Дело № 1-24/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 02 августа 2012 года.
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Недорезова Д.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Дворниковой Е.С.,
подсудимой Михайловой Н.А.,
защитника адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Зубенко Л.И., представившей удостоверение № 975 и ордер № 113 от 20.10.2011 года,
потерпевшего ...9
сурдопереводчика ...10
при секретаре Дрезнер Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Михайловой ...11, ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не замужней, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, не работающей, имеющей среднее образование, зарегистрированной по адресу: ... проживающей по адресу: ..., не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михайлова Н.А. совершила преступление – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
... около 13 час. 30 мин. Михайлова Н.А., с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проникла в жилище – дом, по адресу ..., принадлежащий ...2, который в это время находился на работе, где во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, прошла в комнату, и не обращая внимание на ...5, которая находилась в гостях у ...2, пыталась взять с тумбы в комнате чужое имущество, принадлежащее ...2, а именно: жидкокристаллический телевизор ...». ...5, пытаясь предотвратить хищение чужого имущества, принадлежащего ...2, попросила Михайлову Н.А. остановиться. Михайлова Н.А., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно оттолкнула от себя ...5, чем причинила ей физическую боль. После чего, Михайлова Н.А. открыто похитила, взяв с тумбы в комнате чужое имущество, принадлежащее ...2, а именно: жидкокристаллический телевизор «Samsung ...». Таким образом, Михайлова Н.А., путем открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитила чужое имущество, принадлежащее ...2, а именно: жидкокристаллический телевизор «... С похищенным имуществом Михайлова Н.А. с места преступления скрылась, чем причинила ...2 материальный ущерб на общую сумму .... Похищенным имуществом Михайлова Н.А. распорядилась.
Подсудимая Михайлова Н.А. при ознакомлении с материалами дела по окончанию предварительного расследования и в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, т.к. обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.
Ходатайство Михайловой Н.А. поддержано подсудимой и её защитником в судебном заседании.
Государственный обвинитель и потерпевший ...2 в судебном заседании не возражали против заявленного ходатайства, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Михайловой Н.А. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Михайлова Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Михайловой Н.А. по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой Михайловой Н.А., которая на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 69, 70), по месту жительства участковым уполномоченным ... по ... характеризуется удовлетворительно (л.д. 74), в том числе суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Михайловой Н.А. своей вины, раскаяние, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.
Обстоятельств отягчающих наказание в действиях Михайловой Н.А. судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершенного Михайловой Н.А. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Михайлова Н.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Михайловой Н.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, т.к. назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Вместе с тем совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности Михайловой Н.А., позволяют суду прийти к выводу о том, что исправление Михайловой Н.А. возможно без изоляции её от общества, то есть суд считает возможным назначить ей наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимой Михайловой Н.А., её поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
Учитывая имущественное положение подсудимой Михайловой Н.А., суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, а также для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 1064 ГК РФ, исковые требования ...2 о взыскании с Михайловой Н.А. материального ущерба в сумме ..., суд считает, обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен потерпевшему ...2 в результате преступных действий подсудимой Михайловой Н.А.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михайлову ...12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Михайловой ...13 наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Михайлову Н.А. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Михайловой ...14 в виде заключения под стражей отменить, избрать ей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить её из-под стражи в зале судебного заседания, немедленно после оглашения приговора.
Зачесть Михайловой Н.А. время содержания её под стражей в период с ... по ....
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Михайловой ...15, ... года рождения, уроженки ... в пользу ...2 материальный ущерб в сумме ...
Вещественные доказательства:
Сертификат на гарантийное обслуживание на жидкокристаллический телевизор «...» и инструкцию по эксплуатации на DVD – проигрыватель «...» (л.д. 49-51) хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть на основании того, что выводы суда, изложенные в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья Д.В. Недорезов.