серия ... проведение личного досмотра АВН, согласно которого, ... около 15.05 часов у ... у АВН был изъят один сверток из фольги с веществом кремового цвета; проведение личного досмотра Куратова Я.Б., согласно которого ... в 15.30 часов во втором подъезде ... был изъят один фольгированный сверток с веществом кремового цвета, две денежные купюры, достоинством по 50 рублей, серии Кь ..., купюра достоинством 100 рублей, ... которые были использованы при проведении проверочной закупки наркотических средств (том 1 л.д. 6-10);

- приложение к акту в виде ксерокопий денежных купюр: купюра достоинством 100 рублей, серия ..., купюра, достоинством 50 рублей, серия .... купюра, достоинством 50 рублей, серия Оа ... от 01.08.2009 года (том 1 л.д. 11);

- протокол осмотра документов от 07.08.2009 г.: документов ОРД на 10 листах, почтового конверта с пояснительным текстом: «изъят в ходе освидетельствования у Куратова Я.Б. ... г.р., ... 01.08.2009 г. один фольгированный сверток с веществом кремового цвета»; почтового конверта с пояснительным текстом: «Изъят в ходе добровольной выдачи из кисти правой руки один фольгированный сверток с веществом кремового цвета внутри. 01.08.2009г. гр. АВН, ... г.р., прож. Тореза 22-73»; почтового конверта с пояснительным текстом: «Изъято в ходе освидетельствования ... у Куратова Я.Б. три купюры достоинством в 100 и 50 рублей, серии и номера 50 руб. - ..., 50 руб. - ... 100 руб. - ... при вскрытии которого обнаружены две денежные купюры, достоинством по 50 рублей каждая, одна денежная купюра достоинством 100 рублей. Купюры достоинством две по пятьдесят, одна сто рублей, имеют серию и номер: 1) ... (том 1 л.д. 24);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 07.08.2009 года (том 1 л.д. 27);

- заключение почерковедческой экспертизы ... от 03.08.2011 года, согласно которому: рукописная запись «ХАН», расположенная на лицевой стороне конверта с пояснительным рукописным текстом «Изъят в ходе освидетельствования у гр. Куратова Я.Б., ... г.р., прож. ... ... 1.08.2009 г. один фольгированный сверток с веществом кремового цвета внутри» выполнена ХАН; решить вопрос ХАН или другим лицом, выполнена подпись имени ХАН, расположенная слева от записи «ХАН» на лицевой стороне конверта с пояснительным рукописным текстом «Изъят в ходе освидетельствования у гр. Куратова Я.Б., ... г.р., прож. ... 1.08.2009 г. один фольгированный сверток с веществом кремового цвета внутри», не представилось возможным; рукописная запись «Куратов», расположенная на лицевой стороне конверта с пояснительным рукописным текстом «Изъят в ходе освидетельствования у гр. Куратова Я.Б., ... г.р., прож. ... 1.08.2009 г. один фольгированный сверток с веществом кремового цвета внутри» выполнена Куратовым Я.Б.; решить вопрос Куратовым Я.Б. или другим лицом, выполнена подпись имени Куратова Я.Б., расположенная слева от записи «Куратов» на лицевой стороне конверта с пояснительным рукописным текстом «Изъят в ходе освидетельствования у гр. Куратова Я.Б., ... г.р., прож. ... ... один фольгированный сверток с веществом кремового цвета внутри», не представилось возможным (том 2 л.д. 2-11);

- заключение повторной судебно-химической экспертизы ... от 19.09.2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое 01.08.2009 года при добровольной выдаче АВН и вещество изъятое 01.08.2009 года при личном досмотре Куратова Я.Б., является наркотическим средством содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства на момент проведения первоночального исследования составляла: изъятого у АВН - 0,176 грамма, изъятого у Курбатова Я.Б. - 0,189 грамма. Суммарная масса составляет 0,365 грамма (том 2 л.д. 26-28).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной, а его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При этом суд исходит их того, что в соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а в силу ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу; уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Преступление совершено Куратовым Я.Б. 01.08.2009 года, то есть в период действия Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, до принятия Федерального закона РФ от 27.12.2009 г. N 377-ФЗ).

В соответствии со ст. ст. 9 ч. 1, 10 ч. 1 УК РФ действия Куратова Я.Б. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), которая предусматривает наказание более мягкое, чем в последующих редакциях ст. 228.1 УК РФ и квалификация преступления от 01.08.2009 г. в данной редакции улучшает положение Куратова Я.Б. по сравнению со всеми последующими редакциями этой статьи.

