1-218/2012 Приговор от 14.08.2012 по делу Ляхова



Дело № 1-218/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

...                                 ....

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Недорезова Д.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А.,

подсудимого Ляхова В.В.

защитника – адвоката «Адвокатского кабинета Следзовская О.В.» - Следзовской О.В., представившей удостоверение № 813 от 15.11.2004 г. и ордер № 161-ОС от 13.08.2012 г.,

при секретаре Дрезнер Н.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Л., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ляхов В.В. совершил преступление – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 25 минут ..., Ляхов В.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ... по ... ..., с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, умышленно, на почве личных неприязненных отношений к Д., нанес последнему не менее шести ударов руками в жизненно-важные части тела: лицо, грудную клетку. Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на убийство Д., Ляхов В.В., имеющимися у него ножами в количестве трех экземпляров, орудуя ими поочередно, умышленно нанес последнему не менее пятидесяти девяти ударов в различные части тела, в том числе жизненно-важные: голову, шею, грудную клетку, живот, причинив ему:

кровоподтеки с ушибами подлежащих мягких тканей: верхнего и нижнего века левого глаза с переходом на область левой щеки, проекции носогубного треугольника справа, области спинки носа с переходом на его левое крыло, грудной клетки слева, а также кровоподтеки и ссадины подбородочной области, лобной области справа, которые вреда здоровью не причинили;

5 колото-резаных ранений с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани в области правой щеки, 3 колото-резаных ранения нижнего и верхнего век правого глаза, колото-резаное ранение нижнего века правого глаза, колото-резаное ранение крыла носа справа, 2 сообщающихся с ротовой полостью сквозных колото-резаных ранения в проекции правого угла рта и проекции носогубного треугольника справа, колото-резаное ранение проекции угла нижней челюсти справа, 18 колото-резаных ранений правой боковой поверхности шеи, колото-резаное ранение проекции грудино-ключичного сочленения слева, 2 колото-резаных ранения грудной клетки справа, 2 колото-резаных ранения грудной клетки слева, 2 колото-резаных ранения передней брюшной стенки, которые квалифицируются как в совокупности, так и по отдельности, как причинившие легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья сроком менее 21 суток;

резаную рану лобной области слева, 4 резаных раны лобной области справа, резаную рану правой надбровной дуги, резаную рану левого предплечья, 2 резаных раны левой кисти, 8 резаных ран правой кисти квалифицируются как в совокупности, так и по отдельности, как причинившие легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровью сроком менее 21 суток;

колото-резаное ранение грудной клетки слева с полным пересечением третьего ребра на границе перехода хрящевой части ребра в костную с повреждением прилежащих межреберных мышц, с повреждением пристеночной плевры, верхней доли левого легкого; колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением межреберных мышц, пристеночной плевры без повреждения легочной плевры и ткани правого легкого; колото-резаное ранение живота по средней линии с нарушением целостности мягких тканей передней брюшной стенки и обширным кровоизлиянием, листка париетальной (пристеночной) брюшины без повреждения органов брюшной полости; резаную рану шеи с полным пересечением правой и левой пластинок щитовидного хряща, левой доли щитовидной железы, поверхностных и глубоких мышц в области левой переднебоковой поверхности шеи, краевое повреждение перстнещитовидной связки, неполное пересечение общей сонной артерии слева по передней ее полуокружности. Вред здоровью, причиненный вышеописанными колото-резаными и резаным ранениями, как по отдельности, так и в совокупности, квалифицируется как тяжкий по признаку опасности для жизни человека.

Вследствие вышеописанных колото-резаных ранений грудной клетки и живота, а также резаной раны шеи с повреждением внутренних органов и крупной магистральной артерии (левая сонная артерия), сопровождавшихся как внутренним, так и наружным кровотечением, развилась обильная кровопотеря, в результате которой, на месте происшествия, наступила смерть потерпевшего Д., то есть Ляхов В.В. убил Д.

Подсудимый Ляхов В.В. в судебном заседании вину признал частично. Суду пояснил о том, что он проживает по п... вместе со своей матерью Ж. Кроме них в квартире также проживал его отчим - потерпевший Д. ... он вернулся с работы и увидел, что на кухне его мать и отчим распивают спиртные напитки. В квартире также находилась внучка потерпевшего – несовершеннолетняя Ч. Он прошел на кухню и они вместе начали употреблять спиртное. Через некоторое время между потерпевшим и Ж. началась ссора, после которой Ж. и Ч. ушли из квартиры, а он и потерпевший остались и продолжили распивать водку. Спустя некоторое время Д. обвинил его в краже денег и ударил его по лицу, разбив при этом ему очки. Он не стал ругаться с потерпевшим и пошел спать. Проснулся от того, что почувствовал как его по голове чем-то бьют. Открыв глаза, он увидел, как потерпевший наносит ему удары по голове рукояткой охотничьего ножа. В связи с тем, что ранее его никогда спящего не били, такой случай с ним произошел впервые, у него возникло сильное душевное волнение и он не помнит того, что случилось после этого. Когда он пришел в себя, то он понял, что находится на кухне, перед ним лежит окровавленный труп потерпевшего. Он понял, что убил потерпевшего, так как кроме них двоих в квартире никого не было. После этого, он пошел к соседям и вызвал полицию. В содеянном раскаивается. Убивать потерпевшего не хотел.

