1-291/2012 Приговор от 01.08.2012 по делу Сушко



Дело № 1-291/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк                                 01 августа 2012 года.

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Недорезова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Дворниковой Е.С.,

подсудимого Сушко Д.В.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Чернова А.Ю., представившего удостоверение № 985 от 05.09.2001 года и ордер № 124 от 21.06.2012 года,

потерпевших ...18

при секретаре Дрезнер Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сушко ...19, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, не работающего, имеющего неполное средне образование, проживающего по адресу: ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сушко Д.В. совершил преступление – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

... около 13 час. 50 мин. Сушко Д.В., находясь около ... ...2 ..., увидел ранее незнакомую ему ...5, в руках у которой находилась женская сумка. У Сушко Д.В. возник умысел на открытое хищение указанной сумки, для чего он зашел за ...5 в третий подъезд вышеуказанного дома, где в тамбуре умышленно, из корыстных побуждений с целью грабежа чужого имущества, открыто похитил, вырвав у ...5 из руки, чужое имущество, а именно: принадлежащую ...5 сумку стоимостью ..., в которой находились сотовый телефон ... стоимостью ... ... бархатная сумочка стоимостью ..., кошелек стоимостью ..., денежные средства в сумме ..., причинив ...5 материальный ущерб на сумму .... На просьбы ...5 вернуть похищенное имущество, Сушко Д.В. не отреагировал, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Сушко Д.В. совершил преступление – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

... около 12 час. 30 мин. Сушко Д.В., находясь около дома ... ..., увидел ранее незнакомую ему ...9, в руках у которой находилась матерчатая сумка, У Сушко Д.В. возник умысел на открытое хищение данной сумки, для чего он пошел следом за ...9 и, когда она находилась на тропинке за домом ... ...2 ..., умышленно, из корыстных побуждений с целью грабежа чужого имущества, открыто похитил, вырвав у ...9 из руки, чужое имущество, а именно: принадлежащую ей сумку стоимостью ..., в которой находились: кошелек стоимостью ..., с деньгами в сумме ..., лекарственные препараты на сумму ... и продукты питания на сумму 220 ..., причинив ...9 материальный ущерб на общую сумму .... На просьбы ...9 вернуть похищенное имущество, Сушко Д.В. не отреагировал, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Сушко Д.В. совершил преступление – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

... около 13 час. 30 мин., Сушко Д.В., находясь около ... ... ...2 ..., увидел ранее незнакомую ему ...4, в руках у которой находился полиэтиленовый пакет. У Сушко Д.В. возник умысел на открытое хищение данного пакета, для чего он зашел вместе с ...4 в подъезд № 3 вышеуказанного дома, где на площадке между первым и вторым этажами умышленно, из корыстных побуждений с целью грабежа чужого имущества, открыто похитил, вырвав у ...4 из руки, чужое имущество, а именно: принадлежащий ...4 полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились булка хлеба стоимостью ... и денежные средства в сумме ..., причинив ...4 материальный ущерб на сумму .... На просьбы ...4 вернуть похищенное имущество Сушко Д.В. не отреагировал, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Сушко Д.В. совершил преступление – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

... около 15 час. 00 мин. Сушко Д.В., находясь около аптеки, расположенной около дома ... ...2 ..., увидел не незнакомую ему ...7, в руках у которой находилась женская сумка. У Сушко Д.В. возник умысел на открытое хищение данной сумки, для чего он проследовал за ...7 и зашел вместе с ней в ... ... ...2 .... Там, на площадке между первым и вторым этажами Сушко Д.В. умышленно, из корыстных побуждений с целью грабежа чужого имущества открыто похитил, вырвав у ...7 из руки, чужое имущество, а именно принадлежащую ...7 сумку женскую, не представляющую материальной ценности, с денежными средствами в сумме ..., причинив ...7 материальный ущерб на сумму .... На просьбы ...7 вернуть похищенное имущество Сушко Д.В. не отреагировал, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Сушко Д.В. совершил преступление – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

... около 16 час. 00 мин. Сушко Д.В., находясь во дворе ... ... ...2 ..., обратил внимание на ранее незнакомую ему ...10, подходившую ко второму подъезду вышеуказанного дома, в руках у которой находилась женская сумка. У Сушко Д.В. возник умысел на открытое хищение данной сумки, для чего он зашел в подъезд за ...10, где на площадке первого этажа умышленно, из корыстных побуждений с целью грабежа чужого имущества открыто похитил, вырвав у ...10 из руки, чужое имущество, а именно: принадлежащую ...14 сумку женскую стоимостью ..., с денежными средствами в сумме ... и продуктами питания стоимостью ..., причинив ...10 материальный ущерб на общую сумму .... На просьбы ...10 вернуть похищенное имущество Сушко Д.В. не отреагировал, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Сушко Д.В. совершил преступление – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