При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что Куратов Я.Б. умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), который включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Куратов Я.Б. понимал, чем конкретно является средство, которое он сбыл путем передачи АВН, за что последний передал ему денежные средства в сумме 200 рублей. При этом суд исходит из показаний самого Куратова Я.Б., данных им в качестве подозреваемого, в которых он пояснял, что приобрел один «чек» с героином, решил заработать и смешал наркотик с таблетками, сделав два свертка, один из которых впоследствии он реализовал. В ходе очной ставки Куратов Я.Б. подтвердил, что сбыл один сверток с героином АВН Преступный умысел Куратов Я.Б. не довел до конца по независящим от него причинам, поскольку передача наркотического средства была осуществлена представителям правоохранительных органов в ходе проверочной закупки, преступная деятельность Куратова Я.Б. была пресечена, и произошло изъятие всего наркотического средства из незаконного оборота.

Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования по делу. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимого на стадии предварительного расследования, в судебном заседании не установлено.

Принятые в качестве доказательств обвинения протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства. Указанные доказательства принимаются судом, поскольку согласуются друг с другом, получены с соблюдением норм УПК РФ, их достоверность не опровергнута стороной защиты.

Считая доказанной вину подсудимого Куратова Я.Б., суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний подсудимого, данных им в качестве подозреваемого 12.08.2009 года и на очной ставке 13.08.2009 г., свидетелей ХАН, ЩАВ, ФКИ, АФН, ВСВ Показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами по делу. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Показания свидетелей последовательны, детальны, непротиворечивы, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела, оснований не доверять данным показаниям в судебном заседании не установлено.

Показания свидетелей ХАН, АФН, данные ими в ходе предварительного следствия, получены с соблюдением требований закона, они не противоречат показаниям иных свидетелей, письменным материалам дела, поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Показания сотрудников милиции ФКИ, ВСВ как свидетелей являются допустимым доказательством, так как показания сотрудника милиции по делу о преступлении или административном правонарушении оцениваются наравне с другими доказательствами, полученными в установленном законом порядке, противоречий между показаниями данного свидетеля и показаниями иных свидетелей по уголовному делу судом не установлено, кроме того, письменными доказательствами по делу объективно подтверждаются обстоятельства, о которых поясняют свидетели ФКИ, ВСВ

Суд относится критически к показаниям Куратова Я.Б., данным в ходе судебного следствия о том, что Куратов Я.Б. не сбывал наркотическое средство, а продал лишь растолченные таблетки димедрола, а также о том, что изъятый у него сверток был упакован оперуполномоченным не на месте задержания, а в отделении милиции через какое-то время, когда его уводили из кабинета, а потом завели повторно вновь. Конверт, в который упаковали сверток, он не подписывал.

При этом суд исходит из следующего:

Версия Куратова Я.Б. опровергается исследованными судом доказательствами, в том числе показаниями допрошенных свидетелей ЩАВ, ХАН, Фурсеева, каждый из которых пояснил, что конверт со свертком, изъятым у Куратова, упаковывался, опечатывался при них непосредственно в подъезде дома после задержания подсудимого, свидетель ЩАВ подтвердил наличие своей подписи на конверте. Из заключения дактилоскопической экспертизы судом было установлено, что подсудимым Куратовым, свидетелем ХАН были собственноручно написаны свои фамилии на конверте и отрезке бумаги с оттиском печати.

Выданный АВН сверток был так же сразу упакован оперуполномоченным, об этом суду пояснили свидетели ЩАВ, ЩАВ, ХАН, а также установлено из оглашенных показаний свидетеля А., оснований не доверять которым у суда не имеется. Свидетели ЩАВ и ХАН подтвердили наличие их подписей на конверте со свертком, выданным АВН

Заключением повторной судебно-химической экспертизы ... от 19.09.2011 года подтверждено, что изъятое у Куратова Я.Б. и добровольно выданное АВН вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин), то есть является наркотическим средством.

Таким образом, у суда не возникает сомнений в правильности проведения ОРМ, упаковывании изъятых свертков с наркотическим средством непосредственно после изъятия.

Суду не представлено доказательств, позволяющих судить о том, что конверт со свертком с наркотическим средством вскрывался кем-либо либо упаковывался в отделе милиции после того, как Куратов отсутствовал какое-то время в кабинете, в котором находился изъятый у него сверток.

Суд отмечает, что проверочная закупка у Куратова Я.Б. проведена в соответствии с Федеральным законом от ... ... ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы ОРД получены в соответствии с действующим законодательством, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела и, по мнению суда, являются надлежащими доказательствами.

