Дело № 1-265/2012
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 23 июля 2012 года
Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Полякова М.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Александрова А.И.,
подсудимого Шипунова А.А.,
защитника – адвоката НО № 40 «Коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Вострилкова В.В., представившего удостоверение ...
потерпевшей ...14
при секретаре Акимовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шипунова ...15, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне – специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
... приговором Заводского районного суда ... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяца лишения свободы. ... освобожден условно-досрочно по постановлению Мариинского городского суда ... от ... на срок 11 месяцев 21 день.
2) ... приговором Центрального районного суда ... по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ... общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы.
3) ... приговором Новоильинского районного суда ... по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от ... назначен общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Ленинск - Кузнецкого городского суда ... от ... изменен срок, снижено наказание до 3 лет 3 месяцев лишения свободы.
... освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 9 дней. Установлен административный надзор,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шипунов А.А. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Шипуновым А.А. в ... при следующих обстоятельствах.
Так, ... около 12.00 часов, Шипунов А.А. действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через открытое окно, незаконно проник в помещение кабинета № 3 филиала ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в ...» по адресу: ... ... ..., где с письменного стола, расположенного в выше указанном помещении, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ...1, а именно: сумку женскую, стоимостью ..., деньги в сумме 7000 ..., золотой браслет, стоимостью .... После чего Шипунов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями гражданке ...1 значительный ущерб на общую сумму .... Похищенным имуществом распорядился.
Подсудимый вину признал полностью, суду пояснил, что ... в обеденное время около 12.00 часов он приехал на территорию ..., проходя мимо здания, расположенного по ... А ..., он увидел, что на окне, расположенном на первом этаже здания с левого торца, на двойной металлической решетке створки держатся на проволоке. Оконная рама была открыта. Он подошел к окну для того, чтобы посмотреть, что внутри помещения, но так как висела тюль, было плохо видно. Он крикнул, никто не ответил. Также на столе он увидел женскую сумку черного цвета и у него возник умысел на ее хищение, а также имущества, находящегося в ней. Он отвязал проволоку на створках металлической решетки и залез через открытое окно во внутрь помещения, со стола взял женскую сумку. После чего, таким же образом через окно вышел из помещения здания и побежал в сторону кустарников. Находясь в кустах, стал осматривать содержимое похищенной сумки, в которой обнаружил денежные средства в сумме ... рублей, золотой браслет, документы: паспорт гражданина РФ женщины, два медицинских полиса, страховое свидетельство, расписка, 4 связки ключей, банковские карты ...», блокнот. Осмотрев содержимое сумки, выкинул ее на том же месте, а похищенное из нее имущество забрал себе. После этого направился в ..., где продал похищенный золотой браслет за ... рублей, деньги потратил на личные нужды. Похищенные документы, ключи, банковские карты, блокнот хранил у себя дома. Потерпевшей по телефону он не звонил, созвонился с оперативным сотрудником, рассказал ему о совершенном преступлении, пришел на встречу с ним к магазину «Эльдорадо» и его задержали. Явку с повинной не оформили, хотя он сам явился в органы полиции. В содеянном раскаивается. Исковые требования признает в полном объеме.
Вина подсудимого кроме его признания вины, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, письменными материалами дела.
