1-305/2012 Приговор от 21.08.2012 по делу Балахниной



Дело № 1-305/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк                                21 августа 2012 года

Заводской районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Писаревой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Дворниковой Е.С.,

подсудимой Балахниной А.А.,

защитника – адвоката НО № 40 «Коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Зубенко Л.И., представившей удостоверение № 975 от 27.09.2002 и ордер № 231 от 27.06.2012 года,

при секретаре Барминой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

БАЛАХНИНОЙ А.А. ... года рождения, уроженки г. Новокузнецка Кемеровской области, имеющей гражданство РФ, не замужней, имеющей образование 7 классов, детей не имеющей, работающей ... ... зарегистрированной по адресу: ... проживающей по адресу: ... ранее судимой:

1) 26.07.2007 года приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 1ст. 228.1, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года.

17.08.2008 года постановлением Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области, испытательный срок продлен на 2 месяца.

06.04.2009 года постановлением Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области условное осуждение отменено, Балахнина А.А. направлена в исправительную колонию общего режима для реального отбывания наказания.

14.07.2011 года на основании постановления Мариинского городского суда Кемеровской области от 13.07.2011 г., освобождена условно-досрочно сроком на 1 год 11 месяцев 22 дня,

2) 07.06.2012 года приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балахнина А.А. совершила преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, 27.06.2012 года около 18.40 часов Балахнина А.А., находясь у дома по ул. М.Тореза, 79 Заводского района г. Новокузнецка, в осуществлении преступного умысла не незаконный сбыт наркотических веществ, в рамках ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБНОН ОУР Управления МВД России по г. Новокузнецку, продала за 600 рублей Т И.А. имеющееся при себе наркотическое средство, а именно: два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, признанным согласно заключению эксперта № 0896 от 05.07.2012 г. полусинтетическим наркотическим средством массой 0,114 грамма, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Однако, преступление - незаконный сбыт наркотических средств Балахнина А.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, и вышеуказанное средство было изъято.

Подсудимая Балахнина А.А. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.

В судебном заседании подсудимая Балахнина А.А. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, настаивала на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Балахниной А.А. поддержано защитником в ходе судебного рассмотрения.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Балахниной А.А. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимая Балахнина А.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Балахнина А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Балахниной А.А. по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении Балахниной А.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновной, которая на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 77-78), согласно справки – характеристики на л.д. 91 данной УУП ОП «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку Л О.В. (л.д.91) по месту жительства жалоб и замечаний со стороны соседей на неё не поступало, однако была замечена в употреблении наркотических средств, ранее судима.

Кроме того, суд, учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Балахниной А.А. и на условия жизни ее семьи.

При назначении наказания за неоконченное преступление суд, в соответствии со ст. 66 УК РФ, учитывает обстоятельства, в силу которых Балахниной А.А. преступление не было доведено до конца. Балахнина А.А. передала наркотическое средство лицу, осуществляющему проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов, в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и незаконная деятельность Балахниной А.А. была пресечена.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Балахнина А.А. признала вину в полном объеме, раскаялась в содеянном, состояние здоровья, работает, на иждивении находится отец, который является инвалидом 2 группы, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях Балахниной А.А. рецидива преступления.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой Балахниной А.А. должно быть избрано в виде реального лишения свободы, так как менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Между тем, указанные смягчающие обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимой, по мнению суда, являются исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности содеянного подсудимой, поэтому при назначении ей наказания могут быть применены правила ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что преступление Балахниной А.А. совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 26.07.2007 года, и вновь совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений, то в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ влечет безусловное назначение наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

    Суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Балахниной А.А. условное осуждение по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 07.06.2012 года, поскольку ею совершено тяжкое преступление. Наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

    С учетом фактических обстоятельств совершенного Балахниной А.А. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что оснований для изменения категории преступлений, в совершении которого обвиняется Балахнина А.А. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Балахнину А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Балахниной А.А. условное осуждение по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 07.06.2012 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 26.07.2007 года и по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 07.06.2012 года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Балахниной А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Балахнину А.А. под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 21.08.2012 года.

Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,114 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Заводской» УМВД РФ по Кемеровской области (квитанция № 1073 от 06.07.2012 года л.д. 57а), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – документы ОРД хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

    Судья                            А.В. Писарева