Судом не усматривается в действиях сотрудников милиции провокации на сбыт наркотических средств 01.08.2009 года, поскольку с их стороны не было угроз и уговоров, направленных на склонение Куратова Я.Б. к сбыту наркотических средств, Куратов Я.Б. добровольно покушался на сбыт наркотических средств АВН 01.08.2009 года.

Довод Куратова Я.Б. о том, что показания в качестве подозреваемого он давал в отсутствие защитника, суд оценивает критически исходя из нижеследующего.

С момента возбуждения уголовного дела органами предварительного следствия Куратову Я.Б. было полностью гарантировано право на защиту, в том числе право пользоваться услугами защитника, давать показания и воздерживаться от них, заявлять ходатайства.

Распоряжаясь своими процессуальными правами, Куратов Я.Б. изменил свои показания. Давая оценку противоречивым показаниям подсудимого, суд принимает только те из них, которые объективно подтверждаются другими доказательствами, положенными в основу обвинительного приговора. Подсудимый в судебном заседании пояснил, что при допросе в качестве подозреваемого на него оказывалось психологическое воздействие оперуполномоченным Фурсеевым, показания давал в отсутствие защитника, а доверять следует показаниям, данным в судебном заседании.

Однако согласно протоколу допроса подозреваемого от 12.08.2009 г. (л.д. 41 т.1) перед началом допроса Куратову Я.Б. были разъяснены ч. 2 ст. 46, ч. 4 ст. 46, ст. 189, ст. 190 УПК РФ, а также ст. 51 Конституции РФ. Факт ознакомления с показаниями и правильность их записи Куратов Я.Б. и его защитник удостоверили своей подписью. Куратов Я.Б. подписал каждую страницу протокола допроса подозреваемого, собственноручно указал, что с его слов записано верно и им прочитано. Кроме того, довод Куратова в данной части опровергается показаниями свидетеля ВСВ В ходе проведения очной ставки от Куратова Я.Б. также не поступило каких-либо замечаний, на каждой странице им были поставлены подписи, на очной ставке присутствовал защитник, что подтвердил и сам Куратов в ходе судебного следствия.

Довод Куратова Я.Б. о том, что на него оказывалось психологическое воздействие оперуполномоченным ФКИ перед допросом в качестве подозреваемого и на очной ставке 13.08.2009 года, а также следователем перед ознакомлением с материалами уголовного дела, суд оценивает критически, поскольку опровергается показаниями свидетелей ВСВ., ФКИ о том, что ни физического, ни морального воздействия на Куратова ими не оказывалось, ФКИ ни на допросе в качестве подозреваемого ни на очной ставке не присутствовал. Куратов Я.Б. показания давал добровольно, расписался в протоколах, замечаний никаких не высказывал, кроме того, свидетель ЩАВ в судебном заседании также пояснил, что Куратов еще при задержании был готов сотрудничать со следствием, делал все добровольно, указал человека, у которого сам покупал наркотики.

Кроме того, довод подсудимого о том, что в связи с оказанным давлением на него он давал показания под диктовку, суд не может принять во внимание, так как по мнению суда сотрудникам милиции не могли быть известны все подробности происшедшего иначе как со слов Куратова, поскольку только он мог знать об обстоятельствах в изложенных им деталях.

Суд критически оценивает показания подсудимого Куратова Я.Б., не доверяет им, считает их надуманными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, направлены на то, чтобы избежать ответственности за содеянное.

Оценивая заключение повторной судебно-химической экспертизы, заключение дактилоскопической экспертизы, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы экспертов мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Таким образом, оценив каждое из доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все имеющиеся доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они позволяют сделать вывод о том, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое подтверждение.

При назначении Куратову Я.Б. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Куратов Я.Б. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется УУП ОП «Заводской» удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Куратов Я.Б. неофициально трудоустроен.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях Куратова Я.Б. рецидива преступления.

При назначении наказания Куратову Я.Б. суд, в соответствии со ст. 66 УК РФ, учитывает то обстоятельство, что деяние подсудимого не было оконченным, так как не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как Куратов Я.Б. был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности инкриминируемого деяния, суд считает, что наказание подсудимому Куратову Я.Б. должно быть избрано в виде реального лишения свободы, поскольку исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Куратову Я.Б. судом не установлено.

Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства существенно не уменьшили степень опасности, как совершенного преступления, так и самого подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Куратова Я.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 08.12.2003 г. №162-ФЗ),и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куратову Я.Б. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 20.10.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Куратова Я.Б. под стражей с 30.12.2009 года по 11.08.2010 года, с 13.04.2011 года по 19.10.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,176 грамма, наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,189 грамма, хранящиеся в материалах уголовного дела, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: материалы ОРМ от 01.08.2009 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)

Верно. Судья       Д.А. Косенко