1-282/2012 Приговор от 20.07.2012 по делу Киндяковой



Дело № 1-282/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк                                20 июля 2012 года.

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Недорезова Д.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... ...6,

подсудимой Киндяковой Е.Ю.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов ... ...2, представившей удостоверение № ... от ... и ордер № ... от ...,

при секретаре Дрезнер Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Киндяковой ...7, ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, незамужней, имеющей высшее образование, не работающей, проживающей по адресу: ..., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Киндякова Е.Ю. совершила преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

... в вечернее время, около 19 часов Киндякова Е.Ю., находясь в квартире по адресу: ..., после совместно распития спиртных напитков с сожителем ...4, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Киндякова Е.Ю., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ...4, взяла из-под матраса нож и умышлено нанесла один удар ножом в область грудной клетки справа, один удар ножом в область грудной клетки слева, один удар в мягкие ткани лица в подбородочной области и один удар по 2-му пальцу правой кисти ...4, который лежал на кровати рядом с Киндяковой Е.Ю. Таким образом, Киндякова Е.Ю. умышленно причинила ...4 согласно заключению эксперта – ранения мягких тканей лица в подбородочной области, 2-го пальца правой кисти, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21-х суток и ранения мягких тканей грудной клетки справа и слева, проникающие в плевральные полости, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимая Киндякова Е.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.

Ходатайство об особом порядке подсудимая Киндякова Е.Ю. и её защитник поддержали в ходе судебного заседания.

В судебное заседание потерпевший ...4 не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в особом порядке. Кроме того, просил суд не назначать потерпевшей строгое наказание.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Киндяковой Е.Ю. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая Киндякова Е.Ю. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Киндякова Е.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Киндякова Е.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия Киндяковой Е.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, которая на учете в наркологическом и психиатрическим диспансерах не состоит (л.д. 63, 64), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 66), в ... где ранее работала подсудимая, характеризуется положительно (л.д. 67), в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Киндяковой Е.Ю. и на условия жизни её семьи.В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Киндяковой Е.Ю. своей вины, раскаяние, состояние здоровья, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.

    Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Киндяковой Е.Ю. судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Киндяковой Е.Ю. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Киндякова Е.Ю. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Киндяковой Е.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы, т.к. назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Киндяковой Е.Ю. возможно без изоляции её от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Киндяковой Е.Ю. суд не находит, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимой во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киндякову ...8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Киндяковой ...9 наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

    Меру пресечения Киндяковой ...10 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Киндякову ...11 в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту своего жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся в камере хранения ... ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть на основании того, что выводы суда, изложенные в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья                                    Д.В. Недорезов.