В связи с существенными противоречиями, в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Ляхова В.В., которые он давал в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия (л.д. 35-39 том ...), из которых следует, что он проживает с матерью, Ж. и отчимом, Д.. Д., хотя и не являлся Ляхову родным отцом, воспитывал его с трехлетного возраста. Д. Ляхов может охарактеризовать как в целом адекватного человека, однако, находясь в состоянии алкогольного опьянения, бывал агрессивным, иногда хватался за нож и просто ходил с ним по квартире, бормоча себе под нос что-то невнятное. ... около 13 часов Ляхов приехал домой с работы, на которой работает неофициально. Зайдя домой, Ляхов обнаружил, что его мать, Ж., и его отчим, Д., распивают водку на кухне, после чего присоединился к ним и стал также распивать спиртное. Примерно в 19 часов 00 минут, со временем Ляхов может ошибаться, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, между Ж. и Д. произошла ссора из-за недостатка денежных средств в семье, после которой Ж. собралась и уехала к племяннице Ляхова Ч. в ..., Ляхов и Д. остались вдвоем и продолжили дальше распивать спиртное. Перед самым отъездом матери Ляхов ходил в магазин за водкой, взял бутылку емкостью 0,5 литра «Росспиртпром». После отъезда матери Ляхов и Д. допили оставшуюся водку, после чего переместились в зал и решили поиграть в карты, в карты они играли примерно 2-3 часа, точное время Ляхов не помнит по причине алкогольного опьянения. Во время игры в карты Д. стал обвинять Ляхова в том, что он украл у него деньги в размере 8 000 рублей, оставшиеся у него с пенсии, которую Д. получил утром. Ляхов ответил, что он не брал у Д. деньги, после чего пошел спать в спальню, лег спать на стоящий там диван и уснул, сколько проспал, Ляхов не знает. Когда Ляхов лег спать, на нем были футболка светлого цвета и спортивное трико темно-синего цвета с белыми полосками по бокам, а также носки светло-серого цвета. Ляхов проснулся от того, что почувствовал удар по своей голове в область между глаз. Открыв глаза, он увидел, что около дивана, где Ляхов лежал, стоит Д. со своим рыбацким ножом в правой руке. Как только Ляхов открыл глаза, Д. замахнулся и начал наносить ему удар торцевой рукоятью ножа в область головы. Нож у Д. был с победитовой рукоятью темного цвета, с белой полосой посередине. Ляхов попытался увернуться, поэтому удар пришелся вскользь по макушке. После второго удара Ляхов поднялся с дивана, вырвал нож из рук Д., предварительно ударив его кулаком правой руки по лицу, после чего Д. убежал от Ляхова на кухню. Прибежав за Д. на кухню, Ляхов, сильно разозлившись на Д. за подобное его поведение, в горячке, стал наносить Д. беспорядочные удары в область туловища, от которых Д. упал на пол кухни, головой по направлению к холодильнику, ногами по направлению к дивану. Далее Ляхов плохо помнит происходящее. Как ему кажется, он ушел обратно к себе в спальню, взял там свой нож с темной пластиковой рукоятью, нож Д. при этом закинул под диван, зачем он это сделал, не знает. Далее Ляхов вернулся на кухню и начал наносить удары уже лежащему на полу Д. своим ножом в область головы и лица, а также перерезал ему шею. Точное количество ударов Ляхов не помнит, помнит только, что их было много, более десяти. В тот момент, когда Ляхов второй раз зашел на кухню, Д., как ему кажется, был уже мертв. Также Ляхов допускает, что, помимо данных ножей, он также мог воспользоваться еще и кухонным ножом, но данного факта Ляхов также не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и был в приступе ярости. Раньше подобных приступов с Ляховым никогда не случалось, он думает, что подобное произошло из-за того, что он слишком много выпил. После вышеописанных событий Ляхов незамедлительно осознал, что совершил преступление, после чего вышел из своей квартиры и постучался в ..., расположенную напротив его квартиры, дверь ему открыли мужчина и женщина, имен которых Ляхов не знает, Ляхов сказал им, что у него в квартире труп и попросил вызвать полицию. Затем Ляхов вернулся домой, снял с себя трико и футболку, бросил их рядом с трупом Д., снял носки, где точно он их оставил, не помнит, одел другое трико и стал ждать сотрудников полиции.

Оглашенные показания Ляхов подтвердил, суду пояснил о том, эти показания он дал, анализируя обстоятельства преступления, которые ему стали известны со слов сотрудников полиции. То есть, фактически он не помнит как наносил удары потерпевшему, но со слов сотрудников полиции рассказал следователю обстоятельства преступления. Во время допроса на него давления никто не оказывал. Настаивает на том, что не помнит момент причинения потерпевшему телесных повреждений.

Вина Ляхова В.В. подтверждается показаниями потерпевшей Ч. и свидетеля Ж., допрошенных в судебном заседании, а также показаниями свидетелей М., Б., Ч., Г. и М., которые они давали в ходе предварительного следствия.