Потерпевшая ...1 суду пояснила, что она работает в должности завхоза центра гигиены и эпидемиологии в течение 5 лет. Ее рабочий кабинет расположен на первом этаже двухэтажного здания по .... В кабинете работает только она одна. В 11.30 часов ... она вышла из кабинета, при этом дверь кабинета закрыла, окно было открыто, после чего направилась в здание лаборатории. Вернулась в 12 часов и обнаружила, что на рабочем столе отсутствует принадлежащая ей сумка. Она поняла, что неизвестный проник через окно, так как решетки на окнах не имеют замков. Таким образом, у нее похитили сумку, выполненную из кожзаменителя черного цвета, сверху закрывается на молнию, по бокам две вставки лакированные, оценивает в ..., приобретала сумку в октябре 2011 года на рынке «Садовая» за .... В сумке находились паспорт РФ на ее имя, 4 связки ключей от квартиры, деньги в размере ... купюрами по 1000 рублей, которые находились во внутреннем кармане сумки, золотой браслет, оценивает в 5000 рублей, 2 флеш-карты. ... ее коллега ...11 позвонила ей на сотовый телефон, сказала, что ее ищет какой-то парень, который знает, где находятся ее похищенные вещи, и дала его сотовый телефон. Она с рабочего телефона позвонила по номеру. Мужчина представился ...4, по голосу и по манере разговора она его узнала на подготовке к судебному заседанию, это Шипунов. По телефону он сказал, что обладает информацией, где находятся ее похищенные вещи, и кто их украл. Сказал, что вернет вещи после того, как она скинет ему на телефон ... рублей. Она попросила время, чтобы найти деньги, он согласился. Она рассказала об этом следователю. По номеру телефона, по которому она звонила ...4, оперативный работник связался с Шипуновым, они договорились о встрече, но он не явился. Страховое свидетельство, паспорт гражданина РФ, 4 связки ключей, расписку, блокнот, пластиковую банковскую карту банка «...», пластиковую банковскую карту банка «...» ей возвращены, сказали, что нашли в квартире подсудимого. Также возвращена сумка женская черного цвета, стоимостью .... Сумма ущерба составляет ... рублей, которую просит взыскать. Ущерб является значительным, заработная плата составляет 8000 рублей, коммунальные ежемесячные платежи – .... Наказание на усмотрение суда.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Шипуновой Л.М., данные на предварительном следствии. Из ее показаний следует, что подсудимый ее сын. Чем он занимается, не знает, он употребляет наркотические вещества внутривенно, бродяжничает. Сын сварщик, но по специальности не работает. Работу предлагают ему временную. Он созванивается и договаривается о встрече. Когда уходит на подработку, то берет с собой большую спортивную сумку черного цвета, в которой находятся его вещи, в которых он работает. Она сумку не открывает. Где находится сын в данный момент, она не знает, на телефонные звонки он не отвечает. Откуда данный паспорт и документы, она не знает, выдает добровольно (л.д.19-20).
Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в процессе судебного разбирательства:
-протокол принятия устного заявления о преступлении, согласно которому потерпевшая ...1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 11.30 часов до 12.00 часов ... проникло в помещение кабинета № 3 филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в КО» в ..., расположенного по адресу ...А ..., откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество: женскую сумку, стоимостью ..., деньги в сумме ..., золотой браслет «Бисмарк», стоимостью ..., паспорт гражданина РФ, 3 связки ключей, 2 флеш-карты, материальной ценности не представляющие, тем самым причинив ущерб на ... (л.д.5);
-протокол осмотра жилища от ..., согласно которому производился осмотр кабинета № 3 филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в КО» по ... А (л.д.11-12);
-схема к протоколу осмотра места происшествия от ... (л.д.13);
-иллюстрационные материалы к протоколу осмотра места происшествия от ... (л.д.14);
-протокол выемки от ..., согласно которому свидетелем Шипуновой Л.М. выданы: страховой полис на имя ...2, ...1, страховое свидетельство на имя ...1, паспорт на имя ...1, 4 связки ключей, расписка (л.д. 22-23);
-протокол выемки от ..., согласно которому Шипунов А.А. добровольно выдал блокнот, банковскую карту «УралСиб... (л.д.33-34);
-протокол осмотра места происшествия от ..., согласно которому местом осмотра является участок открытой местности, расположенный на расстоянии 20 метров от левого торца здания по ... А ... в лесополосе. Шипунов А.А. указал, что на земляной поверхности, в кустарниках находится похищенная им женская сумка, изготовленная из кожи черного цвета, которую он прятал (л.д.36-37);
-иллюстрационные материалы к протоколу осмотра места происшествия по ... от ... (л.д.38);
-протокол осмотра предметов (документов) от ..., согласно которому объектом осмотра являются: страховой медицинский полис на имя ...1, страховой медицинский полис на имя ...2, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ...1, паспорт гражданина РФ на имя ...1, 4 связки ключей, расписка от ..., блокнот, пластиковая банковская карта банка «...», сумка женская, черного цвета, выполненная из кожзаменителя (л.д.46-47);
-иллюстрационные материалы к протоколу осмотра предметов (документов) от ... (л.д.48-49-55);
-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вышеуказанных вещественных доказательств от ... (л.д.56);
-постановление о возвращении потерпевшей ...1 вышеуказанных вещественных доказательств (л.д.57);
-расписка ...1 в получении сумки женской, ключей 4 связки, записной книжки, банковских карт «...», паспорта на ее имя, два страховых медицинских полиса, страхового свидетельства, расписки, претензий не имеет (л.д.58);
-заключение эксперта № 267 от ..., согласно выводам которого след пальца руки с поверхности стола, изъятый в ходе осмотра места происшествия ... по адресу ... А, оставлен Шипуновым ...16, ... г.р. (л.д.76);
-таблица иллюстрационного материала к заключению эксперта от ... (л.д.77-79);
-надзорное производство прокуратуры ... по заявлению Шипунова А.А.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной, а его действия квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний подсудимого признавшего свою виновность в совершении инкриминируемого ему деяния, показаний потерпевшей о месте, времени совершения преступления, перечне похищенного имущества, его оценке, размере причиненного ущерба, показаний свидетеля об известных ей обстоятельствах дела, письменных доказательств, подтверждающих виновность подсудимого.
