Дело № 1-286/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 09 августа 2012 года
Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Полякова М.А.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Александрова А.И.,
подсудимого Минаева С.А.,
защитника – адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Овчинникова С.С., представившего удостоверение ...
потерпевших ...
при секретаре Акимовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Минаева ..., ... г.р., уроженца ..., гражданина РФ, холостого, с образованием 9 классов, не работающего, регистрации в ... не имеющего, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
1). ... Заводским районным судом ... по п. «г» ч.3 ст.162 УК РФ, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, ст.64 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Определением Кемеровского областного суда от ... приговор изменен, считать осужденным по п. «а, б» ч.2 ст.162 УК РФ, п. «а, б, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.64 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Определением Мариинского городского суда от ... приговор изменен, считать осужденным по п. «а, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. от ...), ч.3 ст.69 УК РФ. ... определением Тайгинского городского суда ... освобожден условно-досрочно ... на 9 месяцев 22 дня;
2). ... Заводским районным судом ... по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Ленинск-Кузнецкого городского суда ... от ... снижено наказание до 4 лет 5 месяцев лишения свободы. ... освобожден по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Минаев С.А. совершил преступление – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
Так, ... около 10.30 часов, Минаев С.А., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде № 1 по ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее знакомому ...2, где из нагрудного кармана футболки, открыто умышленно из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме ... рублей. С похищенным ...1 с места преступления скрылся. Впоследствии Минаев С.А. распорядился похищенным по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Кроме того, Минаев С.А. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
Так, ... около 10.00 часов, Минаев С.А., находясь в квартире по ...43 ..., имея умысел на хищение чужого имущества и достоверно зная, что в соседней квартире по ...44 ... нет хозяев, прошел на балкон квартиры по ... с помощью отвертки, найденной в квартире, отжал дверь, ведущую на балкон квартиры по .... В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Минаев С.А., находясь на балконе квартиры по ...44, с помощью отвертки, отжал форточку и через открытую форточку незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил микроволновую печь «Шарп», стоимостью ..., пылесос «LG», стоимостью ..., принадлежащие гр. ...3, причинив значительный ущерб на общую сумму .... С похищенным Минаев С.А. с места преступления скрылся. Впоследствии Минаев С.А. распорядился похищенным по своему усмотрению, продав.
Кроме того, Минаев С.А. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Так, ... около 05.00 часов, Минаев С.А., находясь в квартире по ...43 ..., имея умысел на хищение чужого имущества и достоверно зная, что в соседней квартире по ... ... нет хозяев, прошел на балкон квартиры по ..., перелез через перила на балкон квартиры по .... В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Минаев С.А., находясь на балконе квартиры по ..., открыл форточку и незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил стиральную машину «Индезит», стоимостью ..., принадлежащую гр. ...3, причинив значительный ущерб. С похищенным, Минаев С.А. с места преступления скрылся. Впоследствии Минаев С.А. распорядился похищенным по своему усмотрению, продав.
Открытое хищение чужого имущества в отношении потерпевшего ...2 от ....
Подсудимый вину не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии. Из его показаний следует, что ... он находился дома у ...16 по адресу: ..., где распивали спиртное, он остался у него ночевать. Утром ... он предложил ...17 прогуляться и заодно зайти к знакомому, чтобы занять дене... в начале 10 часа они подошли к его знакомому ...4, с которым знаком с 2006 года, сожительствовал с его племянницей. Они пришли к ...2, который проживает по .... Они подошли к 1-му подъезду, он позвонил в домофон и попросил открыть ...2 дверь, после чего они с ...18 зашли в подъезд. Поднялись на 5-ый этаж, где дверь квартиры открыл ...2. Он прошел в комнату с ...29, ...20 остался в прихожей. Он попросил ...2 занять ... до .... ...2 сначала отказался занимать. Потом он его уговорил, и он занял ..., угроз ему никаких не высказывал. После чего, они с ...21 вышли из квартиры, он первый, ...19 за ним, следом – ...22. Он начал спускаться по лестнице вниз, подходя к выходу первого подъезда, он услышал крик. После чего хотел подняться и узнать, что там произошло, он увидел, что спускается ...23. Он спросил у него, что случилось, ...24 сказал: «Пошли быстрее». Они вышли из подъезда и направились к остановке «Солнышко», он спросил у ...25, что произошло в подъезде. ...26 сказал, что забрал деньги у ...28. Какую сумму забрал, не говорил. На такси поехали в ..., в машине ...27 дал ему .... Вину не признает, денег у ...2 не похищал, кроме тех денег, которые он ему сам дал в квартире № ... по ... (л.д.32-33).