Потерпевшая Ч. в судебном заседании ... суду пояснила о том, что Д. являлся ей родным отцом. Д. по характеру был злым, агрессивным человеком, он злоупотреблял спиртным, зачастую терял какие-либо свои личные вещи и обвинял всех в их краже, часто кидался с ножом на мать Ч. - Ж., и её сводного брата - Ляхова В.В., которым часто приходилось успокаивать Д.. Примерно год назад Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ударил ножом Ляхова в шею. С Ляховым у Ч. были нормальные отношения. ... Ч. отдыхала в санатории ..., примерно в 06 часов утра ей на сотовый телефон позвонила ее дочь А. и сообщила Ч. о том, что Ляхов В.В. убил Д. Считает, что Д. виноват в том, что спровоцировал конфликт, так как Ляхов долгое время терпел поведение потерпевшего, который действовал ему на нервы, но видимо, в итоге не выдержал. Просит назначить наказание Ляхову В.В. на усмотрение суда.

Свидетель Ж. в судебном заседании ... пояснила о том, что потерпевший Д. является ее сожителем. В состоянии алкогольного опьянения Д. становился злым, агрессивным человеком. Неоднократно бил её, кидался с ножом на ее сына Ляхова. Между Ляховым и Д. часто возникали ссоры, в ходе которых Д. кидался в драку на Ляхова, но он терпел и не поддавался на провокации. ... Д. получил пенсию и по этому поводу они, то есть она, подсудимый и потерпевший употребляли водку. В квартире также находилась её несовершеннолетняя внучка А.. Д. начал ругаться на нее из-за того, что она забрала у него пенсию. Тогда она, опасаясь конфликта, месте с А. уехала к ней домой в .... В квартире оставались Д. и Ляхов. ... ночью ей позвонила ее соседка и сообщила о том, что ее сын Ляхов ходит по подъезду и кричит о том, что убил Д.. Считает, что потерпевший сам виновен в том, что произошло, так как он долгое время провоцировал подсудимого.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания неявившихся свидетелей М., Б., Ч., Г. и М.

Из протокола допроса свидетеля М. следует, что своих соседей из ... она знает плохо, с ними практически не общается. Женщину из ... зовут Г., имен мужчин Мансерова не знает, знает лишь, что старшего все соседи называли дедом. Мансерова видела деда один раз в состоянии алкогольного опьянения, он был довольно агрессивен. Мансеровой также известно, что с Г. и дедом проживает их сын, имени которого она не знает и которого ни разу не видела. ... примерно в 04 часа, когда Мансерова и все члены ее семьи спали, раздался стук в дверь. Мансерова и ее супруг подошли к двери, она спросила, кто стучится, когда услышала из-за двери мужской голос, который произнес: «вызовите милицию, на кухне труп». Мансерова с мужем, не открывая дверь, начали задавать стоявшему за ней вопросы по поводу его фразы, через некоторое время мужчина произнес: «я угораю, пустите меня позвонить моей девушке». Мансерова и супруг подумали, что это просто очень сильно выпивший человек и ушли обратно спать, однако Мансерова услышала, как мужчина начат стучать в дверь к соседке из ..., стал говорить, что на кухне тру... этого супруг Мансеровой подошел к двери, посмотрел в замочную скважину и сказал ей, что у мужчины стоявшего на лестничной площадке, руки в крови, после чего Мансерова незамедлительно вызвала полицию. До прибытия сотрудников полиции мужчина опять зашел к себе домой, так как движения в подъезде прекратились. Когда приехали сотрудники полиции, Мансерова сказала им, что в ... находится мужчина, который говорит, что у него там тру... полиции постучались в дверь ..., представились, мужчина сначала не хотел открывать, кричал из-за двери, что «это была самооборона, я защищался». Примерно через минуту мужчина все-таки открыл дверь и впустил сотрудников полиции (л.д. 42-43 том ...).

Из протокола допроса свидетеля Б. следует, что в должности медрегистратора ГУЗОТ «НБ СМЭ» она работает с 1995 года. ... в ГУЗОТ «НБ МЭ» поступил труп Д. с признаками насильственной смерти. В момент поступления трупа на нем было одето: футболка серого цвета, олимпийка темного цвета, штаны синие, трикотажные трусы, пара носков (л.д. 65-66 том ...).

Из протокола допроса свидетеля Ч. следует, что своим дедушкой Д. она поддерживала родственные отношения, они практически каждый день общались с ним по телефону, примерно раз в неделю Ч. приезжала к нему домой в ... по проспекту Советской Армии ..., навещала его и бабушку, Ж.. Д. по характеру был добрым человеком, но периодически употреблял спиртное, в состоянии алкогольного опьянения мог становиться агрессивным. Примерно ..., находясь в гостях у бабушки и дедушки, Ч. сказала Д., чтобы он снял очки, так как они ему мешали, на что Д. стал на нее кричать, взял свой нож и двинулся в ее сторону, однако бабушка его остановила, сказав, чтобы он бросил нож и шел спать, что Д. и сделал. Своего дядю Ляхова В.В. Ч. может охарактеризовать как в целом доброго человека, но в состоянии алкогольного опьянения он становился вспыльчивым и агрессивным. В отношении Д. до ... Ляхов В.В. никогда не совершал никаких противоправных действий, не бил его, не кидался с ножом. Ляхов только оборонялся, когда Д. периодически нападал на него, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Вообще Ляхов В.В. и Д. часто конфликтовали, инициатором конфликтов всегда был Д. ... примерно в 16 часов Ч. пришла в гости к бабушке и дедушке в ... по проспекту Советской Армии .... К ее приходу в квартире находились Ж., Д., а также проживающий с ними Ляхов В.В. Когда Ч. пришла, они все втроем пили водку на кухне, затем Д. и Ляхов В.В. переместились в зал. Ч. была на кухне, когда Ж. подошла к ней и сказала, что лучше им вдвоем поехать на Ильинку домой к Ч., так как Д. начал требовать у Ж. деньги и угрожать ей. Ч. не слышала, как Д. требовал у Ж. деньги, так как находилась на кухне, а Ж. и Д. разговаривали в зале. Пробыв в квартире в общей сложности примерно 20 минут, Ч. и Ж. уехали в ..., когда они уходили, Д. возмущался, почему уходит Ж., Ляхов был спокоен. Когда Ч. и Ж. уходили, Д. и Ляхов были в состоянии средней степени алкогольного опьянения, между собой не ругались. ... между 4 и 5 часами утра Ж. на сотовый телефон кто-то позвонил, после звонка Ж. сказала Ч., что ей звонила соседка, которая сообщила, что по подъезду ходит Ляхов и говорит, что убил Д., после чего Ч. и Ж. незамедлительно поехали домой к последней. Приехав к дому ... по проспекту Советской Армии, они поднялись в ..., где уже находились сотрудники правоохранительных органов, которые сообщили Ж. о смерти Д. и о задержании Ляхова В.В. (л.д. 178-181 том ...).

