1-297/2012 Приговор от 23.08.2012 по делу Щеголевой



Дело № 1-297/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

...                                  ....

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Недорезова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Александрова А.И.,

подсудимой Щеголевой Е.Ю.,

защитника адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Золодуева Н.В., представившего удостоверение № 980 и ордер № 862 от 12.05.2012 г.,

при секретаре Дрезнер Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Щегловой Е.Ю., ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не замужней, имеющей среднее образование, не работающей, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щеголева Е.Ю. совершила преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

... в дневное время суток, Щеголева Е.Ю., находясь в ..., расположенной по адресу ... ..., с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что её действия никто не контролирует, путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее С., а именно: цепь из серебра, стоимостью 1550 рублей, кулон в виде креста из серебра, стоимостью 450 рублей, фотоаппарат «Kodak M 550», стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон «Samsung Е 1150 i», стоимостью 700 рублей, причинив тем самым С., значительный ущерб на общую сумму 5700 рублей. Похищенным Щеголева Е.Ю. распорядилась.

Подсудимая Щеголева Е.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.

Данное ходатайство подсудимая Щеголева Е.Ю. и ее защитник поддержали в ходе судебного заседания.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Щеголевой Е.Ю. в особом порядке.

Потерпевший С. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, просил рассмотреть уголовное дело в отношении Щеголевой Е.Ю. в особом порядке в его отсутствие, на исковых требованиях настаивал, просил назначить наказание на усмотрение суда.

Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Щеголевой Е.Ю. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая Щеголева Е.Ю. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Щеголева Е.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Щеголева Е.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Щеголевой Е.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, которая на учетах психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 74, 75), по месту жительства УУП ОП «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку характеризуется отрицательно (л.д. 73), в том числе суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Щеголевой Е.Ю. и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Щеголевой Е.Ю. своей вины, раскаяние, молодой возраст подсудимой, принятие подсудимой мер к частичному возмещению ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Щеголевой Е.Ю. судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Щеголевой Е.Ю. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Щеголева Е.Ю., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Щеголевой Е.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы, т.к. назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой Щеголевой Е.Ю., суд приходит к выводу о возможности назначения ей условного наказания, с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление Щеголевой Е.Ю. возможно без изоляции её от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Щеголевой Е.Ю. суд также не находит, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимой Щеголевой Е.Ю. во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Оснований для назначения Щеголевой Е.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Исковые требования С. о взыскании с Щеголевой Е.Ю. материального вреда в сумме 5000 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен потерпевшему С. в результате преступных действий подсудимой Щеголевой Е.Ю.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щеглову Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Щеголевой Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    Меру пресечения Щегловой Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Щеглову Е.Ю. в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Щегловой Е.Ю., ... года рождения, уроженки ... в пользу С. в качестве возмещения материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть на основании того, что выводы суда, изложенные в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья                                Д.В. Недорезов.