1-287/2012 Приговор от 02.08.2012 по делу Хмырова



Дело № 1-287/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк                                  02 августа 2012 года.

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Недорезова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Чебанова Н.А.,

подсудимого Хмырова П.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Курских А.Н., представившего удостоверение № 342 и ордер № 256/АК от 19.07.2012 г.,

потерпевшей ...7

при секретаре Дрезнер Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хмырова ...8, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, имеющего средне – специальное образование, работающего экспедитором в ... проживающего по адресу: ... ранее судимого:

... Кузнецким районным судом ... по ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 234, ст. 30 – ч. 1 ст. 234 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. ... УДО постановлением Ленинского районного суда ... от ... на 9 месяцев 10 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хмыров П.В. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

... в дневное время Хмыров П.В., находясь в гараже, расположенного во дворе ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его действия никто не контролирует, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ...1, а именно: 2 автомобильные шины «... с похищенным имуществом Хмыров П.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился, причинив своими действиями ...1 значительный ущерб на общую сумму ....

Подсудимый Хмыров П.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Данное ходатайство подсудимый Хмыров П.В. и его защитник поддержали в ходе судебного заседания.

В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая ...1 не возражали против заявленного ходатайства, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Хмырова П.В. в особом порядке.

Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Хмырова П.В. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Хмыров П.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хмыров П.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хмыров П.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Хмырова П.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который на учетах психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 48, 49), по месту жительства ... по ... характеризуется удовлетворительно (л.д. 50), в том числе суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание и отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление Хмырова П.В. и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Хмыровым П.В. своей вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает наличие в действиях Хмырова П.В. рецидива преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Хмыровым П.В. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Хмыров П.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Хмырову П.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, т.к. назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Хмырова П.В. возможно без изоляции его от общества, то есть суд считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Хмырову П.В. суд не находит, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого Хмырова П.В. во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Оснований для назначения Хмырову П.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Исковые требования ...1 о взыскании с Хмырова П.В. материального вреда в сумме ..., суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен потерпевшей ...1 в результате преступных действий подсудимого Хмырова П.В.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хмырова ...9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хмырову ...10 наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

    Меру пресечения Хмырову ...11 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Хмырова ...12 в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Хмырова ...13, ... года рождения уроженца ... в пользу ...1 в качестве возмещения материального ущерба ...

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть на основании того, что выводы суда, изложенные в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья    (подпись)

Верно. Судья                            Д.В. Недорезов.