1-337/2012 Приговор от 22.08.2012 по делу Шималина



Дело № 1-337/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Новокузнецк                            22 августа 2012 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Косенко Д.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Дворниковой Е.С.,

обвиняемого Шималина В.С.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Вострилкова В.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от 23.06.2012 года,

потерпевшей Д.С.А..,

при секретаре Челокиди Е.В.,    

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шималина В.С., ... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего средне - специальное образование, официально не работающего, без определенного места жительства и регистрации на территории РФ, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:    

Шималин В.С. совершил преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в Заводском районе г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 21.06.2012 года около 18-00 часов Шималин В.С. находясь в квартире по адресу: ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Д.С.А. один удар ножом в область грудной клетки слева, один удар ножом в область живота слева и один удар ножом в область левого бедра, тем самым умышленно причинив Д.С.А. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы: «Ранение мягких тканей передней брюшной стенки слева, левого бедра. Вред здоровью причиненный данными повреждениями, квалифицируется как легкий по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не более 21-х суток. Ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, с повреждением нижней доли левого легкого. Вред здоровью, причиненный данными повреждениями, квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни человека».

В судебном заседании подсудимый Шималин В.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого Шималина В.С. поддержано его защитником в судебном заседании.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Шималина В.С. по ч.1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Шималину В.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шималин В.С. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется:

- УУП ОП «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку по месту жительства удовлетворительно, в употреблении наркотических веществ замечен не был, склонен к употреблению алкоголя, не работает, к административной ответственности не привлекался, согласно справки-характеристики на л.д. 79.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Шималин В.С. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, судимости не имеет, состояние здоровья, неофициально трудоустроен, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, аморальное поведение потерпевшей.

Суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства оказания помощи потерпевшей, поскольку материалами уголовного дела это обстоятельство не подтверждено, скорую медицинскую помощь подсудимый не вызывал, каких-либо действий, направленных на оказание помощи не совершал, после нанесения телесных повреждений покинул место преступления. Сообщение другим лицам о том, чтобы они вызвали скорую помощь, суд не усматривает как достаточное основание для признания данного обстоятельства смягчающим.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, с применением правил ст. 62 ч.5 УК РФ, в виде реального лишения свободы, т.к. назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.к. считает, что исправление Шималина В.С. невозможно без реального отбывания наказания.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шималина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шималину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 22.08.2012 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 23.06.2012 года по 21.08.2012 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть на том основании, что выводы суда, изложенные в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)

Верно. Судья                 Д.А. Косенко