Квалифицируя действия подсудимого указанным образом, суд учитывает, что Шипунов А.А. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый незаконно через окно проник в помещение кабинета ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в КО» по ... для совершения хищения, законных прав находиться там, не имел.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение, исходя из стоимости похищенного имущества с учетом оценки потерпевшей причиненного ей ущерба в качестве значительного.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого Шипунова А.А., который, на учете в психиатрическом и наркотическом диспансерах не состоит (л.д. 92,93), И.о. зам. Начальника ОУУП и ПДН ОП «Центральный» Управления МВД России по ... характеризуется отрицательно (л.д. 94), администрацией ФКУ ЛИУ – 42 характеризуется положительно (л.д.89), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Шипунова А.А. и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Шипуновым А.А. своей вины, раскаяние, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба.
В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд учитывает наличие в действиях Шипунова А.А. рецидива преступлений.
Суд не учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства явку с повинной, поскольку преступление было совершено ..., на месте преступления были изъяты отпечатки следов рук, совпавшие с отпечатком руки Шипунова ...17, ... г.р. и ... была разослана ориентировка о розыске Шипунова А.А. (л.д.9). ... в квартире Шипунова А.А. по адресу: ..., где он зарегистрирован, были изъяты: страховой полис на имя ...2, ...1, страховое свидетельство на имя ...1, паспорт на имя ...1, 4 связки ключей, расписка, то есть органы предварительного следствия уже располагали сведениями о подозреваемом. ... Шипунов А.А. был задержан сотрудниками полиции, и ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Согласно объяснениям следователя СО ОП «Заводской» ...8 оперативно-розыскными мероприятиями было установлено местонахождение Шипунова А.А., который был ею допрошен в качестве подозреваемого. До начала и по окончании допроса, Шипунов А.А. не заявлял желания о написании явки с повинной. Таким образом, Шипунов А.А. был задержан на основании собранных по делу изобличающих его вину доказательств.
Суд считает неубедительным довод подсудимого Шипунова А.А. о необъективности характеристики его личности участковым уполномоченным полиции, поскольку характеристика личности дана участковым исходя из той информации, которой он обладал.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Шипуновым А.А. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Шипунов А.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о том, что наказание Шипунову А.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, т.к. назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания и исправления подсудимого в полной мере, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Шипунова А.А., его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
Учитывая, что Шипунов А.А. совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Новоильинского районного суда ... от ..., в короткий промежуток времени после освобождения, то в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования о взыскании с подсудимого Шипунова А.А. суммы причиненного ущерба, заявленные потерпевшей ...1 в размере ..., подлежат удовлетворению, так как ущерб причинен потерпевшей в результате преступных действий подсудимого.
Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Шипунова ...18 в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Новоильинского районного суда ... от ... и окончательно к отбытию назначить Шипунову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шипунову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 23.07. 2012 года.
Зачесть Шипунову А.А. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ... по ... включительно.
На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Шипунова ...19, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., в пользу ...1, ... года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., п..., ... материальный ущерб в сумме ....
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья М.А. Полякова