Из протокола допроса свидетеля Г. следует что, со своими соседями из ... она поддерживает добрососедские отношения, Д. может охарактеризовать как в целом адекватного человека, однако, когда он употреблял спиртное, становился злым и агрессивным. Примерно год назад Глушко заходила в гости в ... лично видела, как Д. ходил по квартире со своим ножом, но при Глушко он никому не угрожал. Ляхова может охарактеризовать как доброго, отзывчивого человека, он всегда помогал Глушко, когда требовалась помощь по хозяйству. Между Д. и Ляховым были нормальные отношения, но, после употребления спиртного, Д. и Ляхов периодически конфликтовали, инициатором конфликтов всегда был Д., он начинал обвинять В. в краже у него денег и предметов, один раз даже порезал Ляхова ножом. ... Глушко весь день была дома, примерно в 00 часов легла спать, спала спокойно, никаких подозрительных звуков не слышала. Примерно в 04 часа утра Глушко проснулась от стука в дверь. Подойдя к двери, Глушко спросила, кто стучится, на что услышала голос соседа из ... Ляхова: «Баба Зоя, позвони мамке, я убил деда!». Глушко решила, что Ляхов шутит, находясь в состоянии алкогольного опьянения, дверь ему открывать, не стала, так как решила, что он пьян, к тому же была глубокая ночь. Глушко все-таки позвонила Ж., сообщила ей, что к ней заходил Ляхов, а также передала фразу, которую он произнес, после звонка Ж. Глушко сразу же опять легла спать, так как не придала значения словам Ляхова. Глушко знала, что Ж. не ночевала дома, а была с внучкой на Ильинке, так как Ж. сама ей об этом говорила (л.д. 182-185 том ...).

    Из протокола допроса свидетеля М. следует что, своих соседей из ... знает плохо, с ними практически не общается. Насколько Мансерову известно, в данной квартире проживали пожилой мужчина и женщина, их имена Мансерову не известны, он знает только, что старшего мужчину все соседи называли дед, его Мансеров видел несколько раз в подъезде, один раз он находился в состоянии алкогольного опьянения, был довольно агрессивен, но на людей не кидался. Также несколько раз Мансеров видел мужчину средних лет, который, со слов соседей, также проживал в .... В те моменты, когда Мансеров видел данного мужчину, он всегда находился в состоянии алкогольного опьянения. ... примерно в 04 ч 00 мин, когда Мансеров и все члены его семьи спали, раздался стук в дверь. Мансеров и его супруга подошли к двери, Тамара спросила, кто стучится, в ответ мужской голос из-за двери произнес: «вызовите милицию, у меня на кухне труп». Мансеров, не открывая дверь, спросил у стоявшего за ней, кто он и откуда, через некоторое время мужчина произнес: «я угораю, пустите меня позвонить моей девушке». Мансеров и его супруга подумали, что это просто очень сильно выпивший человек, и ушли обратно спать, примерно через минуту, после того, как Мансеров отошел от двери, стук в дверь возобновился, из-за двери опять раздался крик вышеуказанного мужчины с просьбой вызвать милицию Мансеров подошел к двери, посмотрел в замочную скважину, через которую видна лестничная площадка подъезда. Сквозь замочную скважину Мансеров рассмотрел мужчину средних лет, он стоял на лестничной площадке в трико, по пояс голый, на обеих его руках, а также на теле присутствовали следы вещества бурого цвета, похожие на кровь, дверь в ... была приоткрыта. Хотя на улице было темно, на лестничной площадке работала электрическая лампочка, поэтому Мансеров довольно хорошо рассмотрел данного мужчину. Мансеров сказал Тамаре, чтобы она вызвала полицию, тем временем мужчина зашел в ... закрыл дверь. После того, как Мансеров рассказал прибывшим примерно через 10 минут после звонка сотрудникам полиции об увиденном, сотрудники полиции постучались в дверь ..., представились, сначала мужчина не хотел открывать дверь, кричал, что-то о самообороне и о том, что он от кого-то защищался, затем, примерно через минуту, все-таки открыл дверь сотрудникам полиции (л.д. 191-193 том ...).