Подсудимый подтвердил свои показания, дополнил, что он действительно говорил ...2, что может набить ему лицо. Отношения с ...8 у него нормальные, оснований оговаривать его (Минаева) у потерпевшего нет.
Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, письменными материалами дела.
Потерпевший ...2 суду пояснил, что подсудимый Минаев бывший сожитель его двоюродной племянницы. Неприязненных отношений с ним нет. ... он находился дома по адресу: ..., когда ему домой принесли пенсию в размере ... ..., которые он положил в нагрудный карман футболки, он собрался идти в магазин, но тут позвонили в домофон. Минаев попросил впустить его. Он открыл ему подъездную и входную двери. Вошел Минаев с ...30, которого он ранее не знал. Минаев прошел в комнату, ...31 остался в прихожей. Минаев попросил у него сначала .... Он дал Минаеву ..., так как его боялся, кроме того, он сказал, что может набить ему (потерпевшему) лицо. Минаев и ...32 вышли из квартиры, он тоже стал спускаться по лестнице. На площадке между 1-ым и 2-ым этажами Минаев развернулся к нему, стал требовать деньги и полез к нему в карман футболки. У него (потерпевшего) в руках было два пакета: с мусором, и с документами. Минаев стал рвать карман, который был застегнут на молнию. Он бросил пакеты, стал держать карман, а Минаев крикнул ...: «Что стоишь, помогай». Однако, ... просто наблюдал. Он стал звать на помощь, оступился и упал на колени и в это время Минаев рванул карман, молния сломалась, он выхватил деньги и убежал. Он осмотрел карман и обнаружил, что Минаев вытащил .... Всего Минаев похитил ... рублей он вынужден был отдать в квартире, так как боялся подсудимого и ... тот вытащил из кармана. Просит взыскать с подсудимого ... рублей. В первоначальных показаниях он указывал, что деньги у него похитил Телятников, так как жалел Минаева в связи с тем, что он только освободился из мест лишения свободы, но потом решил говорить правду. Оснований оговаривать Минаева, у него нет. Дать денег в долг Минаеву не обещал. Наказание на усмотрение суда.
Свидетель ...33 В.С. суду пояснил, что Минаев ... остался у него ночевать по адресу .... На следующий день Минаев предложил ему сходить к его знакомому занять деньги. Они пришли на 18 квартал, дом не помнит, поднялись на 5-ый этаж, дверь открыл ...2, которого он ранее не знал. Зашли к нему в квартиру, Минаев стал просить у него ... в долг, потерпевший не дал. Тогда Минаев сказал, что мог бы набить ему лицо, и тогда потерпевший дал ему .... Затем они вышли из квартиры: первый Минаев, за ним потерпевший, он последний. Между 1-ым и 2-ым этажами он увидел, как Минаев схватил потерпевшего за нагрудный карман и стал расстегивать молнию, потерпевший сопротивлялся. Таким образом, они спустились на 1-ый этаж, где Минаев вытащил у потерпевшего деньги из кармана и они убежали. Минаев не просил ему оказать помощь.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями оглашены показания свидетеля ...9, данные на предварительном следствии. Из его показаний следует, что ... Минаев предложил сходить к его знакомому, чтобы взять денег в дол... пешком прошли к дому по ..., Минаев позвонил в домофон, им открыли, они поднялись на 5 этаж, и Минаев позвонил в дверь, расположенную с правой стороны от лестничного марша. Дверь открыл пожилой мужчина, как позже он узнал его имя ...34. Они прошли к нему в квартиру, после чего Минаев прошел в комнату, а он остался в прихожей. Минаев стал просить у него деньги в долг – ... рублей, но тот не давал. Минаев стал его уговаривать, говорил, что мог бы набить ему лицо, но не будет, потому что давно знает. Тогда ...4 передал ему ... рублей, после чего попросил, чтобы они уходили. Они с Минаевым вышли из квартиры, он первый, за ним – Минаев, следом вышел ...4, у которого в руках были какие-то пакеты. Они стали спускаться вниз по лестничному маршу. Он спустился вниз первый, подошел к двери подъезда и в это время услышал крик. Он поднялся на площадку между 1-ым и 2-ым этажами и увидел, что Минаев удерживает ...4 за ворот ветровки. ...4 сопротивлялся и кричал: «Помогите», но Минаев его не отпускал. Затем Минаев ему крикнул: «Что стоишь, держи его». Он подошел к ...4 сзади, схватил одной рукой за шею, второй рукой стал загибать ему руку за спину. В это время увидел, что Минаев расстегивает молнию на кармане спортивной майки потерпевшего и достает деньги. Он понял, что Минаев совершает преступление, отпустил потерпевшего и вышел из подъезда. Следом за ним вышел Минаев, вместе они направились к магазину «Солнышко», где остановили такси и уехали в Кузнецкий район. Денег Минаев ему не давал. Умысла похищать деньги у ...4 у него не было. Когда их задержали сотрудники полиции, они с Минаевым договорились, что он возьмет вину на себя, написал явку с повинной, дал признательные показания. В настоящее время утверждает, что деньги у ...4 похитил Минаев ...35 (л.д.126-127).
