1-299/2012 Приговор от 09.08.2012 по делу Пустобаева



Дело № 1-299/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк                                09 августа 2012 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Полякова М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Вихоревой Н.В.,

подсудимого Пустобаев А.А.,

защитника – адвоката НО № 40 «Коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Берсеневой Н.В., представившей удостоверение ... от ... и ордер .../БН от ...,

потерпевшего Р.В.Г.,

при секретаре Акимовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пустобаев А.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, имеющего не полное среднее образование, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пустобаев А.А. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Пустобаев А.А. в ... при следующих обстоятельствах.

Так, ... в 13:30 часов, Пустобаев А.А., находясь около рынка «...», расположенного по адресу: ... ..., в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. Р.В.Г., а именно: велосипед марки «Stinger», стоимостью 10600 рублей. Похищенным Пустобаев А.А. распорядился, причинив тем самым гражданину Р.В.Г. значительный ущерб на сумму 10600 рублей.

Подсудимый Пустобаев А.А. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны, заявленные исковые требования признает в полном объеме.

Данное ходатайство подсудимый Пустобаев А.А. и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.

В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Пустобаев А.А. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, заявленные исковые требования признает в полном объеме. Подсудимый Пустобаев А.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пустобаев А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение потерпевшего, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Пустобаев А.А. по преступлению от ... в 13-30 час., в отношении потерпевшего Р.В.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который состоит на учете в наркологическом диспансере ... ... с диагнозом «...» (л.д. 66), на учете в психиатрическом диспансере ... не состоит (л.д. 67), участковым УУП ОП «Заводской» Управления МВД России по ... характеризуется неудовлетворительно, неоднократно поступали жалобы от соседей на его поведение, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни (л.д. 64), в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Пустобаев А.А. и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Пустобаев А.А. своей вины, раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья, не судим.

Обстоятельств отягчающих наказание в действиях Пустобаев А.А. судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Пустобаев А.А. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Пустобаев А.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о том, что наказание Пустобаев А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Пустобаев А.А. без реального отбывания наказания, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, т.е. считая назначенное наказание условным.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Пустобаев А.А., его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Суд не находит оснований для назначения Пустобаев А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования Р.В.Г. о взыскании с подсудимого Пустобаев А.А. причиненного ущерба в размере 10 600 рублей, подлежат полному удовлетворению, так как ущерб причинен потерпевшему в результате преступных действий подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновным Пустобаев А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пустобаев А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

    Меру пресечения Пустобаев А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Обязать Пустобаев А.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно, в установленные инспекцией дни, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

    На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Пустобаев А.А., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ..., материальный ущерб в пользу Р.В.Г., ... года рождения, проживающей по адресу: ... в сумме 10 600 (десять тысяч шестьсот) рублей.

    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья М.А. Полякова