Вина Ляхова В.В. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

    - протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому осмотрена ... по п... г.
Новокузнецка. В ходе осмотра на кухне был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти, а также предметы со следами по цвету похожими на кровь: пара носков серого цвета, холодильник, табурет, лужа вещества темно-красного цвета, нож с пластиковой рукоятью темного цвета, спортивное трико темно-синего цвета с белыми полосами по бокам, майка светлого цвета, кухонный нож с темно-коричневой деревянной рукоятью, охотничий нож с победитовой рукоятью темного цвета, с белой каймой посередине (л.д. 4-12 том ...);

    - протоколом осмотра трупа от ..., согласно которому осмотрен труп пожилого мужчины, расположенный у входа на кухню в ... по п..., на одежде которого имеются множественные участки опачкивания темно-красным влажным и
подсохшим веществом, похожим на кровь, в виде брызг, пятен, капель и участков пропитывания. Под головой и грудной клеткой трупа, на полу на участке размерами 1,5x1 метр, лужа темно-красной жидкости, похожей на кровь, на стене, у окна, холодильника и печки следы аналогичной жидкости в виде мазков, капель, брызг и потеков. На теле трупа обнаружены раны (л.д. 13-21 том ...);    

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа Д., обнаружены следующие повреждения: колото-резаное ранение грудной клетки слева, ход раневого канала относительно вертикального положения тела спереди назад, несколько слева направо и снизу: вверх, длина его 6,9 см, с полным пересечением по ходу раневого канала третьего ребра на границе перехода хрящевой части ребра в костную с повреждением прилежащих межреберных мышц, с повреждением пристеночной плевры, верхней доли левого легкого; колото-резаное ранение грудной клетки, ход раневого канала относительно вертикального положения тела спереди назад, несколько справа налево и снизу вверх, длина его в мягких тканях грудной клетки с учетом толщины межреберных мышц и пристеночной плевры составила около 3,0 см, с повреждением по ходу раневого канала межреберных мышц, пристеночной плевры без повреждения легочной плевры и ткани правого легкого; колото-резаное ранение живота по средней линии, ход раневого канала относительно вертикального положения тела горизонтально спереди назад, длина его в мягких тканях составила около 5,0 см, с нарушением целостности мягких тканей передней брюшной стенки и обширным кровоизлиянием по ходу раневого канала, листка париетальной (пристеночной) брюшины без повреждения органов брюшной полости. Данные повреждения образовались прижизненно, от трехкратного воздействия плоского клинка колюще-режущего предмета (предметов), имеющего «П»-образный в поперечном сечении обух и лезвие. Резаная рана шеи с полным пересечением по ходу раневого канала правой и левой пластинок щитовидного хряща, левой доли щитовидной железы, поверхностных и глубоких мышц в области левой переднебоковой поверхности шеи, краевое повреждение перстнещитовидной связки, неполное пересечение общей сонной артерии слева по передней ее полуокружности, которое возникло от воздействия острого предмета, имеющего острый режущий край или кромку, не исключается её образование от воздействий лезвия клинка ножа. Учитывая степень выраженности клеточной и сосудистой реакций в кровоизлияниях в мягкие ткани шеи, грудной клетки, живота, а также стенку сосуда (кровоизлияния из нормохромных эритроцитов с четкими ровными контурами лежащих в виде пластов, скудно инфильтрированные единичными лейкоцитами, дистония сосудов с краевым стоянием лейкоцитов), можно высказаться, что описанные ранения причинены в срок не более чем за 10 - 20 минут до момента наступления смерти. После причинения ранения потерпевший мог жить в течение короткого промежутка времени от момента получения повреждении и до момента наступления смерти и совершать активные действия — передвигаться на небольшие расстояния, звать на помощь и т.... наступила в результате обильной кровопотери, которая развилась в результате вышеописанных колото-резаных ранении грудной клетки и живота, а также резаной раны шеи с повреждением внутренних органов и крупной магистральной артерии (левая сонная артерия), сопровождавшихся как внутренним, так и наружным кровотечением с возможным фонтанированием. Вред здоровью, причиненный вышеописанными колото-резаными и резаным ранениями, как по отдельности, так и в совокупности, является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий, между их причинением и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Также при исследовании трупа обнаружены колото-резаные ранения с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани в области правой щеки, нижнего и верхнего век правого глаза, нижнего века левого глаза, крыла носа справа, сообщающиеся с ротовой полостью сквозные колото-резаные ранения в проекции правого угла рта и проекции носогубного треугольника справа, проекции угла нижней челюсти справа, правой боковой поверхности шеи, проекции грудино-ключичного сочленения слева, грудной клетки справа, грудной клетки слева, передней брюшной стенки. Данные повреждения образовались прижизненно от 38-ми воздействий колюще-режущего предмета (предметов), незадолго до момента наступления смерти и квалифицируются у живых лиц, как правило, как в совокупности, так и по отдельности, как причинившие легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровью сроком менее 21 суток. Кроме того, при исследовании трупа выявлены резаные раны лобной области слева, лобной области справа, правой надбровной дуги, левого предплечья, левой кисти, правой кисти. Данные раны образовались от 17-ти воздействий предмета (предметов), имеющего острый режущий край, не исключается их образование от воздействий лезвия клинка ножа в срок, что и вышеописанные колото-резаные повреждения, и у живых лиц, как правило, квалифицируются как в совокупности, так и по отдельности, как причинившие легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровью сроком менее 21 суток. Кроме того, следует отметить, что раны левого предплечья, левой кисти, правой кисти, могли образоваться в результате возможной борьбы и самообороны. В виду того, что все вышеописанные повреждения причинены последовательно в короткий промежуток времени, высказаться о последовательности причинения повреждений не представляется возможным. Также, при исследовании трупа обнаружены кровоподтеки с ушибами подлежащих мягких тканей: верхнего и нижнего века левого глаза с переходом на область левой щеки, проекции носогубного треугольника справа, области спинки носа с переходом на его левое крыло, грудной клетки слева, а также кровоподтеки и ссадины подбородочной области, лобной области справа, которые образовались от не менее чем 6-ти воздействий тупого твердого предмета (предметов) незадолго до момента наступления смерти и квалифицируются как в совокупности, так и по отдельности, как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Учитывая морфологические особенности обнаруженных повреждений, их локализацию, направление раневых каналов, можно высказаться, что взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения изменялось и могло быть любым, за исключением тех, когда область головы и шеи были не доступны для причинения повреждений. Также при исследовании трупа обнаружены посмертные ссадины передней поверхности грудной клетки справа и слева, в области кончика носа. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены морфологические признаки генерализованного атеросклероза сосудов внутренних органов, диффузного мелкоочагового кардиосклероза, алкогольного поражения печени и сердца, хронического бронхита вне обострения. При судебно-химическом исследовании крови и мочи обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови - 4,0 промилле. Данная концентрация этилового спирта применительно к живым лицам соответствует тяжелой степени, алкогольного опьянения. Концентрация этилового спирта в моче - 3,1 промилле. Характер трупных явлений, зафиксированных при осмотре трупа на месте происшествия в 15 часов 27 минут ..., позволяет считать, что давность наступления смерти составила порядка 10-14 часов до момента осмотра (л.д. 79-98 том ...);

