Дело № 1-301/2012
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 31 июля 2012 года
Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Полякова М.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Дворниковой Е.С.,
подсудимого Шиманаева С.В.,
защитника – адвоката НО № 40 «Коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Ростовцева А.К., представившего удостоверение № ... от 15.08.2011 года и ордер № 275 от 29.06.2012 года,
потерпевшей Х.Е.В.,
при секретаре Акимовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шиманаева С.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, имеющего не полное среднее образования, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
1).12.05.2005 года приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев,
2). 10.11.2005 года приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области по п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 12.05.2005 года отменено, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 12.05.2005 года и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы.
15.01.2010 года освобожден по постановлению Междуреченского городского суда от 13.01.2010 года условно-досрочно сроком на 8 месяцев,
3). 19.06.2012 года приговором Междуреченского городского суда Кемеровской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шиманаев С.В. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Шиманаевым С.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, 19.05.2012 года в 01-00 часов Шиманаев С.В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире расположенной по адресу ул. ..., воспользовавшись тем, что Х.Е.В. спит, путем свободного доступа, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. Х.Е.В., а именно: золотые серьги в виде шаров вес 4,94 грамма, стоимостью 2200 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей. С похищенным имуществом Шиманаев С.В. с места преступления скрылся, причинив гражданке Х.Е.В. значительный ущерб в сумме 3200 рублей. Похищенным имуществом Шиманаев С.В. распорядился.
Подсудимый Шиманаев С.В. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны, заявленные исковые требования признает в полном объеме.
Данное ходатайство подсудимый Шиманаев С.В. и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.
В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Шиманаева С.В. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, заявленные исковые требования признает в полном объеме. Подсудимый Шиманаев С.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Шиманаев С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение потерпевшей, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Шиманаева С.В. по преступлению от 19.05.2012 года в 01-00 час., в отношении потерпевшей Х.Е.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах г. Новокузнецка не состоит (л.д. 66-67), участковым УУП ОП «Заводской» Управления МВД России по г. Новокузнецку со слов соседей характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. Ведет аморальный образ жизни, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений. Ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д. 68), в том числе обстоятельства, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Шиманаева С.В. и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Шиманаевым С.В. своей вины, раскаяние, состояние здоровья, наличие явки с повинной, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивала.
В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд учитывает наличие в действиях Шиманаева С.В. рецидива преступлений.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Шиманаевым С.В. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Шиманаев С.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о том, что наказание Шиманаеву С.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, т.к. назначение другого более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не сможет обеспечить достижения целей наказания и исправления подсудимого в полной мере.
Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.к. считает, что исправление Шиманаева С.В. невозможно без реального отбывания наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Шиманаева С.В., его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Производство по иску Хайсаровой Е.В. о взыскании суммы не возмещенного ущерба подлежит прекращению, в связи с отказом истца от иска.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Шиманаева С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Междуреченского городского суда Кемеровской области от 19.06.2012 года окончательно к отбытию определить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шиманаеву С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Шиманаева С.В. под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 31.07.2012 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 19.05.2012 года до 30.07. 2012 года включительно.
Производство по иску Хайсаровой Е.В. о взыскании суммы не возмещенного ущерба прекратить, в связи с отказом истца от иска.
Вещественные доказательства: залоговый билет № 17725 от 19.05.2012 года на имя Шиманаева С.В. хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Шиманаевым С.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья /подпись/ М.А. Полякова
Верно.Судья М.А. Полякова