Дело № 1-105/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 06 марта 2012 года. Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Недорезова Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Вихоревой Н.В., подсудимого Тептегешева В.В., защитника адвоката адвокатского кабинета «Адвокатский кабинет Доронкиной М.В.» - Доронкиной М.В., представившей удостоверение № 1153, и ордер № 217 от 07.12.2011 года, при секретаре Ларионовой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Тептегешева ...7, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, проживающего по адресу: ..., п... ранее судимого - ... Заводским районным судом ... по ч. 1 ст. 228, ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ...; - ... Центральным районным судом ... по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. ... УДО на 04 месяца 11 дней; - ... Заводским районным судом ... по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тептегешев В.В. согласился с предъявленным ему органами предварительного расследования обвинением в совершении преступления - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Так, ... в ночное время суток Тептегешев В.В., находясь около двери секции ... по п..., с целью причинения вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, подошел к ранее знакомому ...3 и умышленно нанес один удар ножом в область груди слева ...3 Таким образом, Тептегешев В.В. умышленно причинил ...3, согласно заключению эксперта рану передней поверхности грудной клетки слева в проекции 5 межреберья по среднеключичной линии, проникающую в левую плевральную область. Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни человека. Подсудимый Тептегешев В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Данное ходатайство подсудимый Тептегешев В.В. и его защитник поддержали в ходе судебного заседания. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Тептегешева В.В. в особом порядке. Потерпевший ...3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, просил рассмотреть уголовное дело по обвинению Тептегешева В.В. в особом порядке в его отсутствие, назначив не строгое наказание. Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Тептегешева В.В. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Тептегешев В.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тептегешев В.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тептегешев В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Тептегешева В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который на учете в наркологическом диспансере ... не состоит (л.д. 105); на учете в психиатрическом диспансере не состоит (л.д. 106), по месту жительства участковым уполномоченным УУП ОП «Заводской» Управления МВД России по ... характеризуется отрицательно (л.д. 117), в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление Тептегешева В.В. и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Тептегешевым В.В. своей вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании. В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает наличие в действиях Тептегешева В.В. рецидива преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершенного Тептегешевым В.В. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Тептегешев В.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Тептегешеву В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, т.к. назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Тептегешеву В.В. суд не находит, т.к. считает, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Тептегешеву В.В. суд также не находит, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого Тептегешева В.В. во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. Поскольку Тептегешев В.В. совершил умышленное тяжкое преступление в отношении потерпевшего ...3, в течение испытательного срока, назначенного приговором Заводского районного суда ... от ..., то условное осуждение, назначенное Тептегешеву В.В., подлежит отмене, а наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Тептегешева ...8 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Тептегешеву ...9 условное осуждение, назначенное приговором Заводского районного суда ... от .... На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда ... от ..., и окончательно к отбытию назначить Тептегешеву ...10 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Тептегешеву ...11, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде заключения под стражей. Срок наказания Тептегешеву ...12 исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Тептегешева В.В. под стражей с ... по ... включительно. Вещественное доказательство: ... ... (л.д. 74), не представляющий ценности и не истребованный стороной, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья /подпись/ Д.В. Недорезов Верно. Судья. Д.В. Недорезов