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому Ляхову В.В. были причинены раны в области правой брови, в теменной затылочной области, о заживлении которых свидетельствуют обнаруженные при осмотре рубцы. ... правой брови, теменно-затылочной области образовались от ударных воздействий (не менее двух) твердого тупого предмета (предметов) в указанные области, могли быть нанесены ... (л.д. 112-113 том ...);

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому кровь из трупа Д. группы Оав, Нр 2-2. Кровь обвиняемого Ляхова группы Ва с сопутствующим антигеном Н, Нр 2-2. В исследованных пятнах на трёх ножах, рубашке-«поло», спортивных трико, паре носков, изъятых с места происшествия, смывах с рук, в подногтевом содержимом обвиняемого Ляхова обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности получены следующие результаты: в одном пятне на ноже с рукояткой из текстолита черного цвета, в трёх пятнах на ноже с черно-красной рукояткой, в двух пятнах на ноже с деревянной рукояткой, трёх пятнах на рубашке-«поло», шести пятнах на спортивных трико, четырёх пятнах на носках, выявлен антиген Н и в части пятен агглютинины альфа и бетта, что не исключает возможности принадлежности крови к группе Оав и происхождения от потерпевшего Д.. Данных за присутствие крови в этих пятнах от обвиняемого Ляхова не получено; в одном пятне на ноже с черно-красной рукояткой, в трёх пятнах на рубашке-«поло», четырех пятнах на спортивных трико, одном пятне на носках выявлены антигены В, Н и агглютинин альфа, что не исключает возможности происхождения крови от одного лица группы Ва с сопутствующим антигеном Н, каковым является обвиняемый Ляхов; от потерпевшего Д. происхождение этой крови исключается; в смывах с рук, в восьми пятнах на рубашке-«поло», выявлены антигены В, Н и агглютинины альфа и бетта, следовательно, кровь в этих пятнах произошла при смешении крови лиц группы Ва и Оав, в том числе крови потерпевшего Д. и обвиняемого Ляхова; в остальных исследованных трёх пятнах на ноже с рукояткой из текстолита черного цвета, двух пятнах на ноже с деревянной рукояткой, в подноггевом содержимом, в четырёх пятнах на рубашке «поло», трёх пятнах на спортивных трико выявлены антигены В и Н, таким образом, при условии, если кровь в этих пятнах произошла от одного лица, то им мог быть человек группы Ва с сопутствующим антигеном Н, каковым является обвиняемый Ляхов и, тогда, происхождение крови от потерпевшего Д. исключается. Однако, такие же результаты исследования могли быть получены и при смешении крови двух и более лиц, в крови которых данные антигены содержатся, в том числе крови потерпевшего Д. и обвиняемого Ляхова (л.д. 120-131 том ...);

