Дело № 1-284/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 26 июля 2012 года.
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Недорезова Д.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Дворниковой Е.С.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Зубенко Л.И., представившей удостоверение №975 и ордер № 227 от 08.06.2012 г.,
подсудимой Устюжаниной Е.Н.,
потерпевшего ...9
при секретаре Дрезнер Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Устюжаниной ...10, ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не замужней, имеющей средне – специальное образование, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Устюжанина Е.Н. совершила преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
... в дневное время, около 12 час. 00 мин. Устюжанина Е.Н., находясь в квартире по адресу: ..., после совместного распития спиртных напитков с сожителем ...4, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Устюжанина Е.Н., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ...4, взяла с кухонного стола нож, и умышленно нанесла один удар ножом в область живота ...4, который стоял лицом к Устюжаниной Е.Н. Таким образом, Устюжанина Е.Н. умышленно причинила ...4 согласно заключению эксперта – ранение, проникающее в брюшную полость, с повреждением селезенки, ветвей панкреатодуоденальной артерии, гематомы в области двенадцатиперстной кишки, сопровождающегося внутрибрюшным кровотечением. Вред здоровью, причиненный данным ранением, квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимая Устюжанина Е.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.
Данное ходатайство подсудимая Устюжанина Е.Н. и ее защитник поддержали в ходе судебного заседания.
В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Устюжаниной Е.Е. в особом порядке.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Устюжаниной Е.Н. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая Устюжанина Е.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Устюжанина Е.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Устюжанина Е.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия Устюжаниной Е.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, которая на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 68, 69), по месту жительства ... по ... характеризуется удовлетворительно (л.д. 70), в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Устюжаниной Е.Н. и на условия жизни её семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Устюжаниной Е.Н. своей вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимой, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, принятие подсудимой мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Устюжаниной Е.Н. судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Устюжаниной Е.Н. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Устюжанина Е.Н., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Устюжаниной Е.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, т.к. назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений.
Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Устюжаниной Е.Н. возможно без изоляции её от общества, поэтому считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Устюжаниной Е.Н. суд не находит, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимой во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Устюжанину ...11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Устюжаниной ...12 наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) 6 (шесть) месяцев года.
Меру пресечения Устюжаниной ...13 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Устюжанину ...14 в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту своего жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть на основании того, что выводы суда, изложенные в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья Д.В. Недорезов.