Свидетель ...9 подтвердил свои показания, пояснил, что за давностью времени, подробности забыл.
Письменные материалы дела, исследованные в процессе судебного разбирательства:
-протокол принятия устного заявления от ...2, в котором он просит разыскать и привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ... около 10.30 часов на площадке между 1-ым и 2-ым этажами в первом подъезде дома № ... по ..., применив насилие, похитили принадлежащее ему имущество, а именно денежные средства в размере ..., тем самым причинив ущерб на указанную сумму (л.д.4,14);
-протокол осмотра места происшествия от ..., согласно которому объектом осмотра являлся вход в подъезд № 1 по ... (л.д.5);
-иллюстрационные материалы к протоколу осмотра местав происшествия от ... (л.д.6-7);
-протокол осмотра места происшествия от ..., согласно которому произведен осмотр квартиры № 15 по ..., с места осмотра изъята бутылка минеральной воды «Карачинская», с поверхности бутылки изъяты 2 следа пальцев рук (л.д.8-9);
-иллюстрационные материалы к протоколу осмотра места происшествия от ... (л.д.10-13).
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной, а его действия квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний потерпевшего о месте, времени совершения преступления, перечне похищенного имущества, его оценки, размере причиненного ущерба, показаний свидетеля об известных ему обстоятельствах дела, письменных доказательств, подтверждающих виновность подсудимого. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Показания потерпевшего, свидетеля детальны, подробны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела.
Квалифицируя действия подсудимого указанным образом, суд исходит из того, что подсудимый открыто, против воли потерпевшего, с целью хищения завладел имуществом потерпевшего ...2, потерпевший осознавал, что его имущество похищается. При установленных судом обстоятельствах, подсудимый не мог не осознавать, что потерпевший понимает значение происходящего именно как открытое изъятие имущества.
Суд критически оценивает показания подсудимого о том, что он не совершал преступления в отношении потерпевшего ...2, а также в той части, что ... потерпевший дал ему добровольно, поскольку его показания опровергаются показаниями потерпевшего, который в судебном заседании пояснил, что именно Минаев С.А. открыто похитил у него деньги – ... рублей он вынужден был отдать, так как боялся Минаева С.А., его показания также опровергаются показаниями свидетеля ...9, который подтвердил показания потерпевшего. Кроме того, сам подсудимый пояснил, что действительно говорил, что может набить лицо потерпевшему, если тот не даст ему денег, и показал, что отношения с ...8 у него нормальные и оснований оговаривать потерпевшему Минаева С.А., нет.
Хищение имущества потерпевшего ...3 от ... и от ....
Подсудимый вину признал полностью, суду пояснил, что ... он был в гостях у ...38 по адресу: ..., переночевал у него. ... вместе сходили в сбербанк, где Уфимцеву сказали, что пенсию он уже получил. Они вернулись в квартиру. В связи с тем, что нужны были деньги, чтобы выпить, он решил проникнуть через балкон в соседнюю квартиру. Он взял отвертку, с помощью которой отжал окно на балконе в квартиру № ..., проник на балкон, отверткой отжал форточку, проник в квартиру, откуда забрал микроволновую печь и пылесос. В этот же день микроволновую печь и пылесос отнес в комиссионный магазин и продал. На следующий день поехал к друзьям в ..., где познакомился с девушкой ...36, приехал с ней к ...37. Захотели выпить, денег не было, и тогда он решил вновь залезть в квартиру № .... Тем же способом проник в квартиру и забрал стиральную машину. С ...39 вызвали грузовое такси и отвезли стиральную машину в комиссионный магазин, где продали. Если бы у них были деньги на выпивку, в квартиру за стиральной машиной он бы не проникал. С исковыми требованиями потерпевшего согласен.
Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.