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому раны ..., 41 на кожных лоскутах передней поверхности грудной клетки от трупа Д., 1939 г.р. и соответствующие им повреждения ... и ... на материале передней поверхности футболки, рана ... на кожном лоскуте передней брюшной стенки и соответствующее ей повреждение ... на материале передней поверхности футболки в нижней трети справа являются колото-резаными, причинены тремя воздействиями плоского клинка колюще-режущего предмета (предметов), имеющего «П»-образный в поперечном сечении обух и лезвие. Раны ... и ... состоят из основных и дополнительных разрезов. В механизме образования последних лежит изменение оси клинка при извлечении его из раневого канала. Максимальная ширина погрузившейся части клинка составляет для раны ... мм, для раны ... — 25,5-27 мм. В механизме образования раны ... имело место протаскивание клинка, в связи с чем, высказаться о ширине погрузившейся части клинка травмирующего предмета не представляется возможным. Повреждение ... на материале передней поверхности футболки в нижней трети справа, соответствующее ране ...; повреждения ..., ..., ... на материале передней поверхности футболки, соответствующие ранам ..., ссадине на передней поверхности грудной клетке; повреждение ... на материале передней поверхности футболки, соответствующее ране ...; повреждения ..., 8 на материале передней поверхности футболки, соответствующие ранам ..., 47; повреждения ..., 14 на материале передней поверхности футболки в средней и верхней третях, соответствующие ссадинам на передней поверхности грудной клетки; повреждения ... на передней поверхности футболки в верхней трети справа, ... на материале ворота футболки справа, соответствующие ранам ... на правой боковой поверхности шеи в нижней трети; повреждения ... на материале спинки футболки являются колото-резаными, образовались от не менее 18-ти воздействий плоским клинком колюще-режущего предмета (предметов), имеющего «П»-образный в поперечном сечении обух и лезвие. Повреждения ... на передней поверхности являются резаными, причинены острым краем (кромкой) режущего предмета (предметов), каким могло быть лезвие клинка ножа. Повреждения ... на материале спортивной куртки (олимпийки) являются колото-резаными, причинены плоским клинком колюще-режущего предмета (предметов), имеющего «П»-образный в поперечном сечении обух и лезвие. Каких-либо повреждений на теле потерпевшего, соответствующих повреждениям ... на материале футболки, ... на материале куртки, не имеется. Все указанные выше повреждения на кожных лоскутах грудной клетки и брюшной стенки, на материале футболки и спортивной куртки могли быть причинены как клинком ножа ... (с пластмассовой рукояткой черного цвета), так и клинками ножей ... (с деревянной рукояткой) и ... (с рукояткой из прорезиненного материала черного цвета), представленных на экспертизу (л.д. 138-166 том ...);

    - протоколом выемки у свидетеля Б. от ..., согласно которому, у свидетеля Б. была изъята одежда с трупа Д.: олимпийка темного цвета, футболка серого цвет (л.д. 68-69 том ...);

- протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому, осмотрен нож кустарного изготовления с фигурной рукояткой из текстолита черного цвета, нож с рукоятью из пластмассы красного цвета с «чехлом» из пластмассы черного цвета, нож кухонный с деревянной рукоятью, кофта - «поло» серого цвета, трико спортивное темно-синего цвета, пара носков серого цвета, олимпийка черного цвета, футболка серо – оливкового цвета (л.д. 189-190 том ...).

- протоколом проверки показаний на месте от ..., в ходе которой Ляхов В.В. показал как ... в ... по п... нанес телесные повреждения Д. (л.д. 44-50 том ...).

Совокупность исследованных судом доказательств позволяет суду прийти к выводу о том, что вина Ляхова В.В. в совершении убийства, то есть в причинении смерти потерпевшему Д. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия Ляхова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При квалификации действий Ляхова В.В. суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств, которые взаимно дополняют друг друга, не содержат противоречий, не вызывают сомнений в виновности подсудимого.

Давая правовую оценку действиям Ляхова В.В., суд исходит из установленных, приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым Ляхов В.В. в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства, умышленно, имеющимся у него ножом, нанес Д. не менее пятидесяти девяти ударов в различные части тела, в том числе жизненно – важные части тела потерпевшего.

Телесные повреждения, причиненные Ляховым В.В., повлекли тяжкий вред здоровью Д., опасный для его жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего.

Вследствие колото-резанного ранения грудной клетки слева с полным пересечением третьего ребра на границе перехода хрящевой части ребра в костную с повреждением прилежащих межреберных мышц, с повреждением пристеночной плевры, верхней доли левого легкого; колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением межреберных мышц, пристеночной плевры без повреждения легочной плевры и ткани правого легкого; колото-резаное ранение живота по средней линии с нарушением целостности мягких тканей передней брюшной стенки и обширным кровоизлиянием, листка париетальной (пристеночной) брюшины без повреждения органов брюшной полости; резаную рану шеи с полным пересечением правой и левой пластинок щитовидного хряща, левой доли щитовидной железы, поверхностных и глубоких мышц в области левой переднебоковой поверхности шеи, краевое повреждение перстнещитовидной связки, неполное пересечение общей сонной артерии слева по передней ее полуокружности, с повреждением крупной магистральной артерии (левая сонная артерия) сопровождавшихся как внутренним, так и наружным кровотечением, развилась обильная кровопотеря, которая явилась причиной смерти Д. на месте происшествия.

Об умысле Ляхова В.В. на лишение жизни потерпевшего свидетельствуют совокупность всех обстоятельств содеянного, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимого Ляхова В.В. и потерпевшего Д., их взаимоотношения.

Так Ляхов В.В., нанося неоднократные удары потерпевшему ножом, в жизненно важные органы, причиняя ему опасные для жизни телесные повреждения, осознавал характер своих действий, а именно, что его действия опасны для жизни потерпевшего, предвидел неизбежность наступления его смерти, и желал её наступления.