... около 11 час. 40 мин. Сушко Д.В., находясь с торца ... ...2 ..., обратил внимание на ранее незнакомую ему ...11, в руках у которой находилась женская сумка. У Сушко Д.В. возник умысел на открытое хищение данной сумки, для чего он зашел в подъезд за ...11, где на площадке перед первым этажом умышленно, из корыстных побуждений, с целью грабежа чужого имущества, схватился руками за ручки сумки ...11 и стал тянуть сумку на себя. Однако, Сушко Д.В. не смог довести данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в подъезд вышли соседи ...11 Таким образом, Сушко Д.В. покушался на открытое хищение чужого имущества, а именно: принадлежащей ...11 сумки женской стоимостью ..., в которой находился кошелек стоимостью ... с деньгами в сумме ... и сотовый телефон «... стоимостью ... на общую сумму .... Однако, преступление не довел до конца по независящим от него объективным причинам, так как его преступная деятельность была пресечена.

Кроме того, Сушко Д.В. совершил преступление – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

... в период времени с 12 час. 00 мин. по 13 час. 00 мин., Сушко Д.В., находясь около первого подъезда дома ... ...2 ..., обратил внимание на ранее незнакомую ему ...12, стоявшую около двери данного подъезда, в руках у которой находилась женская сумка. У Сушко Д.В. возник умысел на открытое хищение данной сумки, для чего он зашел в подъезд за ...12, где на площадке четвертого этажа умышленно, из корыстных побуждений с целью грабежа чужого имущества открыто похитил, вырвав у ...12 из руки, чужое имущество, а именно: принадлежащую ...12 сумку стоимостью ..., в которой находился кошелек стоимостью ... с деньгами в сумме ..., причинив ...12, материальный ущерб на общую сумму .... На просьбы ...12 вернуть похищенное имущество Сушко Д.В. не отреагировал, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Сушко Д.В. совершил преступление – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

... около 16 час. 00 мин. Сушко Д.В., находясь около ... ...2 ..., обратил внимание на ранее незнакомую ему ...13, идущую навстречу, в руках у которой находился полиэтиленовый пакет. У Сушко Д.В. возник умысел на открытое хищение данного пакета, для чего он пошел навстречу ...13, пропустил её и, когда она проходила мимо ... ... ...2 ..., подошел к ней сзади и умышленно, из корыстных побуждений с целью грабежа чужого имущества открыто похитил, вырвав у ...13 из руки, чужое имущество, а именно: принадлежащий ...13 полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находился кошелек стоимостью ... с деньгами в сумме ..., упаковка зубной пасты «Колгейт» стоимостью ..., причинив ...13 материальный ущерб на общую сумму .... На просьбы ...13 вернуть похищенное имущество Сушко Д.В. не отреагировал, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Сушко Д.В. совершил преступление – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

... около 13 час. 00 мин. Сушко Д.В., находясь около дома ... ...2 ..., обратил внимание на ранее незнакомую ему ...6, идущую ему навстречу, в руках у которой находилась женская сумка. У Сушко Д.В. возник умысел на открытое хищение дайной сумки, для чего он пошел за ...6 и, когда она находилась около третьего подъезда дома № ... ...2 ..., подошел к ней и умышленно, из корыстных побуждений, с целью грабежа чужого имущества, открыто похитил, вырвав у ...6 из руки, чужое имущество, а именно: принадлежащую ...6 сумку женскую стоимостью ..., в которой находился сотовый телефон ... стоимостью ... и денежные средства в сумме ..., причинив ...6 материальный ущерб на сумму .... На просьбы ...6 вернуть похищенное имущество, Сушко Д.В. не отреагировал, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Сушко Д.В. совершил преступление – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

... около 12 час. 45 мин. Сушко Д.В., находясь около магазина «Продукты», расположенного около ... ...2 ..., увидел в окно магазина, как ранее незнакомая ему ...3 положила кошелек с деньгами в карман надетой на ней ветровки. У Сушко Д.В. возник умысел на открытое хищение данного кошелька, для чего он пошел за ...3 и, когда она находилась на асфальтированной дороге между первым и вторым подъездами дома ... ... ...2 ..., умышленно, из корыстных побуждений с целью грабежа чужого имущества открыто похитил, выхватив у ...3 из кармана, чужое имущество, а именно: принадлежащий ...3 кошелек стоимостью ..., в котором находились денежные средства в сумме ..., причинив ...3 материальный ущерб на общую сумму .... На просьбы ...3 вернуть похищенное имущество Сушко Д.В. не отреагировал, с почищенным имуществом скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

    Подсудимый Сушко Д.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Ходатайство об особом порядке рассмотрения дела подсудимый Сушко Д.В. и его защитник поддержали в ходе судебного заседания.

