Дело № 1-281/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Новокузнецк 19 июля 2012 года
Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Бригадиренко А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Александрова А.И.,
подсудимой Трубиной А.А.,
защитника – адвоката Зубенко Л.И. (ордер № 224 от ...)
потерпевшей ...4,
при секретаре Ларионовой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ТРУБИНОЙ ...10, ... года рождения, уроженки г. ... ..., ..., имеющей гражданство РФ, со средне специальным образованием, ..., уборщиком, зарегистрированной по адресу: ..., ранее судимой:
- ... Заводским районным судом г. Новокузнецка по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; ... г.освобождена по отбытию наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трубина А.А. совершила преступление – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, в период с ... по ... Трубина А.А. находясь в квартире № 112 по ... и с целью хищения чужого имущества войдя в доверие к ранее знакомой ...4 злоупотребляя доверием ...8 похитила ее имущество на общую сумму 20 200 рублей, причинив тем самым ...4 значительный ущерб на общую сумму 20 200 рублей. ... в дневное время Трубина А.А. находясь в квартире № ... по ... и с целью хищения чужого имущества у ранее знакомой ...4, злоупотребляя доверием ...4 под надуманным предлогом, попросила передать денежные средства в размере 5900 рублей. ...4 поверив Трубиной А.А. передала ей денежные средства в сумме 5900 рублей. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием ..., Трубина А.А. пришла в квартиру № ... по ... с целью хищения чужого имущества злоупотребляя доверием ...4, под надуманным предлогом, попросила передать денежные средства в размере 1700 рублей, ...4 поверив Трубиной А.А. передала ей денежные средства в сумме 1700 рублей. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием ..., Трубина А.А. пришла в квартиру № ... по ... с целью хищения чужого имущества, злоупотребляя доверием ...4, попросила передать ей денежные средства, но так как у ...4 не оказалось денежных средств, передала Трубиной А.А. золотые серьги, стоимостью 2000 рублей. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием ..., Трубина А.А. пришла в квартиру № ... по ... с целью хищения чужого имущества войдя в доверие к ранее знакомой ...4, злоупотребляя доверием ...4, под надуманным предлогом, попросила передать денежные средства в размере 10 600 рублей. После чего с похищенным имуществом Трубина А.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась. Причинив своими действиями гр. ...4 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 200 рублей.
Подсудимая Трубина А.А. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.
Данное ходатайство подсудимая и её защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Потерпевший не возражает против заявленного ходатайства.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Трубиной А.А. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Трубина А.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.74-75), характеризуется по месту жительства УУМ ОП «Заводской» УМВД РФ по г. Новокузнецку с удовлетворительной стороны, не работает, в употреблении наркотических средств замечена на была(л.д. 78).
В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Трубиной А.А. и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной, молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании в виде реального лишения свободы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания требования ст. 62 УК РФ не применяются.
Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, личность подсудимой, суд считает возможным исправление подсудимой без отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению иск потерпевшей ...4 о взыскании с подсудимой материального ущерба (л.д. 60) с учетом частичного его возмещения в размере 5000 рублей, то есть в сумме 15200 рублей, который Трубина А.А. признала в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Трубину ...11 по ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.
Обязать Трубину А.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Взыскать с Трубиной ...12 в пользу ...4 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 15200 (пятнадцать тысяч двести рублей ) рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья /подпись/ А.В. Бригадиренко
Верно. Судья. А.В. Бригадиренко