Дело № 1-338/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Новокузнецк 07 сентября 2012 года
Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Бригадиренко А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Дворниковой Е.С.,
потерпевшего ...11
подсудимой Зимониной О.М.,
защитника – адвоката Ростовцева А.К., представившего удостоверение ... от ..., ордер от ...,
при секретаре Ларионовой В. С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЗИМОНИНОЙ ...12, ... года рождения, уроженки ..., имеющей гражданство ..., ..., проживающей по адресу: ... не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зимонина О.М. совершила преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Так, ... в вечернее время, около ... часов Зимонина О.М., находясь в квартире по адресу: ..., после совместного распития спиртных напитков с мужем гр. ...7, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Зимонина О.М., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ...8, взяла со стола, и умышленно нанесла один удар ножом в область живота гр. ...3 Таким образом, Зимонина О.М. умышленно причинила гр. ...3 согласно заключения эксперта- торакоабдоминальное (проникающее в плевральную и брюшную полости) ранение с повреждением левой доли печени. Вред здоровью, причиненный данным ранением, квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимая Зимонина О.М. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.
Данное ходатайство подсудимая и ее защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Потерпевший не возражал против заявленного ходатайства.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Зимониной О.М. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Зимонина О.М. не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.53,54), характеризуется по месту жительства соседями положительно (л.д.55), ... удовлетворительно(л.д.56).
В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Зимониной О.М. и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, мнение потерпевшего, который просил не наказывать Зимонину О.М., а также состояние ее здоровья (...).
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления не имеется.
Наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, однако, учитывая данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание Зимониной О.М. следует назначить с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зимонину ...13 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4(четыре) года.
Обязать Зимонину ...14 в течение 10 дней встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Зимониной ...15 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – нож с рукояткой темно- коричневого цвета, хранящийся в камере вещественных доказательств ... ... (квитанция ...) вернуть ...3 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления, кассационной жалобы другими участниками процесса, затрагивающих интересы осужденной, она также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в возражениях на кассационную жалобу (представление), либо подать ходатайство в письменном виде, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья /подпись/ А.В. Бригадиренко
Верно. Судья. А.В. Бригадиренко