Дело № 1-163/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Новокузнецк 25 апреля 2012 года Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Дворниковой Е.С. подсудимого Волкова К.А. защитника - адвоката коллегии адвокатов «Консул» Мариныча М.Г. потерпевшего Волкова И.К. законного представителя потерпевшего Дадаевой О.Г. педагога Дадаевой О.Г. при секретаре Барминой Т.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ВОЛКОВА К.А., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего ООО УК «Пионер» слесарем - сантехником, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Волков К.А. совершил преступление - истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями в отношении заведомо несовершеннолетнего. Так, в одни из суток с 27 по 31 декабря 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Волков К.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, вызванных неудовлетворительными, по его мнению, результатами обучения Волкова И.К. в школе, желая унизить достоинство несовершеннолетнего Волкова И.К., осознавая, что причиняет последнему физические и психические страдания, и, желая этого, подверг Волкова И.К. избиению, при этом нанес ему не менее 2 ударов брючным ремнем в область нижних конечностей, чем причинил Волкову И.К. побои и физическую боль. После чего, в одни из суток с 07 по 11 февраля 2012 года в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Волков К.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, вызванных неудовлетворительными, по его мнению, результатами обучения Волкова И.К. в школе, желая унизить достоинство несовершеннолетнего Волкова И.К., осознавая, что причиняет последнему физические и психические страдания, и, желая этого, подверг Волкова И.К. избиению, при этом нанес ему не менее 2 ударов брючным ремнем в область нижних и верхних конечностей, чем причинил Волкову И.К. побои - телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины в области правого надплечья, ссадины на правом плече, которые относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью. После чего, 16 февраля 2012 года в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Волков К.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, вызванных неудовлетворительными, по его мнению, результатами обучения Волкова И.К. и пропуском им занятий в школе, желая унизить достоинство несовершеннолетнего Волкова И.К., осознавая, что причиняет последнему физические и психические страдания, и, желая этого подверг Волкова И.К. избиению, при этом нанес ему не менее 23 ударов школьным дневником и резиновым шлангом в область лица, нижних и конечностей, грудной клетки, чем причинил Волкову И.К. побои - телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, верхних и нижних конечностях; грудной клетке, в левой ягодичной области, ссадины в левой глазничной области, которые относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью. Подсудимый Волков К.А. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения. Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель не возражали против заявленного ходатайства. Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Волкова К.А. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Волков К.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по п. г» ч.2 ст. 117 УК РФ, как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями в отношении заведомо несовершеннолетнего. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.99, 99а), по месту жительства УУП ОП «Заводской» характеризуется удовлетворительно (л.д. 100), по месту работы директором ООО «УК Пионер» Л.В.А. характеризуется положительно (л.д. 97). В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Волкова К.А. и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, ранее не судим, имеет явку с повинной, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей. Отягчающим наказания обстоятельств судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершенного Волковым К.А. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Волков К.В. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), не имеется. С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, но учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Волкова К., его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого, суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Волкова К.А. по п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Волкова К.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: - ремень брючный, шланг, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Новокузнецку (л.д. 175), после вступления приговора в законную силу возвратить Волкову К.А., в случае отказать уничтожить как не представляющий материальной ценности. - школьный дневник (л.д. 175) хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Новокузнецку возвратить Д.О.Г.. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья: (подпись) Верно. Судья А.В. Писарева