Потерпевший ...3 суду пояснил, что он проживает по адресу ...44. ... он ушел на работу, вернулся около 10 часов на следующий день .... Сосед в подъезде спросил, не переезжает ли он, так как видел, что из его квартиры выносили стиральную машину. Он зашел в квартиру и обнаружил, что из ванной комнаты похищена стиральная машина «Индезит» в корпусе белого цвета, стоимостью ..., из кухни пропала микроволновая печь «Шарп», стоимостью ... рублей, из зала был похищен пылесос «LG», в корпусе серого цвета, оценивает в .... На лоджии на окне балкона и на форточке он увидел следы отжима и понял, что в квартиру проникли через балкон.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашены показания потерпевшего, данные на предварительном следствии. Из его показаний следует, что ... около 11 часов он закрыл дверь на замок, окна на балконе закрыл на шпингалет, после чего поехал к ..., у которой находился до 16.30 часов .... После чего поехал на работу. ... в 10.15 часов вернулся домой и обнаружил хищение имущества (л.д.47).
Потерпевший ...3 подтвердил свои показания, пояснил, что за давностью времени перепутал даты, действительно домой он вернулся ..., а не .... Ущерб ... и ущерб ... рублей является для него значительным, так как его заработная плата составляет ... рублей, ежемесячные взносы за кредит составляют ... рублей, коммунальные услуги – ... ... Наказание на усмотрение суда.
Свидетель ...10 суду пояснил, что проживает по адресу: ... Подсудимого знает, он ранее общался с его сыном. Дату не помнит, допускает, что ..., утром вышел из квартиры, на втором этаже увидел Минаева, который от него отвернулся. Возле него стояла стиральная машина в корпусе белого цвета. На улице, возле подъезда, он увидел автомобиль «... Он пошел на остановку, обернулся и увидел, что возле «...» стоит Минаев с девушкой, рядом стиральная машина. Затем опять обернулся, автомобиля уже не было.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания не явившихся свидетелей ...11, ...12, ...13, данные на предварительном следствии.
Из показаний свидетеля ...11 следует, что он работает в грузотакси на автомобиле «... ... белого цвета. ... в 07.25 часов ему позвонила диспетчер и сообщила, что имеется заказ по адресу: ... и сообщила номер телефона, он позвонил по нему. Трубку взял мужчина, который пояснил, что ему нужно перевезти стиральную машину. В 07.40 часов он подъехал к дому по ..., их 3-го подъезда вышла девушка и попросила помочь донести стиральную машину до автомобиля. В подъезде на площадке между 3-им и 2-ым этажами стоял незнакомый парень, рядом с ним стиральная машина в корпусе белого цвета. Он и мужчина взяли стиральную машину, спустили вниз и погрузили в автомобиль. После этого девушка зашла в подъезд и вышла с документами на стиральную машину. Они поехали в комиссионный магазин на .... За работу девушка ему передала .... Позднее сотрудники полиции показали ему фотографию парня, в котором он опознал парня, с которым они грузили стиральную машину в автомобиль. От сотрудников полиции он узнал, что его данные Минаев ...40 (л.д.57-58).
Из показаний свидетеля ...12 следует, что она работает главным бухгалтером в ...», занимается приемкой и продажей населению бытовой техники и ...41, предъявивший паспорт, он продал стиральную машину «Индезит» за ... рублей. В настоящее время стиральная машина продана (л.д.91-92).
Из показаний свидетеля ...13 следует, что по адресу: ...43 он проживает один. Минаева знает с детства, ранее он проживал в этом же доме, отношения поддерживают приятельские. ... Минаев пришел к нему и остался ночевать. ... Минаев целый день провел у него и остался ночевать. ... около 10 часов вместе с Минаевым они направились в отделение Сбербанка, получить деньги. В банке пояснили, что на счету денег нет, и они вернулись в квартиру. Он находился в зале, смотрел телевизор, Минаев находился в спальне, он подумал, что тот лег спать. Через некоторое время услышал небольшой шум на балконе и увидел, что Минаев заносит с балкона в квартиру микроволновую печь в корпусе белого цвета, названия не помнит, а затем пылесос, названия не помнит. Он сразу догадался, что Минаев похитил данные вещи из квартиры у соседа ...3, так как их балконы расположены очень близко. Минаев из квартиры не выходил, а вещи вынес с балкона. Кроме этого, Минаев знал, что соседа в квартире в это время нет, что он находится на работе. Минаеву ничего говорить не стал. Через некоторое время Минаев взял пылесос и ушел из квартиры, затем вернулся, взял микроволновую печь и вновь ушел (л.д.119-120).