В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшие ...14, ...6, ...13, ...9 не возражали против заявленного ходатайства, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Сушко Д.В. в особом порядке.

Потерпевшие ...5, ...4, ...7, ...11, ...12, ...3 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть уголовное дело в особом порядке в их отсутствие, наказание просили назначить на усмотрение суда, при этом ...3, ...4, ...5 и ...7 на удовлетворении исковых требований настаивали.

Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Сушко Д.В. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Сушко Д.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Сушко Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сушко Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Сушко Д.В. по событию в отношении потерпевшей ...5 - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по событию в отношении потерпевшей ...9 - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по событию в отношении потерпевшей ...4 - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по событию в отношении потерпевшей ...7 - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по событию в отношении потерпевшей ...10 - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по событию в отношении потерпевшей ...12 - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по событию в отношении потерпевшей ...13 - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по событию в отношении потерпевшей ...6 - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по событию в отношении потерпевшей ...3 - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть как открытое хищение чужого имущества. Действия подсудимого Сушко Д.В. по событию в отношении потерпевшей ...11 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть как покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Сушко Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (том № 3 л.д. 275, 276), по месту жительства УУП ОП «...2» Управления МВД России по ... характеризуется отрицательно (том № 3, л.д. 124), в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Сушко Д.В. и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Сушко Д.В. своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, принятие мер к частичному возмещению имущества потерпевших ...4, ...9, ...14, ...13

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Сушко Д.В. судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Сушко Д.В. преступлений, степени их общественной опасности, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Сушко Д.В. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания за неоконченное преступление по событию от ... в отношении потерпевшей ...11, суд, в соответствии со ст. 66 УК РФ, учитывает обстоятельства, в силу которых Сушко Д.В. преступление не было доведено до конца, а именно Сушко Д.В., при совершении открытого хищения имущества ...11, не смог довести данное преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена соседями ...11

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Сушко Д.В., за каждое из совершенных им преступлений, должно быть назначено в виде лишения свободы, т.к. назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Сушко Д.В. суд не находит, т.к. считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Сушко Д.В. суд также не находит, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступлений, поведением подсудимого Сушко Д.В. во время и после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в судебном заседании не установлено.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования ...3, ...4, ...5, ...6, ...7, предъявленные к Сушко Д.В., подлежат полному удовлетворению, поскольку ущерб указанным потерпевшим был причинен в результате преступных действий Сушко Д.В.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сушко ...20 признать виновным в совершении преступления:

- предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ по событию от ... в отношении потерпевшей ...5 и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ по событию от ... в отношении потерпевшей ...9 и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ по событию от ... в отношении потерпевшей ...4 и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ по событию от ... в отношении потерпевшей ...7 и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ по событию от ... в отношении потерпевшей ...10 и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ по событию от ... в отношении потерпевшей ...12 и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ по событию от ... в отношении потерпевшей ...13 и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ по событию от ... в отношении потерпевшей ...6 и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ по событию от ... в отношении потерпевшей ...3 и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ по событию от ... в отношении потерпевшей ...11 и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сушко ...22 ...21 наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Сушко ...23 оставить прежней – в виде заключения под стражей, этапировать и содержать его в учреждении ИЗ - 42/2 ... до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Сушко ...24 исчислять с ....

Зачесть Сушко ...25 в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с ... по ....

Исковые требования ...3, ...4, ...5, ...6, ...7 удовлетворить.

Взыскать с Сушко ...26, ... года рождения, уроженца ..., в качестве возмещения материального ущерба: в пользу ...3 ... рублей, в пользу ...4 ..., в пользу ...5 ... девять) рублей, в пользу ...6 ... рублей, в пользу ...7 ...) рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон ... (л.д. 143) хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Сушко Д.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть на основании того, что выводы суда, изложенные в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья    (подпись)

Верно. Судья                            Д.В.Недорезов.