Доводы Ляхова В.В. о том, что он не желал причинения смерти потерпевшему, суд находит несостоятельными, поскольку способ причинения телесных повреждений и характер действий подсудимого свидетельствуют о его желании лишить жизни потерпевшего. Умысел на убийство потерпевшего был полностью реализован Ляховым А.А.

Судом достоверно установлено, что Ляхов В.В. совершил убийство Д. на почве возникших личных неприязненных отношений, при отсутствии какого-либо реального нападения на него со стороны потерпевшего, в ходе ссоры. Инициатором ссоры являлся потерпевший Д., противоправность поведения которого, послужила поводом для преступления.

Суд находит заключения, проведенных по делу экспертиз обоснованными, поскольку они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы экспертов мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, соответствуют показаниям подсудимого Ляхова В.В. на предварительном следствии о характере действий, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется. Следовательно, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого Ляхова В.В. в инкриминируемом ему преступлении.

Суд считает, что действия Ляхова В.В. не связаны с внезапно возникшим сильным душевным волнением (аффектом), поскольку в судебном заседании установлено, что поведение Ляхова В.В. на период совершения преступления, после его совершения, а также при производстве предварительного расследования характеризуется последовательными, вполне осознанными действиями, поведение носит адекватный окружающей обстановке и происходящим событиям характер. При таких данных, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого и признает его вменяемым.

Кроме того, о том, что Ляхов В.В. во время совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта свидетельствует заключение комиссии экспертов от 17.07.2012 года № 432/12 (л.д. 47-49 том № 2).

Ссуд критически оценивает показания Ляхова В.В. о том, что он не помнит того, как наносил удары потерпевшему Д., поскольку считает, что эти показания вызваны желанием Ляхова В.В. смягчения наказания и являются способом защиты.

Кроме того, данные показания опровергаются показаниями Ляхова В.В., который, в ходе предварительного следствия, подробно пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления, в частности о количестве и локализации телесных повреждений.

Суд доверяет показаниям Ляхова В.В., которые он давал в ходе предварительного следствия, так как они являются последовательными, согласуются письменным доказательствам, имеющимся в уголовном деле и не противоречат им.

Допрос Ляхова В.В., в ходе предварительного следствия, был произведен в присутствии адвоката, в соответствии с требованиями УПК РФ, о каком-либо давлении со стороны сотрудников правоохранительных органов Ляхов В.В., в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания, не заявлял.

Доводы защитника Ляхова В.В. о том, что смерть потерпевшему Ляхов В.В. причинил в состоянии необходимой обороны, суд находит несостоятельными. Суд не усматривает в действиях Ляхова В.В. признаков необходимой обороны либо превышения пределов необходимой обороны, а также причинения смерти потерпевшему в состоянии крайней необходимости, поскольку судом из показаний Ляхова В.В. на предварительном следствии, установлено, что подсудимый нанес потерпевшему несколько ударов ножом, в тот момент, когда жизни и здоровью подсудимого ничего не угрожало.

Суд так же не усматривает в действиях Ляхова В.В. причинения смерти по неосторожности, так как обстоятельства содеянного, характер, количество и локализацией нанесенных ударов, а также поведение подсудимого не свидетельствуют об этом.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Ляхова В.В. который участковым уполномоченным отдела полиции «Заводской» УМВД России (Том № 1 л.д. 213) характеризуется отрицательно, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (том № 1 л.д. 214, 215), смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Ляхова В.В. и на условия жизни его семьи, а также личность потерпевшего, который на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоял, ранее не судим, его взаимоотношения с подсудимым, его поведение, предшествующее убийству, характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что подсудимый Ляхов В.В. вину признал частично, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, после совершения преступления принял меры к вызову сотрудников полиции, то есть от правоохранительных органов не скрывался. В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд принимает во внимание также противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Ляхова В.В. судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Ляховым В.В. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Ляхов В.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Ляховым В.В., смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, т.к. назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.к. считает, что исправление Ляхова В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения к подсудимому Ляхову В.В. правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не находит, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Суд также не находит оснований для назначения Ляхову В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ляхову В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Срок наказания Ляхову В.В. исчислять с ....

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ляхова В.В. под стражей с ... по ....

Вещественные доказательства:

нож кустарного изготовления с фигурной рукояткой из текстолита черного цвета, нож с рукоятью из пластмассы красного цвета с «чехлом» из пластмассы черного цвета, нож кухонный с деревянной рукоятью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ... СУ СК РФ по ... (л.д. 189-190 том ...), уничтожить после вступления приговора в законную силу;

кофту - «поло» серого цвета, трико спортивное темно-синего цвета, пару носков серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ... СУ СК РФ по ... (л.д. 189-190 том ...), после вступления приговора в законную силу, возвратить законному владельцу - Ляхову В.В., а в случае его отказа – уничтожить, как не представляющих материальной ценности;

олимпийку черного цвета, футболку серо-оливкового цвета, хранящиеся в камере хранения СО по ... СУ СК по ... (л.д. 189-190 том ...), после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшей Ч., а в случае её отказа – уничтожить, как не представляющих материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Ляховым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья    (подпись)

Верно. Судья                            Д.В.Недорезов.