1-169/2012 Приговор от 5.05.2012 по делу Лобынцева



Дело № 1-169/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Новокузнецк       5 мая 2012 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Бригадиренко А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка ...6,

подсудимого Лобынцева Д.Ю.,

защитника - адвоката Следзовской О.В., представившей удостоверение ... от ..., ордер ... от ...,

потерпевшего ...7

при секретаре Ларионовой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛОБЫНЦЕВА ...8, ... года рождения, уроженца ..., имеющего гражданство РФ, с образованием ..., учащегося в ПУ ..., не работающего зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ул. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобынцев Д.Ю. совершил преступление - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Так, в ночное время около ... часов ... Лобынцев Д.Ю., находясь напротив второго подъезда ... по ул. ... ..., увидел автомобиль ... регистрационный знак ..., принадлежавший гр. ...4 и решил на нем покататься. В осуществление своего преступного умысла Лобынцев Д.Ю., с целью угона чужого автотранспорта, убедившись, что данный автомобиль не оборудован сигнализацией, умышленно неправомерно без цели хищения автомобиля, надавил на стекло треугольной форточки передней левой двери вышеуказанного автмообиля и проник в салон автомобиля ... регистрационный знак ... сел на водительское сиденье, где вырвал провода из замка зажигания и попытался завести двигатель. В продолжении своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем ... регистрационный знак ... Лобынцев Д.Ю. дотолкал автомобиль ... регистрационный знак ... до ... по ул. ... ..., где оставил автомобиль ..., регистрационный знак ..., стоимостью ... рублей.

Кроме того, Лобынцев Д.Ю. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так, в ночное время около ... часов ... Лобынцев Д.Ю., находясь около ... по ул. ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил с заднего сидения автомобиля ... регистрационный знак ... автомобильный электрический насос «... с сумкой от насоса ..., общей стоимостью ... рублей, с передней панели вышеуказанного автомобиля панель от магнитолы «...», стоимостью ... рублей, из бардачка фляжку из металла, стоимостью ... рублей, автомобильное зарядное устройство « ...», стоимостью ... рублей, ценности не представляет. Принадлежащее ...4, чем причинил ...4 материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей. С похищенным имуществом Лобынцев Д.Ю. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Лобынцев Д.Ю. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Потерпевший не возражает против заявленного ходатайства.

Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Лобынцева Д.Ю. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Лобынцев Д.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере состоит с 2006 года с диагнозом наркомания (л.д.130-131), характеризуется:

- по месту жительства УУМ ОП «Заводской» УМВД РФ по г. Новокузнецку с отрицательной стороны (л.д.132).

В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Лобынцева Д.Ю. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, молод, ранее не судим, частично возместил ущерб, неофициально работает.

Отягчающих наказания обстоятельств судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что Лобынцеву Д.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которого обвиняется Лобынцев Д.Ю. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лобынцева ...9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по преступлению от ... по ч. 1 ст. 166 УК РФ,

по преступлению от ... по ч.1 ст. 158 УК РФ,

и назначить ему наказание:

по преступлению от ...- по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по преступлению от ... по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Лобынцева ...10 в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья /подпись/               А.В. Бригадиренко

Верно. Судья.                         А.В. Бригадиренко