Письменные материалы дела, исследованные в процессе судебного разбирательства:
-протокол принятия устного заявления от ...3, в котором он просит разыскать и привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с ... 11.00 часов по ... 10.15 часов незаконно проникло в жилище-квартиру по адресу: ..., откуда тайно похитило его имущество, а именно: стиральную машину «Индезит», стоимостью ... и микроволновую печь, стоимостью ..., причинив тем самым значительный ущерб на сумму ... (л.д.43-44);
-протокол осмотра места происшествия от ..., согласно которому объектом осмотра являлась квартира по адресу: ... (л.д.48-49);
-схема осмотра (л.д.50);
-иллюстрационный материал к протоколу осмотра от ... (л.д.51-53);
-протокол выемки от ..., согласно которому произведена выемка товарного чека и гарантийного талона на пылесос «LG» (л.д.67-68);
-протокол осмотра предметов (документов) от ..., согласно которому объектом осмотра являются товарный чек и гарантийный талон на пылесос «LG» (л.д.69-70);
-ксерокопия товарного чека и гарантийного талона на пылесос «LG» (л.д.71);
-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ..., согласно которому признали и приобщили к уголовному делу в качестве вещественных доказательств товарный чек и гарантийный талон на пылесос «LG» (л.д.72);
-постановление о возвращении вещественных доказательств от ... (л.д.73);
-расписка потерпевшего ...3 о том, что он получил товарный чек и гарантийный талон на пылесос «LG», претензий не имеет (л.д.74);
-протокол выемки от ... (л.д.94-95);
-протокол осмотра предметов (документов) от ..., согласно которому объектом осмотра является закупочный акт от ... (л.д.98-99);
-ксерокопия закупочного акта от ... (л.д.100);
-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ..., согласно которому признали и приобщили к уголовному делу в качестве вещественного доказательства закупочный акт от ... (л.д.101).
Оценив в совокупности доказательства, добытые по делу, суд приходит к выводу, что вина Минаева С.А. в совершении преступлений доказана, а его действия суд квалифицирует: по преступлению от ... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от ... по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При квалификации действий подсудимого суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств, показаний самого подсудимого, признавшего собственную вину в совершении инкриминируемого ему деяния, показаниями потерпевшего, свидетелей, о месте, времени совершения преступления, перечне похищенного имущества, его оценке, размере причиненного ущерба, письменных доказательствах, подтверждающих виновность подсудимого. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Показания потерпевшего и свидетелей детальны, подробны, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела. Оснований не доверять показаниям потерпевшего, и свидетелей в судебном заседании не установлено.
Судом установлено, что подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, противоправно, безвозмездно.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение, исходя из стоимости похищенного имущества с учетом оценки потерпевшего причиненного ему ущерба в качестве значительного.
Квалифицирующий признак – «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Минаев С.А. проник в жилище потерпевшего ...3– квартиру ... ..., с целью хищения, воспользовавшись отсутствием потерпевшего в жилище, законных оснований находится там, Минаев С.А. не имел.
Доводы защитника о том, что преступления от ... и ... необходимо квалифицировать одной статьей УК РФ, поскольку умыслом подсудимого охватывалось хищение всего имущества потерпевшего, и стиральную машину он не унес только потому, что не смог унести и хотел за ней вернуться, являются несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями самого подсудимого Минаева С.А. Так, в судебном заседании он пояснил, что ... в квартиру потерпевшего ...3 он проник только потому, что нужны были деньги на выпивку. Если бы деньги были, то в квартиру за стиральной машиной он бы не пошел.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимого Минаева С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Минаев С.А. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д.150-151), характеризуется ст. УУП ОП «Заводской» отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, по характеру спокойный, уравновешенный, однако в состоянии алкогольного опьянения ведет себя вспыльчиво и раздражительно, находится на административном надзоре, из профилактических бесед положительных выводов не делает (л.д.152).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины по двум преступлениям по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд учитывает рецидив.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде реального лишения свободы, поскольку исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.
Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также с учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа по преступлениям по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.
На основании ст.1061 ГК РФ исковые требования о взыскании с Минаева С.А. в пользу ...2 в качестве возмещения материального ущерба ...) рублей, в пользу ...3 – ...) рублей подлежат удовлетворению, так как ущерб понесен потерпевшими в результате преступных действий подсудимого.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Минаева ...42 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
-по преступлению от ... по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы,
-по преступлению от ... по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы,
-по преступлению от ... по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ....
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... по ... включительно.
На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Минаева ...43, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: ..., в пользу ...2, ... года рождения, проживающего по адресу: ..., материальный ущерб в сумме ...) рублей, в пользу ...3, ... года рождения, проживающего по адресу: ..., материальный ущерб в сумме ... рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья М.А. Полякова